Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK BELA NUSANTARA CIANJUR


Mata Pelajaran : SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
Kelas/Semester : X/4
Topik : Komunikasi Sinkron & Asinkron
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit (3 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi
Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.9 Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan
4.9 Melakukan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan

C. INDIKATOR KETERCAPAIAN KOMPETENSI


a. Pengetahuan
3.9.1 Konsep Komunikasi sinkron dijelaskan berdasarkan syarat, sifat, fungsi dan medianya
3.9.2 Konsep Komunikasi asinkron dijelaskan berdasarkan syarat, sifat, fungsi dan medianya
3.9.3 Jenis-jenis komunikasi sinkron diklasifikasikan berdasarkan alat, media dan menunya
3.9.4 Jenis-jenis komunikasi asinkron diklasifikasikan berdasarkan berdasarkan alat, media dan
menunya
3.9.5 Proses komunikasi sinkron dalam jaringan dianalisis dengan tepat berdasarkan penggunaannya
3.9.6 Proses komunikasi asinkron dalam jaringan dianalisis dengan tepat berdasarkan
penggunaannya

b. Keterampilan
4.9.1 Komunikasi sinkron(Text Chat, video call, voice call, dan video conference) didemonstrasikan
sesuai dengan prosedur pengoperasian
4.9.2 Komunikasi asinkron (email, forum, blog) didemonstrasikan sesuai dengan prosedur
pengoperasian

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Pengetahuan
Melalui diskusi, observasi/ menggali informasi, tanya jawab, dan persentasi, sehingga dari pembelajaran
ini:
 Siswa dapat menjelaskan konsep komunikasi sinkron dengan penuh percaya diri
 Siswa dapat menjelaskan konsep komunikasi asinkron dengan penuh percaya diri
 Siswa dapat menganalisis proses komunikasi sinkron dan asinkron berdasarkan penggunaanya
 siswa dapat mengklasifikasikan jenis komunikasi sinkron dengan tepat
 siswa dapat mengklasifikasikan jenis komunikasi asinkron dengan tepat
 siswa dapat menganalisis proses komunikasi sinkron berdasarkan penggunaanya
 siswa dapat menganalisis proses komunikasi asinkron berdasarkan penggunaanya

b. Keterampilan
 Dilakukan implementasi pemanfaatan fitur google hangout siswa dapat mendemonstrasikan
komunikasi sinkron (Text Chat, video call, voice call, dan video conference) sesuai dengan prosedur
pengoperasian
 Dilakukan implementasi pemanfaatan fitur Gmail Siswa dapat mendemonstrasikan komunikasi
asinkron (Pemanfaatan email sebagai salah satu bentuk komunikasi asinkron) sesuai dengan
prosedur pengoperasian Commented [M1]: Tujuan Belum dapat menunjukan Berbasis
HOTS

E. MATERI PEMBELAJARAN
1) Bentuk Komunikasi Asinkron & Sinkron
A. Komunikasi Asinkron
Komunikasi daring tak serempak atau komunikasi asinkron adalah komunikasi menggunakan
perangkat komputer dan jaringan internet yang dilakukan secara tunda. Jenis komunikasi asinkron
meliputi, antara lain e-mail, forum, blog, jejaring sosial (social network) dan website. Di dalam buku ini,
hanya akan dibahas penggunaan e-mail sebagai salah satu bentuk komunikasi asinkron. Alamat e-mail
merupakan bagian dari identitas di dunia maya. Hampir seluruh layanan daring mensyaratkan
kepemilikan e-mail untuk dapat mengakses layanan tersebut.
E-mail singkatan dari electronic-mail yang berarti surat elektronik disingkat surel. Kelebihan e-mail
dibandingkan surat biasa.
 e-mail akan langsung terkirim ke alamat tujuan dalam waktu yang singkat
 e-mail dapat menampung tambatan (attachment) berupa file digital
 Sebagian besar e-mail tidak memerlukan biaya selain untuk koneksi internet
Dari segi layanan, terdapat e-mail gratis dan e-mail berbayar.
1. E-mail gratis adalah kegiatan surat menyurat melalui jaringan internet tanpa mengeluarkan biaya
dalam penggunaannya. Pada umumnya biaya yang diperlukan hanyalah biaya untuk membayar
sambungan Internet. Walaupun kadang terdapat layanan tambahan yang berbayar, misalkan surat
elektronik ke telepon genggam, kadang pembayarannya ditagih per pengiriman. Contoh E-mail
Gratis adalah : Yahoo! mail, Gmail , Livemail, Hotmail, dll.
2. E-mail berbayar adalah kegiatan surat-menyurat melalui jaringan internet yang dikenai biaya
tambahan. Anda diwajibkan membayar untuk berlangganan e-mail dengan layanan yang tidak
didapatkan pada e-mail gratis. Sebagai contoh yahoo! mail plus dengan berbagai layanan
tambahan, antara lain: tambahan kapasitas e-mail, perlindungan terhadap virus, bebas iklan, dan
berbagai layanan tambahan lainnya. Contoh lainnya: MailExpire.com, Dodgeit.com, BigString.com,
Postful.com

2) Mengoperasikan Email
Mempertimbangkan kelebihan yang dimiliki oleh Gmail, dalam proses pembelajaran ini,
digunakan Gmail sebagai media berkomunikasi daring asinkron. Untuk mendapatkan layanan Gmail,
Anda harus membuat akun Gmail dengan mengikuti langkah-langkah berikut.

Gambar Membuat Email di GMAIL.COM

Menggunakan e-mail
Untuk lebih mengenal Gmail, berikut dijelaskan beberapa cara dan keterangan dalam
menggunakan menu pada gmail. Menu yang paling sering digunakan adalah Tulis, Kotak Masuk,
Pesan Terkirim, Draf, dan Spam.
Gambar Tampilan Menu Pada GMAIL

B. Komunikasi Sinkron
Komunikasi serempak atau sinkron adalah penggunaan komputer untuk berkomunikasi
dengan individu lainnya pada waktu yang sama melalui bantuan perangkat lunak. Salah satu
contoh dari komunikasi langsung adalah text chat, video chat, video conference, dll.
Layanan text chat memungkinkan pengguna untuk berkomunikasi menggunakan text dengan
pengguna lainnya. Perbedaan mendasar antara text chat dengan e-mail adalah sifat text chat
yang merupakan komunikasi sinkron, memastikan pesan yang dikirim akan dibaca saat itu juga
jika pengguna lainnya sedang daring (online). Contoh layanan text chat antara lain gtalk, yahoo
messenger, facebook chat, dll. Terdapat juga layanan text chat yang berbasis perangkat
genggam seperti whatsapp, line, kakao talk, dll
Berbeda dengan layanan text chat, layanan video chat, disebut juga video call atau video
phone, memungkinkan pengguna untuk berkomunikasi antarpribadi (1 ke 1) dengan
menghadirkan mitra bicara dalam bentuk visual dengan suara ke hadapan pengguna. Pada
umumnya, video chat harus dilaksanakan secara sinkron, di mana pengguna dan mitra
bicaranya harus ada di depan komputer secara serempak (pada waktu yang bersamaan).
Contoh layanan video chat antara lain facebook video call, skype, google hangout, facetime,
dll.
Video conference merupakan layanan video chat yang dilakukan secara antarpribadi (1
ke beberapa) dengan beberapa layanan tambahan seperti berbagi layar, papan tulis, dll.
Beberapa layanan video chat dapat juga digunakan untuk video conference, antara lain skype,
google hangout, bigbluebutton, Cisco webex, dll.

Mengoperasikan Chat Text, Audio, Video


Google Hangouts adalah fitur layanan video chat gratis dari Google yang memungkinkan
obrolan satu lawan satu dan obrolan grup hingga sepuluh orang pada waktu bersamaan. Google
Hangouts lebih memfokuskan pada video chatting antarkelompok, bukan satu ke satu, dan dengan
teknologi yang dapat mengubah fokus pada orang yang sedang berbicara. Fitur dari google hangout
Chatting di Google+ Hangouts, Video Call

Materi lengkap terdapat pada buku Simulasi Digital X Jilid 1 Halaman 34 s.d 47)

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientifict Approach (Pendekatan Ilmiah)
2. Metode : Ceramah, observasi, Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan presentasi
3. Model : Discovery Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan kesatu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik pisik/psikis (mengecek 15 menit
kebersihan lingkungan belajar, kerapihan siswa, memberi salam,
membaca do’a, dan mengabsen kehadiran)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
2. Guru memberikan motivasi singkat untuk persiapan awal
pembelajaran
3. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu peserta didik dapat menjelaskan Komunikasi asinkron
beserta fungsi kerjanya
4. Guru menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, guru memberi pertanyaan-pertanyaan umum Komunikasi
Sinkron dan Asinkron
6. Guru menjelaskan cakupan materi, strategi pembelajaran, dan
teknik penilaian
Inti Pemberian rangsangan (stimulation) 100 menit
 Guru mempersilakan siswa untuk mengeluarkan alat komunikasi
berbasis android yang dimiliki oleh siswa
 Siswa diarahkan untuk menjalankan aplikasi fasilitas Email seperti
GMAIL
 Siswa diarahkan untuk menjalankan aplikasi media sosial

Pernyataan/identifikasi masalah (Problem Statement)

 Guru mempersilakan siswa membuat pernyataan tentang keterkaiatan


antara kegiatan menjalankan aplikasi email dan aplikasi media sosial
 Guru mempersilakan siswa membuat pernyataan tentang bagaimana
cara kerja komunikasi email.
 Guru Mempersilakan siswa bagaimana keterkaitan antara komunikasi
email dengan komunikasi asinkron

Pengumpulan data (Data Collection)


 Guru mempersilakan siswa untuk membagi menjadi 6 kelompok kecil
 Setiap kelompok melakukan pengumpulan data yang bersumber dari
Buku elektronik siswa Simulasi Digital Jilid 1 Halaman 9, 14 s.d 26, atau
data bersumber dari internet
 Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyamakan persepsi
mengenai materi yang sedang dibahas
 Mencatat hasil pencarian data maupun hasil diskusi didalam
kelompoknya

Pembuktian (Data Processing and Verification)


 Masing-masing kelompok dipersilakan untuk menyampaikan hasil dari
diskusinya.
 Kelompok yang lain memperhatikan dan memberikan masukan atau
menambahkan apabila penyampaian dari kelompok yang
menyampaikan diskusi kurang lengkap
 Masing-masing kelompok memberikan contoh penggunaan komunikasi
Asinkron
 Setiap Anggota pada masing-masing Kelompok mendemontrasikan
komunikasi asinkron (email) menggunakan komputer.

Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)

 Guru Mempersilakan siswa untuk menyampaikan kembali kesimpulan


hasil kegiatan diskusi mengenai komunikasi Asinkron (email)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Guru mempertegas materi komunikasi asinkron dengan menayangkan
handout presentasi
 Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada simpulan
mengenai komunikasi asinkron beserta penerapannya.

Penutup 1. Siswa bersama guru merepleksi tentang kegiatan pembelajaran yang 20 menit
baru saja dilakukan.
2. Siswa dapat memberikan umpan balik mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan
3. Guru memberikan informasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya dan meminta siswa untuk mencoba mempelajarinya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap semangat belajar.

 Pertemuan kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik pisik/psikis (mengecek kebersihan 15 menit
lingkungan belajar, kerapihan siswa, memberi salam, membaca do’a,
dan mengabsen kehadiran)
2. Guru memberikan motivasi singkat untuk persiapan awal pembelajaran
3. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu peserta didik dapat menjelaskan Komunikasi sinkron beserta
fungsi kerjanya
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
guru memberi pertanyaan-pertanyaan umum Komunikasi Sinkron dan
sinkron
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Inti Pemberian rangsangan (stimulation) 100 menit
 Guru meminta nomor Handphone dari salah satu siswa yang memiliki
aplikasi whatApps, IMO, ataupun Line
 Guru melakukan panggilan kehandphone siswa tersebut melalui aplikasi
whatApps, IMO atau Line.
 Siswa yang lainnya diarahkan untuk melakukan hal sama dilakukan oleh
guru untuk melakukan pemanggilan dengan temannya

Pernyataan/identifikasi masalah (Problem Statement)

 Guru mempersilakan siswa membuat pernyataan tentang panggilan


telepon dengan aplikasi
 Guru mempersilakan siswa untuk membuat pernyataan komunikasi apa
saja yang dapat dilakukan dalam proses panggilan telepon melalui
aplikasi
 Guru Mempersilakan siswa bagaimana keterkaitan antara komunikasi
menggunakan aplikasi dengan komunikasi Sinkron

Pengumpulan data (Data Collection)


 Guru mempersilakan siswa untuk membagi menjadi 6 kelompok kecil
 Setiap kelompok melakukan pengumpulan data yang bersumber dari
Buku elektronik siswa Simulasi Digital Jilid 1 Halaman 34 s.d 48, atau
data bersumber dari internet
 Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyamakan persepsi
mengenai materi yang sedang dibahas
 Mencatat hasil pencarian data maupun hasil diskusi didalam
kelompoknya

Pembuktian (Data Processing and Verification)


 Masing-masing kelompok dipersilakan untuk menyampaikan hasil dari
diskusinya.
 Kelompok yang lain memperhatikan dan memberikan masukan atau
menambahkan apabila penyampaian dari kelompok yang
menyampaikan diskusi kurang lengkap
 Masing-masing kelompok memberikan contoh penggunaan komunikasi
Sinkron
 Setiap Anggota pada masing-masing Kelompok mendemontrasikan
komunikasi Sinkron (google Hangout) menggunakan Smartphone.

Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)

 Guru Mempersilakan siswa untuk menyampaikan kembali kesimpulan


hasil kegiatan diskusi dan praktek mengenai komunikasi Sinkron (Chat,
Video Call)
 Guru mempertegas materi komunikasi Sinkron dengan menayangkan
handout presentasi
 Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada simpulan
mengenai komunikasi Sinkron beserta penerapannya.

Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan kegiatan yang telah 20 m


dilaksanakan e
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah n
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
dilakukan i
3. Guru manyampaikan topik materi pembelajaran untuk pertemuan t
berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap semangat belajar.

 Pertemuan Ketiga
Ulangan Harian Teori dan Praktek

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Laptop, Proyektor, Komputer, Handphone, White Board, Spidol
2. Alat/Bahan : Slide Powerpoint, Modul, Handout, internet
3. Sumber Belajar :
 Buku Simulasi Digital Jilid 2 Revisi 2017 Halaman 26
 Handout Komunikasi Sinkron dan Asingkron
I. PENILAIAN :
1. Teknik Penilaian
Teknik Waktu Penilaian
No. Ranah Kompetensi Bentuk Instrumen
Penilaian
1. Pengetahuan
3.9 Menganalisis Observasi/ Lembar Pengamatan Pertemuan ke 1
komunikasi sinkron dan
pengamatan
asinkron dalam
jaringan.
Tes Tertulis Uraian Pertemuan ke-2
2. Keterampilan
4.9 Mendemontrasikan Tes Praktik Lembar Prosedur Pertemuan ke-3
komunikasi sinkron dan
dan pengamatan
asinkron dalam jaringan
2. INSTRUMEN PENILAIAN :
a. Penilaian Aspek Pengetahuan
Kisi-Kisi Tes Tertulis
KD IPK MATERI POKOK INDIKATOR SOAL SOAL
3.9 Menganalisis 1. Konsep Komunikasi Konsep Diberikan deskripsi contoh Wardi melakukan proses wawancara tenaga kerja dengan
komunikasi sinkron dijelaskan Komunikasi komunikasi sinkron siswa salah satu pihak perusahaan dilakukan melalui sambungan
sinkron dan berdasarkan syarat, sinkron dapat menentukan dan jarak jauh menggunakan fasilitas
asinkron sifat, fungsi dan membedakan komunikasi video teleconference online bernama Skype. Komunikasi
dalam medianya sinkron yang dilakukan seperti deskripsi diatas adalah …
jaringan. (C4) a. Komunikasi Sinkron
b. Komunikasi Asinkron
c. Komunikasi non verbal
d. Komunikasi satu arah
e. Komunikasi tertulis
2. Konsep Komunikasi Konsep Diberikan deskripsi konsep Aisyah bergabung pada sebuah situs forum komunitas
asinkron dijelaskan Komunikasi komunikasi asinkron siswa bernama KASKUS untuk melakukan diskusi. Komunikasi yang
berdasarkan syarat, asinkron dapat menentukan dan dilakukan seperti deskripsi diatas adalah …
sifat, fungsi dan menyimpulkan konsep a. Komunikasi Sinkron
medianya komunikasi asinkron b. Komunikasi Asinkron
c. Komunikasi non verbal
d. Komunikasi satu arah
e. Komunikasi tertulis
3. Jenis-jenis Jenis-jenis Diberikan deskripsi jenis-jenis Disediakan deskripsi prosedur komunikasi sebagai berikut :
komunikasi sinkron komunikasi komunikasi sinkron siswa (1) Menyediakan komponen pendukung komunikasi
diklasifikasikan sinkron dapat membedakan jenis daring : Modem atau akses internet lain
berdasarkan alat, komunikasi asinkron (2) Menggunakan media komunikasi : Handphone
media dan menunya (3) Melakukan panggilan voice call melalui aplikasi
WhatsApp
(4) Menjalankan fasilitas Email melalui GMAIL
(5) Melakukan panggilan telepon melalui aplikasi
Line
Agar tejadi komunikasi secara sinkron maka prosedur
yang dilakukan ditunjukan oleh nomor …
a. (1),(2),(3)
b. (1),(2),(4)
c. (1) dan (2)
d. (1) dan (4)
e. (2) dan (4)

4. Jenis-jenis Jenis-jenis Diberikan deskripsi jenis-jenis Disediakan deskripsi prosedur komunikasi sebagai berikut :
komunikasi asinkron komunikasi komunikasi sinkron siswa (1) Menyediakan komponen pendukung komunikasi
diklasifikasikan asinkron dapat membedakan jenis daring : Modem atau akses internet lain
berdasarkan komunikasi sinkron (2) Menggunakan media komunikasi : Handphone
berdasarkan alat, (3) Melakukan panggilan voice call melalui aplikasi
media dan menunya WhatsApp
(4) Menjalankan fasilitas Email melalui GMAIL
(5) Melakukan panggilan telepon melalui aplikasi
Line
Agar tejadi komunikasi secara asinkron maka prosedur
yang dilakukan ditunjukan oleh nomor …
a. (1),(2),(3)
b. (1),(2),(4)
c. (1),(2),(5)
d. (1) dan (4)
e. (1) dan (3)
5. Proses komunikasi Prosedur Diberikan prosedur proses Syarat terjadinya komunikasi :
asinkron dalam proses komunikasi asinkron siswa 1. Adanya Komunikator (pengirim pesan)
jaringan dianalisis komunikasi dapat menilai kesesuaian 2. Adanya Pesan yang disampaikan
dengan tepat sinkron prosedur proses komunikasi 3. Adanya Komunikan (penerima pesan)
berdasarkan sinkron 4. Sistem penyampaian pesan, berkaitan dengan
penggunaannya metode dan media
Dari syarat komunikasi diatas apabila syarat nomor 4 tidak
berperan, hal yang terjadi adalah….
a. Tetap terjadi komunikasi
b. Tidak terjadi komunikasi
c. Pesan tidak tersampaikan
d. Metode komunikasi sesuai
e. Metode komunikasi tidak sesuai
6. Proses komunikasi Prosedur Diberikan deskripsi syarat Syarat terjadinya komunikasi :
sinkron dalam proses terjadinya komunikasi siswa 1. Adanya Komunikator (pengirim pesan)
jaringan dianalisis komunikasi dapat menganalisis proses 2. Adanya Pesan yang disampaikan
dengan tepat asinkron komunikasi asinkron 3. Adanya Komunikan (penerima pesan)
berdasarkan 4. Sistem penyampaian pesan, berkaitan dengan
penggunaannya metode
5. Sistem penyampaian pesan, berkaitan dengan
media
Dari syarat komunikasi diatas apabila komunikan tidak
berperan, hal yang terjadi adalah….
a. Tetap terjadi komunikasi
b. Tidak terjadi komunikasi
c. Syarat komunikasi terpenuhi
d. Metode komunikasi sesuai
e. Metode komunikasi tidak sesuai
4.9 Mendemontrasikan 1. Komunikasi sinkron Prosedur proses Diberikan Soal Praktik 1 (Komunikasi Sinkron)
komunikasi sinkron (Text Chat, video call, komunikasi
(1) Siapkan alat dan media komunikasi pendukung
dan asinkron dalam voice call, dan video sinkron
jaringan (P3) conference) komunikasi sinkron
didemonstrasikan sesuai
(2) Meminta nomor Handphone dari salah satu siswa yang
dengan prosedur
pengoperasian memiliki aplikasi Hangout
(3) Lakukan panggilan ke handphone siswa tersebut melalui
aplikasi Hangout
(4) Panggilan yang dilakukan melalui Text Chat, Simpulkan
bagaimana keterkaitan antara komunikasi
menggunakan Text Chat dengan komunikasi Sinkron?
(5) Panggilan yang dilakukan melalui Voice Call kemudian
simpulkan bagaimana keterkaitan antara komunikasi
menggunakan Voice Call dengan komunikasi Sinkron?
(6) Panggilan yang dilakukan melalui Video Call kemudian
simpulkan bagaimana keterkaitan antara komunikasi
menggunakan Video Call dengan komunikasi Sinkron?
(7) Panggilan yang dilakukan melalui Video Conference
kemudian simpulkan bagaimana keterkaitan antara
komunikasi menggunakan Video Call dengan
komunikasi Sinkron?

2. Komunikasi asinkron Prosedur proses Soal Praktik 2 (Komunikasi Asinkron)


(email, forum, blog) komunikasi
(1) Siapkan alat dan media komunikasi pendukung
didemonstrasikan sesuai asinkron
dengan prosedur komunikasi Asinkron
pengoperasian
(2) Meminta alamat email salah satu siswa
(3) Lakukan pengiriman email kepada siswa tersebut
melalui fasilitas GMAIL
(4) Simpulkan bagaimana keterkaitan antara komunikasi
menggunakan aplikasi tersebut dengan komunikasi
Asinkron?
Skor maksimal dari jawaban di atas adalah 17
Pedoman Penilaian :

Skor yang diperoleh Skor yang diperoleh


Nilai tes = ------------------------- x 100 Nilai tes = ------------------------- x 100
Skor maksimal 17

Format Penilaian tes pengetahuan

NILAI KOMPETENSI PENGETAHUAN KD 3.1

NILAI HARIAN KD 3.1


No. NAMA SISWA
TTU TLI TGS RRT
1
2
3
Keterangan :
TTU : Tes Tulis TGS : Tugas
TLI : Tes Lisan RRT : Rerata

Pedoman Penilain tes praktik

Pencapaian
No Komponen/Sub Komponen Penilaian Kompetensi
0 1
1 2 3 4
I Persiapan Kerja
1.1. Menyiapkan alat dan media pendukung komunikasi sinkron
1.2. Menyiapkan alat dan media pendukung komunikasi asinkron
1.3. Menghubungkan alat dengan media pendukung
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1. Meminta nomor Handphone
2.2. Meminta alamat email
2.3. Melakukan panggilan melalui Text Chat
2.4. Melakukan panggilan melalui Voice Call
2.5. Melakukan panggilan melalui Video Call
2.6. Melakukan panggilan melalui Video Conference
2.7. Melakukan pengiriman email
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
3.1 Panggilan melalui Text Chat dilakukan dengan tepat
3.2 Panggilan melalui Voice Call dilakukan dengan tepat
3.3 Panggilan melalui Video Call dilakukan dengan tepat
3.4 Panggilan melalui Video Conference dilakukan dengan tepat
3.5 Pengiriman email dilakukan dengan tepat
3.6 Menyimpulkan keterkaitan antara komunikasi menggunakan Text Chat dengan
komunikasi Sinkron?
3.7 Menyimpulkan keterkaitan antara komunikasi menggunakan Voice Call
dengan komunikasi Sinkron?
3.8 Menyimpulkan keterkaitan antara komunikasi menggunakan Video Call
dengan komunikasi Sinkron?
3.9 Menyimpulkan keterkaitan antara komunikasi menggunakan Video
Conference dengan komunikasi Sinkron?
Pencapaian
No Komponen/Sub Komponen Penilaian Kompetensi
0 1
1 2 3 4
3.10 Menyimpulkan keterkaitan antara komunikasi dengan menggunakan aplikasi
pengiriman email dengan komunikasi Sinkron
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
4.1. Keselamatan kerja
4.2. Kedisiplinan
4.3. Tanggung jawab
4.4. Teliti
4.5 Inisiatif
Skor Komponen :
V Waktu
5.1. Waktu persiapan pekerjaan
5.2. Waktu pelaksanaan pekerjaan
5.3. Waktu penyelesaian pekerjaan
Skor Komponen :
KRITERIA PENILAIAN TEST PRAKTIK

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Kompetensi Keahlian : Semua Jurusan
Alokasi Waktu : 90 Menit
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan

Indikator Skor
No Komponen/Sub Komponen Penilaian

1 2 3 4
I Persiapan Kerja
1.1. Menyiapkan alat dan media pendukung Alat disiapkan sesuai kebutuhan 1
komunikasi sinkron Alat disiapkan tidak sesuai 0
kebutuhan
1.2. Menyiapkan alat dan media pendukung Alat disiapkan sesuai kebutuhan 1
komunikasi asinkron Alat disiapkan tidak sesuai 0
kebutuhan
1.3. Menghubungkan alat dengan media Alat dihubungkan dengan media 1
pendukung pendukung sesuai SOP
Alat dihubungkan dengan media 0
pendukung tidak sesuai SOP

II Proses (Sistematika & Cara Kerja)


2.1. Meminta nomor Handphone Dilakukan pemintaan nomor 1
handphone
Tidak dilakukan pemintaan nomor 0
handphone
2.2. Meminta alamat email Dilakukan pemintaan alamat email 1
Tidak dilakukan pemintaan alamat 0
email
2.3. Melakukan panggilan melalui Text Chat Menu untuk melakukan Text chat 1
digunakan
Menu untuk melakukan Text chat 0
tidak digunakan
2.4. Melakukan panggilan melalui Voice Call Menu untuk melakukan Voice Call 1
digunakan
Menu untuk melakukan Voice Call 0
tidak digunakan
2.5. Melakukan panggilan melalui Video Call Menu untuk melakukan Video Call 1
digunakan
Menu untuk melakukan Video Call 0
tidak digunakan
2.6. Melakukan panggilan melalui Video Menu untuk melakukan Video 1
Conference Conference digunakan
Menu untuk melakukan Video 0
Conference tidak digunakan
2.7. Melakukan pengiriman email Menu untuk melakukan pengiriman 1
email digunakan
Menu untuk melakukan pengiriman 0
email tidak digunakan

III Hasil Kerja


3.1 Panggilan melalui Text Chat dilakukan Panggilan melalui Text chat 1
dengan tepat dilakukan sesuai dengan tepat
Panggilan melalui Text chat tidak 0
dilakukan sesuai dengan tepat
Indikator Skor
No Komponen/Sub Komponen Penilaian

1 2 3 4
3.2 Panggilan melalui Voice Call dilakukan Panggilan melalui Voice Call 1
dengan tepat dilakukan sesuai dengan tepat
Panggilan melalui Voice Call tidak 0
dilakukan sesuai dengan tepat

3.3 Panggilan melalui Video Call dilakukan Panggilan melalui Video Call 1
dengan tepat dilakukan sesuai dengan tepat
Panggilan melalui Video Call tidak 0
dilakukan sesuai dengan tepat
3.4 Panggilan melalui Video Conference Panggilan melalui Video Conference 1
dilakukan dengan tepat dilakukan sesuai dengan tepat
Panggilan melalui Video Conference 0
tidak dilakukan sesuai dengan tepat
3.5 Pengiriman email dilakukan dengan tepat Pengiriman email dilakukan dengan 1
tepat
Pengiriman email tidak dilakukan 0
dengan tepat
3.6 Menyimpulkan keterkaitan antara keterkaitan antara komunikasi 1
komunikasi menggunakan Text Chat menggunakan Text Chat dengan
dengan komunikasi Sinkron? komunikasi Sinkron disimpulkan
dengan sesuai
keterkaitan antara komunikasi 0
menggunakan Text Chat dengan
komunikasi Sinkron disimpulkan
tidak sesuai
3.7 Menyimpulkan keterkaitan antara keterkaitan antara komunikasi 1
komunikasi menggunakan Voice Call menggunakan Voice Call dengan
dengan komunikasi Sinkron? komunikasi Sinkron disimpulkan
dengan sesuai
keterkaitan antara komunikasi 0
menggunakan Voice Call dengan
komunikasi Sinkron disimpulkan
tidak sesuai
3.8 Menyimpulkan keterkaitan antara keterkaitan antara komunikasi 1
komunikasi menggunakan Video Call menggunakan Video Call dengan
dengan komunikasi Sinkron? komunikasi Sinkron disimpulkan
dengan sesuai
keterkaitan antara komunikasi 0
menggunakan Video Call dengan
komunikasi Sinkron disimpulkan
tidak sesuai
3.9 Menyimpulkan keterkaitan antara keterkaitan antara komunikasi 1
komunikasi menggunakan Video menggunakan Video Conference
Conference dengan komunikasi Sinkron? dengan komunikasi Sinkron
disimpulkan dengan sesuai
keterkaitan antara komunikasi 0
menggunakan Video Conference
dengan komunikasi Sinkron
disimpulkan tidak sesuai
3.10 Menyimpulkan keterkaitan antara keterkaitan antara komunikasi 1
komunikasi dengan menggunakan menggunakan Video Conference
aplikasi pengiriman email dengan dengan komunikasi Sinkron
komunikasi Sinkron disimpulkan dengan sesuai
Indikator Skor
No Komponen/Sub Komponen Penilaian

1 2 3 4
keterkaitan antara komunikasi 0
menggunakan Video Conference
dengan komunikasi Sinkron
disimpulkan tidak sesuai

IV Sikap Kerja
4.1. Keselamatan kerja Menggunakan komputer dalam 1
membuat dokumen posisi badan
tegak lurus
Menggunakan komputer dalam 0
membuat dokumen posisi badan
tidak tegak lurus
4.2. Kedisiplinan Datang tepat waktu sesuai tata tertib 1
Datang tidak tepat waktu 0
4.3. Tanggung jawab Bekerja dilakukan secara mandiri dan 1
dengan hati-hati dan merapikan alat
dan media
Bekerja dilakukan tidak secara 0
mandiri dan dengan hati-hati dan
merapikan alat dan media
4.4. Teliti Bekerja dengan urutan logis dan 1
sistematis sesuai SOP
Bekerja tidak logis dan tidak 0
sistematis
4.5 Inisiatif Ketika ada masalah, langsung 1
mencari solusi masalah
Ketika ada masalah, tidak langsung 0
mencari solusi masalah

V Waktu
5.1. Waktu persiapan pekerjaan Persiapan pekerjaan selesai dalam 1
waktu yang ditentukan
Persiapan pekerjaan tidak selesai 0
dalam waktu yang ditentukan
5.2. Waktu pelaksanaan pekerjaan Pelaksanaan pekerjaan selesai dalam 1
waktu yang ditentukan
Pelaksanaan pekerjaan tidak selesai 0
dalam waktu yang ditentukan
5.3. Waktu penyelesaian pekerjaan Penyelesaian pekerjaan selesai 1
dalam waktu yang ditentukan
Penyelesaian pekerjaan tidak selesai 0
dalam waktu yang ditentukan
Panduan penghitungan skor komponen :
Persiapan Kerja
Jumlah skor yang Skor
Keterangan
diperoleh komponen
1 5
2 10
3 15
Proses
Jumlah skor yang Skor
Keterangan
diperoleh komponen
1 10
2 20
3 30
4 40
5 50
6 60
7 70

Hasil kerja
Jumlah skor yang Skor
Keterangan
diperoleh komponen
1 5
2 10
3 15
4 20
5 25
6 30
7 35
8 40
9 45
10 50
Sikap Kerja
Jumlah skor yang Skor
Keterangan
diperoleh komponen
1 2
2 4
3 6
4 8
5 10
Waktu
Jumlah skor yang Skor
Keterangan
diperoleh komponen
1 1,7
2 3,3
3 5

Bobot Penilaian :
Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik (NP)
Persiapan Proses Sikap Kerja Hasil Waktu ∑ NK
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 10 50 10 25 5
Skor Komponen
NK
DAFTAR NILAI KOMPETENSI KETERAMPILAN
NILAI KD4..
No NAMA SISWA PROJ/ portofo
TP lio NILAI AKHIR KD. 4....
PROD
1
2
3
Keterangan :
TP : Tes Praktik
PROJ/ PROD : Proses Penerapan Algoritma
NILAI KD 4.... : = (TP x 3) + (PROJ X 2) +(Porto X 1)/ 5

Program Tindak Lanjut

a. Merencanakan tugas remedial : dengan memberikan tugas terstruktur dilaksanakan dengan penugasan
mandiri/kelompok kepada seluruh siswa untuk materi yang belum tuntas/tercapai dan materi lanjutan.
Merencanakan program pengayaan : pemberian tugas non struktur kepada siswa yang perolehan nilainya
belum mencapai KKM sesuai dengan materi pokok yang belum dicapai pada KD, dan diakhiri dengan tes.

Mengetahui, Cianjur, 12 Juli 2019


a.n Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Wks. Bid. Kurikulum Simulasi dan Komunikasi Digital

Dadang Abdurochman, M.Kom Risda Kamilla Agustini, S.Kom
