Anda di halaman 1dari 3

# Baiklah saya akan memberikan contoh bagaimana cara

menghitungnya. Tentukan dulu Pipa diameter berapa dan


mempunyai ketebalan berapa yang akan kita hitung kebutuhan
kawat las nya.
Misal Pipa 20 inchi dengan tebal dindingnya

Dari data diatas ukurannya adalah dalam mm, agar lebih mudah
langsung kita convert ke dalam Meter semua dimensi ukurannya

Diketahui :
Diameter Pipa 20" = 0.508 meter
Radius Pipa 20" = 0.254 meter
Ketebalan Pipa = 0.015 meter

# Menghitung Keliling Lingkaran

= 2 * 3.14 * Radius
= 2 * 3.14 * 0.254
= 1.6 meter

# Menghitung Volume Area Kuning

= Panjang * Lebar * Keliling Lingkaran


Jika P adalah 2.4 mm dan L adalah 2.4 mm, Maka :

= 0.0024 * 0.0024 * 1.6


= 0.000009 meter3

# Menghitung Volume Area Hijau

X = adalah Tebal Pipa di kurangi Tebal area Kuning (0.0024)


X = 0.015 - 0.0024
X = 0.0126 meter

Jika a = 30 derajat maka :

Tan 30 = y/0.0126

Jadi Luas Bidang Hijau = 0.00005 m2

Volume Bidang Hijau = Luas Bidang Hijau X Keliling Lingkaran

= 0.00005 * 1.6
= 0.00007 m3
Karena terdapat 2 bidang Hijau maka
= 0.00007 * 2
= 0.00014 m3
# Menghitung Volume area Pink
= X * (Gap Pipa) * Keliling Lingkaran
= 0.0126 * 0.0024 * 1.6
= 0.00005 m3

Jadi Total Volume keseluruhan area pengelasannya adalah

Total Volume = Volume Kuning + Volume Hijau + Volume Pink


= 0.000009 + 0.00014 + 0.00005
= 0.000199 m3

# Menghitung Jumlah Kawat Las nya adalah :


Jika Masa Jenis Muai besi kawat las = 7850kg/m3

Maka :

= Total Volume * 7850


= 0.000199 * 7850
= 1.56215 kg