Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP N 264 Jakarta


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII / Semester 1

Topik : ORGANISASI KEHIDUPAN


Alokasi Waktu : 10 x 40 menit (5 X TATAP MUKA)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1.Mengagumi keteraturan dan 1.1.Menjaga kelestarian lingkungan biotic
kompleksitas ciptaan Tuhan dan abiotik sebagai ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan kimiawi, merupakan pengalaman
kehidupan dalam ekosistem, dan
peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.

2 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1. Menunjukkan ketekunan dan


(memiliki rasa ingin tahu; tanggungjawab dalam belajar dan
objektif; jujur; teliti; cermat; bekerja baik secara individu maupun
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; berkelompok.
inovatif dan peduli lingkungan) 2.2.1. Menghargai pendapat orang lain
dalam aktivitas sehari-hari dalam ekosistem, dan peranan
sebagai wujud implementasi manusia dalam lingkungan serta
sikap dalam melakukan mewujudkannya dalam pengamalan
pengamatan,percobaan, dan
berdiskusi. ajaran agama yang dianutnya,
menghargai memiliki rasa ingin tahu.
3 3.4 Mendeskripsikan keragaman pada 3.4.1Menunjukkan ketekunan dan
sistem organisasi kehidupan mulai tanggungjawab dalam belajar dan bekerja
dari tingkat sel sampai organisme, baik secara individu
serta komposisi bahan kimia maupun berkelompok.
utama penyusun sel 3.4.2Menemukan cara untuk mendeskripsikan
keragaman pada sistem organisasi
kehidupan dari tingkat sel sampai
organisme.

4 2.6 Membuat dan menyajikan poster


tentang sel dan bagian-bagiannya

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
1) Peserta didik dapat menemukan cara untuk mendeskripsikan keragaman pada sistem
organisasi kehidupan dari tingkat sel sampai organisme
2) Peserta didik memiliki ketrampilan melakukan eksperimen pembedahan
3) Peserta didik dapat menentukan fungsi masing-masing alat bedah
4) Peserta didik dapat menentukan bagian-bagian penyusun struktur tubuh organisme
D. Materi
Pertemuan 1:
1) Pengertian Organisasi Kehidupan
2) Materi pengenalan alat bedah (satu set)
3) Bagian-bagian penyusun organisme

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1) Pendekatan : CTL
2) Model : - Direct Instruction ( DI )
- Cooperative Learning ( CL )
3) Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen

F. Media, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Laptop, LCD
Alat dan bahan : katak, satu set alat bedah, chloroform/alcohol 70%, sarung tangan
bedah, masker, papan bedah, kapas.
Sunber belajar : Buku paket, internet, buku panduan guru dan LKS

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 ( 2 JP )
LANGKAH- ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH MODEL DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
DISCOVERY
Pendahuluan Menciptakan Pemusatan perhatian : 10 menit
situasi(simulasi) Guru bercerita tentang struktur organisasi
masyarakat disekitar tempat tinggal
Guru mengajukan pertanyaan :
- struktur organisasi masyarakat ditempat
tinggalmu?
- apa saja penyusun struktur tubuhmu
sehingga berwujud manusia?
Kegiatan Inti Pembahasan Tugas  menyampaikan informasi tentang 50me
dan Identifikasi kegiatan yang akan dilakukan nit
Masalah yaitu eksperimen bedah katak
Menanya  membagi siswa menjadi 6
kelompok
 diskusi kelompok untuk mengkaji
lks bedah katak dengan metode
eksperimen
(Experimenting)
 melakukan pengamatan
Pengumpulan data (observasi)

 melakukan eksperimen untuk


mengamati struktur organ katak
Pengolahan data sehingga membentuk suatu
dan analisis organisasi kehidupan

 siswa mengamati eksperimen dan


mencatat struktur organ yang
dimiliki oleh katak
 mengol;ah dan menganalisis data
Verifikasi dari eksperimen untuk menjawab
pertanyaan pada LKS

 presentasi hasil eksperimen


perkelompok
Generalisasi
 diskusi prinsip-prinsip penyusun
struktur tubuih organism

 membuat kesimpulan tentang


prinsip-prinsip organisasi
kehidupan berdasarkan
eksperimen
PENUTUP Peserta di 20
 siswa dan guru mereview hasil menit
pembelajaran
 guru memberikan reward kepada
kelompok yang bekerja dengan baik
 siswa menjawab kuis yang diberikan
guru tentang organisasi kehidupan
 pemberian tugas kepada siswa
mengkaji sel

H. PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap


 Tes Kinerja  Rubrik penilaian kinerja
 Tes Tertulis  Tes Uraian
 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio

1. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Nama : …………………

Kelas : …………………

Semester : …………………

No Aspek yang dinilai Ya Tidak


1 Mengikuti pembelajaran IPA dengan penuh perhatian

2 Memahami apa yang disampaikan guru

3 Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu

4 Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami

5 Memiliki buku pelajaran IPA yang diperlukan

6 Membuat catatan

7 Meringkas bahasan dari buku pelajaran IPA

8 Aktif dalam diskusi kelompok

9 Memberi tanggapan dengan baik dan benar

10 Mampu mempresentasikan hasil

11 Membuat laporan tepat waktu

Jumlah skor
Jumlah skor maksimal 11

Nilai
Pedoman penilaian :

1. Beri tanda ( V ) pada pilihan ya atau tidak.


2. Pilihan “ya” mendapat skor 1, dan pilihan “tidak” skor 0
Skor diperoleh
Rumus Nilai = X 100
Skor maksimal

LKS

GAMBAR EKSPERIMEN BAGIAN-BAGIAN STRUKTUR KATAK

PERTANYAAAN :

1. Sebutkan hirarki organisasi kehidupan dari terkecil sampai terbesar?


2. Sebutkan fungsi utama organ jantung dan paru-paru?
3. Mengapa paru katak setelah dibedah tidak mengembang?

Mengetahui, Jakarta, 17 Juli 2017


Kepala SMPN 264. Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Marsamto, M. Pd ERTOVIN.


NIP. 196611291994121001 NIP.196410081992031010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 100 Jakarta


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/smt : VII/1
Topik : : ORGANISASI KEHIDUPAN
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 x pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1.Mengagumi keteraturan dan 1.1.Menjaga kelestarian lingkungan biotic
kompleksitas ciptaan Tuhan dan abiotik sebagai ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan kimiawi, merupakan pengalaman
kehidupan dalam ekosistem, dan
peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.

2 2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1. Menunjukkan ketekunan dan


(memiliki rasa ingin tahu; objektif; tanggungjawab dalam belajar dan
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bekerja baik secara individu maupun
bertanggung jawab; terbuka; kritis; berkelompok.
kreatif; inovatif dan peduli 2.2.1. Menghargai pendapat orang lain
lingkungan) dalam aktivitas sehari- dalam ekosistem, dan peranan
hari. manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya,
menghargai memiliki rasa ingin tahu.

2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana


dan bertanggung jawab dalam
aktifitas sehari hari.
3 3.3.Memahami prosedur pengklasifi 3.3.1 Mengidentifikasi makhluk hidup
kasian mahkluk hidup dan benda- berukuran mikroskopis dan protista
benda tak hidup sebagai bagian kerja uniselular dengan menggunakan
ilmiah, serta mengklasifikasian mikroskop.
berbagai mahkluk hidup dan benda- 3.3.2 Mengamati ciri-ciri bakteri dan
benda tak hidup berdasarkan cirri protista uniselular.
yang diamati. 3.3.3 Menggunakan mikroskop dalam
mengamati bakteri dan protista
uniselular.
3.3.4 Menjelaskan ciri-ciri, struktur dan
reproduksi bakteri serta peranan
bakteri bagi kehidupan manusia.

4 4.3.Mengumpulkan data dan 4.3.1 Menyajikan hasil laporan


melakukan klasifikasi terhadap pengamatan makhluk hidup
benda-benda, tumbuhan dan hewan miksroskopis dan protista uniselular.
yang ada dilingkungan sekitar.

C. Tujuan pembelajaran
Pertemuan 2
5) Peserta didik dapatmenggambarkan hasil pengamatan sel dari hewan dan tumbuhan
yang diamati dengan menggunakan mikroskop
6) Peserta didik dapat menemukan bagian-bagian dari sel hewan
7) Peserta didik dapat menemukan bagian-bagian dari sel tumbuhan
8) Peserta didik dapat menemukan perbedaan bagian dari sel hewan dan tumbuhan

D. Materi pembelajaran:

Pertemuan 2:

3.Sel

E. Pendekatan/ Strategi/Metode Pembelajaran :


1. Pendekatan : CTL
2. Model : - Direct Instructional (DI)
- Cooperative Learning (CL)
3. Metode : Diskusi kelompok
Eksperimen

F. Media, alat, dan sumber pembelajaran

Media : Laptop, LCD


Alat dan bahan : mikroskop lengkap,kaca objek, kaca penutup, gelas kimia, pinset,
silet/pisau kecil, larutan pewarna, air, sel bawang merah, sel epitel
pipi, tumbuhan rhoedoscolor, tumbuhan pacar air, skenario bermain
peran , gantungan nama pemain, charta/torso organ manusia
Sunber belajar : Buku paket, internet, buku panduan guru

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 :2JP
Langkah – Alokasi
KEGIATAN Langkah Deskripsi Kegiatan Waktu

Menciptakan  Memusatkan Perhatian : 10


situasi (Stimulasi) a. Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang
dianutnya.
Apakahsemuamakhlukhidup
memiliki sel?

Pendahuluan b. Prasyarat: Peserta didik


sudah memahami bagian
bagian mikroskop dan
fungsinya
c. Menyampaikan tujuan
pembelajaran

Kegiatan Inti Pembagian  Peserta didik menyimak informasi kegiatan


Tugas dan  Pembelajaran dan mensepakati tata tertib
Identifikasi pelaksanaan pembelajaran.
Masalah
 Membentuk kelompok belajar, satu
kelompok terdiri dari 4 peserta didik dan
mendistribusikan alat atau bahan
pembelajaran.

Menanya  Membimbing peserta didik (kelompok) untuk


(Questioning) merumuskan pertanyaan apakah sel itu?
 Apakah susunan sel pada hewan dan tumbuhan
sama?
 Membimbing peserta didik (kelompok) untuk
merumuskan pertanyaan bagaimanakah
konsep sel, perbedaan sel hewan dan sel
tumbuhan

Pengumpulan  Membimbing peserta didik (kelompok)


data untukmenentukan sumber data yang
(Experimenting) diperlukan antara lain: berkenaan dengan
bagian-bagian sel hewan, bagian-bagian sel
tumbuhan dan perbedaannya

 Membimbing peserta didik (kelompok)


untuk melakukan eksperimen dengan
menggunakan mikroskop untuk
mengamati bagian-bagian sel hewan dan
sel tumbuhan

Mengasosiasi  Menggambar hasil praktikum struktur sel


(Associating) tumbuhan dan sel epitel pipi manusia dan
melengkapi gambar dengan menuliskan
nama bagian-bagian sel yang ditemukan
beserta fungsinya.
 Peserta didik (kelompok) dapat
menyimpulkan

hasil analisa pengertian sel, bagian-bagian


sel hewan, sel tumbuhan dan fungsinya

Mengkomunikasika  Diskusi kelompok untuk


n membahas hasil percobaan.
(Communicating) Menyampaikan hasil percobaan
dalam bentuk laporan praktek.

 Peserta didik (kelompok) dapat


menyelesaikan beberapa
masalah pada latihan soal
berupa tulisan.
Verifikasi  Peserta didik (kelompok) dapat
menyampaikan pengertian tentang
sel
Generilisasi  Peserta didik (kelompok) dapat
membuat kesimpulan mengenai
perbedaan sel hewan dan sel
tumbuhan.
Kegiatan  Siswa dan guru mereview hasil 20
Penutup kegiatan pembelajaran menit
 Guru memberikan penghargaan
atau pujian kepada kelompok
yang berkinerja baik
 Siswa menjawab kuis tentang sel.
 Pemberian tugas untuk
mempelajari topic lanjutan

G. PENILAIAN
2. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap


 Tes Kinerja  Rubrik penilaian kinerja
 Tes Tertulis  Tes Uraian
 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio

3. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Nama : …………………
Kelas : …………………
Semester : …………………

No Aspek yang dinilai Ya Tidak


1 Mengikuti pembelajaran IPA dengan penuh perhatian

2 Memahami apa yang disampaikan guru

3 Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu

4 Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami

5 Memiliki buku pelajaran IPA yang diperlukan

6 Membuat catatan

7 Meringkas bahasan dari buku pelajaran IPA

8 Aktif dalam diskusi kelompok

9 Memberi tanggapan dengan baik dan benar

10 Mampu mempresentasikan hasil

11 Membuat laporan tepat waktu

Jumlah skor
Jumlah skor maksimal 11

Nilai

Pedoman penilaian :

3. Beri tanda ( V ) pada pilihan ya atau tidak.


4. Pilihan “ya” mendapat skor 1, dan pilihan “tidak” skor 0
Skor diperoleh
Rumus Nilai = X 100
Skor maksimal

ORGANISASI KEHIDUPAN

Instrumen Tes Uraian

No BUTIR SOAL Skor

1. Apakah yang dimaksud dengan sel? 2

Apakah yang dijadikan dasar pada waktu melakukan pengumpulan


2. 2
data?

3. Apakah tujuan mempelajari sel pada makhluk hidup? 2

4. Tuliskan perbedaan antara sel hewan dan sel tumbuhan ? 2

5. Tuliskan nama bagian-bagian sel hewan dan sel tumbuhan ? 2

Jumlah Skor total 10

Nilai = Jumlah Skor


________________ X 100
Jumlah Skor total
Mengetahui, Jakarta, 17 Juli 2017
Kepala SMPN 264 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs.Marsamto, M. Pd. ERTOVIN.


NIP. 196611291994121001 NIP.196410081992031010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP N 264 Jakarta


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII / Semester 1

Topik : ORGANISASI KEHIDUPAN


Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 X TATAP MUKA)

.A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1Mengagumi keteraturan dan 1.1.1Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan kompleksitas ciptaan Tuhan.
tentang aspek fisik dan kimiawi, 1.1.2Memanfaatkan lingkungan untuk
kehidupan dalam ekosistem, dan kehidupan yang bahagia dengan
peranan manusia dalam lingkungan mewujudkan pengamalan ajaran
serta mewujudkannya dalam agama yang dianutnya.
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya

2 2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1Berperilaku jujur


(memiliki rasa ingin tahu; objektif; 2.1.2Memiliki rasa ingin tahu.
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; 2.1.3Menunjukkan ketekunan dan
bertanggung jawab; terbuka; kritis; tanggungjawab dalam belajar dan bekerja
kreatif; inovatif dan peduli baik secara individu
lingkungan) dalam aktivitas sehari- maupun berkelompok.
hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan
pengamatan,percobaan, dan
berdiskusi.

3 3.4 Mendeskripsikan keragaman pada 3.4.1 Menemukan cara untuk mendeskripsikan


sistem organisasi kehidupan mulai keragaman pada sistem organisasi
dari tingkat sel sampai organisme, kehidupan dari
serta komposisi bahan kimia utama tingkat sel sampai organisme.
penyusun sel 3.4.2 Menemukan bagian-bagian dari jaringan
pada hewan
3.4.3 Menemukan bagian-bagian jaringan pada
tumbuhan
3.4.4 Menemukan bagian dari jaringan yang
membentuk sebuah organ

4 4.6 Membuat dan menyajikan poster


tentang sel dan bagian-bagiannya

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 3 :
1. Peserta didik dapat menggambarkan hasil pengamatan jaringan dari hewan dan
tumbuhan yang diamati dengan menggunakan mikroskop
2. Peserta didik dapat menemukan bagian-bagian dari jaringan pada hewan
3. Peserta didik dapat menemukan bagian-bagian jaringan pada tumbuhan

D. Materi
Pertemuan 3:
4) Jaringan
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1) Pendekatan : CTL
2) Model : - Direct Instruction ( DI )
- Cooperative Learning ( CL )
- Role Playing
3) Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen

F. Media, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Laptop, LCD
Alat dan bahan : mikroskop lengkap,kaca objek, kaca penutup, gelas kimia, pinset,
silet/pisau kecil, larutan pewarna, air, sel bawang merah, sel epitel
pipi, tumbuhan rhoedoscolor, tumbuhan pacar air, skenario bermain
peran , gantungan nama pemain, charta/torso organ manusia
Sunber belajar : Buku paket, internet, buku panduan guru.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 3 ( 2 JP )
LANGKAH- ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH MODEL DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
DISCOVERY
 Memberikan pemahaman kepada peserta 10 menit
Menciptakan didik peran dari jaringan.
Pendahuluan
situasi(simulasi)  Peserta didk dapat dilatihkan
menggunakan mikroskop sebagai alat dasar
dalam mempelajari kehidupan serta
membuat preparat untuk membuat
pengamatan
Kegiatan Inti Pembahasan Tugas o Peserta didik menyimak 50m
dan Identifikasi informasi kegiatan enit
Masalah  Pembelajaran dan mensepakati tata
tertib pelaksanaan pembelajaran.
o
 Membentuk kelompok belajar, satu
Observasi
kelompok
 terdiri dari 4 peserta didik dan
mendistribusikan alat atau bahan
pembelajaran.
Pengumpulan data  Peserta didik (kelompok) membaca dan
mengamati LKS 4.1.4 dan LKS 4.1.5
 Membimbing peserta didik (kelompok)
untuk
Pengolahan data
 Merumuskan pertanyaan bagian-bagian
dan analisis
jaringan pada hewan dan tumbuhan?.
 Membimbing peserta didik (kelompok)
untuk
 Merumuskan pertanyaan fungsi bagian-
bagian jaringan pada hewan dan
Verifikasi tumbuhan

 Membimbing peserta didik (kelompok)


untuk
 Menentukan sumber data yang
diperlukan
Generalisasi  Membimbing peserta didik (kelompok)
untuk
 Melakukan experiment tentang bagian-
bagian jaringan hewan dan tumbuhan
dengan menggunakan mikroskop.
 Membimbing peserta didik (kelompok)
untuk
 Menggambar hasil praktikum
pengamatan jaringan hewan
menggunakan preparat awetan dan
jaringan tumbuhan menggunakan
batang tanaman pacar air
 Peserta didik (kelompok) dapat
menyimpulkan hasil analisa gambar
jaringan pada hewan dan tumbuhan
 Peserta didik (kelompok) dapat
menyampaikan hasil praktikum
 Peserta didik (kelompok) dapat
menggambar jaringan pada hewan dan
Penutup 20 menit
tumbuhan

F. PENILAIAN

4. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap


 Tes Kinerja  Rubrik penilaian kinerja
 Tes Tertulis  Tes Uraian
 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio

5. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Nama : …………………

Kelas : …………………

Semester : …………………

No Aspek yang dinilai Ya Tidak


1 Mengikuti pembelajaran IPA dengan penuh perhatian

2 Memahami apa yang disampaikan guru

3 Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu

4 Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami

5 Memiliki buku pelajaran IPA yang diperlukan

6 Membuat catatan

7 Meringkas bahasan dari buku pelajaran IPA

8 Aktif dalam diskusi kelompok

9 Memberi tanggapan dengan baik dan benar

10 Mampu mempresentasikan hasil

11 Membuat laporan tepat waktu

Jumlah skor
Jumlah skor maksimal 11

Nilai

Pedoman penilaian :
1. Beri tanda ( V ) pada pilihan ya atau tidak.
2. Pilihan “ya” mendapat skor 1, dan pilihan “tidak” skor 0
Skor diperoleh
Rumus Nilai = X 100
Skor maksimal

Mengetahui, Jakarta, 17 Juli 2017


Kepala SMPN 264 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Marsamto, M. Pd ERTOVIN..


NIP.196611291994121001 NIP.196410081992031010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP N 264 Jakarta


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII / Semester 1

Topik : ORGANISASI KEHIDUPAN


Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 X TATAP MUKA)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1Mengagumi keteraturan dan 1.1.1Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan kompleksitas ciptaan Tuhan.
tentang aspek fisik dan kimiawi, 1.1.2Memanfaatkan lingkungan untuk
kehidupan dalam ekosistem, dan kehidupan yang bahagia dengan
peranan manusia dalam lingkungan mewujudkan pengamalan ajaran
serta mewujudkannya dalam agama yang dianutnya.
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya

2 2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1Berperilaku jujur


(memiliki rasa ingin tahu; objektif; 2.1.2Memiliki rasa ingin tahu.
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; 2.1.3Menunjukkan ketekunan dan
bertanggung jawab; terbuka; kritis; tanggungjawab dalam belajar dan bekerja
kreatif; inovatif dan peduli baik secara individu
lingkungan) dalam aktivitas sehari- maupun berkelompok.
hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan
pengamatan,percobaan, dan
berdiskusi.

3 3.4 Mendeskripsikan keragaman pada 3.4.1 Menemukan bagian dari jaringan yang
sistem organisasi kehidupan mulai membentuk sebuah organ
dari tingkat sel sampai organisme, 3.4.2Menemukan fungsi organ
serta komposisi bahan kimia utama
3.4.3Menemukan organ-organ yang
penyusun sel
berhubungan dengan terbentuknya
sistem organ
3.4.4Menemukan sistem organ yang
membentuk organisme

4 4.6 Membuat dan menyajikan poster 4.6.1Menyajikan hasil laporan tentang organ-
tentang sel dan bagian-bagiannya organ yang membentuk sistem organ (LKS
4.1.5 dan LKS 4.1.6)

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 4 :
B. Peserta didik dapat menemukan bagian dari jaringan yang membentuk sebuah
organ
C. Peserta didik dapat menemukan fungsi organ

D. Materi
Pertemuan 4:
6. Organ

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1) Pendekatan : CTL
2) Model : - Direct Instruction ( DI )
- Cooperative Learning ( CL )
- Role Playing
3) Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen

F. Media, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Laptop, LCD
Alat dan bahan : mikroskop lengkap,kaca objek, kaca penutup, gelas kimia, pinset,
silet/pisau kecil, larutan pewarna, air, sel bawang merah, sel epitel
pipi, tumbuhan rhoedoscolor, tumbuhan pacar air, skenario bermain
peran , gantungan nama pemain, charta/torso organ manusia
Sunber belajar : Buku paket, internet, buku panduan guru.

G.KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 4

1. Kegiatan Inti ( 60 menit )


Deskripsi Kegiatan Alokasi
KEGIATAN Langkah-Langkah waktu

Pendahuluan Menciptakan situasi Untuk memperoleh 10


(stimulasi) perhatian dan
memotivasi peserta didik

tunjukanlah organ tubuh


manusia yang diambil
dari torso manusia,

kemudian diskusikan
apakah ini organ atau
bukan dan apa nama

serta fungsinya.

Kegiatan Inti  Peserta didik 50


Pembahasan Tugas dan menyimak informasi
identifikasi masalah kegiatanpembelajara
n dan mensepakati
tata tertib
pelaksanaan
pembelajaran.

 Peserta didik
menyiapkan alat dan
bahan eksperimen
Observasi  Peserta didik
mengamati
spesimen dan torso
LKS 4.1.4
 Membimbing peserta
didik (kelompok)
untuk
 Merumuskan
pertanyaan:Apakah
Pengumpulan data organ itu?, Dibentuk
oleh apa organ itu?,
Pengolahan data dan Apa sajakah fungsi
analisis organ itu?
 Membimbing peserta
didik (kelompok)
untuk
 Merumuskan
pertanyaan
Bagaimanakah
konsep organ dan
Verifikasi fungsi organ?
 Membimbing peserta
didik (kelompok)
untuk
 Menentukan sumber
data yang diperlukan
antara lain:
berkenaan dengan
organ dan fungsi
organ.
Generalisasi  Membimbing peserta
didik (kelompok)
untuk
 Mlakukan
eksperimen tentang
organ dan fungsi
organ.
Penutup  Membimbing peserta 20 menit
didik (kelompok)
untuk
 Menganalisa data
tentang organ dan
fungsi organ.
 Peserta didik
(kelompok) dapat
menyimpulkan
hasil analisa
pengertian organ,
namaorgan dan
fungsi organ.

 Peserta didik
(kelompok)
menyampaikan
pengertian organ,
nama organ dan
fungsi organ.

H. PENILAIAN

6. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap


 Tes Kinerja  Rubrik penilaian kinerja
 Tes Tertulis  Tes Uraian
 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio

7. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Nama : …………………

Kelas : …………………

Semester : …………………
No Aspek yang dinilai Ya Tidak
1 Mengikuti pembelajaran IPA dengan penuh perhatian

2 Memahami apa yang disampaikan guru

3 Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu

4 Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami

5 Memiliki buku pelajaran IPA yang diperlukan

6 Membuat catatan

7 Meringkas bahasan dari buku pelajaran IPA

8 Aktif dalam diskusi kelompok

9 Memberi tanggapan dengan baik dan benar

`10 Mampu mempresentasikan hasil

11 Membuat laporan tepat waktu

Jumlah skor
Jumlah skor maksimal 11

Nilai

Pedoman penilaian :

3. Beri tanda ( V ) pada pilihan ya atau tidak.


4. Pilihan “ya” mendapat skor 1, dan pilihan “tidak” skor 0
Skor diperoleh
Rumus Nilai = X 100
Skor maksimal
Mengetahui, Jakarta, 17 Juli 2017
Kepala SMPN 264 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Marsamto, M.Pd ERTOVIN..


NIP. 196611291994121001 NIP. 19641008199203101
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP N 264 Jakarta


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII / Semester 1

Materi Pokok : ORGANISASI KEHIDUPAN


Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 X TATAP MUKA)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
Indikator :
1) Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan.
2) Memanfaatkan lingkungan untuk kehidupan yang bahagia dengan mewujudkan
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
pengamatan,percobaan, dan berdiskusi.
Indikator:
1) Berperilaku jujur
2) Memiliki rasa ingin tahu.
3) Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok.
3.4 Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai
organisme, serta komposisi bahan kimia utama penyusun sel
Indikator :
1) Menemukan organ-organ yang berhubungan dengan terbentuknya sistem organ
2) Menemukan sistem organ yang membentuk organisme
4.1 Membuat dan menyajikan poster tentang sel dan bagian-bagiannya
Indikator:
1) Menyajikan hasil laporan tentang organ-organ yang membentuk sistem organ (LKS 4.1.5
dan LKS 4.1.6).

B. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 5:
D. Peserta didik dapat menemukan organ-organ yang berhubungan dengan
terbentuknya sistem organ
E. Peserta didik dapat menemukan sistem organ yang membentuk organisme

C. Materi Pembelajaran

Pertemuan 5:

5) Sistem Organ dan Organisme

G. Metode Pembelajaran
1)Pendekatan : CTL
2) Model : - Direct Instruction ( DI )
- Cooperative Learning ( CL )
- Role Playing
3) Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen

H. Media, alat dan sumber pembelajaran


Media : Laptop, LCD
Alat dan bahan : mikroskop lengkap,kaca objek, kaca penutup, gelas kimia, pinset,
silet/pisau kecil, larutan pewarna, air, sel bawang merah, sel epitel
pipi, tumbuhan rhoedoscolor, tumbuhan pacar air, skenario bermain
peran , gantungan nama pemain, charta/torso organ manusia
Sunber belajar : Buku paket, internet, buku panduan guru.

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 5
1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Salam
b. Berdo’a
c. Mengecek kehadiran peserta didik.
d. Motivasi : - Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
e. Apersepsi : Reflesi tentang pengertian organ dan fungsi organ
f. Prasyarat: Peserta didik sudah membawa peralatan belajar ( ….) yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya.
g. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti ( 60 menit )


NO KEGIATAN AKTIVITAS BELAJAR

1 Mengamati 1.1 Peserta didik menyimak informasi kegiatan


(Observing) pembelajaran dan mensepakati tata tertib
pelaksanaan pembelajaran.

1.2 Membentuk kelompok belajar, satu kelompok

terdiri dari 4 peserta didik.

1.3 Peserta didik (kelompok) membaca dan mengamati


LKS 4.1.5

2 Menanya 2.1 Membimbing peserta didik (kelompok) untuk


(Questioning) merumuskan pertanyaan apakah Pengertian system
organ, Bagaimana system organ terbentuk?

2.2 Membimbing peserta didik (kelompok) untuk


merumuskan pertanyaan apakah pengertian
organisme?, bagaimanakah organisme terbentuk?

3 Pengumpulan data 3.1 Membimbing peserta didik (kelompok) untuk


(Experimenting) menentukan sumber data yang diperlukan antara lain :
system organ dan organisme.

3.2 Membimbing peserta didik (kelompok) untuk


melakukanpengamatan dari carta/torso.

4 Mengasosiasi 4.1 Membimbing peserta didik (kelompok) untuk


(Associating) menganalisa data tentang system organ dan organisme.

4.2 Peserta didik (kelompok) dapat menyimpulkan


hasil analisa tentang system organ dan organisme.

5 Mengkomonikasikan 5.1 Peserta didik (kelompok) dapat menyampaikan


(Communicating) pengertian sistem organ dan organisme.
5.2 Peserta didik (kelompok) dapat menyelesaiakan
masalah dalam latihan soal.

3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )


a. Bersama peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran tentang system
organ dan organisme dan selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa akal fikiran.
b. Memberikan penghargaan kepada peserta didik (kelompok) yang berpilaku baik dan
berkinerja baik.
c. Memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang.
d. Memberi tugas PR

J. PENILAIAN

8. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap


 Tes Kinerja  Rubrik penilaian kinerja
 Tes Tertulis  Tes Uraian
 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio

9. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Nama : …………………

Kelas : …………………

Semester : …………………

No Aspek yang dinilai Ya Tidak


1 Mengikuti pembelajaran IPA dengan penuh perhatian

2 Memahami apa yang disampaikan guru

3 Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu

4 Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami

5 Memiliki buku pelajaran IPA yang diperlukan

6 Membuat catatan

7 Meringkas bahasan dari buku pelajaran IPA

8 Aktif dalam diskusi kelompok

9 Memberi tanggapan dengan baik dan benar

10 Mampu mempresentasikan hasil

11 Membuat laporan tepat waktu

Jumlah skor
Jumlah skor maksimal 11

Nilai

Pedoman penilaian :

1. Beri tanda ( V ) pada pilihan ya atau tidak.


2. Pilihan “ya” mendapat skor 1, dan pilihan “tidak” skor 0
Skor diperoleh
Rumus Nilai = X 100
Skor maksimal
Mengetahui, Jakarta, 17 Juli 2017
Kepala SMPN 264 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Marsamto, M.Pd ERTOVIN..


NIP. 196611291994121001 NIP.196410081992031010
