Anda di halaman 1dari 18

RPP IML XI TIPTL2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Simpang Katis


Program Keahlian : Ketenagalistrikan/ TIPTL
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Kelas/Semester : XI/4
Alokasi Waktu: 6 x 4 x 45 menit ( Pertemuan ke 5 s.d 8 )

A. KOMPETENSI INTI
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Merancang pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC).
4.2 Menyajikan gambar kerja (rancangan) pemasang komponen dan sirkit motor
kontrol non programmable logic control (Non PLC).

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2.1 Siswa dapat menjelaskan pemilihan pengaman motor non programmable
logic control (Non PLC).
3.2.2 Siswa dapat menjelaskan analisis beban terpasang motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
3.2.3 Siswa dapat menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
3.2.4 Siswa dapat menjelaskan analisis gangguan pekerjaan motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
4.2.1 Siswa dapat memasang system kendali elektromekanik motor non
programmable logic control (Non PLC).
4.2.2 Siswa dapat menjalankan pengasutan motor induksi non programmable logic
control (Non PLC)
4.2.3 Siswa dapat mengoperasikan motor induksi sesuai pengaman
nonprogrammable logic control (Non PLC)
4.2.4 Siswa dapat mengecek gangguan motor induksi sesuai pengaman
nonprogrammable logic control (Non PLC)

1
RPP IML XI TIPTL2017

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat :


1. Menjelaskan pemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non
PLC) dengan tepat dan santun.
2. Menjelaskan analisis beban terpasang motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC) dengan tepat dan benar
3. Menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC) dengan benar.
4. Menjelaskan analisis gangguan pekerjaan motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC) dengan jelas dan benar

Disediakan peralatan praktik listrik siswa didik akan dapat :


5. Memasang system kendali elektromekanik motor non programmable logic
control (Non PLC) benar dan tepat.
6. Menjalankan pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non
PLC) dengan benar
7. Mengoperasikan pengasutan motor induksi non programmable logic control
(Non PLC) dengan benar
8. Mencari gangguan pada pengasutan motor induksi non programmable logic
control (Non PLC) dengan
Tepat dan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Koodinasi gawai pengaman motor induksi


2. Sistem kendali elektronekanik motor induksi.
3. Pengasutan motor induksi.
4.Pemilihan gawai penganan motor induksi
5. Analisis beban terpasang
6. Analisis satuan pekerjaan

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, penugasan, tutorial,
praktik

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa dan melihat 15 menit
kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan
dimulai.
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
2
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus
dicapai siswa baik kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir
siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya
tentang pemilihan pengaman motor non
programmable logic control (Non PLC)
 .Memberikan Pre Tes.
Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 150 menit
 Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara
menjelaskan pemilihan pengaman motor non
programmable logic control (Non PLC)
 Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan
guru tentang menjelaskan pemilihan pengaman
motor non programmable logic control (Non
PLC)
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan menjelaskan pemilihan pengaman
motor non programmable logic control (Non
PLC)
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI
(Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
 Guru menugaskan siswa membaca pemilihan
pengaman motor non programmable logic
control (Non PLC)
 Siswa secara individu membaca pemilihan
pengaman motor non programmable logic
control (Non PLC)
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
merumuskan permasalahan bagaimana
pemilihan pengaman motor non programmable
logic control (Non PLC) berdasarkan hasil
pengamatan
 Guru mendorong siswa mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang pemilihan
pengaman motor non programmable logic
control (Non PLC)
 Siswa menggali informasi yang berkaitan
dengan pemilihan pengaman motor non
programmable logic control (Non PLC).
 Siswa berdiskusi tentang pemilihan pengaman
3
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
motor non programmable logic control (Non
PLC).
 Siswa memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.
MENGORGANISASI DAN
MEMFORMULASIKAN PENJELASAN (Menalar)
 Guru menugaskan siswa memasang system
kendali elektromekanik motor non
programmable logic control (Non PLC)
 Setiap kelompok siswa memasang system
kendali elektromekanik motor non
programmable logic control (Non PLC) dalam
kewirausahaan sesuai dengan struktur dan
kaidah yang berlaku.
 Guru melakukan tutorial kelompok.
 Siswa memasang system kendali elektromekanik
motor non programmable logic control (Non
PLC)
 Siswa menilai memasang system kendali
elektromekanik motor non programmable logic
control (Non PLC) pada komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)
 Siswa memperbaiki pemasangan system kendali
elektromekanik motor non programmable logic
control (Non PLC)
 berdasarkan masukan saat presentasi dan hal-
hal yang dianggap belum tepat/benar.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan siswa untuk mempratikan
pemasangan system kendali elektromekanik
motor non programmable logic control (Non
PLC)
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok .
 Siswa membuat simpulan tentang pemasangan
system kendali elektromekanik motor non
programmable logic control (Non PLC)
berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.

4
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 15 menit
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-
hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
menyanyikan lagu nasional.

Pertemuan ke 6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa dan melihat 15 menit
kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan
dimulai.
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaatnya
bagi karir siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya
tentang analisis beban terpasang motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC)
 .Memberikan Pre Tes.
Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 150 menit
 Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara
menjelaskan analisis beban terpasang motor
kontrol non programmable logic control (Non
PLC)
 Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan
guru tentang menjelaskan analisis beban
terpasang motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan menjelaskan struktur komponen
5
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI
(Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
 Guru menugaskan siswa membaca analisis
beban terpasang motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
 Siswa secara individu membaca struktur
komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
merumuskan permasalahan bagaimana analisis
beban terpasang motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
berdasarkan hasil pengamatan.
 Guru mendorong siswa mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang analisis
beban terpasang motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
 Siswa menggali informasi yang berkaitan
dengan analisis beban terpasang motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC)
 Siswa berdiskusi tentang analisis beban
terpasang motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
 Siswa memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.
MENGORGANISASI DAN
MEMFORMULASIKAN PENJELASAN (Menalar)
 Guru menugaskan siswa memasang dengan
pengasutan motor induksi non programmable
logic control (Non PLC)
 Setiap kelompok siswa memasang dengan
pengasutan motor induksi non programmable
logic control (Non PLC) dalam kewirausahaan
sesuai dengan struktur dan kaidah yang berlaku.
 Guru melakukan tutorial kelompok.
 Siswa memasang dengan pengasutan motor
induksi non programmable logic control (Non
PLC)
 Siswa menilai memasang dengan pengasutan
motor induksi non programmable logic control
(Non PLC)
6
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa memperbaiki memasang dengan
pengasutan motor induksi non programmable
logic control (Non PLC)
 berdasarkan masukan saat presentasi dan hal-
hal yang dianggap belum tepat/benar.

MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan siswa untuk mempratikan
pemasangan dengan pengasutan motor induksi
non programmable logic control (Non PLC)
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok .
 Siswa membuat simpulan tentang pemasangan
dengan pengasutan motor induksi non
programmable logic control (Non PLC)
 berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 15 menit
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-
hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
menyanyikan lagu nasional.

7
RPP IML XI TIPTL2017
Pertemuan ke 7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa dan melihat 15 menit
kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan
dimulai.
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaatnya
bagi karir siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya
tentang analisis satuan pekerjaan motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC).
 Memberikan Pre Tes.
Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 150 menit
 Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara
menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor
kontrol non programmable logic control (Non
PLC)
 Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan
guru tentang menjelaskan analisis satuan
pekerjaan motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan menjelaskan analisis satuan
pekerjaan motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI
(Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
 Guru menugaskan siswa membaca analisis
satuan pekerjaan motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
 Siswa secara individu membaca analisis satuan
pekerjaan motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
merumuskan permasalahan bagaimana analisis
satuan pekerjaan motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
berdasarkan hasil pengamatan.
 Guru mendorong siswa mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang analisis
satuan pekerjaan motor kontrol non

8
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
programmable logic control (Non PLC)
 Siswa menggali informasi yang berkaitan
dengan analisis satuan pekerjaan motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC)
 Siswa berdiskusi tentang jenis - jenis komponen
dan sirkit motor control non programmable
logic control (Non PLC).
 Siswa memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.
MENGORGANISASI DAN
MEMFORMULASIKAN PENJELASAN (Menalar)
 Guru menugaskan siswa mengoperasikan motor
induksi sesuai pengaman nonprogrammable
logic control (Non PLC)
 Setiap kelompok siswa mengoperasikan motor
induksi sesuai pengaman nonprogrammable
logic control (Non PLC) dalam kewirausahaan
sesuai dengan struktur dan kaidah yang berlaku.
 Guru melakukan tutorial kelompok.
 Siswa mengoperasikan motor induksi sesuai
pengaman nonprogrammable logic control (Non
PLC) pada komponen dan sirkit motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC)
 Siswa menilai mengoperasikan motor induksi
sesuai pengaman nonprogrammable logic
control (Non PLC)
 Siswa memperbaiki pengoperasian motor
induksi sesuai pengaman nonprogrammable
logic control (Non PLC) berdasarkan masukan
saat presentasi dan hal-hal yang dianggap belum
tepat/benar.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
`(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan siswa untuk mempratikan
pengoperasian motor induksi sesuai pengaman
nonprogrammable logic control (Non PLC).
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok .
 Siswa membuat simpulan tentang pengoperasian
motor induksi sesuai pengaman
nonprogrammable logic control (Non PLC)
berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
9
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pekerjaanya.
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.  1
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal- 5
hal yang diragukan sehingga informasi menjadi m
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap e
materi. ni
t
 Siswa menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
menyanyikan lagu nasional.

Pertemuan ke 8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa dan melihat 15 menit
kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan
dimulai.
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaatnya
bagi karir siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya
tentang analisis satuan pekerjaan motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC).
 Memberikan Pre Tes.
Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 150 menit
 Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara
menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor
kontrol non programmable logic control (Non
PLC)
 Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan
guru tentang menjelaskan analisis satuan
pekerjaan motor kontrol non programmable

10
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
logic control (Non PLC)
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan menjelaskan analisis satuan
pekerjaan motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI
(Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
 Guru menugaskan siswa membaca analisis
satuan pekerjaan motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
 Siswa secara individu membaca analisis satuan
pekerjaan motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
merumuskan permasalahan bagaimana analisis
satuan pekerjaan motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
berdasarkan hasil pengamatan.
 Guru mendorong siswa mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang analisis
satuan pekerjaan motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
 Siswa menggali informasi yang berkaitan
dengan analisis satuan pekerjaan motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC)
 Siswa berdiskusi tentang jenis - jenis komponen
dan sirkit motor control non programmable
logic control (Non PLC).
 Siswa memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.
MENGORGANISASI DAN
MEMFORMULASIKAN PENJELASAN (Menalar)
 Guru menugaskan siswa mengoperasikan motor
induksi sesuai pengaman nonprogrammable
logic control (Non PLC)
 Setiap kelompok siswa mengoperasikan motor
induksi sesuai pengaman nonprogrammable
logic control (Non PLC) dalam kewirausahaan
sesuai dengan struktur dan kaidah yang berlaku.
 Guru melakukan tutorial kelompok.
 Siswa mengoperasikan motor induksi sesuai
pengaman nonprogrammable logic control (Non
PLC) pada komponen dan sirkit motor kontrol

11
RPP IML XI TIPTL2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
non programmable logic control (Non PLC)
 Siswa menilai mengoperasikan motor induksi
sesuai pengaman nonprogrammable logic
control (Non PLC)
 Siswa memperbaiki pengoperasian motor
induksi sesuai pengaman nonprogrammable
logic control (Non PLC) berdasarkan masukan
saat presentasi dan hal-hal yang dianggap belum
tepat/benar.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
`(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan siswa untuk mempratikan
pengoperasian motor induksi sesuai pengaman
nonprogrammable logic control (Non PLC).
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok .
 Siswa membuat simpulan tentang pengoperasian
motor induksi sesuai pengaman
nonprogrammable logic control (Non PLC)
berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 15 menit
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-
hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
menyanyikan lagu nasional

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN , REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Instrumen dan Teknik Penilaian

2. Analisis Hasil Penilaian


12
RPP IML XI TIPTL2017

KD Teknik Penilaian Instrumen


3.2 Merancang  Tes Tertulis  Soal tes tertulis
pemasangan komponen  Penugasan  Lembar tugas dan
dan sirkit motor penilaian
kontrol non
programmable logic
control (Non PLC).

4.2 Menyajikan gambar  Tes praktik / unjuk  Lembar soal praktik


kerja (rancangan) kerja (job sheet ) dan lembar
pemasang komponen laporan
dan sirkit motor
kontrol non
programmable logic
control (Non PLC).

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Remidi

% BENTUK
URAIAN PROGRAM KEGIATAN
NO INDIKATOR (TUJUAN) KET
PENGAYAAN SISWA
YG IKUT Individu Klasikal

b. Pengayaan

NOMOR URAIAN BENTUK


NAMA PELAKSANAAN
NO SOAL / PROGRAM KEGIATAN KET
SISWA
INDIKATOR PERBAIKAN Individu Klasikal Catatan Hasil

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN , REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Media : Laptop, LCD Proyektor, white board,Sumber listrik

13
RPP IML XI TIPTL2017
2. Alat : Avo Meter, Tol box,

3. Bahan : Panel box, MC, OL,Kabel NYAF, NYFGBY

4. Sumber Belajar : Modul Kemendikbud 2013

Penilaian :

1. Soal tertulis

2. Praktik

Kerjakan soal di bawah ini dengan jelas!

1. Sebutkan bagian utama dari motor induksi 1 fasa maupun 3 fasa! ( 10 )


2. Dilihat dari konstrusi rotor motor induksi ada dua jenis , sebutkan ! (10)
3. Gambarkan Hubungan motor induksi 3 fasa! (10)
4. Apa arti pada name plat motor tertulis 220/380 V? Jelaskan !` (10)
5. Buat dan gambar rangkaian utama menjalankan motor 3 fasa hub.Y/D! (60)
( job sheet terlampir )
Pedoman Penskoran soal uraian
Skor maksimal untuk jawaban benar = 100

Nilai Akhir = (10+10+10+10+60) = 100

Simpang Katis, 17 Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMK N 1 Simpang Katis Guru Mata Pelajaran

HENDROYONO, S.Pd RIKA MULYANI, M.Pd


NIP. 19631009 199303 1 006 NIP. 19811016 200604 2007

14
RPP IML XI TIPTL2017

Kunci Jawaban:

1. Motor induksi terdiri dari dua bagian utama :

 Bagian yang tetap , disebut Stator


 Bagian yang bergerak , disebut Rotor

2. Dilihat dari konstrusi rotor motor induksi ada dua jenis :

 Motor rotor sangkar rangkaian rotor nya dihubung singkat.


 Motor cicincin luncur ( Slip ring motor ), mempunyai rotor lilit

3. Gambar hubungan motor induksi 3 fasa:

4. Perlu diingat jika pada name plat motor tertulis 220/380 V, sedangkan
tegangan jala-jala yang tersedia sumber 3 fasa 380 V, maka motor tersebut
hanya boleh dihubungkan bintang (Y) artinya motor berjalan normal pada
hubungan bintang pada tegangan 380 V. Motor tersebut dapat dilakukan
starting Y - . Apabila dihubungkan pada tegangan jala 3 fasa 220

15
RPP IML XI TIPTL2017

5. Gambar Praktik dalam Job sheet .

16
RPP IML XI TIPTL2017

17
RPP IML XI TIPTL2017

18
