Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

“GIVING OPINION”

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS


KELAS /SEMESTER : XI
PROGRAM : IPA/IPS
PENYUSUN : MEIYANA, S. Pd

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA BPI 1 BANDUNG
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Giving Opinion & Thought
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran @ 45 Menit
Jumlah Pertemuan : 4 Pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI 1 dan 2
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 KI 4
3. Memahami, menerapkan, 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
menganalisis pengetahuan ranah konkret dan ranah abstrak terkait
faktual, konseptual, prosedural dengan pengembangan dari yang
dan metakognitif berdasarkan dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
rasa ingin tahunya tentang ilmu bertindak secara efektif dan kreatif, serta
pengetahuan, teknologi, seni, mampu menggunakan metoda sesuai
budaya, dan humaniora dengan kaidah keilmuan
wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran berbasis problem base learning dalam mempelajari materi tentang Menerapkan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai
dengan konteks penggunaannya. Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek
dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan
pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)


3.2 Menerapkan fungsi 4.2 Menyusun teks interaksi
sosial, struktur teks, dan transaksional, lisan dan tulis,
unsur kebahasaan teks pendek dan sederhana, yang
interaksi transaksional melibatkan tindakan memberi dan
lisan dan tulis yang meminta informasi terkait pendapat
melibatkan tindakan dan pikiran, dengan memperhatikan
memberi dan meminta fungsi sosial, struktur teks, dan
informasi terkait unsur kebahasaan yang benar dan
pendapat dan pikiran, sesuai konteks
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
(Perhatikan unsur
kebahasaan I think, I
suppose, in my opinion
No Indikator Pencapaian No Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi (IPK)
(IPK)
3.2.1 Mengidentifikasikan fungsi 4.2.1 Mengidentifikasi teks interaksi
sosial, struktur teks, dan transaksional, lisan dan tulis,
unsur kebahasaan teks pendek dan sederhana, yang
interaksi transaksional melibatkan tindakan memberi dan
lisan dan tulis yang meminta informasi terkait pendapat
melibatkan tindakan dan pikiran, dengan memperhatikan
memberi dan meminta fungsi sosial, struktur teks, dan
informasi terkait pendapat unsur kebahasaan yang benar dan
dan pikiran, sesuai sesuai konteks
dengan konteks
penggunaannya

4.2.2 Membedakan teks interaksi


3.2.2 Membedakan fungsi transaksional, lisan dan tulis,
sosial, struktur teks, dan pendek dan sederhana, yang
unsur kebahasaan teks melibatkan tindakan memberi dan
interaksi transaksional meminta informasi terkait pendapat
lisan dan tulis yang dan pikiran, dengan memperhatikan
melibatkan tindakan fungsi sosial, struktur teks, dan
memberi dan meminta unsur kebahasaan yang benar dan
informasi terkait pendapat sesuai konteks
dan pikiran, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.

3.2.3 Menerapkan fungsi sosial, 4.2.3 Menyusun teks interaksi


struktur teks, dan unsur transaksional, lisan dan tulis,
kebahasaan teks interaksi pendek dan sederhana, yang
transaksional lisan dan melibatkan tindakan memberi dan
tulis yang melibatkan meminta informasi terkait pendapat
tindakan memberi dan dan pikiran, dengan memperhatikan
meminta informasi terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
pendapat dan pikiran, unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai dengan konteks sesuai konteks
penggunaannya.

D. Materi Pembelajaran:
1. Materi Fakta:
Asking for Opinion
 Do you think I ought to call the police?
 What do you think I should buy him for his birthday?
 Do you have any ideas about how I can sell my car?
 If you were me, what would you tell her?
 Do you have any advice for me?
Giving Opinion
 I think you'd better start looking for a new job.
 If I were you, I'd stop writing her.
 It would probably be a good idea to send this mail by express mail.
 I advise you to talk with your lawyer.

2. Materi Konsep:
Definition
An opinion is the way you feel or think about something. Our opinion about something or someone
is based on our perspective. Whenever we give or express our opinion, it is important to give
reasoning or an example to support our opinion.

Examples of opinion:
- I reckon he might have been bullied in school.
- To be honest, I never thought that bullying was so prevalent in most schools.
- I believe bullying is totally an unacceptable practice in our school.
- I am not convinced that the majority of the people are not aware of this issue.
3. Prinsip

Asking for
Opinion
Expression Giving
of Opinion Opinion Accepting
Responding Opinion
Opinion Refusing
Opinion
4. Prosedur
Four Step Approach of Giving Opinion:

1) Clearly state your opinion: In my opinion, the Internet has mostly positive effects...
2) Give a basic reason for your opinion: ...because it has revolutionized the way we communicate.
3) Give a more detailed reason for your opinion: For example, 15 years ago, if you wanted to learn
about someone from another country, you were limited to going to the library or traveling to
another country. Today, with advances in Internet technology, contacting and learning about other
cultures is easy.
4) Make a concluding statement: Therefore, although new dangers have emerged as a result of the
Internet, I believe that the effects of the Internet are largely positive.

E. Metode Pembelajaran:

1. Pendekatan : Scientific Learning


2. Strategi : Observing, Questioning, Associating, Communicating Experimenting,
3. Metode : Problem- based learning

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1
No IPK IPK
3.2.1 Mengidentifikasikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks
penggunaannya

Pertemuan ke-2
No IPK IPK
3.2.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

Pertemuan ke-3
No IPK IPK
3.3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

Pertemuan ke-4
No IPK IPK
3.3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Pertemuan ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
Pendahuluan  Guru memberikan salam 20
 Guru membuka pelajaran dengan menyarankan agar
berdoa terlebih dahulu. Guru menawarkan diri untuk
memimpin doa.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
 Guru menyapa siswa dan mengkondisikan siswa untuk
siap belajar.
 Untuk mengawali pembelajaran, guru menayangkan
cuplikan film/gambar yang menunjukkan situasi bullying
di kalangan remaja.
 Setelah menyaksikan cuplikan film/ gambar tersebut, guru
menuliskan kata “Bullying” di papan tulis. Lalu guru
meminta pendapat siswa apakah ada perilaku bullying
pada tayangan tersebut. Beberapa siswa diberi
kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
 Lalu guru menjelaskan tujuan pembelajaran Chapter 2.

Inti  Guru menunjukkan teks percakapan yang ada di Chapter 2 60


buku siswa.
 Guru menjelaskan bahwa teks percakapan tersebut
merupakan salah satu contoh teks yang berisi opini tentang
peristiwa bullying. Guru meminta siswa memben tuk
pasangan.
 Kemudian secara berpasangan di tempat masing-masing,
siswa mempraktikkan percakapan yang ada di buku teks
tersebut.
 Kemudian siswa diminta mendiskusikan beberapa
pertanyaan terkait percakapan tersebut.
 Setelah selesai, guru masuk kepada inti pembelajaran hari
ini.
 Guru menjelaskan opini (meliputi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaannya). Guru memulai penjelasan
dengan menanyakan pendapat siswa tentang film Hunger
Game.
 Guru menyampaikan perbedaan antara person- al point of
view dengan general point of view.
 Guru juga menjelaskan cara merespons opini dengan baik
menggunakan bahasa yang santun, baik berupa
persetujuan maupun ketidaksetujuan.
 Guru memberi kesempa- tan kepada siswa untuk bertanya
jika ada hal yang tidak dimengerti.
 Setelah memahami materi tentang opini, siswa
mengerjakan latihan memilih kata yang tepat untuk
melengkapi sebuah opini dan menentukan cara
menyampaikan ketidaksetujuan/opini yang sopan dan
tidak sopan.
Penutup 10
 Sebagai penutup kegiatan belajar guru mengulas kembali
materi tentang opini dengan meminta beberapa siswa
memberi lagi contoh opini dan menjawab pertanyaan terkait
opini, untuk mengambil kesimpulan.
 Guru menutup kegiatan belajar hari ini dengan doa dan
menyampaikan hal yang harus dipersiapkan pada pertemuan
selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
Pendahuluan  Guru memberikan salam 15
 Guru membuka pelajaran dengan menyarankan agar berdoa
terlebih dahulu. Guru menawarkan diri untuk memimpin
doa.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa,
menanyakan kabar, dan lain-lain.
 Guru melakukan pemanasan belajar dengan mereview
pelajaran sebelumnya. Guru dapat membagi kelas
menjadi 2 kelompok. Salah satu siswa perwakilan
kelompok diminta ke depan kelas. Guru menyampaikan
sebuah pernyataan dan siswa tersebut diminta
menyatakan persetujuan atau ketidaksetujuannya dengan
pernyataan tersebut dan menyampaikan
pendapatnya/alasannya
Inti  Siswa diminta untuk mencari pasangan. Kemudian siswa 60
diminta melengkapi percakapan yang ada di buku siswa.
 Setelah melengkapi percakapan yang memuat ungkapan
opini, siswa diminta untuk mempraktikkan salah satu dari
percakapan tersebut di depan kelas.
 Sementara satu pasangan melakukan percakapan, siswa lain
diminta mengamati dan memberi feedback setelahnya.
 Semua siswa harus maju dan guru memberikan input
kepada siswa

Penutup  Guru mengulas kembali apa yang sudah dikerjakan dari 15


awal hingga pembelajaran akhir.
 Guru membuka diskusi untuk melakukan refleksi terhadap
semua kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru menutup pertemuan dengan doa.

Pertemuan ke-3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
Pendahuluan  Guru memberikan salam 15
 Guru membuka pelajaran dengan menyarankan agar berdoa
terlebih dahulu. Guru menawarkan diri untuk memimpin
doa.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa,
menanyakan kabar, dan lain-lain.
 Guru melakukan pemanasan belajar dengan mereview
pelajaran sebelumnya. Guru dapat membagi kelas
menjadi 2 kelompok. Salah satu siswa perwakilan
kelompok dimintake depan kelas. Guru menyampaikan
sebuah pernyataan dan siswa tersebut diminta
menyatakan persetujuan atau ketidaksetujuannya dengan
pernyataan tersebut dan menyampaikan
pendapatnya/alasannya
Inti  Siswa diminta untuk mencari pasangan. Kemudian siswa 60
diminta melengkapi percakapan yang ada di buku siswa.
 Setelah melengkapi percakapan yang memuat ungkapan
opini, siswa diminta untuk mempraktikkan salah satu dari
percakapan tersebut di depan kelas.
 Sementara satu pasangan melakukan percakapan, siswa lain
diminta mengamati dan memberi feedback setelahnya.
 Semua siswa harus maju dan guru memberikan input
kepada siswa.

Penutup  Resume: Guru mengulas kembali apa yang sudah 15


dikerjakan dari awal hingga pembelajaran akhir.
 Refleksi: Guru membuka diskusi untuk melakukan refleksi
terhadap semua kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru menutup pertemuan dengan doa.
Pertemuan ke-4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
Pendahuluan  Guru memberikan salam 15
 Guru membuka pelajaran dengan menyarankan agar berdoa
terlebih dahulu. Guru menawarkan diri untuk memimpin
doa.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa,
menanyakan kabar, dan lain-lain.
 Sebelum memulai pelajaran, guru menanyakan apakah di
antara siswa ada yang mengikuti perkembangan berita
terkini.
 Guru harus menutup diskusi dengan sesuatu yang positif
dan melanjutkan ke inti pelajaran.
Inti  Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan 60
mengerjakan sebuah proyek.
 Siswa diminta memilih salah satu dari kegiatan yang
diberikan di bagian Let’s Create/ Contribute.
 Saat siswa kembali dari wawancara, guru bertanya
 bagaimana wawancara berlangsung. Lalu guru mendorong
siswa untuk menyelesaikan proyeknya.

Penutup  Saat siswa menyelesaikan proyeknya, guru menyampaikan 15


feedback terhadap hasil kerja siswa.
 Resume: Guru mengulas kembali apa yang sudah
dikerjakan dari awal hingga pembelajaran akhir.
 Refleksi: Guru membuka diskusi untuk melakukan refleksi
terhadap semua kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru menutup pertemuan dengan doa.

G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat


1. Sumber belajar:
 Buku Bahasa Inggris - Wajib Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2017
 e-dukasi.net
- www.dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat
2. Media/Alat:
 Komputer, Proyektor, fasilitas internet ( wifi).
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Audio CD/VCD/DVD
 Suara Guru
 Penggaris, spidol, papan tulis

H. Penilaian
Kisi-kisi penilaian
No. Aspek No. IPK IPK Teknik Bentuk
Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan 3.2.1 Latihan soal di bagian Lets Tes PG
Practice Tertulis

2. Keterampilan 4.2.1 Penugasan Portofolio


Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja berupa:
• Melakukan percakapan
• Menulis opini
• Membuat proyek

3 Sikap 1.1.1 Aspek Sikap: Observasi


 Berdoa secara khusu
 Bersyukur
 Cermat
 Teliti
 Rasa ingin tahu
 Jujur
 Kerjasama
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Percakapan
Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Pelafalan Lafal dapat Ada masalah Sulit dimengerti Hampir selalu


(Pronounciation) dipahami dalam pengucapan karena ada keliru dalam
meskipun dengan sehingga membuat masalah dalam pelafalan sehingga
aksen tertentu pendengar harus pelafalan dan tidak dapat
sangat fokus dan frekuensinya Dimengerti
kadang-kadang Sering
menimbulkan
kesalahpahaman

Tata Bahasa Hampir tidak ada Terjadi beberapa Banyak terjadi Tata bahasa sangat
(Grammar) kekeliruan tata kekeliruan tata kekeliruan tata buruk sehingga
bahasa bahasa, tetapi bahasa yang percakapan sangat
tidak berpengaruh mempengaruhi sulit dipahami
terhadap arti arti dan sering kali
harus menyusun
ulang kalimat
percakapan

Kosakata Kadang-kadang Sering Menggunakan Kosakata


(Vocabulary) pelafalan menggunakan kosakata yang sangat terbatas
tidak tepat dan kosakata yang salah sehingga sehingga tidak
mengharuskan tidak tepat tidak dapat memungkinkan
penjelasan lebih sehingga Dipahami terjadinya dialog
lanjut karena dialognya menjadi
kosakata yang terbatas karena
tidak sesuai kosakata yang
terbatas

Kelancaran Dialog lancar, Tidak terlalu Sering ragu dan Sering berhenti
lancar karena berhenti karena dan diam selama dialog
(Fluency) sangat sedikit menemui keterbatasan sehingga
menemui kesulitan bahasa Bahasa dailog tidak
kesulitan tercipta
Seluruh isi percakapan
Sulit untuk mengikuti
dapat dipahami Sebagian besar isi
dialog yang dilakukan Tidak dapat dipahami
percakapan dapat
meskipun sesekali ada kecuali di bagian dialog bahkan dalam bentuk
Comprehension dimengerti meskipun
umum dengan percakapan dialog yang singkat
pengulangan di bagian- ada beberapa
yang perlahan-lahan dan sekalipun
pengulangan
bagian tertentu banyak pengulangan

Cara penilaian percakapan


Perolehan Skor Jumlah Skor
No. Nama Siswa Perolehan
Aspek ke- Aspek ke- Aspek ke- Aspek ke- Aspek ke-
1 2 3 4 5
1. Annisa Larasati 4 3 3 2 4 16

2. Asep Sudrajat 3 3 3 3 3 15

3. Beni Hermawan 3 4 4 3 3 17

.... .......................... ... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai siswa sebagai berikut:


Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 = …….
Skor maksimal/ideal
keterangan:
 Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari Aspek
ke-1 sampai dengan ke-5.
 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria
yang ditetapkan (ada 5 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal= 4×5 = 20
perhitungan nilai akhir siswa adalah:

Annisa Larasati : 16 × 100 = 80 2. Asep Sudrajat: 15 × 100 = 75


20 20

Rubric Penilaian Menulis


Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Ide Penulisan
Ide yang dipilih orisinal, ide
Hanya memenuhi 1 atau
sangat sesuai dengan genre
Hanya memenuhi 3 dari 4 Hanya memenuhi 2 dari 4 bahkan tidak memenuhi
yang dipilih, ide
ketentuan yang ditetapkan ketentuan yang ditetapkan sama sekali 4 ketentuan
dikembangkan dengan tepat
yang telah ditetapkan
dan terarah

Organisasi/ Struktur
Teks dan Isi Teks sesuai dengan genre
yang dipilih, ketentuan dan
ciri- ciri genre yang dipilih Hanya memenuhi 1 atau
diikuti dengan sempurna, Hanya memenuhi 3 dari 4 Hanya memenuhi 2 dari 4 bahkan tidak memnuhi
ide penulisan dan informasi ketentuan yang ditetapkan ketentuan yang ditetapkan semua kriteria yang
yang disajikan sangat ditetapkan
relevan, isi teks sangat
mudah dipahami.

Tata Bahasa

Ada beberapa kesalahan


Tidak ada kesalahan tata Sering ditemukan
tata bahasa tetapi tidak Banyak sekali kesalahan
bahasa yang signifikan, kesalahan tata bahasa,
terlalu berpengaruh tata bahasa sehingga makna
makna dan isi teks dapat tetapi makna dan isi teks
terhadap makna kalimat dan isi teks sulit dipahami
dipahami dengan jelas masih dapat dipahami
dan isi teks
Perbendaharaan Kata

Kalimat-kalimat yang
digunakan sangat efektif,
menggunakan variasi Hanya memenuhi 1 atau
leksikal dengan benar, Hanya memenuhi 3 dari 4 Hanya memenuhi 2 dari 4 bahkan tidak memenuhi
menguasai bentuk kata dan ketentuan yang ditetapkan ketentuan yang ditetapkan semua kriteria yang
idiom dengan benar dan ditetapkan
efektif, istilah- istilah
digunakan dengan benar

Perolehan Skor Jumlah Skor


No. Nama Siswa Perolehan
Aspek ke- Aspek ke- Aspek ke- Aspek ke-
1 2 3 4

1. Annisa Larasati 4 3 3 2 12

2. Asep Sudrajat 4 3 3 4 14

3. Beni Hermawan 3 4 4 3 14

.... .......................... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :


Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 =
Skor maksimal/ideal
Keterangan:
 Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari aspek ke-1
sampai dengan ke-4.
 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah aspek yang
ditetapkan (ada 4 aspek). Jadi, skor maksimal/ideal= 4x4 = 16.

Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah:

12
1. Annisa Larasati : × 100 = 75
16
14
2. Asep Sudrajat: × 100 = 87,5
16
Rubrik Penilaian Proyek

Orisinalitas Ide Ide ditentukan sendiri Ide dirumuskan dengan Ide dirumuskan dengan Ide diberikan oleh guru
dengan mandiri adanya masukan dari guru bantuan guru atau pihak atau pihak lain
atau pihak lain lain

Kreativitas Kreativitas dalam membuat Kreativitas cukup dengan Kreativitas kurang sehingga Baik kreativitas maupun isi
proyek sangat menonjol adanya variasi warna, tampilan kurang menarik, dan tujuan proyek tidak
dengan adanya komposisi garis, dan bentuk, tetapi namun isi dan tujuan sesuai dengan yang telah
warna, garis, bentuk, dan tampilan kurang menarik, proyek masih sesuai dengan ditetapkan
ornamen-ornamen yang sedangkan isi dan tujuan ketentuan yang ditetapkan
menarik dan variatif, tanpa proyek sudah sesuai
mengganggu dengan ketentuan yang
isi dan tujuan pembuatan ditetapkan.
proyek

Waktu penyelesaian Proyek diselesaikan sesuai Proyek diselesaikan dengan Proyek diselesaikan Proyek tidak selesai
proyek dengan target waktu yang sedikit tambahan waktu, dengan tambahan waktu meskipun sudah diberikan
diberikan tetapi tidak melebihi hari maksimum 1 hari tambahan waktu 1 hari
yang ditetapkan

Kesesuaian Proyek dengan Proyek memenuhi semua Ada sebagian kecil Sebagian besar Proyek tidak sesuai
Permintaan Tugas ketentuan yang ditetapkan ketentuan tidak ketentuan tidak dengan ketentuan sama
terpenuhi terpenuhi. sekali

Cara Penilaian Proyek


Perolehan Skor
Jumlah Skor
No. Kelompok
Aspek ke- Aspek ke- Aspek ke- Aspek ke- Perolehan
1 2 3 4

1. Kelompok 1 3 3 3 3 12

2. Kelompok 2 4 3 3 4 14

3. Kelompok 3 3 4 4 3 14

.... .......................... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai kelompok, sebagai berikut:


Jumlah skor yang diperoleh kelompok
× 100
Skor maksimal/ideal
Keterangan:
 Jumlah skor yang diperoleh kelompok adalah jumlah skor yang diperoleh
 siswa dari aspek ke-1 sampai dengan ke-4
 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah aspek yang
ditetapkan (ada 4 aspek). Jadi, skor maksimal/ideal = 4x4 = 16.
 Sehingga perhitungan nilai akhir kelompok adalah:
12 14
Kelompok 1: × 100 = 75 Kelompok 2: × 100 = 87,5
16 16

Nilai kelompok secara otomatis akan menjadi nilai anggotanya.


Penilaian Sikap melalui observasi
Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Peserta Didik Catatan Tindak


No. Tanggal Butir Sikap
Perilaku Lanjut

Contoh Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual


Nama Peserta Didik Catatan Tindak
No. Tanggal Butir Sikap
Perilaku Lanjut
1 15/07/2016 Andika Tidak mengikuti kegiatan Ketaqwaan Pembinaan
sholat berjamaah

2 18/08/2016 Budiman Mengajak temannya untuk Ketaqwaan Diberikan


berdoa sebelum penguatan
pertandingan sepakbola di
lapangan olahraga
sekolah.

3 20/08/2016 Dinda Ikut membantu Toleransi Diberikan


temannya untuk beragama penguatan
mempersiapkan
perayaan keagamaan
yang berbeda dengan
agamanya di sekolah.

Contoh Jurnal Perkembangan Sikap Sosial


Nama Peserta Didik Catatan Tindak
No. Tanggal Butir Sikap
Perilaku Lanjut
1 15/07/2016 Dinda Menolong orang lanjut Kepedulian Diberi penguatan
usia membawakan
barang

2 18/08/2016 Joko Membuang sampah Peduli lingkungan Pembinaan


sembarangan

3 20/08/2016 Andika Membantu teman yang Kerjasama Diberikan


kesulitan belajar penguatan

Program Tindak Lanjut


Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

1. Remedial
 Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk membaca beberapa teks dialog
giving opinion yg ditentukan dalam bahasa Inggris selama 1minggu. Setelah satu minggu guru
mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap makna dan atau
menyusun teks dialog “giving opinion” yang ditentukan . Kemudian guru melaksanakan penilaian
remedial.

2. Pengayaan
 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk
membaca dan atau menuliskan teks dialog “giving opinion” terkait yg ditentukan (menyiapkan
modul pembelajaran pengayaan);
 Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal: dipajangkan, digandakan,
diumumkan terbuka, dsb.)
