WELDING 2019
BAB II
A. Tujuan
4.
C. Uraian Materi
1. Prinsip-prinsip Perencanaan Pembelajaran
Tingkat
Tingkat Tingkatan
Kompetensi
NO Taksonomi Uraian Taksonomi Uraian
Minimal/Kela
Simpson Dave
s
1. Perseps Menunjukkan Imitasi Meniru
i perhatian untuk kegiatan
melakukan yang telah
suatu gerakan. didemonstr
Menunjukkan a-sikan atau
kesiapan dijelaskan,
Kesiapa
mental dan fisik meliputi V/Kelas X
n untuk tahap coba-
melakukan coba
suatu gerakan. hingga
Meniru mencapai
gerakan secara respon
terbimbing. yang tepat.
Meniru
2. Membiasak Melakukan gerakan Manipulasi Melakukan
an gerakan mekanistik. suatu
(mechanis pekerjaan
m) dengan
sedikit
percaya dan V/Kelas XI
kemampuan
melalui
perintah
dan
berlatih.
3. Mahir Melakukan gerakan Presisi Melakukan VI/Kelas XII
(complex or kompleks dan suatu tugas
overt termodifikasi. atau
response) aktivitas
dengan
keahlian
dan kualitas
yang tinggi
dengan
unjuk kerja
yang cepat,
halus, dan
akurat serta
efisien
X
WELDING 2019
tanpa
bantuan
atau
instruksi.
4. Menjadi Menjadi gerakan Artikulasi Keterampila
gerakan alami yang n
alami diciptakan sendiri berkembang
(adaptation atas dasar gerakan dengan baik
) yang sudah sehingga
dikuasai seseorang
sebelumnya. dapat
mengubah
pola gerakan
sesuai
dengan
persyaratan
khusus
untuk dapat
digunakan
mengatasi
situasi
problem
yang tidak
sesuai SOP.
5. Menjadi Menjadi gerakan Naturalisas Melakukan
tindakan baru yang orisinal i unjuk kerja
orisinal dan sukar ditiru oleh level tinggi
(origination) orang lain dan secara
menjadi ciri alamiah,
khasnya. tanpa perlu
berpikir lama
dengan
mengkreasi
langkah
kerja baru.
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam melakukan analisis SKL, KI, dan
KD adalah:
1) SKL adalahprofil kompetensi lulusan yang akan dicapai oleh
peserta didik setelah mempelajari semua mata pelajaran pada jenjang
tertentu yang mencakup ranah sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
2) Kompetensi Inti merupakan tangga pertama pencapaian yang
dituju semua mata pelajaran pada tingkat kelas tertentu. Penjabaran
kompetensi inti untuk tiap mata pelajaran dirinci dalam rumusan
Kompetensi Dasar. Kompetensi lulusan, kompetensi inti, dan
kompetensi dasar dicapai melalui proses pembelajaran dan penilaian
yang dapat diilustrasikan dengan skema berikut.
X
WELDING 2019
Gambar 1.1 Skema Hubungan SKL, K-I, KD, Penilaian dan Hasil Belajar
C KEJURUAN
Kelas XI SMA/MA/SMALB/SMK/MAK/ PAKET
C/PAKET C KEJURUAN
Kelas XII SMA/MA/SMALB/SMK/MAK/ PAKET
8. Tingkat 6
C/PAKET C KEJURUAN
4) K
5)
6)
7)
8)
9) Kompetensi Inti SMK/MAK sesuai Peraturan Menteri Pendidikan dan
Kebudayaan Nomor 60 Tahun 2014 tentang Kurikulum 2013 SMK/MAK
sebagai berikut.
10) Kompetensi Inti pada ranah sikap (KI-1 dan KI-2) merupakan
kombinasi reaksi afektif, kognitif, dan konatif (perilaku). Gradasi
kompetensi sikap meliputi menerima, menjalankan, menghargai,
menghayati, dan mengamalkan.
Gambar 1.2 Gradasi dan Taksonomi Ranah Sikap
13) Kompete
nsi Inti sikap
religius dan
sosial (KI-1
dan KI-2)
memberi
arah tentang
tingkat
kompetensi
sikap yang
harus dimiliki
oleh peserta
didik,
dibentuk
melalui pembelajaran KI-3 dan KI-4.
14) Kompetensi Inti pengetahuan dan keterampilan (KI-3 dan KI-4)
memberi arah tentang tingkat kompetensi pengetahuan dan
keterampilan minimal yang harus dicapai peserta didik.
15) Kompetensi Dasar dari KI-3 merupakan dasar pengembangan
materi pembelajaran pengetahuan, sedangkan Kompetensi Dasar dari
KI-4 berisi keterampilan dan pengalaman belajar yang perlu dilakukan
peserta didik. Berdasarkan KD dari KI-3 dan KI-4, pendidik dapat
mengembangkan proses pembelajaran dan cara penilaian yang
diperlukan untuk mencapai tujuan pembelajaran langsung, sekaligus
memberikan dampak pengiring (nurturant effect) terhadap pencapaian
tujuan pembelajaran tidak langsung yaitu KI-1 dan KI-2.
16) Melalui proses dan pengalaman belajar yang dirancang dengan
baik, peserta didik akan memperoleh pembelajaran tidak langsung
(indirect teaching) berupa pengembangan sikap spiritual dan sosial
yang relevan dengan Kompetensi Dasar dari KI-1 dan KI-2.
17) Agar menjamin terjadinya keterkaitan antara SKL, KI, KD, materi
pembelajaran, proses pembelajaran, serta penilaian perlu dilakukan
langkah-langkah sebagai berikut.
X
WELDING 2019
Standar
Kompetensi
Lulusan (SKL)
Kompetensi Inti Kompetensi Analisis dan
Kualifikas
Kelas XI Dasar Rekomendasi *)
Rana i
h Kemamp
uan
Sikap Memiliki 1. Menghay 1.1. Lingku KD 1.1 Dijaga
perilaku ati dan ngan hidup dan memiliki gradasi
yang mengamalka sumber daya yang sesuai
mencermi n ajaran alam sebagai dengan tuntutan
nkan agama yang anugrah Tuhan pada KI-1 yaitu
sikap dianutnya. yang maha Esa Mengamalkan
orang harus dijaga ajaran agama
beriman, kelestarian dan yang dianutnya
berakhlak kelangsungan (termasuk A5
mulia, hidupnya. Nilai yang sudah
berilmu, 1.2. Penge menjadi karakter)
percaya mbangan dan KD 1.2 Tidak
diri, dan penggunaan merusak memiliki
bertangg teknologi dalam gradasi yang
ung- kegiatan belajar sesuai dengan
jawab harus selaras tuntutan pada KI-
dalam dan tidak 1 yaitu
berinterak merusak dan Mengamalkan
si secara mencemari ajaran agama
efektif lingkungan, yang dianutnya
dengan alam dan (termasuk A5
lingkunga manusia Nilai yang sudah
n sosial menjadi karakter)
dan alam 2. Mengemb 2.1. Menunj KD 2.1
serta angkan ukkan sikap Menunjukan
dalam perilaku (jujur, cermat dan teliti memiliki gradasi
menempa disiplin, dalam yang lebih rendah
tkan diri tanggung menginterpretasi dengan tuntutan
sebagai jawab, peduli, kan dan KI-2 yaitu
cerminan santun, mengidentifikasi termasuk A2
bangsa ramah pemeliharaan (merespon)
X
WELDING 2019
KD 2.3
2.4. Menunj
Menunjukan
ukkan sikap
memiliki gradasi
peduli terhadap
yang lebih rendah
lingkungan
dengan tuntutan
melalui kegiatan
KI-2 yaitu
yang
termasuk A2
berhubungan
(merespon)
dengan
sedangkan
pemeriksaan,
Mengembangka
perawatan dan
n termasuk A5
perbaikan sistem
karena Nilai yang
kelistrikan,
sudah menjadi
sistem
karakter)
pengapian,
X
WELDING 2019
sistem starter,
sistem pengisian KD 2.4
kendaraan ringan Menunjukan
memiliki gradasi
yang lebih rendah
dengan tuntutan
KI-2 yaitu
termasuk A2
(merespon)
sedangkan
Mengembangkan
termasuk A5
karena Nilai yang
sudah menjadi
karakter)
langsung.
*) Diisi dengan taksonomi dan gradasi hasil belajar, jika KD tidak terkait
dengan KI maka dikembangkan melalui tujuan pembelajaran dan
atau indikator pencapaian kompetensi.
*) Hasil analisis digunakan untuk mengerjakan pemaduan model
pembelajaran dan pendekatan saintifik.
*) Analisisdilakukan pada tingkat mata pelajaran.
Keterangan:
1. SKL dikutip dari Permendikbud Nomor 54 Tahun 2013 tentang
Standar Kompetensi Lulusan.
2. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar dikutip dari Permendikbud
Nomor 60 Tahun 2014 tentang Kurikulum SMK/MAK dan lampirannya.
X
WELDING 2019
Tugas:
LK1: Buatlah analisis keterkaitan SKL, KI, dan KD untuk mata pelajaran
yang Saudara ampu.
Materi
Kompetensi
KI Kelas X IPK Pembelajar
Dasar
an
1. Menghayati 1.1. Lingk
dan ungan hidup
mengamalkan dan sumber
ajaran agama daya alam
yang dianutnya. sebagai
anugrah Tuhan
yang maha
Esa harus
dijaga
kelestarian dan
kelangsungan
hidupnya.
1.2. Peng
embangan dan
penggunaan
teknologi
dalam kegiatan
belajar harus
selaras dan
tidak merusak
dan
mencemari
lingkungan,
alam dan
manusia
X
WELDING 2019
melalui
kegiatan yang
berhubungan
dengan
pemeriksaan,
perawatan dan
perbaikan
sistem
kelistrikan,
sistem
pengapian,
sistem starter,
sistem
pengisian
kendaraan
ringan
3. Memahami 3.3 1. Menjelaskan 1. Fungsi
, menerapkan, Memahamisiste fungsi sistem Sistem
menganalisis m starter starter dalam starter
pengetahuan kendaraan 2. Fungsi
faktual, 2. Mengidentifikasi Motor
konseptual, macam-macam Starter
prosedural Motor starter 3. Macam-
berdasarkan 3. Membedakan macam
rasa ingin macam-macam motor
tahunya tentang Motor starter starter
ilmu
4. Menunjukan 4. Kompone
pengetahuan,
komponen motor n sistem
teknologi, seni,
starter starter
budaya, dan
humaniora 5. Menerangkan 5. Kompone
dengan fungsi dari n motor
wawasan komponen motor starter
kemanusiaan, starter 6. Cara
kebangsaan, 6. Menerangkan kerja
kenegaraan, cara kerja motor motor
dan peradaban starter starter
terkait penyebab 7. Menjelaskan cara 7. Rangkaia
fenomena dan merangkai n sistem
kejadian, serta rangkaian sistem starter
menerapkan starter 8. Kerusaka
pengetahuan 8. Mengklasifikasi n motor
prosedural pada kerusakan yang starter
X
WELDING 2019
starter
Nilai Ketuntasan
Rentang Angka Huruf
3,85– 4,00 A
3,51– 3,84 A-
3,18– 3,50 B+
2,85– 3,17 B
X
WELDING 2019
2,51– 2,84 B-
2,18– 2,50 C+
1,85– 2,17 C
1,51– 1,84 C-
1,18– 1,50 D+
1,00– 1,17 D
Keterangan:
Penjelasan lebih rinci tentang penilaian dapat merujuk pada Standar
Kompetensi Inti Guru Grade 8.
g. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Berdasarkan Permendikbud Nomor 65 Tahun 2013 tentang Standar
Proses, RPP adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk
satu pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk
mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya
mencapai Kompetensi Dasar (KD). Setiap guru di setiap satuan
pendidikan wajib menyusun RPP untuk kelas di mana guru tersebut
mengajar. Penyusunan RPP dilakukan sebelum awal semester atau awal
tahun pelajaran dimulai dan perlu diperbarui sesuai perkembangan dan
kebutuhan peserta didik.
A. Kompetensi Inti
1. _______________
2. _______________
3. _______________
4. _______________
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
(rincian dari Materi Pokok)
E. Model, Pendekatan, dan Metode
F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
G. Kegiatan Pembelajaran/Rancangan Pertemuan
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
b. Kegiatan Inti Menerapkan 5M (...menit) **)
c. Penutup (…menit)
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
b. Kegiatan Inti (...menit)
c. Penutup (…menit),
dan pertemuan seterusnya.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk penilaian dan instrumen
3. Pedoman penskoran
NIP NIP
Contoh:
Indikator Tujuan
3.1.1. Mengilustrasikan 1. Melalui diskusi peserta
proses terbentuknya didik mengilustrasikan
muatan dan besaran proses terbentuknya
muatan listrik pada muatan dan besaran
suatu bahan muatan listrik pada suatu
penghantar bahan secara faktual dan
konseptual menurut kaidah
kelistrikan dengan jujur dan
bertanggung jawab
2. Melalui eksperimen
peserta didik menentukan
formulasi besaran arus
listrik pada suatu bahan
penghantar secara
konseptual dengan jujur
dan ber tanggung jawab.
Rumusan tujuan pembelajaran tersebut akan menggambarkan:
Behaviour
Audience audience
Condition condition behavio
Melalui diskusipeserta didikmengilustrasikan proses terbentuknya muatan dan besaran muatan listrik pada suatu bahan secar
Catatan:
Penilaian dan evaluasi hasil belajar diuraikan lebih rinci pada
Kompetensi Inti Guru Grade 8.
Tugas:
LK4: Susunlah RPP berdasarkan hasil “Analisis KD Pengetahuan dan
Keterampilan” serta “Pemaduan Sintaks Model Pembelajaran dan
Pendekatan Saintifik”.
LK5: Lakukan telaah RPP yang sudah disiapkan teman sejawat Anda
dalam kelompok lain!
D. Aktivitas Pembelajaran
Aktivitas pembelajaran yang dilakukan untuk mempelajari modul ini adalah
sebagai berikut:
Aktivitas 1: Membacaisi materi (Mengamati)
Bacalah materi pembelajaran yang terdapat dalam modul ini, kemudian
catatlah hal-hal yang belum Anda pahami dari hasil membaca tersebut.
Aktivitas 2 : Tanya Jawab tentang materi (Menanya)
Dari hasil membaca materi pada kegiatan sebelumnya lakukan tanya jawab
dengan teman sekelompok ataupun dengan isntruktur/widyaiswara dari hal-
hal yang belum Anda mengerti dari konsep yang sudah dipelajari
Aktivitas 3 : Mengumpulkan informasi tentangmateri (Mencoba)
Carilah informasi berkenaan dengan materi yang dipelajari. Informasi bisa
didapat dari sumber lain selain modul misalnya dari internet atau dari hasil
wawancara dengan narasumber yang dianggap mampu menjawab persoalan
pada aktivitas 2
Aktivitas 4: Menganalisis informasi berkaitan dengan materi (Menalar)
Lakukan analisis terhadap informasi yang didapat pada aktivitas 3, kemudian
olah informasi tersebut sehingga diperoleh jawaban yang tepat terhadap
persoalan yang diberikan. Gunakan format Lembar Kerja yang sudah
disiapkan.
Aktivitas 5: Mengkomunikasikan hasil diskusi (Mengomunikasikan)
Lakukan presentasi di depan kelas dan mintalah masukan dari teman-teman
Anda kemudian dari hasil masukan tersebut lakukan perbaikan terhadap
permasalahan yang telah dibuat sebelumnya.
X
WELDING 2019
E. Rangkuman
1. Berdasarkan Permendikbud Nomor 65 Tahun 2013 tentang Standar
Proses, RPP adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk
satu pertemuan atau lebih.
2. RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan
pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar
(KD).
3. Rincian tentang RPP dijelaskan pada lampiran Permendikbud Nomor
103 Tahun 2014 tentang Pembelajaran Pada Pendidikan Dasar dan
Pendidikan Menengah.
4. Pelaksanaan pembelajaran harus memenuhi beberapa unsur ilmiah,
relevan, sistematis, konsisten, memadai, aktual dan kontekstual, fleksibel,
dan menyeluruh.
5. Komponen RPP mencakup : (1) identitas sekolah/madrasah, mata
pelajaran, dan kelas/ semester; (2) alokasi waktu; (3) KI, KD indikator
pencapaian kompetensi; (4) materi pembelajaran; (5) kegiatan
pembelajaran; (6) penilaian; dan (7) media/alat, bahan dan sumber belajar
F. Tes Formatif
1. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran harus sistematis,
jelaskan maksudnya!
X
WELDING 2019
Gradasi
Kompetensi Inti Materi IPK dan
Kompetensi
(KI) IPK Pembelajar Materi
Dasar (KD)
Kelas .. an Pembelajar
an
1. 1.
2. 2.
Gradasi
Kompetensi Inti Materi IPK dan
Kompetensi
(KI) IPK Pembelajar Materi
Dasar (KD)
Kelas ... an Pembelajar
an
3. 3.
4. 4.
LK3:Buat analisis integrasi materi KD Mata Pelajaran yang Saudara ampu dengan
Muatan Lokal/nilai-nilai kontekstual dan Ekstrakurikuler Kepramukaan.
X
WELDING 2019
SatuanPendidikan :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Topik :
AlokasiWaktu :
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
E. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran
F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
G. Kegiatan Pembelajaran
X
WELDING 2019
Kegiatan Inti
Penutup
Mengetahui, ....................,..................
Kepala SMK .... Guru Mapel,
.............................. ..............................
X
WELDING 2019
LK5:Lakukan telaah RPP yang sudah disiapkan teman sejawat Anda dalam
kelompok lain! Gunakan instrument berikut untuk proses telaah.
Petunjuk Kerja:
Langkah Kerja:
1) Pelajari format telaah RPP. Cermati maksud dari setiap aspek dalam
format.
2) Cermati RPP hasil kelompok lain yang akan ditelaah.
3) Isilah format sesuai dengan petunjuk pada format telaah RPP.
4) Berikan catatan khusus atau alasan Anda memberi skor pada suatu
aspek pada RPP.
5) Berikan masukanatau rekomendasi secara umum sebagai saran
perbaikan RPP pada kolom yang tersedia.
X
WELDING 2019
keterampilan
SesuaiS
PerumusanTujuanPe TidakSesu SesuaiS
D. eluruhn
mbelajaran ai ebagian
ya
1 Kesesuaiandengan
KD
2 KesesuaiandenganInd
ikator
3 Kesesuaianperumusa
ndenganaspekAudien
ce, Behaviour,
Condition, danDegree
SesuaiS
TidakSesu SesuaiS
E. PemilihanMateriAjar eluruhn
ai ebagian
ya
1. Kesesuaiandengan
KD
2. Kesesuaiandengantuj
uanpembelajaran
3 Kesesuaiandengankar
akteristikpesertadidik
4 Keruntutanuraianmate
ri ajar
SesuaiS
Pemilihan Sumber TidakSesu SesuaiS
F. eluruhn
Belajar ai ebagian
ya
1. Kesesuaiandengan
Tujuanpembelajaran
2. Kesesuaiandenganma
teripembelajaran
3 Kesesuaiandengan
pendekatansaintifik
4. Kesesuaiandengankar
akteristikpesertadidik
SesuaiS
PemilihanMediaBelaj TidakSesu SesuaiS
G. eluruhn
ar ai ebagian
ya
1. Kesesuaiandengantuj
uanpembelajaran
2. Kesesuaiandenganma
teripembelajaran
3 Kesesuaiandengan
pendekatansaintifik
X
WELDING 2019
4. Kesesuaiandengankar
akteristikpesertadidik
SesuaiS
TidakSesu SesuaiS
H. ModelPembelajaran eluruhn
ai ebagian
ya
1. Kesesuaiandengantuj
uanpembelajaran
2. Kesesuaiandengankar
akteristikmateri
SesuaiS
TidakSesu SesuaiS
I. MetodePembelajaran eluruhn
ai ebagian
ya
1 Kesesuaiandengantuj
uanpembelajaran
2 Kesesuaiandengankar
akteristikmateri
3 Kesesuaiandengankar
akteristikpesertadidik
SesuaiS
SkenarioPembelajar TidakSesu SesuaiS
J. eluruhn
an ai ebagian
ya
1. Menampilkan kegiatan
pendahuluan,
inti,danpenutupdenga
njelas
2. Kesesuaiankegiatan
denganpendekatansai
ntifik(mengamati,men
anya,
mengumpulkaninform
asi,mengasosiasikan
informasi,mengkomun
ikasikan)
3 Kesesuaiandengan
metodepembelajaran
4. Kesesuaiankegiatand
engansistematika/keru
ntutanmateri
5. Kesesuaianalokasi
waktukegiatanpendah
uluan, kegiatan inti
dankegiatan
X
WELDING 2019
penutupdengancakup
anmateri
K. RancanganPenilaian TidakSesu SesuaiS SesuaiS
Pembelajaran ai ebagian eluruhn
ya
1 Kesesuaianbentuk,tek
nikdaninstrumendeng
an indikator
pencapaiankompeten
si
2. Kesesuaianantara
bentuk,teknik
daninstrumenPenilaia
nSikap
3. Kesesuaianantara
bentuk,teknik
daninstrumenPenilaia
n Pengetahuan
4. Kesesuaianantara
bentuk,teknik dan
instrumenPenilaian
Keterampilan
Jumlah Skor
X
WELDING 2019
Langkah-langkahpenilaianRPPsebagaiberikut:
1) Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai;
2) Berikan nilai pada setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan
tanda cek (√) pada kolom pilihan (skor = 1) ,(skor = 2), atau (skor = 3)
sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP yang ditelaah atau dinilai;
3) Berikan catatan khusus atau saran perbaikan perencanaan
pembelajaran;
4) Setelah selesai penilaian, hitung jumlah skor yang diperoleh; dan
5) Tentukan Nilai menggunakan rumus di bawah ini.
PERINGKAT NILA
AmatBaik(AB) 3,51<AB≤4,0
I
Baik(B) 02,85<B≤3,50
Cukup(C) 1,85<C≤2,84
Kurang(K) ≤1,8
UJI KOMPETENSI
X
WELDING 2019
Petunjuk:
Berilah tanda silang (X) pada pilihan jawaban yang benar.
Tujuan Pembelajaran
C. Rumusan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) menggunakan
dimensi proses kognitif (the cognitive process of dimention) dan dimensi
pengetahuan (knowledge of dimention) untuk kompetensi pengetahuan,
dan dimensi keterampilan abstrak atau konkret untuk kompetensi
keterampilan
D. Pengembangan Indikator bersumber pada materi pokok dalam silabus
dan materi buku teks, serta rumusan Kompetensi Dasar yang termuat
dalam KI-3 (pengetahuan) dan KI-4 (keterampilan) sesuai dengan
karakteristik peserta didik
E. Gradasi perumusan indikator sesuai dengan kedudukan KD, namun
tidak menutup kemungkinan perumusan indikator dimulai dari kedudukan
KD yang setingkat lebih rendah sampai memenuhi tuntutan Kompetensi Inti