Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII / 1 ( satu )
Materi Pokok : Perumusan dan Pengesahan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak(menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1Menghargai perilaku 1.1.1 Menunjukkan perilaku beriman dan bertakwa
beriman dan bertaqwa sebagai wujud pengamalan UUD Negara
kepada Tuhan YME dan Republik Indonesia Tahun 1945
berakhlak mulia dalam 1.1.2 Menunjukkan rasa syukur atas perumusan UUD
kehidupan di sekolah dan negara Republik Indonesia Tahun 1945
masyarakat

2 2.2 Menghargai perilaku 2.2.1 Menunjukkan perilaku peduli dilingkungan


sesuai norma-norma sekolahsebagai perwujudan semangat para
dalam berinteraksi pendiri negara dalam merumuskan dan
dengan kelompok sebaya menetapkan UUD Negara Republik Indonesia
dan masyarakat sekitar Tahun 1945
2.2.2 Menunjukkan perilaku tanggungjawab di
lingkungan sekolahsebagai perwujudan
semangatpara pendiri negara dalam
merumuskan dan menetapkan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
2.2.3 Menunjukkan perilaku disiplin di lingkungan
sekolahsebagai perwujudan semangatpara
pendiri negara dalam merumuskan dan
menetapkan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
3 3.2Memahami sejarah 3.2.1 Menjelaskan pengertian Konstitusi dan fungsi
perumusan dan 3.2.2 Menjelaskan pembentukan Panitia Perumus
pengesahan UUD Negara UUD Negara Republik Indonesia Tahun1945
Republik Indonesia 3.2.3 Menjelaskan sejarah perumusan UUD Negara
Tahun 1945 Republik Indonesia Tahun 1945 oleh BPUPKI
3.2.4 Menjelaskan sejarahpenetapan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 oleh PPKI
3.2.5 Menunjukkan semangat para pendiri negara
dalam merumuskan dan menetapkan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4. 4.2 Menyajikan hasil telaah 4.2.1 Menyusun tulisan singkat tentang sejarah
tentang sejarah perumusan dan penetapan UUD NRI Tahun
perumusan dan 1945
pengesahan UUD Negara 4.2.2 Mempresentasikan tulisan singkat di depan
Republik Indonesia kelastentang sejarah perumusan dan penetapan
Tahun 1945 UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2.3 Menyajikan simulasi sidang penetapan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 oleh
PPKI tanggal 18 Agustus 1945.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca buku berdiskusi dan mengamati penayangan video, berdiskusi:
1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku beriman sebagai pengamalan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
2. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku bertakwa sebagai pengamalan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
3. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku bersyukur atas Pengesahan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 menunjukkan perilaku peduli terhadap teman dalam
pembelajaran
4. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam pembelajaran
5. Menunjukkan perilaku disiplin dalam pembelajaran
6. Peserta didik dapat menjelaskan suasana sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945 dengan
benar
7. Peserta didik dapat dapat menjelaskan hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
dengan benar
8. Melalui membaca dan kajian dokumen berita RI No. 7 Tahun II tanggal 15 pebruari
1946, peserta didik dapat membandingkan sistematika UUD 1945 hasil sidang PPKI
tanggal 18 Agustus 1945 dengan yang diundangkan dalam berita RI dengan tepat
9. Peserta didik dapat menyusun tulisan singkat tentang sejarah penetapan UUD Negara
Republik Indonesia tahun 1945oleh PPKI dengan benar
10. Peserta didik dapat mempresentasikan tentang sejarah penetapanUUD Negara Republik
Indonesia tahun 1945oleh PPKI dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI
1. Suasana sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
2. Hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
3. Sistematika UUD 1945 hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945 dengan yang
diundangkan dalam berita RI

E. Metode Pembelajaran
Metode : Pembelajaran Saintifik,Pembelajaran Kooperatif, Pembelajaran
discovery.
F. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013.Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia. Halaman 33-40
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Buku guru
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia. Hal 42-48
3. Ananda B. Kusuma. 1992. Risalah Sidang BPUPKI : PPKI : 29 Mei 1945 – 19 Agustus
1945. Jakarta : Sekretariat Negara RI.
4. Teater Gamatua Keluarga Alumni UGM. Fragmen Sidang PPKI.
www.youtube.com/wacth/v=f_IuikaUjy4 : 26 Juli 2012.
5. Buku referensi lain
G. Media Pembelajaran
1. Media
 Gambar suasana sidang BPUPKI dalam merumuskan UUD
 Gambar tokoh perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 :Dr. K.R.T
Radjiman Wedyodiningrat , Ir. Soekarno, Mr. Mohammad Yamin, Drs. Mohammad
Hatta
 Video pragmen sidang BPUPKI dan PPKI dari Teater Gamatua UGM
2. Alat dan bahan
LCD
Papan Majalah dinding/media informasi
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b. Guru memandu peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan “Hari merdeka”.
c. Guru memberikan motivasi bahwa kemerdekaan adalah hak segala bangsa
a. Guru memberikan pertanyaan tentang pengesahan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam
topikpengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang
PPKI
2. Kegiatan inti (50 menit)
Mengamati
 Peserta didik mengamati gambar suasana sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
 Peserta didik membaca Berita RI No. 7 Tahun II tanggal 15 Februari 1946.
 Peserta didik mengamati sistematika UUD 1945 hasil sidang PPKI tanggal 18
Agustus 1945 dengan yang diundangkan dalam berita RI
Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan suasana sidang PPKI tanggal 18 Agustus
1945
 Peserta didik merumuskan pertanyaan Hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus
1945
 Peserta didik merumuskan pertanyaan sistematika UUD 1945 hasil sidang PPKI
tanggal 18 Agustus 1945 dengan yang diundangkan dalam berita RI
 Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang sejarah penetapan UUD NRI
Tahun 1945 oleh PPKI
Mengumpulkan data
Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok setiap kelompok 6 orang untuk mengkaji
dokumen dan mencari data dari berbagai sumber sertamendiskusikan tentang :
 Suasana sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
 Hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
 Sistematika UUD 1945 hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945 dengan yang
diundangkan dalam Berita RI No. 7 tahun II tanggal 15 Februari 1946
Mengasosiasi
 Mendiskusikan hubungan berbagai informasi yang diperoleh untuk
menyimpulkan suasana dan hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
 Menyimpulkan tentang pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
dalam sidang PPKI
Mengomunikasikan
 Peserta didik secara kelompok membuat display tentang pengesahan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI
 Peserta didik secara kelompok memajang display dalam pameran kelas tentang
pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI,
 Setiap kelompok secara berputar mengamati dan memberikan komentar terhadap
display kelompok lain.
3. Penutup (15 menit)
a. Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang suasana
dan hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945 serta sistematika UUD 1945 hasil
sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945 dengan yang diundangkan dalam berita RI
b. Peserta didik menerima pentingnya mempelajari suasana sidang dan pengesahan
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI
c. Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaantentang
pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI
d. Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang tentang peran tokoh
dan semangat dalam merumuskan dan menetapkan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
e. Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam

I. Penilaian
1. Sikap spiritual
1) Teknik: Observasi
2) Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3) Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Perilaku beriman 1
2. Perilaku bertakwa 2, 3
3. Menunjukkan rasa syukur 4
2. Sikap sosial
1. Teknik: Penilaian sejawat (antar teman)
2. Bentuk Instrumen: ...
3. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Peduli 1
2. Tanggung jawab 2
3. Kedisiplinan 3

3. Pengetahuan
a. Teknik: Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi Jelaskan fungsi konstitusi bagi suatu
konstitusi bagi suatu Negara Negara
2. Peserta didik dapat menjelaskan Hasil Jelaskan Hasil sidang BPUPKI yang
sidang BPUPKI yang kedua kedua
3. Peserta didik dapat hasil sidang PPKI Jelaskan Hasil sidang PPKI tanggal
tanggal 18 Agustus 1945 18 Agustus 1945
4. Peserta didik dapat menjelaskan peran Jelaskan peran tokoh perumus UUD
tokoh perumus UUD Negara Indonesia Negara Indonesia Tahun 1945 di
Tahun 1945 di atas. atas.
5. Peserta didik dapat menjelaskan nilai- Jelaskan nilai-nilai yang dapat
nilai yang dapat diteladani dari tokoh- diteladani dari tokoh-tokoh perumus
tokoh perumus UUD Negara Indonesia UUD Negara Indonesia Tahun 1945
Tahun 1945
4. Keterampilan
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check list
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Presentasi 1
2. Display 2
3. Simulasi 3
4. Penugasan proyek

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PPKn

MAISARAH SYAMSINAR, S.Pd


NIP. 19580213 198012 1 001 NIP. 19670407 200504 2 001
LAMPIRAN PENILAIAN

1. Sikap Spiritual
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Menambah rasa keimanan akan
keberadaan dan kebesaran Tuhan
saat mempelajari perumusan dasar
negara
2 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
3 Mengucapkan rasa syukur atas
perumusan UUD 1945 sesuai
agama masing-masing
3 Memberi salam sesuai agama
masing-masing sebelum dan
sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4
2. Sikap Sosial

a. Peduli
Pedoman Observasi Sikap Peduli
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Menjaga kebersihan kelas
2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan
4 Rela berkorban untuk orang lain
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4
b. Tanggung Jawab

Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung
jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu
dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan
yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa
bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang
dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan
yang dilakukan
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5
c. Disiplin

Pedoman Observasi Sikap Disiplin

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Nama Peserta Didik : …………………...
Kelas : …………………..
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Melakukan
No Sikap yang diamati Keterangan
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA
Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA
3. Pengetahuan
 Teknik Penilaian : Tes Tertulis
 Bentuk Instrumen : Uraian
No Indikator Butir Instrumen
1 Peserta didik dapat menjelaskan fungsi Jelaskan 3 fungsi konstitusi bagi suatu
konstitusi bagi suatu Negara Negara
2 Peserta didik dapat menjelaskan Hasil Jelaskan Hasil sidang BPUPKI yang
sidang BPUPKI yang kedua kedua
3 Peserta didik dapat hasil sidang PPKI Jelaskan Hasil sidang PPKI tanggal 18
tanggal 18 Agustus 1945 Agustus 1945
4 Peserta didik dapat menjelaskan peran Jelaskan peran tokoh perumus UUD
tokoh perumus UUD Negara Indonesia Negara Indonesia Tahun 1945 di atas.
Tahun 1945 di atas.
5 Peserta didik dapat menjelaskan nilai- Jelaskan nilai-nilai yang dapat
nilai yang dapat diteladani dari tokoh- diteladani dari tokoh-tokoh perumus
tokoh perumus UUD Negara Indonesia UUD Negara Indonesia Tahun 1945
Tahun 1945

KUNCI JAWABAN :
1. Fungsi konstitusi bagi suatu Negara :
 Membagi kekuasaan dalam negara, yakni antar cabang kekuasaan negara
(terutama kekuasaan legislatif dan yudikatif), sehingga terwujud system checks
and balances dalam penyelenggaraan negara.
 Membatasi kekuasaan pemerintah atau penguasa dalam negara.
 Menentukan lembaga Negara bekerja sama satu dengan lainnya
 Menjakin hak-hak warga Negara dari tindakan sewenang-wenang
 Menjadi landasan structural penyelenggaraan pemerintahan.
2. Hasil sidang BPUPKI yang kedua
1. Rancangan Undang-undang Dasar
2. Terdiri 37 pasal
3. Hasil sidang PPKI Tanggal 18 Agustus 1945
 Memilih Presiden dan Wakil Presiden
 Menetapkan UUD 145 dan dasar negara
 Membentuk KNIP
4. Peran tokoh-tokoh tersebut :
 Dr. K.R.T Radjiman Wedyodiningrat
 Sebagai Ketua BPUPKI (badan ini berhasil merumuskan rancangan
undang-undang dasar)
 Anggota PPKI
 Ir. Soekarno,.
 Sebagai anggota BPUPKI
 Sebagai ketua panitia kecil (panitia sembilan) yang menghasilkan
pembukaan hukum dasar (Piagam Jakarta)
 Sebagai Ketua PPKI
 Proklamator Kemerdekaan RI
 Mr. Mohammad Yamin
 Sebagai anggota BPUPKI dan sekaligus anggota Panitia Sembilan
 Merupakan salah satu tokoh yang mengusulkan rumusan dasar negara
 Beliau menyebut nama pembukaan hukum dasar dengan nama Piagam
Jakarta
 Drs. Mohammad Hatta
 Anggota BPUPKI
 Anggota PPKI
 Proklamator Kemerdekaan RI

5. Nilai yang dapat diteladani dari tokoh-tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun
1945:
 Prinsip musyawarah mufakat
 Semangat kebangsaan
 Menempatkan kepentingan bangsa dan negara diatas kepentingan golongan
 Semangat persatuan dan kesatuan
 Semangat cinta tanah air
Pedoman pensekoran :
No Soal Jawaban skor No Jawaban benar skor
benar Soal
1 Salah semua 0 4 Salah semua 0
Benar 1 1 Benar 1 1
Benar 2 2 Benar 2 2
Benar 3 3 Benar 3 3
2 Salah semua 0 5 Salah semua 0
Benar 1 1 Benar 1 1
Benar 2 2 Benar 2 2
3 Salah semua 0 Benar 3 3
Benar 1 1 Benar 4 5
Benar 2 2
Benar 3 3 Jumlah skor maksimal 15
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Pedoman observasi
c. Instrumen Penilaian :

Pedoman Observasi Presentasi

Kelompok : ………
Kelas : ……….
Materi Pokok : ……….

Aspek Penilaian
Nama Peserta Rata-Rata
No Penguasaan Aktifitas Kreatifitas
Didik Skor
Materi

Pedoman Penilaian Display

Kelas : ……….
Materi Pokok : ……….

Aspek Penilaian
Rata-Rata
No Kelompok Penguasaan Kreatifitas Kerjasama
Skor
Materi

a. Teknik Penilaian : Observasi


b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
Pelaksanaan simulasi :
Lembar penilaian simulasi
Peran dan semangat tokoh perumus UUD 1945

No Nama siswa Kesesuaian dengan tema Penjiwaan Tanggapan


pemeran kelompok
1

2 dst

Keterangan
Kesesuaian dengan tema : Nilai maksimal = 40
• Nilai 40 jika sangat tepat dengan tema
• Nilai 30 jika tepat dengan tema
• Nilai 20 jika kurang tepat dengan tema
• Nilai 10 jika tidak tepat dengan tema
Penjiwaan pemeran : Nilai maksimal = 30
• Nilai 30 jika melaksanakan peran dengan penuh tanggung jawab sehingga sangat sesuai dengan
karakter tokoh yang diperankan
• Nilai 20 jika melaksanakan peran dengan kurang tanggung jawab sehingga agak sesuai dengan
karakter tokoh yang diperankan
• Nilai 10 jika melaksanakan peran dengan tidak tanggung jawab sehingga tidak sesuai dengan
karakter tokoh yang diperankan
Tanggapan kelompok lain : Nilai maksimal = 30
• Nilai 30 jika jawabannya sangat tepat
• Nilai 20 jika jawabannya kurang tepat
• Nilai 10 jika jawabannya tidak tepat
Lembar Observasi Keterampilan
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi pokok :

Aspek Penilaian
No Nama peserta didik 1 2 3 4 Jumlah
1
dst

Keterangan aspek penilaian


1. Kejelasan paparan
2. Sistematika paparan
3. Menggunakan Bahasa Indonesia yang benar
4. Memilikimkomitmen yang jelas terhadap UUD 1945

Jumlah skor
Nilai = ---------------------------------- X 100 =
Skor Maksimal
