Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 1 SASAK RANAH PASISIE


Kompetensi Keahlian :
Mata Pelajaran : Teknik Pembenihan Ikan
Materi Pokok : Perhitungan fekunditas,daya tetas telur,penanganan telur
dan faktor yang mempengaruhi penetasan telur
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya
dan humonaria dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja spesifik untuk memecahkan
masalah.
4 Menalar, mengolah, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Memprediksi daya tetas telur 3.4.1 Merencanakan teknik pemijahan ikan alami,semi buatan,buatan
3.4.2 Mengembangkan teknik pemijahan ikan alami,semi buatan,buatan

4.5 Mengolah,menalar,dan 4.4.1 Mengembangkan teknik pemijahan ikan alami,semi buatan,buatan


menyaji daya tetas telur

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan informasi, peserta didik dapat merekayasa teknik pemijahan ikan
alami,semi buatan,buatan dengan santun
2. Melalui diskusi dan informasi, peserta didik dapat merekayasa teknik pemijahan ikan
alami,semi buatan,buatan dalam memecahkan masalah dengan bertanggung jawab
3. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat mendemonstrasikan merekayasa teknik
pemijahan ikan alami,semi buatan,buatan dengan teliti
4. Melalui praktikum, peserta didik dapat menggambarkan merekayasa teknik pemijahan
ikan alami,semi buatan,buatan untuk menyelesaikan suatu permasalahan

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta  Pemijahan ikan

Konsep  Pengertian
 tujuan
Prosedur Cara melakukan pemijahan ikan
Metakognitif -

E. METODE
 Model : discovery learning
 Metode : diskusi, informasi, demonstrasi, praktikum

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
G. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi NILAI
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu /MUATAN
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik dan 10 menit Religius
mental agar lebih siap mengikuti proses belajar
mengajar dengan berdoa, mengecek kehadiran. Peduli
lingkungan
2. Guru memotivasi siswa pentingnya mempelajari
Religius
materi ini
3. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari Ingin tahu
yaitu faktor yang mempengaruhi pemijahan ikan Peduli sosial
dan ciri induk siap pijah
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan menginformasikan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
5. Guru menyampaikan dalil tentang merekayasa
teknik pemijahan ikan “Dan Dia-lah, Allah yang
Alokasi NILAI
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu /MUATAN
menundukkan lautan (untukmu) agar kamu dapat
memakan daripadanya daging yang segar (ikan )
dan kamu mengeluarkan dari lautan itu perhiasan
yang kamu pakai dan kamu melihat bahtera
berlayar padanya,dan supaya kamu mencari
(keuntungan) dari karunia-nya dan supaya kamu
bersyukur.”(Q.S.An Nahl (16);14)
6. Merekayasa Teknik pemijahan ikan dalam BAM “ Adat biaso
kito pakai,limbago nan samo dituang, nan elok samo dipakai
nan buruak samo dibuang”
7. Guru menggunakan menyajikan tayangan video
tentang pemijahan ikan pada suatu usaha perikanan
untuk mengawali pertemuan pertama.
Inti Mengamati : 70 menit
Peserta didik mencari informasi tentang rekayasa Rasa ingin
pemijahan induk dari berbagai sumber tahu
Kreatif
Mengamati tingkah laku pemijhan ikan
Menanya : Gemar
 Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait membaca
dengan teks yang telah dibaca secara bergantian
dengan pertanyaan yang berbeda.
 Guru menjawab pertanyaan dan dapat juga di jawab
oleh siswa yang lainnya
Mengumpulkan Informasi
Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber Demokratis
bacaan tentang merkayasa pemijahan ikan dan ciri
ciri induk yang siap pijah

Mengasosiasikan
 Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan
Demokratis
tentang hubungan lingkungan dengan kecepatan
pemijahan ikan
Alokasi NILAI
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu /MUATAN
 Membandingkan metode dan teknik pemijahan induk
ikan
Komunikatif
Mengomunikasikan
 Siswa begantian mempresentasikan hasil rekayasa
Komunikatif
pemijahan induk ikan
 Siswa menyerahkan hasil kajiannya kepada guru
secara tertulis
 Guru mengklarifikasi dan memberikan penguatan
hasil kajian siswa
Penutup 1. Siswa dapat ditanya apakah sudah memahami materi 10 menit Mandiri
pelajaran tersebut
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah Mandiri

dibahas pada pertemuan ini sebagai refleksi


3. Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas
Kelompok tentang faktor internal dan ekternal yang Tanggung
mempengaruhi pemijahan jawab,
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mamdiri

mengucapkan syukur kepada TYME karena


pelajaran ini telah berakhir dengan baik.
religius
Pertemuan 2
Alokasi NILAI ,
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu MUATAN
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan peserta didik secara 10 menit Religius
fisik dan mental agar lebih siap mengikuti
Peduli
proses belajar mengajar dengan berdoa, lingkungan
mengecek kehadiran dan menanyakan tugas
individu masing-masing tentang faktor Tanggung
jawab
internal dan ekternal yang mempengaruhi
pemijahan Komunikatif
2. Guru memotivasi dan menanyakan materi Tanggung
jawab
Alokasi NILAI ,
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu MUATAN
pertemuan sebelumnya. Salah satu kelompok Demokratis
diminta mempersentasikan dan semua
Komunikatif
kelompok mengumpulkan tugas.
3. Guru mengklarifikasi hasil persentasi dan Ingin tahu
menghubungkannya dengan materi yg akan
dibahas Ingin tahu
4. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari
yaitu proses pemijahan sesuai teknik yang
diterapkan
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan menginformasikan kegiatan yang
akan dilaksanakan.
Inti Mengamati : 70 menit Mandiri,
Siswa diminta untuk membaca bahan dari kreatis dan
ingin tahu,
internet tntang proses pemijahan gemar
Menanya : membaca
 Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan
terkait dengan teks yang telah dibaca secara
bergantian dengan pertanyaan yang berbeda. Kritis
 Guru menjawab pertanyaan dan dapat juga di
jawab oleh siswa yang lainnya Komunikatif
Mengumpulkan Informasi
Siswa secara mengumpulkan informasi tentang
Jujur,
faktor internal dan ekternal yang bertanggung
mempengaruhi pemijahan jawab,
mandiri daan
Mengasosiasikan
kreatif
Siswa mengerjakan secara mandiri kesimpulan
tentang hubungan faktor internal dan Komunukatif,
demokratis,
ekternal yang mempengaruhi pemijahan
tanggung
Alokasi NILAI ,
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu MUATAN
dengan hasil pemijahan jawab
Mengkomunikasikan Jujur

 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaaannya,


dan siswa lain diberi kesempatan untuk
menanggapi
 Siswa melaporkan hasil pekerjaaan secara
tertulis
Penutup 1. Siswa dapat ditanya apakah sudah 10 menit Mandiri
memahami materi pelajaran tersebut
Kreatif
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dibahas pada pertemuan ini sebagai
refleksi
Taanggung
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan jawaab,
mengucapkan syukur kepada TYME karena mandiri
pelajaran ini telah berakhir dengan baik.
religius

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Penilaian Sikap : observasi Lembar Jurnal
 Penilaian Pengetahuan : tes tulis Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : tes kinerja Lembar Kinerja (proses)

2. Instrumen Penilaian
Sikap :
Pengetahuan :
 Kisi-kisi
 Soal

 Kunci Jawaban

 Pedoman Penskoran

Jml Benar
Skor = x100
5

Penilaian Ketarampilan
 Instrumen
Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakaikolom skor
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
A Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi
B Proses Kerja
Prosedur pemijahan
C Hasil
Pemijahan induk ikan
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat melakukan pemijahan
E Waktu
Ketepatan waktu kerja
 Rubrik Penilaian

Komponen/Sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
A Persiapan
Hadir tepat waktu,  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan 3
berseragam lengkap dan rapi
rapi  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
 Hadir tepat waktu, berseragam tidak lengkap 1
Alat dipersiapan dengan  Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi 3
lengkap dan rapi  Alat dipersiapan dengan lengkap 2
 Alat dipersiapan dengan tidak lengkap 1
B Proses Kerja
Prosedur pemijahan ikan  Menunjukkan Prosedur pemijahan ikan yg 3
tepat
 Menunjukkan Prosedur pemijahan ikan dg 2
kurang tepat
 Menunjukkan Prosedur pemijahan ikan tidak 1
tepat
C Hasil
Melakukan pemijahan  Pemijahan dilakukan dengan tepat 3
 Pemijahan dilakukan dengan kurang tepat 2
 Pemijahan dilakukan dengan tidak tepat 1

D Sikap Kerja
Sikap kerja saat  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 3
melakukan pemijahan melaksanakan dan melaporkan
ikan  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 2
melaksanakan
 Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1
melaksanakan, atau melaporkan
Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 10 menit 3
1-15 menit 2
Lebih dari 15 menit 1

H. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : LCD Proyektor
2. Alat/Bahan :
 Video pembelajaran cara pemijahan ikan dg baik
 Komputer
3. Sumber Belajar :
 Buku teknik pembenihan ikan semester V BSE

Mengetahui Sasak
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AMRI,S.Pd SUSWITA,S.Pi
NIP.19731214 200604 1 005 NIP.19801024 201001 2 008
