Anda di halaman 1dari 75

LAMPIRAN 1

( Bukti Output
Kegiatan 1 )
Lampiran Kegiatan 1

Kegiatan : melakukan koordinasi dengan


mentor dan konsultasi/bimbingan
dengan mentor di SD Negeri 13
Rambang Kuang
Tanggal : 14 Oktober 2019
Bukti : 1. Surat Permohonan Aktualisasi
2. Lembar Persetujuan
3. Foto Kegiatan
Foto kegiatan melakukan koordinasi dengan mentor dan
konsultasi/bimbingan dengan mentor
LAMPIRAN 2
( Bukti Output
Kegiatan 2 )
Lampiran Kegiatan 2

Kegiatan : Menyusun Rencana Pelaksanaan


Pembelajaran (RPP)
Tanggal : 15 s/d 18 Oktober 2019
Bukti : 1. Print Out RPP
2. Foto Kegiatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU

Nama Sekolah : SD Negeri 13 Rambang Kuang


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 4 : Gemar Membaca
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar
dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara
membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih
tempat dengan cahaya yang terang) dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar
danbaik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara
membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih
tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.
Indikator:
3.1.3 Menunjukkan gambar cara memegang buku dan cara membalik
halaman
4.1.3 Mendemonstrasikan cara memegang buku/obyek bacaan dan
membuka/membalik halaman saat membaca

SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Memahami bahan alam dalam berkarya
4.4 Membuat karya dari bahan alam
Indikator:
3.4.1 Mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam membuat kerajinan
4.4.1 Membuat kerajinan dengan memanfaatkan bagian-bagian tumbuhan

PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Memahami prosedur gerak non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana atau tradisional
4.2 Mempraktikkan prosedur gerak dasar nonlokomotor sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainansederhana atau tradisional
Indikator:
3.2.5 Menjelaskan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.2.5 Mempraktikkan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan
prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional, dengan lebih baik.
2. Dengan permainan “Mendorong Tembok”, siswa mampu
mempraktikkan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional, dengan bekerja
sama.
3. Dengan bertanya jawab, siswa mampun menunjukkan gambar cara
memegang buku dan cara membalik halaman, dengan cara yang
benar.
4. Dengan arahan guru, Siswa mampu mendemonstrasikan cara
memegang buku/obyek bacaan dan membuka/membalik halaman saat
membaca dengan disiplin.
5. Dengan kegiatan di luar kelas, siswa mampu mengidentifikasi
pemanfaatan tumbuhan dalam membuat kerajinan dengan tepat.
6. Dengan kegiatan menghias sampul buku harian, siswa mampu
membuat kerajinan dengan memanfaatkan bagian- bagian tumbuhan
dengan rapi.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas 10 menit


agar siap untuk belajar
 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
(Religius)
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar.

Inti 1. Siswa sekelas duduk secara berkelompok 35 Menit


membentuk huruf U X 30 JP
2. Guru menunjukkan media kartu huruf bergambar
3. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
menggunakan media kartu huruf
4. Media kartu huruf diletakkan ditengah-tengah
siswa
5. Guru mengambil kartu pada box IA lalu
meletakkan di antara guru dan siswa.
6. Guru mengambil satu kartu yang letaknya paling
atas, lalu siswa menebak suku kata pada bagian
kartu yang tidak bergambar
7. Jika jawaban siswa benar maka kartu diputar
dan lihat berapa poin yang didapat. Menebak
suku kata yang nilainya 2 poin berarti siswa
berhak mendapat gambar strawberry (dua
strawberry).
8. Jika menemui kartu bergambar dinamit, maka
guru akan menceritakan kisah strawberry sesuai
dengan tulisan yang tertera pada kartu
9. Guru memutar kartu untuk melihat poin yang
didapat, dan mengucapkan dengan keras
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
jawaban kartu tersebut. Misalnya menebak suku
kata “pa” katakan pada siswa “pa” lalu “palu”
10. Guru meletakkan kartu yang sudah ditebak tadi
dimeja .
11. Guru melakukan kegiatan tersebut sampai kartu
dalam box IA habis sampaike kartu box IB, 2A,
2B, dan 2C habis.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
(Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran) (Religius)
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Media kartu huruf
Mengetahui, Rambang Kuang, 15 Oktober 2019
Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Marwanah, S.Pd.SD. Eka Nur Anisa, S.Pd

NIP. 196804271991042001 NIP.199411172019032006


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU

Nama Sekolah : SD Negeri 13 Rambang Kuang


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 4 : Gemar Membaca
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar
dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara
membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih
tempat dengan cahaya yang terang) dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar
danbaik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara
membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih
tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.
Indikator:
3.1.4 Menunjukkan gambar posisi cahaya yang benar saat membaca
4.2.4 Mendemonstrasikan pencahayaan yang baik saat membaca
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar (KD)
3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan atau lainnya

Indikator:
3.5.1 Mengidentifikasi pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan atau lainnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa mampu menunjukkan gambar posisi
cahaya yang benar saat membaca, dengan benar.
2. Dengan kegiatan membaca nyaring, siswa mampu mendemonstrasikan
pencahayaan yang baik saat membaca dengan disiplin.
3. Dengan kegiatan mencocokkan gambar, siswa mampu mengidentifikasi
pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan
atau lainnya dengan tepat.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas 10 menit


agar siap untuk belajar
 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
(Religius)
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar.
 Siswa menyimak penjelasan tentang apa kegiatan
belajar yang akan dilakukan hari ini.

Inti 1. Siswa sekelas duduk secara berkelompok 35 Menit


membentuk huruf U X 30 JP
2. Guru menunjukkan media kartu huruf bergambar
3. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
menggunakan media kartu huruf
4. Media kartu huruf diletakkan ditengah-tengah
siswa di atas meja
5. Guru mengambil kartu pada box IA lalu
meletakkan di antara guru dan siswa.
6. Guru mengambil satu kartu yang letaknya paling
atas, lalu siswa menebak suku kata pada bagian
kartu yang tidak bergambar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Pada Box 1A siswa menebak huruf dan suku
kata
8. Jika jawaban siswa benar maka kartu diputar
dan lihat berapa poin yang didapat. Guru
mengucapkan dengan keras jawaban kartu
tersebut. Misal guru berkata dengan keras, “U”
lalu lanjutkan dengan berkata “ubi”
9. Menebak suku kata yang nilainya 2 poin berarti
siswa berhak mendapat gambar coklat (dua
coklat).
10. Guru meletakkan kartu yang sudah ditebak tadi
dimeja .
11. Guru melakukan kegiatan tersebut sampai kartu
dalam box 1A habis
12. Guru membuka box kartu1B dan guru
melakukan kegiatan sama seperti box kartu 1A.
13. Setelah siswa memahami suku kata pada box
1A (box 1) dan 1B (box 2) maka guru mulai
mengetes kemampuan dengan membaca buku
yang sudah disiapkan guru
14. Setelah siswa membaca , guru melanjutkan
dengan membuka box kartu 2A (box 3) dan 2B
(box 4)
15. Guru melakukan kegiatan tersebut seperti box
kartu 1A (box 1) dan box kartu 1B (box 2).
16. Setelah siswa memahami suku kata pada box
2A (box 3) dan 2B (box 4) maka guru mulai
mengetes kemampuan dengan membaca buku
yang sudah disiapkan guru
17. Guru melanjutkan dengan membuka pada box
kartu 3A (box 5) dan 3B (box 6)
18. Setelah siswa memahami suku kata pada box
kartu 3A (box 5) dan 3B (box 6) maka guru
mulai mengetes kemampuan dengan membaca
buku yang sudah disiapkan guru
19. Siswa yang bisa membaca mendapatkan hadiah
gambar permen coklat

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
(Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran) (Religius)
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Media kartu huruf

Mengetahui, Rambang Kuang, 15 Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Marwanah, S.Pd.SD. Eka Nur Anisa, S.Pd

NIP. 196804271991042001 NIP.199411172019032006


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU

Nama Sekolah : SD Negeri 13 Rambang Kuang


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 4 : Gemar Membaca
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar
dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara
membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih
tempat dengan cahaya yang terang) dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar
dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara
membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih
tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.
Indikator:
3.1.1 Menunjukkan gambar posisi duduk yang tepat saat melakukan kegiatan
membaca
4.1.1 Mendemonstrasikan posisi duduk yang tepat saat melakukan kegiatan
membaca
PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
1.3 Menerima karakteristik individu dalam kehidupan di rumah sebagai
anugerah Tuhan YME
2.3. Menerima keberagaman karakteristik individu di rumah
3.2 Memahami keberagaman karakteristik individu di rumah
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan
sehari-hari di rumah
Indikator:
3.3.11 Menunjukkan bacaan kegemaran masingmasing anggota keluarga di
rumah
4.3.12 Menceritakan pengalaman membaca dongeng bersama anggota
keluarga di rumah
Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan atau lainnya
4.5 Memprediksi dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan
kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya
Indikator:
3.5.1 Mengidentifikasi pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan atau lainnya
4.5.1 Melengkapi barisan bilangan berdasarkan pola tertentu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan diskusi, siswa mampu memberi contoh posisi duduk saat
membaca dengan tepat.
 Melalui contoh yang diberikan, siswa mampu mempraktikkan posisi duduk
yang tepat saat membaca dengan mandiri.
 Dengan duduk pada posisi yang benar, siswa mampu mengidentifikasi
katakata dengan jumlah suku kata yang bervariasi dengan tertib.
 Dengan membaca teks cerita yang ada, siswa mampu menemukan
katakata yang panjang ataupun pendek dengan penuh percaya diri.
 Setelah mengidentifikasi gambar yang ditampilkan, siswa mampu
mengidentifikasi pola bilangan dengan benar.
 Dengan mencermati pola bilangan yang ada, siswa mampu melengkapi
bilangan berdasarkan pola tertentu dengan tepat.
 Dengan guru siswa mampu menceritakan pengalamannya saat membaca
bersama anggota keluarga dengan percaya diri.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas 10 menit


agar siap untuk belajar
 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
(Religius)
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar.

Inti 1. Siswa sekelas duduk secara berkelompok 35 Menit


membentuk huruf U X 30 JP
2. Guru menunjukkan media kartu huruf bergambar
3. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
menggunakan media kartu huruf
4. Media kartu huruf diletakkan ditengah-tengah
siswa di atas meja
5. Guru mengambil kartu pada box 3A lalu
meletakkan di antara guru dan siswa.
6. Guru mengambil satu kartu yang letaknya paling
atas, lalu siswa menebak suku kata pada bagian
kartu yang tidak bergambar
7. Pada Box 4A siswa menebak suku kata
8. Jika jawaban siswa benar maka kartu diputar
dan lihat berapa poin yang didapat. Guru
mengucapkan dengan keras jawaban kartu
tersebut. Misal guru berkata dengan keras, “i a ”
9. Guru meletakkan kartu yang sudah ditebak tadi
dimeja .
10. Guru melakukan kegiatan tersebut sampai kartu
dalam box 4A habis
11. Guru membuka box kartu 4B dan guru
melakukan kegiatan sama seperti box kartu 4A.
12. Setelah siswa memahami suku kata pada box
4A (box 7) dan 4B (box 8) maka guru mulai
mengetes kemampuan dengan membaca buku
yang sudah disiapkan guru
13. Setelah siswa membaca , guru melanjutkan
dengan membuka box kartu 5A (box 9) dan 5B
(box 10)
14. Setelah siswa memahami suku kata pada box
5A (box 9) dan 5B (box 10) maka guru mulai
mengetes kemampuan dengan membaca buku
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yang sudah disiapkan guru
15. Siswa yang bisa membaca diberi hadiah gambar
permen coklat

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
(Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran) (Religius)
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Media kartu huruf
Mengetahui, Rambang Kuang, 16 Oktober 2019
Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Marwanah, S.Pd.SD. Eka Nur Anisa, S.Pd

NIP. 196804271991042001 NIP.199411172019032006


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Nama Sekolah : SDN 13 Rambang Kuang


Kelas/Semester : I/1 (satu)
Tema : 3. Kegiatanku
Subtema : 1. Kegiatanku di Pagi Hari
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.7 Menentukan kosakata yang 3.7.1. Menyebutkan kosakata
berkaitan dengan peristiwa yang berhubungan dengan
siang dan malam melalui teks pagi hari.
pendek (gambar, tulisan,
dan/atau syair lagu) dan/atau 3.7.2. Mengidentifikasi kosakata
eksplorasi lingkungan. yang berhubungan dengan
pagi hari.

4.7 Menyampaikan penjelasan 4.7.1 Menyusun huruf menjadi


dengan kosakata Bahasa kata yang berhubungan
Indonesia dan dibantu dengan pagi hari.
dengan bahasa daerah
mengenai peristiwa siang 4.7.2.Menuliskan kosakata
dan malam dalam teks tulis tentang kegiatan pagi hari.
dan gambar.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.1. Mensyukuri ditetapkannya -
bintang, rantai, pohon beringin,
kepala banteng, dan padi kapas
sebagai gambar pada lambang
negara “Garuda Pancasila”.
2.1 Bersikap santun, rukun, -
mandiri, dan percaya diri
sesuai dengan sila-sila
Pancasila dalam lambang
negara “Garuda Pancasila”
dalam kehidupan seharihari.

3.1 Mengenal simbol sila-sila 3.1.1. Mengidentifikasi bunyi


Pancasila dalam lambang sila-sila Pancasila.
negara “Garuda Pancasila”

4.1 Menceritakan simbol-simbol sila 4.1.1. Melafalkan bunyi sila-


Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila
sila Pancasila.

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
3.2. Memahami elemen musik 3.2.1. Membedakan panjang
melalui lagu. pendek bunyi.

4.2 Menirukan elemen musik 4.2.1 Mempraktikan panjang


melalui lagu. pendek bunyi dengan
suara atau dengan alat
bantu seperti peluit
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar suasana pagi hari dan menyimak teks bacaan,
peserta didik dapat menyebutkan kosakata yang berhubungan dengan
pagi hari dengan benar.
2. Melalui mengamati gambar suasana pagi hari dan menyimak teks bacaan,
peserta didik bisa mengidentifikasi kosakata tentang kegiatan pagi hari
dengan benar.
3. Setelah membaca kartu kata, peserta didik bisa membaca kata, suku kata
dan huruf tentang kosakata yang berhungan dengan kegiatan di pagi hari
dengan benar.
4. Setelah melakukan permainan menyusun kartu huruf menjadi kata, peserta
didik dapat menyusun kartu huruf menjadi kata yang berkaitan dengan
kegiatan pagi hari dengan benar.
5. Setelah melakukan permainan menyusun kartu huruf menjadi kata, peserta
didik dapat menuliskan kosakata tentang kegiatan pagi hari dengan tepat.
6. Setelah mengamati gambar teks pancasila, Peserta didik mampu
mengidentifikasi bunyi sila-sila Pancasila dengan benar.
7. Dengan mengikuti contoh guru, peserta didik mampu melafalkan bunyi sila-
sila Pancasila dengan tepat.
8. Dengan menyimak lagu dan peragaan guru, peserta didik mampu
membedakan panjang pendek bunyi dengan tepat.
9. Dengan mengikuti petunjuk guru, peserta didik mampu mempraktikkan
panjang pendek bunyi dengan suara atau dengan alat bantu seperti peluit,
marakas, dan sejenisnya.

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Persiapan 20
Pendahul 1. Guru mengucapkan salam. menit
2. Guru melakukan pengkondisian kelas.
uan
3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
untuk membaca doa dengan kepercayaan masing-
masing.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
B. Apersepsi
1. Guru memberikan apersepsi dengan menyanyikan lagu
“Bangun Tidur”
2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
- Siapa yang pagi udah mandi?
- Siapa yang tadi pagi gosok gigi?
Apa lagi yang kalian lakukan saat tadi pagi?
C. Motivasi
1. Guru menyampaikan dan menuliskan Subtema
pembelajaran hari ini “Kegiatan di Pagi Hari” di papan
tulis.
2. Guru menyampaikan tujuan selama pembelajaran.
3. Guru menginformasikan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan 1. Guru menunjukkan gambar suasana di pagi hari didepan 140
inti kelas. menit
2. Peserta didik diminta mengamati gambar.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru berupa
(menanya) :
 Gambar apa saya yang kalian lihat?
 Siapa yang ingin bertanya mengenai gambar ini?
4. Peserta didik menyimak teks kagiatan di pagi hari yang
dibacakan oleh guru.
5. Setelah menyimak teks yang dibacakan oleh guru, peserta
didik menyebutkan kosakata yang berhubungan kegiatan
di pagi hari dan guru menempelkan media kartu huruf di
papan tulis.(menalar).
6. Peserta didik menirukan contoh pembacaan kata yang di
baca nyaring dengan penekanan huruf vokal, huruf
konsonan b dan d, dan dobel konsonan ng.
7. Peserta didik membentuk kelompok tentang menyusun
kartu huruf menjadi kata yang berhubungan dengan
kegiatan di pagi hari.
8. Setiap kelompok menerima beberapa kartu dan bekerja
sama menyusun kartu tersebut menjadi kata yang
berhubungan di pagi hari. (Mencoba)
9. Perwakilan setiap kelompok maju kedepan kelas
membacakan huruf yang telah disusun menjadi kata dan
kalimat. (Mengkomunikasikan)
10. Kemudian peserta didik bersama guru membaca kata
tersebut.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
11. Kelompok yang dapat menyelesaikan menyusun huruf
menjadi kata lebih cepat dan benar mendapatkan reward
berupa 3 bintang masing-masing anggota.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil


pembelajaran yang telah dilakukan dibimbing oleh guru. 15
Kesimpulan : Peserta didik menyebutkan kosakata yang menit
berhubungan dengan kegiatan di pagi hari.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung ;
 Apa saja yang telah dipahami peserta didik ?
 Apa yang belum dipahami Peserta didik ?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?.
3. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
Peserta didik.
4. Guru Mengucapkan salam.

E. Sumber dan Media Pembelajaran :


 Buku Guru Kelas I, Tema 1:Kegiatanku, Subtema 1:Kegiatan di Pagi Hari,
Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
 Buku Buku Siswa Kelas I, Tema 1:Kegiatanku, Subtema 1:Kegiatan di
Pagi Hari, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
RI.
 Media kartu huruf
 Gambar kegiatan pagi hari

Mengetahui, Rambang Kuang, 16 Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Marwanah, S.Pd.SD. Eka Nur Anisa, S.Pd


NIP. 196804271991042001 NIP.199411172019032006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Nama Sekolah : SDN 13 Rambang Kuang


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 1 : Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaranAgama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam
melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau
syair lagu)
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait
peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar
Indikato
3.7.1 Menunjukkan kosakata tentang kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
peristiwa siang dan malam yang tepat sesuai gambar
4.7.1 Menuliskan kosa kata terkait kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
peristiwa alam

PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Memahami prosedur pola gerak dasar manipulatif sesuai konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
4.3 Mempraktikkan prosedur pola gerak dasar manipulatif sesuai konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional
Indikator
3.3.1 Menjelaskan prosedur gerakan melempar sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha dan keterhubungannya dalam permainan sederhana dan
atau tradisional
4.3.1 Mempraktikkan prosedur gerakan melempar sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan sederhana
dan atau tradisional

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru siswa
mampu menunjukkan prosedur gerakan melempar dengan tepat.
2. Melalui kegiatan praktik siswa mampu melakukan gerakan melempar
dengan tepat.
3. Melalui tanya jawab siswa mampu menyebutkan kosa kata yang
berhubungan dengan pagi hari dengan lafal dan ejaan yang tepat.
4. Dengan menggunakan kartu-kartu huruf siswa mampu menyusun kata-
kata yang berhubungan dengan pagi hari dengan tepat.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas 10 menit
agar siap untuk belajar dan memimpin doa
(Religius)
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar.

Inti 1. Guru menempelkan media kartu huruf tentang 35 Menit


kegiatan di pagai hari X 30 JP
2. Guru membacakan kartu huruf menjadi kata dan
diikuti oleh peserta didik
3. Siswa secara bersama-sama membacakan kartu
huruf menjadi kata tersebut
4. Selanjutnya guru bertanya kepada sisswa
“rutinitas apa yang selalu di lakukan setiap pagi
pada hari senin?”
5. Peserta didik menjawab upacara.
6. Saat pelaksanaan upacara biasanya ada
kegiatan pembacaan teks pancasila.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Kemudian peserta didik menjawab pertanyaan
guru berupa:
i. Siapa sudah hafal teks pancasila?
8. Siswa yang sudah hafal diminta untuk
melafalkannnya di kedepan kelas.
9. Guru menunjukkan media kartu huruf menjadi
kata dan kalimat tentang teks Pancasila.
10. Untuk memperkuat pengetahuan Peserta didik
tentang bunyi Pancasila, Peserta didik diminta
mengamati guru yang sedang
mendemonstrasikan pembacaan teks pancasila
dengan lafal dan intonasi yang
benar.(mengamati)
11. Kemudian siswa diminta untuk
mendemonstrasikan pembacaan teks pancasila
seperti yang dicontohkan oleh guru. (mencoba)
12. siswa dibagi menjadi empat kelompok, dalam
kelompok siswa diajak bermain menyusun kata-
kata menjadi bunyi teks dari sila ke 2 untuk
kelompok 1, bunyi teks dari sila ke 3 untuk
kelompok 2, dan seterusnya dengan benar.
13. Sebelumnya guru memberikan contoh cara
menyusun kata-kata menjadi bunyi teks dari sila
ke 1.
14. Perwakilan kelompok menempel kertas karton
yang sudah disusun kata-kata menjadi bunyi teks
pancasila kedepan kelas dan membacakannya
didepan kelas
15. siswa bersama-sama membacakan kembali teks
pancasila yang sudah di tempel oleh kelompok 1
sampai kelompok 4
16. Kelompok yang dapat menyelesaikan menyusun
huruf menjadi kata lebih cepat dan benar
mendapatkan reward berupa 3 bintang masing-
masing anggota.

Penutup  Guru mengulas kembali apa yang sudah 15 menit


dipelajari.
 Siswa menyimpulkan apa yang telah mereka
pelajari.
 Siswa menyampaikan perasaannya setelah
mengikuti kegiatan hari ini.
 Guru meminta salah satu siswa memimpin doa
penutup. (Religius)
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 BukuPedoman Guru Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 BukuSiswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
 Media kartu huruf tentang kegiatan pagi hari
 Media kartu huruf tentang teks pancasila

Mengetahui, Rambang Kuang, 17 Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Marwanah, S.Pd.SD. Eka Nur Anisa, S.Pd

NIP. 196804271991042001 NIP.199411172019032006


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Nama Sekolah : SDN 13 Rambang Kuang


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 1 : Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaranAgama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam
melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau
syair lagu)
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait
peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar
Indikator
3.7.1 Menunjukkan kosakata tentang kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
peristiwa siang dan malam yang tepat sesuai gambar
4.7.1 Menuliskan kosa kata terkait kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
peristiwa alam

PKN
Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menerima simbol-simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara
“Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa, di rumah.
2.1 Menerima sikap sesuai dengan simbol sila-sila Pancasila dalam lambing
negara “Garuda Pancasila”, di rumah
3.1 Memahami symbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda
Pancasila”
4.1 Melakukan kegiatan yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam
lambing negara “Garuda Pancasila” l
Indikator
3.1.2 Mengidentifikasi simbol-simbol yang ada dalam Pancasila
4.1.2 Menentukan simbol yang tepat dari sila-sila Paancasila
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak
anggota suatu kumpulan obyek.
4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan
banyak anggota kumpulan obyek yang disajikan
3.2 Menjelaskan lambang bilangan sampai dua angka dan nilai tempat
penyusun lambang bilangan menggunakan kumpulan benda konkret
serta cara membacanya
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan
banyak anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat
Indikator
3.1.2 Membilang secara urut, bilangan 11 sampai dengan 20 dengan bantuan
benda konkret
4.1.2 Mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan yang ditentukan (11
sampai dengan 20)
3.2.1 Mengenal lambing bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat
4.2.2 Menuliskan lambing bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca siswa mampu mengidentifikasi kosa kata
terkait kegiatan pagi hari dengan tepat
2. Melalui kegiatan menjiplak siswa mampu menuliskan kosa kata terkait
kegiatan pagi hari dengan tepat
3. Melalui pengamatan dan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi
simbol sila-sila Pancasila pada lambang negara Garuda Pancasila
4. Melalui permainan “Berburu Harta Karun” siswa mampu menentukan
simbol yang tepat dari sila-sila Pancasila
5. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar siswa dapat
membilang 11 sampai dengan 20 secara urut dengan tepat
6. Dengan menggunakan gambar dan kartu bilangan siswa mampu
menunjukkan lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat
7. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar, siswa dapat
mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan 11 sampai dengan 20
yang ditentukan, dengan tepat
8. Dengan menggunakan lembar latihan soal siswa mampu menuliskan
lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas 10 menit
agar siap untuk belajar
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
(Religius)
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar..
Inti 1. Guru memandu siswa untuk membaca teks 35 Menit
sederhana dari media kartu huruf menjadi kata X 30 JP
dan kalimat yang berhubungan dengan kegiatan
pagi hari, dengan lafal dan intonasi yang benar.
(Literasi)
2. Beberapa siswa membaca teks tersebut
bergantian. Kemudian guru meminta siswa
membacanya bersamasama.
3. Siswa melafalkan setiap kata yang ada dalam
teks tersebut dengan bimbingan guru. (Mandiri)
4. Kemudian guru meminta siswa kembali
mengamati gambar ilustrasi bacaan yang tadi
mereka baca. Kali ini siswa diminta mengamati
banyaknya benda-benda yang ada pada gambar.
Dengan bantuan gambar tersebut siswa belajar
membilang benda berjumlah 20-11.
5. Guru melanjutkan pelajaran dengan
menunjukkan poster simbol sila-sila Pancasila.
(Nasionalis)
6. Guru memantik ingatan siswa tentang bunyi teks
Pancasila dan meminta seluruh siswa melafalkan
bunyi Pancasila sambil berdiri dengan penuh
semangat. (Nasionalis)
7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan apa yang ingin diketahui
dari gambar lambang negara Garuda Pancasila
yang ditunjukkan oleh guru. Guru mengarahkan
pertanyaan siswa kepada simbol-simbol sila
Pancasila. Guru menunjukkan simbol masing-
masing sila Pancasila. (creativity and
Innovation)
8. Siswa dibagi beberapa kelompok. Masing-masing
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kelompok diberi 1 set kartu bergambar simbol
dan bunyi sila Pancasila pada kartu yang
berbeda. Siswa bermain memasangkan kartu
bunyi sila Pancasila dan lambangnya(Gotong-
royong)
9. Kelompok yang dapat menyelesaikan menyusun
lebih cepat dan benar mendapatkan reward
berupa 3 bintang masing-masing anggota.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran) (Religius)
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 BukuPedoman Guru Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 BukuSiswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
 Media kartu huruf tentang kegiatan pagi hari
 Gambar simbol Pancasila
 Media kartu huruf tentang teks pancasila
Mengetahui, Rambang Kuang, 18 Oktober 2019
Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Marwanah, S.Pd.SD. Eka Nur Anisa, S.Pd

NIP. 196804271991042001 NIP.199411172019032006


FOTO KEGIATAN

Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Tanggal 15 Oktober 2019

Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Tanggal 16 Oktober 2019
Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Tanggal 17 Oktober 2019

Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Tanggal 18 Oktober 2019
LAMPIRAN 3
( Bukti Output
Kegiatan 3 )
Lampiran Kegiatan 3

Kegiatan : MERANCANG MEDIA PEMBELAJARAN


Tanggal : 21 s/d 29 Oktober 2019
Bukti : 1. MEDIA PEMBELAJARAN KARTU HURUF

2. FOTO DOKUMENTASI
FOTO DOKUMENTASI
Foto kegiatan merancang media kartu huruf
Melakukan sosialisasi cara penggunaan media
Melakukan sosialisasi cara penggunaan media
LAMPIRAN 4
( Bukti Output
Kegiatan 4 )
Lampiran Kegiatan 4

Kegiatan : MELAKUKAN OBSERVASI AWAL


Tanggal : 30 Oktober 2019
Bukti : 1. Rekap hasil Observasi awal
2.Foto Kegiatan
Foto kegiatan observasi awal dengan membaca nyaring tanpa menggunakan
media kartu huruf
Pedoman Penilaian membaca

No. Aspek yang dinilai Skor


1 Kewajaran lafal 3
2 Kewajaran intonasi 3
3 Kelancaran 2
4 Kejelasan suara 2
Jumlah 10

Kisi-kisi penilaian membaca nyaring

No Aspek yang Sko


Indikator
. diteliti r
1 Kewajaran lafal a. Melafalkan kata dengan benar 3
b. melafalkan sebagian kata dengan 1
benar
2 Kewajaran a. membaca kata dan kalimat dengan 3
intonasi intonasi yang tepat
b. membaca kalimat dengan intonasi 2
yang benar
c. membaca dengan intonasi kurang 1
benar
3 Kelancaran a. Membaca kata dan kalimat dengan 2
lancar
b. Membaca kata atau kalimat saja 1
dengan lancar
4 Kejelasan suara a. Mengucap kata dan kalimat dengan 2
nyaring
b. Mengucapkan kata dengan nyaring 1
Jumlah Skor 10

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Penilaian akhir = x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Kriteria Ketuntasan Membaca

Kriteria Nilai Keterangan


Sangat Baik 90 – 100 Tuntas
Baik 78 – 89 Tuntas
Cukup 70 – 77 Tuntas
Buruk 60 – 69 Tidak Tuntas
Buruk Sekali < 60 Tidak Tuntas
Deskripsi membaca pada observasi awal

Aspek membaca
No. Nama
Lafal Intonasi kelancaran kenyaringan
1. Ap Melafalkan membaca Membaca Mengucap
kata kalimat kata dan kata dan
dengan dengan kalimat kalimat
benar intonasi yang dengan dengan
benar lancar nyaring
2. Aq Melafalkan membaca Membaca Mengucap
kata kalimat kata dan kata dan
dengan dengan kalimat kalimat
benar intonasi yang dengan dengan
benar lancar nyaring
3. Ar melafalkan membaca Membaca Mengucap
sebagian dengan kata atau kata dan
kata intonasi kalimat saja kalimat
dengan kurang benar dengan dengan
benar lancar nyaring
4. Si melafalkan membaca Membaca Mengucap
sebagian dengan kata atau kata dan
kata intonasi kalimat saja kalimat
dengan kurang benar dengan dengan
benar lancar nyaring
5. Mr melafalkan membaca Membaca Mengucap
sebagian dengan kata atau kata dan
kata intonasi kalimat saja kalimat
dengan kurang benar dengan dengan
benar lancar nyaring
6. Md Melafalkan membaca Membaca Mengucap
kata kalimat kata dan kata dan
dengan dengan kalimat kalimat
benar intonasi yang dengan dengan
benar lancar nyaring
7. Ma melafalkan membaca Membaca Mengucap
sebagian dengan kata atau kata dan
kata intonasi kalimat saja kalimat
dengan kurang benar dengan dengan
benar lancar nyaring
8. Mj melafalkan melafalkan Membaca Mengucap
sebagian sebagian kata atau kata dan
kata kata dengan kalimat saja kalimat
dengan benar dengan dengan
benar lancar nyaring
9. Re melafalkan melafalkan Membaca Mengucapkan
sebagian sebagian kata atau kata dengan
kata kata dengan kalimat saja nyaring
dengan benar dengan
benar lancar
10. Pa melafalkan membaca Membaca Mengucapkan
sebagian dengan kata atau kata dengan
kata intonasi kalimat saja nyaring
dengan kurang benar dengan
benar lancar
11. Pi Melafalkan membaca Membaca Mengucapkan
kata kalimat kata dan kata dengan
dengan dengan kalimat nyaring
benar intonasi yang dengan
benar lancar
12. Re Melafalkan membaca Membaca Mengucapkan
kata kalimat kata dan kata dengan
dengan dengan kalimat nyaring
benar intonasi yang dengan
benar lancar
13. Ye melafalkan membaca Membaca Mengucapkan
sebagian dengan kata atau kata dengan
kata intonasi kalimat saja nyaring
dengan kurang benar dengan
benar lancar
14. Wu melafalkan membaca Membaca Mengucapkan
sebagian dengan kata atau kata dengan
kata intonasi kalimat saja nyaring
dengan kurang benar dengan
benar lancar
15. Sa Melafalkan membaca Membaca Mengucapkan
kata kalimat kata atau kata dengan
dengan dengan kalimat saja nyaring
benar intonasi yang dengan
benar lancar
16. Yo melafalkan membaca Membaca Mengucap
sebagian dengan kata atau kata dan
kata intonasi kalimat saja kalimat
dengan kurang benar dengan dengan
benar lancar nyaring
17. Re melafalkan membaca Membaca Mengucap
sebagian dengan kata atau kata dan
kata intonasi kalimat saja kalimat
dengan kurang benar dengan dengan
benar lancar nyaring
18. Ze melafalkan membaca Membaca Mengucap
sebagian dengan kata atau kata dan
kata intonasi kalimat saja kalimat
dengan kurang benar dengan dengan
benar lancar nyaring
Hasil penilaian membaca observasi awal

Penilaian
No. Nama Keterangan
membaca
1. Ap 90 Tuntas
2. Aq 90 Tuntas
3. Ar 60 Tidak Tuntas
4. Si 60 Tidak Tuntas
5. Mr 60 Tidak Tuntas
6. Md 90 Tuntas
7. Ma 60 Tidak Tuntas
8. Mj 70 Tuntas
9. Re 60 Tidak Tuntas
10. Pa 50 Tidak Tuntas
11. Pi 80 Tuntas
12. Re 80 Tuntas
13. Ye 50 Tidak Tuntas
14. Wu 50 Tidak Tuntas
15. Sa 80 Tuntas
16. Yo 60 Tidak Tuntas
17. Re 60 Tidak Tuntas
18. Ze 60 Tidak Tuntas
Persentase siswa membaca 38,9 %
LAMPIRAN 5
( Bukti Output
Kegiatan 5 )
Lampiran Kegiatan 5

Kegiatan : Melaksanakan Kegiatan Pembelajaran


dengan media kartu huruf
Tanggal : 31 Oktober, 01 November s/d 08
November 2019
Bukti : Foto
Video Kegiatan Belajar Mengajar
Foto dan Video Kegiatan Pembelajaran

Foto dan video Pembelajaran 1 menggunakan media kartu huruf


Foto dan video Pembelajaran 2 menggunakan media kartu huruf
Foto dan video Pembelajaran 3 menggunakan media kartu huruf
Foto pembelajaran ke 4 menggunakan media kartu huruf
Foto dan video pembelajaran ke 5 menggunakan media kartu huruf
Pembelajaran ke 6 menggunakan media kartu huruf
LAMPIRAN 6
( Bukti Output
Kegiatan 6 )
Lampiran Kegiatan 6

Kegiatan : MELAKSANAKAN OBSERVASI


AKHIR/MELAKUKAN EVALUASI
PEMBELAJARAN
Tanggal : 12 s/d 13 November 2019
Bukti : 1. Soal dan Kunci jawaban
2. rekap hasil observasi akhir
3. Foto Kegiatan
1. SOAL DAN KUNCI JAWABAN

Lampiran Soal Evaluasi


Nama :
Kelas : 1 (satu)
Hari/tanggal : 12 November 2019
Pilihlah jawaban yang paling benar dengan memberi tanda ( X )

1. Ketika matahari mulai terbit itu menandakan akan datang waktu...

a. malam hari
b. pagi hari
c. siang hari

2. Para siswa ketika pagi hari bersiap untuk berangkat ...

a. ke sekolah
b. ke sawah
c. ke kantor

3. Pagi hari biasanya ditandai dengan suara..


a. ayam berkokok
b. bel mobil
c. jangkrik bernyanyi

4. Pada pagi hari udara terasa

a. panas
b. segar
c. terik

5. Setelah bangun dari tidur, sebaiknya kita...

a. membersihkan tempat tidur


b. langsung mandi
c. menonton tv
Kunci jawaban

1. B
2. A
3. A
4. B
5. A

Skor : tiap butir soal jika di jawab dengan benar skor 20 Jumlah skor maksimal :
100

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai Akhir = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x 100
Foto penilaian membaca pada observasi akhir
Foto penilaian pada lembar evaluasi
Foto penilaian pada lembar evaluasi
2. Rekap hasil observasi akhir

Pedoman Penilaian membaca

No. Aspek yang dinilai Skor


1 Kewajaran lafal 3
2 Kewajaran intonasi 3
3 Kelancaran 2
4 Kejelasan suara 2
Jumlah 10

Kisi-kisi penilaian membaca nyaring

No Aspek yang Sko


Indikator
. diteliti r
1 Kewajaran lafal c. Melafalkan kata dengan benar 3
d. melafalkan sebagian kata dengan 1
benar
2 Kewajaran d. membaca kata dan kalimat dengan 3
intonasi intonasi yang tepat
e. membaca kalimat dengan intonasi 2
yang benar
f. membaca dengan intonasi kurang 1
benar
3 kelancaran c. Membaca kata dan kalimat dengan 2
lancar
d. Membaca kata atau kalimat saja 1
dengan lancar
4 Kejelasan suara c. Mengucap kata dan kalimat dengan 2
nyaring
d. Mengucapkan kata dengan nyaring 1
Jumlah Skor 10

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Penilaian akhir = x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Kriteria Ketuntasan Membaca

Kriteria Nilai Keterangan


Sangat Baik 90 – 100 Tuntas
Baik 78 – 89 Tuntas
Cukup 70 – 77 Tuntas
Buruk 60 – 69 Tidak Tuntas
Buruk Sekali < 60 Tidak Tuntas
Deskripsi membaca pada observasi akhir

No Nam Aspek membaca


. a Lafal Intonasi Kelancaran kenyaringan
1. Ap Melafalkan membaca Membaca Mengucap
kata kalimat kata dan kata dan
dengan dengan kalimat kalimat
benar intonasi yang dengan dengan
benar lancar nyaring
2. Aq Melafalkan membaca Membaca Mengucap
kata kalimat kata dan kata dan
dengan dengan kalimat kalimat
benar intonasi yang dengan dengan
benar lancar nyaring
3. Ar melafalkan membaca Membaca Mengucap
sebagian kalimat kata dan kata dan
kata dengan kalimat kalimat
dengan intonasi dengan dengan
benar benar lancar nyaring
4. Si melafalkan membaca Membaca Mengucap
sebagian kalimat kata dan kata dan
kata dengan kalimat kalimat
dengan intonasi dengan dengan
benar benar lancar nyaring
5. Mr melafalkan membaca Membaca Mengucap
sebagian kalimat kata dan kata dan
kata dengan kalimat kalimat
dengan intonasi dengan dengan
benar benar lancar nyaring
6. Md Melafalkan membaca Membaca Mengucap
kata kalimat kata dan kata dan
dengan dengan kalimat kalimat
benar intonasi yang dengan dengan
benar lancar nyaring
7. Ma Melafalkan membaca Membaca Mengucap
kata kalimat kata atau kata dan
dengan dengan kalimat saja kalimat
benar intonasi yang dengan dengan
benar lancar nyaring
8. Mj melafalkan melafalkan Membaca Mengucap
sebagian sebagian kata atau kata dan
kata kata dengan kalimat saja kalimat
dengan benar dengan dengan
benar lancar nyaring
9. Re melafalkan melafalkan Membaca Mengucapka
sebagian sebagian kata atau n kata
kata kata dengan kalimat saja dengan
dengan benar dengan nyaring
benar lancar
10. Pa melafalkan membaca Membaca Mengucapka
sebagian dengan kata atau n kata
kata intonasi kalimat saja dengan
dengan kurang benar dengan nyaring
benar lancar
11. Pi Melafalkan membaca Membaca Mengucapka
kata kalimat kata dan n kata
dengan dengan kalimat dengan
benar intonasi yang dengan nyaring
benar lancar
12. Re Melafalkan membaca Membaca Mengucapka
kata kalimat kata dan n kata
dengan dengan kalimat dengan
benar intonasi yang dengan nyaring
benar lancar
13. Ye melafalkan membaca Membaca Mengucapka
sebagian dengan kata atau n kata
kata intonasi kalimat saja dengan
dengan kurang benar dengan nyaring
benar lancar
14. Wu melafalkan membaca Membaca Mengucapka
sebagian dengan kata atau n kata
kata intonasi kalimat saja dengan
dengan kurang benar dengan nyaring
benar lancar
15. Sa Melafalkan membaca Membaca Mengucapka
kata kalimat kata atau n kata
dengan dengan kalimat saja dengan
benar intonasi yang dengan nyaring
benar lancar
16. Yo Melafalkan membaca Membaca Mengucapka
kata kalimat kata atau n kata
dengan dengan kalimat saja dengan
benar intonasi yang dengan nyaring
benar lancar
17. Re Melafalkan membaca Membaca Mengucapka
kata kalimat kata atau n kata
dengan dengan kalimat saja dengan
benar intonasi yang dengan nyaring
benar lancar
18. Ze Melafalkan membaca Membaca Mengucapka
kata kalimat kata atau n kata
dengan dengan kalimat saja dengan
benar intonasi yang dengan nyaring
benar lancar
Hasil penilaian membaca observasi akhir

Penilaian
Penilaian
No. Nama soal
membaca
evaluasi
1. Ap 90 80
2. Aq 90 100
3. Ar 70 80
4. Si 70 60
5. Mr 70
6. Md 90 80
7. Ma 80 80
8. Mj 70 60
9. Re 60 100
10. Pa 50 80
11. Pi 80
12. Re 80 80
13. Ye 50 80
14. Wu 50 80
15. Sa 80 80
16. Yo 80 80
17. Re 80 80
18. Ze 80
Persentase siswa
77,8 %
membaca nyaring
