Anda di halaman 1dari 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

ILMU SOSIAL BUDAYA DASAR (ISBD)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Dosen : Irmayanti Diah Jatiningsih, S.Pd.,M.Sc
Fakultas/Perguruan Tinggi : Sekolah Tinggi Agama Hindu (STAH) Dharma Sentana
Sulawesi Tengah
NIP/NIDN : 201689003
Program Studi : Pariwisata Budaya dan Keagamaan
Mata Kuliah : Ilmu Sosial Budaya Dasar (ISBD)
Kode Mata Kuliah : MKU1208
Bobot : 3 SKS
Semester : I/Ganjil
Pertemuan ke/Waktu : 9/ 3 x 50 Menit
Standar Kompetensi : Hakikat manusia, keragaman dan kesetaraan dalam
dinamika sosial budaya
Kompetensi Dasar : Memahami hakikat manusia, keragaman dan kesetaraan
dalam dinamika sosial budaya.
Indikator : 1. Mahasiswa dapat menjelaskan hakikat keragaman dan
kesetaraan manusia
2. Mahasiswa dapat menjelaskan kemajemukan dalam
dinamika sosial dan budaya
Tujuan Pembelajaran : Setelah pempelajari BAB ini, Mahasiswa diharapkan
dapat:
1. Menjelaskan hakikat keragaman dan kesetaraan
manusia
2. Menjelaskan kemajemukan dalam dinamika sosial
budaya
Model Pembelajaran : 1. Metode: Ceramah, diskusi, tanya jawab dan
pemberian tugas
Sumber Belajar : 1. Schuon, F. 1997. Hakikat Manusia. Pustaka Pelajar.
Yogakarta.
2. Setiadi, Elly M.dkk. 2006. Ilmu SosialBudaya Dasar.
Kencana. Jakarta.
3. Soekanto, Soejono. 1983. Struktur Masyarakat.
Rajawali. Jakarta.
4. Suleman, munandar. 1995. Ilmu Budaya Dasar.
Eresco. Bandung.

STAH Dharma Sentana Sulawesi Tengah


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
ILMU SOSIAL BUDAYA DASAR (ISBD)

Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
No Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Kegiatan Awal  Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat mata 15 Menit
kuliah
 Menjelaskan kompetensi dasar yang harus
dicapai dalam pertemuan
 Menjelaskan cakupan materi

2 Kegiatan Inti  Menjelaskan makna keragaman dan kesetaraan 120 Menit


dalam masyarakat
 Menjelaskan unsur-unsur keragaman dalam
masyarakat Indonesia

3 Kegiatan Penutup  Mengundang pertanyaan dan komentar dari 15 Menit


mahasiswa
 Menyimpulkan materi yang telah dibahas
 Memberikan tugas untuk menganalisis
permasalahan terkait keragaman dan kesetaraan
dalam masyarakat

Penilaian

a. Teknik Penilaian : Penugasan


b. Bentuk Instrumen: Uraian

Evaluasi

1. Jelaskan makna keragaman dan kesetaraan dalam masyarakat!


2. Jelaskan unsur-unsur keragaman dalam masyarakat Indonesia!

STAH Dharma Sentana Sulawesi Tengah


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
ILMU SOSIAL BUDAYA DASAR (ISBD)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Dosen : Irmayanti Diah Jatiningsih, S.Pd.,M.Sc
Fakultas : Sekolah Tinggi Agama Hindu (STAH) Dharma Sentana
Sulawesi Tengah
NIP/NIDN : 201689003
Program Studi : Pariwisata Budaya dan Keagamaan
Mata Kuliah : Ilmu Sosial Budaya Dasar (ISBD)
Kode Mata Kuliah : MKU1208
Bobot : 3 SKS
Semester : I/Ganjil
Pertemuan ke/Waktu : 10/ 3 x 50 Menit
Standar Kompetensi : Hakikat manusia, keragaman dan kesetaraan dalam
dinamika sosial budaya
Kompetensi Dasar : Memahami hakikat manusia, keragaman dan kesetaraan
dalam dinamika sosial budaya
Indikator : 1. Mahasiswa dapat menjelaskan keragaman dan
kesertaraan sebagai kekayaan sosial budaya
2. Mahasiswa dapat menemukan solusi problematika
keragaman dan kesetaraan
Tujuan Pembelajaran : Setelah pempelajari BAB ini, Mahasiswa diharapkan
dapat:
1. Menjelaskan keragaman dan kesetaraan sebagai
kekayaan sosial budaya
2. Menemukan solusi problematika keragaman dan
kesetaraan
Model Pembelajaran : 1. Metode: Ceramah, diskusi, tanya jawab dan
pemberian tugas
Sumber Belajar : 1. Schuon, F. 1997. Hakikat Manusia. Pustaka Pelajar.
Yogakarta.
2. Setiadi, Elly M.dkk. 2006. Ilmu SosialBudaya Dasar.
Kencana. Jakarta.
3. Soekanto, Soejono. 1983. Struktur Masyarakat.
Rajawali. Jakarta.
4. Suleman, munandar. 1995. Ilmu Budaya Dasar.
Eresco. Bandung.

STAH Dharma Sentana Sulawesi Tengah


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
ILMU SOSIAL BUDAYA DASAR (ISBD)

Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
No Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Kegiatan Awal  Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat mata 15 Menit
kuliah
 Menjelaskan kompetensi dasar yang harus
dicapai dalam pertemuan
 Menjelaskan cakupan materi

2 Kegiatan Inti  Menjelaskan pengaruh keragaman terhadap 120 Menit


kehidupan beragama,bermasyarakat, bernegara,
dan kehidupan global
 Mengklasifikasikan problematika diskriminasi
dalam masyarakat yang beragam
 Menjelaskan manusia beradab dalam keragaman

3 Kegiatan  Mengundang pertanyaan dan komentar dari 15 Menit


Penutup mahasiswa
 Menyimpulkan materi yang telah dibahas
 Memberikan tugas untuk menganalisis
permasalahan terkait keragaman dan kesetaraan
dalam masyarakat

Penilaian

a. Teknik Penilaian : Penugasan


b. Bentuk Instrumen: Paper

Evaluasi

Menganalisis permasalahan terkait keragaman dan kesetaraan dalam masyarakat!

STAH Dharma Sentana Sulawesi Tengah


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
ILMU SOSIAL BUDAYA DASAR (ISBD)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Dosen : Irmayanti Diah Jatiningsih, S.Pd.,M.Sc


Fakultas : Sekolah Tinggi Agama Hindu (STAH) Dharma Sentana
Sulawesi Tengah
NIP/NIDN : 201689003
Program Studi : Pariwisata Budaya dan Keagamaan
Mata Kuliah : Ilmu Sosial Budaya Dasar (ISBD)
Kode Mata Kuliah : MKU1208
Bobot : 3 SKS
Semester : I/Ganjil
Pertemuan ke/Waktu : 11/ 3 x 50 Menit
Standar Kompetensi : Hakikat, fungsi, nilai, moral, dan hukum dalam upaya
mendapatkan keadilan, ketertiban dan kesejahteraan
masyarakat.
Kompetensi Dasar : Memahami hakikat, fungsi, nilai, moral, dan hukum dalam
upaya mendapatkan keadilan, ketertiban dan kesejahteraan
masyarakat.
Indikator : 1. Mahasiswa dapat menjelaskan menjelaskan hakikat,
fungsi, nilai, moral dan hukum
2. Mahasiswa dapat menjelaskan keadilan, ketertiban dan
kesejahteraan
Tujuan Pembelajaran : Setelah menyelesaikan pertemuan ini, mahasiswa
diharapkan dapat melakukan menjelaskan hakikat, fungsi,
nilai, moral dan hukum, serta dapat menjelaskan keadilan,
ketertiban dan kesejahteraan.
Model Pembelajaran : 1. Metode: Ceramah, diskusi, tanya jawab dan pemberian
tugas
Sumber Belajar : 1. Schuon, F. 1997. Hakikat Manusia. Pustaka Pelajar.
Yogakarta.
2. Setiadi, Elly M.dkk. 2006. Ilmu SosialBudaya Dasar.
Kencana. Jakarta.
3. Soekanto, Soejono. 1983. Struktur Masyarakat.
Rajawali. Jakarta.
4. Suleman, munandar. 1995. Ilmu Budaya Dasar. Eresco.
Bandung.

STAH Dharma Sentana Sulawesi Tengah


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
ILMU SOSIAL BUDAYA DASAR (ISBD)

Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
No Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Kegiatan Awal  Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat 15 Menit
mata kuliah
 Menjelaskan kompetensi dasar yang harus
dicapai dalam pertemuan
 Menjelaskan cakupan materi
2 Kegiatan Inti  Mahasiswa dapat menjelaskan menjelaskan 120 Menit
hakikat, fungsi, nilai, moral dan hukum
 Mahasiswa dapat menjelaskan keadilan,
ketertiban dan kesejahteraan
3 Kegiatan  Mengundang pertanyaan dan komentar dari 15 Menit
Penutup mahasiswa
 Menyimpulkan materi yang telah dibahas
 Memberikan tugas untuk menyusun sebuah
rumusan masalah dari gejala yang ada di dalam
kampus

Penilaian

a. Teknik Penilaian : Penugasan


b. Bentuk Soal: Uraian

Evaluasi

1. Jelaskan hakikat, fungsi, nilai, dan moral hukum!


2. Jelaskan makna keadilan, ketertiban, dan kesejahteraan dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara!

STAH Dharma Sentana Sulawesi Tengah


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
ILMU SOSIAL BUDAYA DASAR (ISBD)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Dosen : Irmayanti Diah Jatiningsih, S.Pd.,M.Sc


Fakultas : Sekolah Tinggi Agama Hindu (STAH) Dharma
Sentana Sulawesi Tengah
NIP/NIDN : 201689003
Program Studi : Pariwisata Budaya dan Keagamaan
Mata Kuliah : Ilmu Sosial Budaya Dasar (ISBD)
Kode Mata Kuliah : MKU1208
Bobot : 3 SKS
Semester : I/Ganjil
Pertemuan ke/Waktu : 12/ 3 x 50 Menit
Standar Kompetensi : Hakikat, fungsi, nilai, moral, dan hukum dalam
upaya mendapatkan keadilan, ketertiban dan
kesejahteraan masyarakat.
Kompetensi Dasar : Memahami hakikat, fungsi, nilai, moral, dan
hukum dalam upaya mendapatkan keadilan,
ketertiban dan kesejahteraan masyarakat.
Indikator : 1. Mahasiswa dapat mengidentifikasi
perwujudan masyarakat bermoral dan taat
hukum
2. Mahasiswa dapat menemukan solusi
problematika nilai, moral, dan hukum
Tujuan Pembelajaran : Setelah menyelesaikan pertemuan ini, mahasiswa
diharapkan dapat mengidentifikasi perwujudan
masyarakat bermoral dan taat hukum, serta
menemukan solusi problematika nilai, moral, dan
hukum
Model Pembelajaran : 1. Metode: Ceramah, diskusi, tanya jawab dan
pemberian tugas
1. Schuon, F. 1997. Hakikat Manusia. Pustaka
Sumber Belajar : Pelajar. Yogakarta.
2. Setiadi, Elly M.dkk. 2006. Ilmu
SosialBudaya Dasar. Kencana. Jakarta.
3. Soekanto, Soejono. 1983. Struktur
Masyarakat. Rajawali. Jakarta.
4. Suleman, munandar. 1995. Ilmu Budaya
Dasar. Eresco. Bandung.

STAH Dharma Sentana Sulawesi Tengah


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
ILMU SOSIAL BUDAYA DASAR (ISBD)

Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
No Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Kegiatan Awal  Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat 15 Menit
mata kuliah
 Menjelaskan kompetensi dasar yang harus
dicapai dalam pertemuan
 Menjelaskan cakupan materi
2 Kegiatan Inti  Mahasiswa dapat mengidentifikasi perwujudan 120 Menit
masyarakat bermoral dan taat hukum
 Mahasiswa dapat menemukan solusi
problematika nilai, moral, dan hukum
3 Kegiatan  Mengundang pertanyaan dan komentar dari 15 Menit
Penutup mahasiswa
 Menyimpulkan materi yang telah dibahas
 Memberikan tugas untuk menyusun sebuah
hipotesis, menentukan variabel dan
mendefenisikan konseptual dan operasional

Penilaian

a. Teknik Penilaian : Penugasan


b. Bentuk Soal: Paper

Evaluasi

Lakukanlah analisis solusi dari permasalahan terkait nilai, moral dan hukum di Indonesia!

STAH Dharma Sentana Sulawesi Tengah


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
ILMU SOSIAL BUDAYA DASAR (ISBD)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Dosen : Irmayanti Diah Jatiningsih, S.Pd.,M.Sc


Fakultas : Sekolah Tinggi Agama Hindu (STAH) Dharma Sentana
Sulawesi Tengah
NIP/NIDN : 201689003
Program Studi : Pariwisata Budaya dan Keagamaan
Mata Kuliah : Ilmu Sosial Budaya Dasar (ISBD)
Kode Mata Kuliah : MKU1208
Bobot : 3 Sks
Semester : I/Ganjil
Pertemuan ke/Waktu : 13 / 3 x 50 Menit
Standar Kompetensi : Hakikat dan makna sains, teknologi dan seni
Kompetensi Dasar : Mahasiswa dapat mengerti, menjelaskan dan memahami
hakikat dan makna sains, teknologi dan seni bagi manusia
dan dampak penyalahgunaan IPTEKS pada kehidupan
sosial dan budaya serta problematika pengembangan dan
penggunaan IPTEKS di Indonesia.
Indikator : 1. Mahasiswa dapat menjelaskan hakikat dan makna
sains, teknologi dan seni bagi manusia.
2. Mahasiswa dapat menjelaskan dampak penyalahgunaan
IPTEKS pada kehidupan sosial dan budaya.
3. Mahasiswa dapat menjelaskan problematika
pengembangan dan penggunaan IPTEKS di Indonesia.
Tujuan Pembelajaran : Setelah menyelesaikan pertemuan ini, mahasiswa
diharapkan dapat menjelaskan hakikat dan makna sains,
teknologi dan seni bagi manusia, dampak penyalahgunaan
IPTEKS pada kehidupan sosial dan budaya, serta
problematika pengembangan dan penggunaan IPTEKS di
Indonesia.
Model Pembelajaran : 1. Metode: Ceramah, diskusi, tanya jawab dan pemberian
tugas
Sumber Belajar : 1. Schuon, F. 1997. Hakikat Manusia. Pustaka Pelajar.
Yogakarta.
2. Setiadi, Elly M.dkk. 2006. Ilmu SosialBudaya Dasar.
Kencana. Jakarta.
3. Soekanto, Soejono. 1983. Struktur Masyarakat.
Rajawali. Jakarta.
4. Suleman, munandar. 1995. Ilmu Budaya Dasar. Eresco.
Bandung.

STAH Dharma Sentana Sulawesi Tengah


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
ILMU SOSIAL BUDAYA DASAR (ISBD)

Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
No Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Kegiatan Awal  Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat 15 Menit
mata kuliah
 Menjelaskan kompetensi dasar yang harus
dicapai dalam pertemuan
 Menjelaskan cakupan materi
2 Kegiatan Inti  Menjelaskan hakikat dan makna sains, teknologi 120 Menit
dan seni bagi manusia.
 Menjelaskan dampak penyalahgunaan IPTEKS
pada kehidupan sosial dan budaya.
 Menjelaskan problematika pengembangan dan
penggunaan IPTEKS di Indonesia.
3 Kegiatan  Mengundang pertanyaan dan komentar dari 15 Menit
Penutup mahasiswa
 Menyimpulkan materi yang telah dibahas
 Memberikan tugas untuk menyusun sebuah
hipotesis, menentukan variabel dan
mendefenisikan konseptual dan operasional

Penilaian

a. Teknik Penilaian : Penugasan


b. Bentuk Soal: Uraian

Evaluasi

1. Jelaskan hakikat dan makna sains, teknologi dan seni bagi manusia!
2. Jelaskan dampak penyalahgunaan IPTEKS pada kehidupan sosial dan budaya!
3. Jelaskan problematika pengembangan dan penggunaan IPTEKS di Indonesia!

STAH Dharma Sentana Sulawesi Tengah


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
ILMU SOSIAL BUDAYA DASAR (ISBD)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Dosen : Irmayanti Diah Jatiningsih, S.Pd.,M.Sc


Fakultas : Sekolah Tinggi Agama Hindu (STAH) Dharma Sentana
Sulawesi Tengah
NIP/NIDN : 201689003
Program Studi : Pariwisata Budaya dan Keagamaan
Mata Kuliah : Ilmu Sosial Budaya Dasar (ISBD)
Kode Mata Kuliah : MKU1208
Bobot : 3 SKS
Semester : I/Ganjil
Pertemuan ke/Waktu : 14 / 3 x 50 Menit
Standar Kompetensi : Hakikat dan makna lingkungan bagi manusia
Kompetensi Dasar : Mahasiswa dapat mengerti, menjelaskan dan memahami
hakikat dan makna lingkungan bagi manusiadan isu-isu
penting dalam pendidikan lintas budaya.
Indikator : 1. Mahasiswa dapat menjelaskan hakikat dan makna
lingkungan bagi manusia.
2. Mahasiswa dapat menjelaskan kualitas penduduk dan
lingkungan terhadap kesejahteraan manusia.
Tujuan Pembelajaran : Setelah menyelesaikan pertemuan ini, mahasiswa
diharapkan dapat menjelaskan hakikat dan makna
lingkungan bagi manusia serta kualitas penduduk dan
lingkungan terhadap kesejahteraan manusia.
Model Pembelajaran : 1. Metode: Ceramah, diskusi, tanya jawab dan pemberian
tugas
Sumber Belajar : 1. Schuon, F. 1997. Hakikat Manusia. Pustaka Pelajar.
Yogakarta.
2. Setiadi, Elly M.dkk. 2006. Ilmu SosialBudaya Dasar.
Kencana. Jakarta.
3. Soekanto, Soejono. 1983. Struktur Masyarakat.
Rajawali. Jakarta.
4. Suleman, munandar. 1995. Ilmu Budaya Dasar. Eresco.
Bandung.

STAH Dharma Sentana Sulawesi Tengah


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
ILMU SOSIAL BUDAYA DASAR (ISBD)

Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
No Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Kegiatan Awal  Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat 15 Menit
mata kuliah
 Menjelaskan kompetensi dasar yang harus
dicapai dalam pertemuan
 Menjelaskan cakupan materi
2 Kegiatan Inti  Mahasiswa dapat menjelaskan hakikat dan 120 Menit
makna lingkungan bagi manusia
 Mahasiswa dapat menjelaskan kualitas
penduduk dan lingkungan terhadap
kesejahteraan manusia
3 Kegiatan  Mengundang pertanyaan dan komentar dari 15 Menit
Penutup mahasiswa
 Menyimpulkan materi yang telah dibahas
 Memberikan tugas untuk menyusun sebuah
hipotesis, menentukan variabel dan
mendefenisikan konseptual dan operasional

Penilaian

a. Teknik Penilaian : Penugasan


b. Bentuk Soal: Uraian

Evaluasi

1. Jelaskan hakikat dan makna lingkungan bagi manusia!


2. Jelaskan kualitas penduduk dan lingkungan terhadap kesejahteraan manusia!

STAH Dharma Sentana Sulawesi Tengah


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
ILMU SOSIAL BUDAYA DASAR (ISBD)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Dosen : Irmayanti Diah Jatiningsih, S.Pd.,M.Sc


Fakultas : Sekolah Tinggi Agama Hindu (STAH) Dharma Sentana
Sulawesi Tengah
NIP/NIDN : 201689003
Program Studi : Pariwisata Budaya dan Keagamaan
Mata Kuliah : Ilmu Sosial Budaya Dasar (ISBD)
Kode Mata Kuliah : MKU1208
Bobot : 3 SKS
Semester : I/Ganjil
Pertemuan ke/Waktu : 15 / 3 x 50 Menit
Standar Kompetensi : Hakikat dan makna lingkungan bagi manusia
Kompetensi Dasar : Mahasiswa dapat mengerti, menjelaskan dan memahami
hakikat dan makna lingkungan bagi manusia dan isu-isu
penting dalam pendidikan lintas budaya.
Indikator : 1. Mahasiswa dapat menjelaskan problematika
lingkungan sosial dan budaya yang dihadapi
masyarakat.
2. Mahasiswa dapat menjelaskan isu-isu penting dalam
pendidikan lintas budaya dan bangsa.
Tujuan Pembelajaran : Setelah menyelesaikan pertemuan ini, mahasiswa
diharapkan dapat menjelaskan problematika lingkungan
sosial dan budaya yang dihadapi masyarakat, serta isu-isu
penting dalam pendidikan lintas budaya dan bangsa.
Model Pembelajaran : 1. Metode: Ceramah, diskusi, tanya jawab dan pemberian
tugas
Sumber Belajar : 1. Schuon, F. 1997. Hakikat Manusia. Pustaka Pelajar.
Yogakarta.
2. Setiadi, Elly M.dkk. 2006. Ilmu SosialBudaya Dasar.
Kencana. Jakarta.
3. Soekanto, Soejono. 1983. Struktur Masyarakat.
Rajawali. Jakarta.
4. Suleman, munandar. 1995. Ilmu Budaya Dasar. Eresco.
Bandung.

STAH Dharma Sentana Sulawesi Tengah


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
ILMU SOSIAL BUDAYA DASAR (ISBD)

Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
No Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Kegiatan Awal  Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat 15 Menit
mata kuliah
 Menjelaskan kompetensi dasar yang harus
dicapai dalam pertemuan
 Menjelaskan cakupan materi
2 Kegiatan Inti  Menjelaskan problematika lingkungan sosial 120 Menit
dan budaya yang dihadapi masyarakat.
 Menjelaskan isu-isu penting dalam pendidikan
lintas budaya dan bangsa.
3 Kegiatan  Mengundang pertanyaan dan komentar dari 15 Menit
Penutup mahasiswa
 Menyimpulkan materi yang telah dibahas
 Memberikan tugas untuk menyusun sebuah
hipotesis, menentukan variabel dan
mendefenisikan konseptual dan operasional

Penilaian

a. Teknik Penilaian : Penugasan


b. Bentuk Soal: Uraian

Evaluasi

1. Jelaskan problematika lingkungan sosial dan budaya yang dihadapi masyarakat!


2. Jelaskan isu-isu penting dalam pendidikan lintas budaya dan bangsa!

STAH Dharma Sentana Sulawesi Tengah
