RPP Tim Sanitasi Revisi
RPP Tim Sanitasi Revisi
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : IV
Materi : Sanitasi dan Kesehatan (Cuci tangan & Gosok
gigi)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 90 Menit)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta dapat menyebutkan pengertian kebersihan diri.
2. Peserta dapat menyebutkan tujuan kebersihan diri.
3. Peserta dapat menyebutkan kegiatan kebersihan diri.
4. Peserta dapat menyebutkan jenis kegiatan yang mendukung kebersihan
diri.
5. Dengan menyanyikan lagu “7 Langkah Cuci Tangan”, siswa dapat
mengurutkan langkah-langkah mencuci tangan yang tepat.
6. Dengan melihat gambar-gambar mengenai langkah cuci tangan siswa
dapat memahami langkah-langkah cuci tangan.
7. Dengan mempraktikkan langkah-langkah mencuci tangan siswa dapat
melakukan cuci tangan dengan tepat.
8. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pentingnya cuci
tangan.
9. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan manfaat cuci
tangan.
10. Dengan melihat gambar langkah menggosok gigi siswa dapat memahami
langkah-langkah menggosok gigi.
11. Dengan mempraktikkan langkah-langkah menggosok gigi, siswa dapat
melakukan gosok gigi dengan tepat.
12. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pentingnya gosok
gigi.
B. Materi Ajar
1. Pengertian kebersihan diri.
2. Tujuan kebersihan diri.
3. Langkah-langkah mencuci tangan
4. Pengenalan waktu mencuci tangan
5. Tujuan menggosok gigi
6. Langkah-langkah menggosok gigi
C. Metode / pendekatan
Model : Cooperative Type STAD
Pendekatan : Scientifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan)
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Simulasi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Guru memberikan salam dan 15 menit
mengajak berdoa (religius).
Mengecek kehadiran peserta didik.
Guru melakukan apersepsi dengan
bernyanyi.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai.
Inti Guru menyampaikan materi yang 60 menit
akan dipelajari secara singkat.
Siswa mendengarkan penyampaian
materi oleh guru. (mengamati)
Siswa menanyakan hal yang belum
jelas kepada guru. (menanya)
Guru menjelaskan pengertian
kebersihan diri.
Siswa memahami tujuan kebersihan
diri.
Siswa menyebutkan jenis kegiatan
kebersihan diri.
Guru membentuk 4 kelompok
Siswa mengurutkan gambar-gambar
yang diacak oleh guru.
Siswa mengamati gambar yang
telah disusun.
Setiap perwakilan kelompok
menyampaikan hasil diskusinya
mengenai banyak benda
berdasarkan hasil pengamatan dan
kelompok yang lain menanggapinya
(mengkomunikasikan).
Siswa mengamati gambar langkah-
langkah menggosok gigi
Siswa bertanya tentang gambar
yang telah diamati (menanya).
Siswa mengamati praktik guru
langkah-langkah menggosok gigi
dan mencuci tangan.
Siswa mempratikkan secara
langsung cara mencuci tangan yang
tepat
Siswa mempraktikkan secara
langsung langkah-langkah
menggosok gigi
Siswa menjelaskan di depan kelas
mengenai langkah cuci tangan dan
menggosok gigi yang telah
dipelajari
Siswa menjawab pertanyaan dari
guru (menalar).
Penutup Siswa dengan bimbingan guru 15 menit
menyimpulkan hasil pembelajaran
pada pertemuan hari itu.
Guru memberi kesempatan kepada
beberapa peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
Siswa menjawab soal evaluasi
Guru melakukan penilaian
Salam dan doa penutup.
SANITASI KESEHATAN
(CUCI TANGAN DAN GOSOK GIGI)
Kebersihan diri adalah badan diri seseorang yang bersih dari segalanya yakni
penyakit yaitu berasal dari tubuh manusia maupun luar tubuh manusia.
Soal PR
1. Jelaskan pengertian dan tujuan kebersihan diri!
2. Jelaskan tujuan mencuci tangan dan menggosok gigi!