RPP Administrasi Umum KD 3.1
RPP Administrasi Umum KD 3.1
B. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
C. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami admnistrasi
4.1 Melakukan pengelompokan jenis-jenis administrasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menjelaskan pengertian administrasi
3.1.2 Memahami karakteristik administrasi
3.1.3 Memahami fungsi dan tujuan administrasi
3.1.4 Menganalisis jenis-jenis administrasi
4.1.1 Melakukan pengelompokan jenis-jenis administrasi
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
1. Menguraikan pengertian administrasi dengan baik dan benar
2. Memahami karakteristik administrasi dengan baik dan benar
3. Memahami fungsi dan tujuan administrasi dengan baik dan benar
4. Menganalisis jenis-jenis administrasi sebesar 80%
5. Melakukan pengelompokan jenis-jenis administrasi sebesar 80%
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian administrasi
2. Karakteristik administrasi
3. Fungsi administrasi
4. Tujuan administrasi
5. Jenis administrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke -1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari. 10
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi Menit
kehidupan.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati berbagai materi yang berkaitan dengan
pengertian administrasi dan unsur-unsur administrasi
Peserta didik membaca berbagai sumber mengenai materi ajar pengertian
administrasi dan unsur-unsur administrasi
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan tukar pendapat yang
berkaitan dengan materi ajar administrasi
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan topik yang akan dipelajari
Menanya
Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang menarik dan relevan dengan
materi dan tayangan yang disajikan oleh guru (gambar/video)
Peserta didik melakukan identifikasi materi ajar jenis-jenis administrasi:
Apa pengertian administrasi secara luas dan sempit?
Apa saja unsur- unsur administrasi dan bagaimana pengertiannya?
70
menit
Mengumpulkan informasi
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
Guru meminta peserta didik melakukan browsing di internet mencari dari
berbagai sumber tentang pengertian administrasi menurut para ahli
Menalar
Guru mempersilahkan peserta didik membuat kesimpulan tentang
pengertian administrasi menurut pendapat mereka.
Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang
dikaji.
Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi dari kelompok
lain
Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan
yang paling tepat.
Mengkomunikasikan
Setelah selesai, setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya. Ditunjuk satu orang perwakilan kelompok
untuk menyampaikan hasil pembahasan.
Setiap peserta didik /kelompok lain mengungkapkan pendapat, ide dan
tanggapan secara bebas.
Peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu
guru.
Penutup (10 menit)
1. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang adminitrasi
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara individu
untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada peserta didik
untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.
Pertemuan Ke -2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi 10
kehidupan. Menit
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati berbagai materi yang berkaitan dengan tujuan
dan fungsi administrasi.
Peserta didik membaca berbagai sumber mengenai materi ajar pengertian
administrasi dan prinsip-prinsip karakteristik administrasi
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan tukar pendapat yang 70
berkaitan dengan materi ajar administrasi. menit
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan topik yang akan dipelajari.
Menanya
Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang menarik dan relevan dengan
materi dan tayangan yang disajikan oleh guru (gambar/video).
Mengumpulkan informasi
Guru meminta peserta didik melakukan browsing di internet mencari dari
berbagai sumber tentang fungsi administrasi dan pengertiannya
Menalar
Guru mempersilahkan peserta didik membuat kesimpulan tentang fungsi
dan tujuan administrasi menurut pendapat mereka.
Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang
dikaji.
Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi dari kelompok
lain
Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan
yang paling tepat.
Mengkomunikasikan
Setelah selesai, setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya. Ditunjuk satu orang perwakilan kelompok
untuk menyampaikan hasil pembahasan.
Setiap peserta didik /kelompok lain mengungkapkan pendapat, ide dan
tanggapan secara bebas.
Peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu
guru.
Penutup (10 menit)
1. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang adminitrasi
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara individu
untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada peserta didik
untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.
Pertemuan Ke -3
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 10
2. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari. Menit
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati berbagai materi yang berkaitan dengan jenis-
jenis administrasi.
Peserta didik membaca berbagai sumber mengenai materi ajar pengertian
administrasi dan prinsip-prinsip karakteristik administrasi.
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan tukar pendapat yang
berkaitan dengan materi ajar administrasi.
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan topik yang akan dipelajari.
Menanya
Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang menarik dan relevan dengan
materi dan tayangan yang disajikan oleh guru (gambar/video).
Mengumpulkan informasi
Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan 70
pembelajaran. Gambar yang ditampilkan tentu akan sesuai dengan menit
materi.
Guru memberi petunjuk dan kesempatan kepada peserta didik untuk
memperhatikan/menganalisa gambar. Peserta didik diberi waktu melihat
dan menelaah gambar yang disajikan secara agar detail gambar dapat
dipahami oleh peserta didik, dan guru juga memberi deskripsi tentang
gambar yang diamati.
Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok dan mendiskusikan gambar
yang ditampilkan secara berkelompok.
Menalar
Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat
kesimpulan mengenai gambar yang ditampilkan.
Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi
yang dikaji.
Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang
dikaji.
Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi dari kelompok
lain
Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan
yang paling tepat.
Mengkomunikasikan
Setelah selesai, setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya. Ditunjuk satu orang perwakilan kelompok
untuk menyampaikan hasil pembahasan.
Setiap peserta didik /kelompok lain mengungkapkan pendapat, ide dan
tanggapan secara bebas.
Peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu
guru.
Penutup (10 menit)
1. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang adminitrasi
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara individu
untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada peserta didik ‘
untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.
Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1 Memahami 3.1.1 Menjelaskan Peserta didik dapat Tes Apa yang dimaksud
administrasi administrasi mengemukakan tertulis dengan adminitrasi
admistrasi secara sempit dan
luas?
3.1.2 Memahami Peserta didik dapat Tes Tuliskan karakteristik
karakteristik mengemukakan tertulis administrasi!
administrasi karakteristik
administrasi
1. Pengertian administrasi secara sempit ialah suatu bentuk kegiatan yang meliputi catat-
mencatat, surat-menyurat, pembukuan sederhana, ketik-mengetik, dan sebagainya yang
mempunyai sifat teknis ketatausahaan. Sedangkan pengertian administrasi secara luas
adalah kegiatan kerja sama yang dilakukan sekelompok orang berdasarkan pembagian
kerja sebagaimana ditentukan dalam struktur dengan mendayagunakan sumber daya
untuk mencapai tujuan secara efektif dan efisien.Prinsip-prinsip organisasi kantor:
f. Administrasi Keuangan
Administrasi keuangan menurut para ahli terbagi menjadi dua yaitu sebagai berikut.
Pengelolaan keuangan. Pengertian ini adalah pengertian administrasi keuangan
secara luas. Dalam pengertian ini terkandung proses pengaturan serta penetapan
kebijakan yang berkaitan dengan pengadaan ataupun pemanfaatan keuangan
sehingga tugas-tugas pokok organisasi terwujud secara efektif dan efisien.
Tata usaha keuangan. Ini adalah pengertian administrasi keuangan dalam arti
sempit. Pengertian ini berkaitan bahwa administrasi keuangan berkaitan dengan
proses-proses menerima, menyimpan, serta mengeluarkan uang dengan aktivitas
penatabukuan. Aktivitas ini dilaksanakan berdasarkan ketentuan yang sedang
berlaku.
g. Administrasi Pendidikan
Administrasi pendidikan adalah suatu proses atau peristiwa mengkoordinasikan
sejumlah kegiatan yang saling bergantung dari orang-orang dan kelompok-kelompok
baik kegiatan yang berada pada pemerintahan maupun satuan pendidikan dalam
mencapai tujuan pendidikan.