Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGARA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI 2 KOMODO
Alamat: Munting Kajang, Desa Compang Longgo, Kec. Komodo, Kabupaten Manggarai Barat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Komodo


Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Konstruksi Bangunan dan Teknik Pengukuran Tanah
Kompetensi Dasar : Memahami Spesifik dan Karakteristik Beton
Kelas/Semester : X /1
Alokasi Waktu : 7 jam x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Konstruksi
dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar pada KI-3
3.4 Memahami Spesifikisai dan Karakteristik Beton
Kompetensi Dasar pada KI-4
4.4 MempresentasikanSpesifikisai dan Karakteristik Beton
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI-3
3.4.1 Menjelaskan agregat halus sebagai bahan beton dengan terinci
3.4.2 Menjelaskan agregat kasar sebagai bahan beton dengan terinci
3.4.3 Menjelaskan cement portland sebagai bahan beton dengan terinci
3.4.4 Menjelaskan beton sebagai bahan konstruksi dengan terinci
3.4.5 Menjelaskan beton bertulang sebagai bahan konstruksi dengan terinci
2. Indikator KD pada KI-4
4.4.1 Mempresentasikan spesifikasi beton dengan tepat
4.4.2 Mempresentasikan karakteristik beton dengan tepat
D. Tujuan Pembelajaran
3.4.1.1 Siswa mampu memahami agregat halus sebagai bahan beton dengan terinci
3.4.2.1Siswa mampu memahami agregat kasar sebagai bahan beton dengan terinci
3.4.3.1 Siswa mampu memahami cement portland sebagai bahan beton dengan terinci
3.4.4.1 Siswa mampu memahami beton sebagai bahan konstruksi dengan terinci
3.4.5.1 Siswa mampu memahami beton bertulang sebagai bahan konstruksi dengan terinci
4.4.1.1 Siswa mampu memahami dan mampu menjelaskan spesifikasi beton dengan tepat
4.4.2.1 Siswa mampu memahami dan mampu menjelaskan karakteristik beton dengan tepat

E. Materi Pembelajaran (Terlampir dibawah RPP)


MemahamiSpesifikasidanKarakteristikBeton
 Agregat halus sebagai bahan beton
 Agregat kasar sebagai bahan beton
 Cement portland sebagai beton
 Beton sebagai konstruksi
 Beton bertulang sebagai bahan konstruksi

F. Metode Pembelajaran
Pendekatanpembelajaran : Pendekatansaintifik (scientific).
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PJBL)
Metode : Demontrasi,Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 7

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
 Orientasi:
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
menyapa dan memberi salam
 Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja
kelompok, dan melakukan observasi
 Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
 Motivasi:
 Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk
memotivasi 15
Pendahuluan  Menyampaikan manfaat materi pembelajaran menit
 Apersepsi:
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta
didik
 Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran yang akan
diajarkan
 Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi

(Paduan Sintaks Model Pembelajaran dan 5M)

1. Pemberian stimulus:
 Guru meminta siswa untuk melihat tayangan LCD
tentangSpesifikasidan Karakteristik Beton.
Mengamati
 Siswa melihat dan menyimak materi yang disajikan
guru berkaitan dengan :
 Spesifikasidan Karakteristik Beton:
 Agregat halus sebagai bahan beton
 Agregat kasar sebagai bahan beton 205
Inti  Cement portland sebagai beton menit

 Beton sebagai konstruksi


 Beton bertulang sebagai bahan konstruksi
Menanya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertannyaan yang
berkitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar.
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
mempresentasikan spesifikasi dan karakteristik beton.
Mengeksplorasi
 Siswa membaca buku berkaitan dengan spesifikasi dan
karakteristik beton.
Mengasosiasi
 Membuat kesimpulan tentang pokok bahasan.
Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan hasil konseptualisasi
tentangspesifikasi dan karakteristik betondalam bentuk
lisan, tulisan, diagram, bagan, gambar atau media
lainnya.
2. Mengidentifikasi masalah :
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
spesifikasi dan karakteristik beton.
 Siswa mengidentifikasi masalah tentang spesifikasi dan
karakteristik beton.
 Siswa diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang spesifikasi dan
karakteristik beton.
 Siswa mendiskusikan tentang spesifikasi dan
karakteristik beton.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan
dalam memahami spesifikasi dan karakteristik beton.
 Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi 20
Penutup Peserta didik menit
 Menginformasikan kepada Peserta didik tentang materi untuk
pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-8

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
 Orientasi:
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
menyapa dan memberi salam
 Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja
kelompok, dan melakukan observasi
 Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
 Motivasi:
 Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk
Pendahuluan memotivasi 15
 Menyampaikan manfaat materi pembelajaran menit
 Apersepsi:
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta
didik
 Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran
sebelumnya
 Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi

(Paduan Sintaks Model Pembelajaran dan 5M)

1. Pemberian stimulus:
 Guru meminta siswa untuk melihat tayangan LCD
tentang Spesifikasidan Karakteristik Beton.
Mengamati
 Siswa melihat dan menyimak materi yang disajikan
guru berkaitan dengan :
 Memahami spesifikasi dan karakteristik beton
 Agregat halus sebagai bahan beton
 Agregat kasar sebagai bahan beton 145
Inti  Cement portland sebagai beton menit

 Beton sebagai konstruksi


 Beton bertulang sebagai bahan konstruksi

Menanya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertannyaan yang
berkitan dengan materi yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar.
 Guru menugaskan siswa mempresentasikan tentang
spesifikasi dan karakteristik beton.
Mengeksplorasi
 Siswa membaca buku berkaitan dengan spesifikasi dan
karakteristik beton.
Mengasosiasi
 Membuat kesimpulan tentang pokok bahasan.
Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan hasil konseptualisasi
tentangspesifikasi dan karakteristik betondalam bentuk
lisan, tulisan, diagram, bagan, gambar atau media
lainnya.
2. Mengidentifikasi masalah :
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
spesifikasi dan karakteristik beton.
 Siswa mengidentifikasi masalah tentang spesifikasi dan
karakteristik beton.
 Siswa diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang spesifikasi dan
karakteristik beton.
 Siswa mendiskusikan tentang spesifikasi dan
karakteristik beton.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan
dalam spesifikasi dan karakteristik beton.
 Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi
Penutup Peserta didik 20
 Menginformasikan kepada Peserta didik tentang materi untuk menit
pertemuan berikutnya.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran


1. Media / Alat
 Buku Tulis
 Bolpoin
 Penghapus

2. Media Pembelajaran
 LCD
 Laptop
3. Sumber Pembelajaran
 Modul DKBTPT
 Buku Dasar-Dasar Konstruksi Bangunan
 Internet
I. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Teknik
No. Ranah Kompetensi Bentuk Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan
KD ..
3.1 Pre tes essay
3.2 Ulangan harian
3.3
3.4
Teknik
No. Ranah Kompetensi Bentuk Penilaian
Penilaian
3.5

2. Keterampilan
KD .. Unjuk kerja
4.1 Kriteria Penilain Project
4.2 mengambar Forto folio
4.3
4.4
4.5
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis / Tes Lisan / Penugasan / PortoFolio
 Instrumen Soal
1.
2.
3.
4.
5.
 Kunci Jawaban
Jawaban soal diatas
 Pedoman Penskoran
No Aspek yang dinlai Kriteria Skor Perolehan
1. Soal no 1 Menjawab tepat, lengkap dan sistimatis 4
Menjawab kurang tepat, kurang
3
lengkap, dan kurang sistematis
Menjawab kurang tepat 2
Menjawab tidak tepat 1
,2. Soal no 2 Menjawab tepat, lengkap dan sistimatis 4
Menjawab kurang tepat, kurang
3
lengkap, dan kurang sistematis
Menjawab kurang tepat 2
Menjawab tidak tepat 1
3 Soal no 3 Menjawab tepat, lengkap dan sistimatis 4
Menjawab kurang tepat, kurang
3
lengkap, dan kurang sistematis
Menjawab kurang tepat 2
Menjawab tidak tepat 1
4. Soal no 4 Menjawab tepat, lengkap dan sistimatis 4
Menjawab kurang tepat, kurang
3
lengkap, dan kurang sistematis
Menjawab kurang tepat 2
Menjawab tidak tepat 1
5. Soal no 5 Menjawab tepat, lengkap dan sistimatis 4
Menjawab kurang tepat, kurang
3
lengkap, dan kurang sistematis
Menjawab kurang tepat 2
Menjawab tidak tepat 1
b. Penilaian Keterampilan
Projek / Unjuk Kerja / Produk / Protofolio
 Instrumen Soal
1.
2.
 Pedoman Penskoran
No Aspek yang dinlai Kriteria Skor Perolehan
1. Gambar Pokok Bila gambar yang dikerjakan terdapat
( bobot 30% ) kesesuaian bentuk, kebenaran
5
konstruksi, ketepatan ukuran dan
keterkaitan satu sama lainnya
Bila gambar yang dikerjakan tidak
terdapat kesesuaian bentuk, tapi
masih ada kebenaran konstruksi, 4
ketepatan ukuran dan keterkaitan
satu sama lainnya
Bila gambar yang dikerjakan tidak
terdapat kesesuaian bentuk, tapi
masih ada kebenaran konstruksi, 3
ketepatan ukuran dan keterkaitan
satu sama lainnya
Bila gambar yang dikerjakan tidak
terdapat kesesuaian bentuk, Ukuran
tidak tepat tapi masih ada kebenaran 2
konstruksi dan keterkaitan satu sama
lainnya
Bila gambar yang dikerjakan tidak 1
terdapat kesesuaian bentuk, Ukuran
tidak tepat, Satu sama lain tidak
terkait tapi masih ada kebenaran
konstruksi
2. Proporsi Bila Gambar yang dikerjakan
( bobot 30% ) Proporsinya benar, teratur tapi 5
kurang bagus
Bila Gambar yang dikerjakan
Proporsinya teratur tapi kurang benar 4
dan kurang bagus
Bila Gambar yang dikerjakan
Proporsinya benar dan bagus tapi 3
kurang teratur
Bila Gambar yang dikerjakan
Proporsinya teratur dan tapi kurang 2
bagus dan kurang benar
Bila Gambar yang dikerjakan
Proporsinya kurang benar, kurang 1
teratur dan kurang bagus
3 Kelengkapan Bila gambar yang dikerjakan
Gambar menggunakan simbol-simbol, notasi 5
( bobot 20% ) dan ukuran/ dimensi dengan benar
Bila gambar yang dikerjakan
menggunakan simbol-simbol, notasi
4
dengan benar tapi ukuran/dimensi
terdapat kesalahan
Bila gambar yang dikerjakan
menggunakan simbol-simbol dengan
3
benar tapi notasi dan ukuran/dimensi
terdapat kesalahan
Bila gambar yang dikerjakan
menggunakan notasi dan
2
ukuran/dimensi dengan benar tapi
simbol-simbol terdapat kesalahan
Bila gambar yang dikerjakan terdapat
kesalahan simbol-simbol, notasi dan 1
ukuran/dimensi
4. Kebersihan Bila gambar yang dikerjakan siswa 5
( bobot 15% ) bersih
Bila gambar yang dikerjakan siswa
4
bersih tapi garis bantu masih ada
Bila gambar yang dikerjakan siswa
kurang bersih namun garis bantu 3
tidak ada
Bila gambar yang dikerjakan siswa
kurang bersih dan garis bantu masih 2
ada
Bila gambar yang kurang bersih dan
garis bantu relatif sama dengan garis 1
gambar
5. Kerapian Bila gambar yang dikerjakan siswa
( bobot 15% ) dikerjakan dengan rapi dan
5
menggunakan pola penempatan yang
tepat
Bila gambar yang dikerjakan siswa
dikerjakan dengan rapi tapi
4
menggunakan pola penempatan yang
kurang tepat
Bila gambar yang dikerjakan siswa
dikerjakan dengan kurang rapi dan
3
menggunakan pola penempatan yang
tepat
Bila gambar yang dikerjakan siswa
dikerjakan dengan kurang rapi dan
2
menggunakan pola penempatan yang
kurang tepat
Bila gambar yang dikerjakan siswa
dikerjakan dengan kurang rapi dan
1
menggunakan pola penempatan yang
kurang tepat
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
No Program Remedial Teknik Program Pengayaan Teknik Penilaian
Penilaian
1. Siswa akan mendapatkan Nilai hasil Siswa akan mendapat Nilai remidial
remidi apabila remidi Pengayaan apabila diberikan maximal
mendapatkan nilai adalah mendapatkan hasil pada batas KKM,
dibawah KKM KKM tes diatas kkm untuk nialai
Dengan mengerjakan dengan diberi tugas pengayaan
kembali soal soal ulangan mengerjakan soal diberikan jika hasil
yang telah di jalani yang bobotnya lebih pengayaan melebihi
khususnyan pada soal soal tinggi hasil nilai yang lalu
yang jawabannya salah
2. Ketrampilan : Nilai hasil Siswa akan mendapat Siswa akan
Siswa akan mendapatkan remidi Pengayaan apabila mendapatkan nilai
remidi apabila adalah mendapatkan hasil penambahan bila
mendapatkan nilai KKM nilai gambar sesuai dapat mengerjakan
dibawah KKM dengan kriteria yang pada gambar yang
Dengan Memperbaiki telah ditentukan dan salah atau kurang
gambar yang sudah mendpat nilai diatas dan sesuai dengan
diserahkan KKM dengan cara kriteria penilaian
siswa memperbaiki
gambar pada bagian
yang kurang/salah

Mengetahui: Munting Kajang,....Juli 2019


Kepala SMKN 2 Komodo Guru Pengajar,

ALEKSANDER SUHANDI,S.Pd. ALOYSIUS VERSI,ST


NIP.196603262000031003 NIP:
