Anda di halaman 1dari 7

Name : Suciati Ningrum

NIM : 2201417045
Class : ELCD 205
Rencana Pembelajaran
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Judul Bab :This is me
Materi Pokok : Memberi dan meminta informasi terkait jati diri
Alokasi Waktu : 1 pertemuan 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

Kompetensi Dasar Indikator


Mini KD 3.2 3.1.1 Siswa mampu mengidentifikasi unsur
Mengidentifikasi fungsi sosial, kebahasaan (kosa kata) dalam teks
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan yang
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan cara memberi dan meminta
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri yang pendek
informasi terkait jati diri yang pendek dan dan sederhana, sesuai dengan konteks
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
penggunaannya. 3.1.2 Siswa mampu menentukan unsur
kebahasaan (pelafalan) dalam teks
interaksi transaksional lisan yang
melibatkan cara memberi dan meminta
informasi terkait jati diri yang pendek
dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

KD 4.2 4.2.1 Siswa mampu menulis kosa kata yang


Menyusun teks interaksi transaksional lisan tepat dalam unsur kebahasaan
sangat pendek dan sederhana yang mengenai cara memberi dan meminta
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati dir yang pendek
informasi terkait jati diri yang pendek dan
sederhana, dengan memperhatikan fungsi dan sederhana, sesuai dengan konteks
sosial yang benar dan sesuai konteks. penggunaannya.
4.2.2 Siswa mampu mempraktikkan cara
memberi dan meminta informasi
terkait jati diri yang pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks (kosa kata dan pelafalan)
2. Mengidentifikasi ungkapan memaparkan jati diri orang disekitarnya dengan baik sesuai
dengan unsur kebahasaan (kosa kata dan pelafalan)
3. Menggunakan ungkapan memaparkan jati diri orang disekitarnya dengan tepat sesuai
dengan unsur kebahasaan yang sesuai konteks penggunaannya (kosa kata dan pelafalan).
Materi Pembelajaran
1. Unsur Kebahasaan
• Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas, serta orang-orang dekat lainnya.
• Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense).
• Kata ganti possessive my, your, his, dan sebagainya.
• Ucapan dan pelafalan.
2. Metode Pembelajaran
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

Media Pembelajaran
1. Media
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian

2. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

B. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings
The Bell, Kelas VII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru
Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
Fungsi Sosial
Ø Berkenalan, memperkenalkan diri sendiri/orang lain
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti 60 menit
1. Guru membaca contoh memperkenalkan diri yang ada di buku siswa dan
menginstruksikan siswa untuk mengikutinya.

2. Ulangi kosa kata-kosa kata inti dalam memperkenalkan diri serta koreksi pelafalan siswa
apabila ada yang kurang tepat.
Vocabulary :
 Verba: be, have, go, work, live
 Kata ganti possessive my, your, his, dan sebagainya.
3. guru membaca role play dalam buku kemudian ditirukan oleh siswa. Guru membenarkan
apabila ada kesalahan pelafalan yang diucapkan siswa.
4. Guru memperlihatkan form identitas pada siswa yang ada dalam buku dan meminta mereka
mengisinya sesuai identitas mereka dan membacanya di depan kelas.
Aktivitas
Guru meminta siswa untuk membuat tabel seperti di buku kemudian memberi dan meminta
informasi tentang jati diri teman sekelasnya sebanyak banyaknya dengan menggunakan kalimat
interogatif dan kosa kata yang telah diajarkan.

Exercise!
Answer the questions below!

What is her name?


Is he a student?
Where does she live?
Materi Remedial
Fill the library card below!

Materi Pengayaan
Answer the questions below!
