A. KOMPETENSI INTI
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menjelaskan komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC).
4.1 Memasang komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC).
1
RPP IML XI TIPTL2017
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggali informasipeserta didik akan dapat :
1. Menjelaskan karakteristik komponen motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC) dengan jelas dan santun.
2. Menjelaskan struktur komponen motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC) dengan jelas dan tepat
3. Menjelaskan jenis – jenis sirkit motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC) dengan jelas dan tepat
4. Menjelaskan symbol sirkit motor kontrol non programmable logic control (Non
PLC) dengan jelas dan santun.
Disediakan peralatan praktik listrik siswa didik akan dapat :
5. Memasang dengan standar internasional (PUIL) padakomponen dan sirkit motor
kontrol non programmable logic control (Non PLC) dengan trampil dan tepat.
6. Memasang perangkat PHB tegangan rendah pada komponen dan sirkit motor
kontrol non programmable logic control (Non PLC) dengan trampil dan tepat.
7. Mengoperasikan jenis – jeniskomponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)dengan benar dan lancar
8. Mengaplikasikan simbol komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)dengan tepat dan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa dan melihat 15 menit
kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan
dimulai.
Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia
2
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
RayaGuru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaatnya
bagi karir siswa (motivasi).
Menjelaskan rencana dan strategi pembelajaran
yang digunakan kepada siswa.
Menjelaskan teknik penilaian dan KKM yang
dicapai kepada siswa
Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang
karakteristik komponen dan sirkit motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC)
.Memberikan Pre Tes.
Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 150 menit
Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara
menjelaskan karakteristik komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC).
Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan
guru tentang menjelaskan karakteristik
komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan menjelaskan karakteristik
komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI
(Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
Guru menugaskan siswa membacakarakteristik
komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
Siswa secara individu membaca karakteristik
komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
Siswa secara berkelompok berdiskusi
merumuskan permasalahan bagaimana
karakteristik komponen dan sirkit motor kontrol
non programmable logic control (Non
PLC).berdasarkan hasil pengamatan.
Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi
dari berbagai media tentang karakteristik
komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan
karakteristik komponen dan sirkit motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC).
3
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa berdiskusi tentang karakteristik komponen
dan sirkit motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC).
Siswa memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.
MENGORGANISASI DAN
MEMFORMULASIKAN PENJELASAN (Menalar)
Guru menugaskan siswa memasang dengan
standar internasional (PUIL) pada komponen dan
sirkit motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC)
Setiap kelompok siswa memasang dengan standar
internasional (PUIL) pada komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)dalam dengan struktur dan kaidah yang
berlaku.
Guru melakukan tutorial kelompok.
Siswa memasang dengan standar internasional
(PUIL) pada komponen dan sirkit motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC)
Guru menilai hasil pemasangandengan standar
internasional (PUIL) pada komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)
Siswa memperbaiki pemasangandengan standar
internasional (PUIL) pada komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)berdasarkan masukan saat presentasi
dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
(Mengomunikasikan)
Guru menugaskan siswa untuk mempratikan
pemasangandengan standar internasional (PUIL)
pada komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok .
Siswa membuat simpulan tentang
pemasangandengan standar internasional (PUIL)
pada komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.
Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
4
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pekerjaanya.
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 15 menit
Guru membantusiswa untuk menjelaskan hal-
halyang diragukan sehinggainformasimenjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
Melaksakan evaluasi.
Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
menyanyikan lagu nasional.
Pertemuan ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa dan melihat 15 menit
kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan
dimulai.
Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia
RayaGuru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaatnya
bagi karir siswa (motivasi).
Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang
struktur komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
.Memberikan Pre Tes.
Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 150 menit
Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara
menjelaskan struktur komponen dan sirkit motor
kontrol non programmable logic control (Non
PLC)
Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan
guru tentang menjelaskan struktur komponen dan
sirkit motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC)
Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
5
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
permasalahan menjelaskan struktur komponen
dan sirkit motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC)
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI
(Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
Guru menugaskan siswa membacastruktur
komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
Siswa secara individu membaca struktur
komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
Siswa secara berkelompok berdiskusi
merumuskan permasalahan bagaimana struktur
komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non
PLC)berdasarkan hasil pengamatan.
Guru mendorong siswa mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang struktur
komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
Siswa menggali informasi yang berkaitan
dengan struktur komponen dan sirkit motor
kontrol non programmable logic control (Non
PLC).
Siswa berdiskusi tentang struktur komponen dan
sirkit motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC).
Siswa memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.
MENGORGANISASI DAN
MEMFORMULASIKAN PENJELASAN (Menalar)
Guru menugaskan siswa memasang perangkat
PHB tegangan rendah pada komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)
Setiap kelompok siswa memasang perangkat
PHB tegangan rendah pada komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)dalam kewirausahaan .
Guru melakukan tutorial kelompok.
Siswa memasang perangkat PHB tegangan
rendah pada komponen dan sirkit motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC)
6
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru menilai pemasangan perangkat PHB
tegangan rendah pada komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)
Siswa memperbaiki pemasangan perangkat PHB
tegangan rendah pada komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)berdasarkan masukan saat presentasi
dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
(Mengomunikasikan)
Guru menugaskan siswa untuk mempratikan
pemasangan perangkat PHB tegangan rendah
pada komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok .
Siswa membuat simpulan tentang pemasangan
perangkat PHB tegangan rendah pada
komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non
PLC)berdasarkan masukan kelompok lain dan
guru.
Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 15 menit
Guru membantusiswa untuk menjelaskan hal-
halyang diragukan sehinggainformasimenjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
Siswa menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru.
Melaksakan evaluasi.
Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
menyanyikan lagu nasional.
7
RPP IML XI TIPTL2017
Pertemuan ke 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa dan melihat 15 menit
kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan
dimulai.
Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia
RayaGuru menjelaskan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai siswa baik kemampuan
proses maupun kemampuan produk serta
manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).
Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
Siswa diingatkan pada materi sebelumnya
tentang mengoperasikan jenis – jenis komponen
dan sirkit motor kontrol non Non
PLC.Memberikan Pre Tes.
Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 150 menit
Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara
menjelaskan jenis - jenis komponen dan sirkit
motor control non programmable logic control
(Non PLC)
Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan
guru tentang menjelaskan jenis - jenis komponen
dan sirkit motor control Non PLC.
Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan menjelaskan jenis - jenis
komponen dan sirkit motor control non
programmable logic control (Non PLC)
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI
(Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
Guru menugaskan siswa membacajenis - jenis
komponen dan sirkit motor control non
programmable logic control (Non PLC).
Siswa secara individu membaca jenis - jenis
komponen dan sirkit motor control non
programmable logic control (Non PLC)
Siswa secara berkelompok berdiskusi
merumuskan permasalahan bagaimana jenis -
jenis komponen dan sirkit motor control non
programmable logic control (Non
PLC)berdasarkan hasil pengamatan.
Guru mendorong siswa mengumpulkan
8
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
informasi dari berbagai media tentang jenis -
jenis komponen dan sirkit motor control non
programmable logic control (Non PLC)
Siswa menggali informasi yang berkaitan
dengan jenis - jenis komponen dan sirkit motor
control non programmable logic control (Non
PLC).
Siswa berdiskusi tentang jenis - jenis komponen
dan sirkit motor control non programmable
logic control (Non PLC).
Siswa memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.
MENGORGANISASI DAN
MEMFORMULASIKAN PENJELASAN
(Menalar)
Guru menugaskan siswa mengoperasikan jenis –
jenis komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
Setiap kelompok siswa mengoperasikan jenis –
jenis komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC))dalam
kewirausahaan.
Guru melakukan tutorial kelompok.
Siswa mengoperasikan jenis – jenis komponen
dan sirkit motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC) pada komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)
Guru menilai cara pengoperasian jenis – jenis
komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
Siswa memperbaiki cara pengoperasian jenis –
jenis komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non
PLC)berdasarkan masukan saat presentasi dan
hal-hal yang dianggap belum tepat/benar.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
(Mengomunikasikan)
Guru menugaskan siswa untuk mempratikan
pengoperasian jenis – jenis komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC).
Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
9
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
terhadap setiap kelompok .
Siswa membuat simpulan tentang pengoperasian
jenis – jenis komponen dan sirkit motor kontrol
non programmable logic control (Non
PLC)berdasarkan masukan kelompok lain dan
guru.
Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 15 menit
Guru membantusiswa untuk menjelaskan hal-
halyang diragukan sehinggainformasimenjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
Siswa menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru.
Melaksakan evaluasi.
Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajardan
menyanyikan lagu nasional.
Pertemuan ke4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa dan melihat 15 menit
kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan
dimulai.
Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaatnya
bagi karir siswa (motivasi).
Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
Siswa diingatkan pada materi sebelumnya
tentang aplikasi simbol komponen dan sirkit
motor kontrol non Non PLC.Memberikan Pre
Tes.
Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 150 menit
10
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara
menjelaskan simbol komponen dan sirkit motor
control non programmable logic control (Non
PLC)
Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan
guru tentang menjelaskan simbol komponen dan
sirkit motor control Non PLC.
Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan menjelaskan simbol komponen dan
sirkit motor control non programmable logic
control (Non PLC)
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI
(Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
Guru menugaskan siswa membacasimbol
komponen dan sirkit motor control non
programmable logic control (Non PLC).
Siswa secara individu membaca simbol
komponen dan sirkit motor control non
programmable logic control (Non PLC)
Siswa secara berkelompok berdiskusi
merumuskan permasalahan bagaimana simbol
komponen dan sirkit motor control non
programmable logic control (Non
PLC)berdasarkan hasil pengamatan.
Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi
dari berbagai media tentang simbol komponen
dan sirkit motor control non programmable logic
control (Non PLC)
Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan
simbol komponen dan sirkit motor control non
programmable logic control (Non PLC).
Siswa berdiskusi tentang simbol komponen dan
sirkit motor control non programmable logic
control (Non PLC).
Siswa memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.
MENGORGANISASI DAN
MEMFORMULASIKAN PENJELASAN (Menalar)
Guru menugaskan siswa mengaplikasikan simbol
komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
Setiap kelompok siswa mengaplikasikan simbol
komponen dan sirkit motor kontrol non
11
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
programmable logic control (Non PLC))dalam
kewirausahaan. Guru melakukan tutorial
kelompok.
Siswa mengaplikasikan simbol komponen dan
sirkit motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC) pada komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)
Guru menilai pengaplikasian simbol komponen
dan sirkit motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC)
Siswa memperbaiki pengaplikasian simbol
komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non
PLC)berdasarkan masukan saat presentasi dan
hal-hal yang dianggap belum tepat/benar.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
(Mengomunikasikan)
Guru menugaskan siswa untuk mempratikan
aplikasi simbol komponen dan sirkit motor
kontrol non programmable logic control (Non
PLC).
Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok .
Siswa membuat simpulan tentang pengaplikasian
simbol komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non
PLC)berdasarkan masukan kelompok lain dan
guru.
Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 15 menit
Guru membantusiswa untuk menjelaskan hal-
halyang diragukan sehinggainformasimenjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
Melaksakan evaluasi.
Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
12
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
menyanyikan lagu nasional.
% BENTUK KEGIATAN
URAIAN PROGRAM
NO INDIKATOR (TUJUAN) KET
PENGAYAAN SISWA
Individu Klasikal
YG IKUT
b. Pengayaan
13
RPP IML XI TIPTL2017
I. MEDIA , ALAT / BAHAN, SUMBER BELAJAR
Penilaian :
1. Soal tertulis
2. Praktik
4. Jika motor listrik 3 fasa arus startingnya 7 kali arus beban penuh dan slip motor
pada beban penuh 4 % distarting pada tegangan normal dengan DOL starter.
Tentukan harga Torsi Starting ? (10)
5. Buat dan praktikan rangkaian kontrol pengasutan motor secara DOL ! (60)
( Job sheet terlampir )
Pedoman Penskoran soal uraian
Skor maksimal untuk jawaban benar = 100
14
RPP IML XI TIPTL2017
Penilaian Praktik :
LEMBAR PENILAIAN
PRAKTIKKEJURUAN
Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub
Tidak Ya
komponen 7,0- 8,0- 9,0-10
Penilaian
7,9
1 2 3 4 5 6
I Persiapan Kerja
Skor Komponen :
Skor Komponen :
15
RPP IML XI TIPTL2017
Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub
Tidak Ya
komponen
7,0- 8,0- 9,0-10
Penilaian
7,9
1 2 3 4 5 6
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
Skor Komponen :
V Waktu
Waktu penyelesaian
pekerjaan
Skor Komponen :
Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor
terendah dari sub komponen penilaian
(NP)
Sikap
Persiap Proses Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
an
1 2 3 4 5 6
Skor
Kompo
nen
NK
Keterangan:
16
RPP IML XI TIPTL2017
Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu)
disesuaikan dengan karakter program keahlian.
I. Persiapan Kerja
17
RPP IML XI TIPTL2017
18
RPP IML XI TIPTL2017
Tidak
IV Sikap Kerja
19
RPP IML XI TIPTL2017
Tidak
Tidak
V Waktu
Tidak
20
RPP IML XI TIPTL2017
Kunci Jawaban :
1. Tiga bagian menurut fungsinya, yaitu:
21
RPP IML XI TIPTL2017
3. Kriteria pemakaian 3 terminal motor ,\
daya rendah sampai menengah
Arus starting tinggi dan terjadi drop tegangan
Peralatan sederhana
Waktu total yang diperlukan untuk DOL Starting
direkomendasikan tidak lebih dari 10 detik
Harga torsi dan arus pada saat starting dapat ditentukan dari
persamaan berikut :
Penyelesaian :
22
RPP IML XI TIPTL2017
Hasil perhitungan ini menunjukkan bahwa jika motor distarting langsung ke jala-
jala (DOL), mengambil arus starting 7 kali arus beban penuh, maka torsi starting
akan sama dengan 1,96 kali torsi beban penuh.
T I 2
ST ST
.Sf
I
Tf f
7.I f
2
= x 0,042 x 0,04
If
= 72x0,04
TST1,96. T
Pada awal pengasutan (starting), dimana tegangan GGL kumparan stator dan
kumparan rotor belum terbangkit, maka tegangan sumber hanya melayani
kumparan motor saja. Dimana putaran rotor nr0 dan slip s1, kuat arus yang
mengalir sebesar
I r
R2
R jX
1 T
s
Karena nr0 dan slip s 1, maka persamaan diatas dapat ditulis:
5.Rangkaian kontrol pengasutan motor secara DOL dapat dilihat pada gambar
V
1 23
I
rst R R jX
RPP IML XI TIPTL2017
(a) Diagram daya (b) Diagram kontrol
24
RPP IML XI TIPTL2017
25
RPP IML XI TIPTL2017
26