RPP 3.1 Desain Grafis
RPP 3.1 Desain Grafis
A. Kompetensi Inti
PENGETAHUAN
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
imulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional
KETRAMPILAN
1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi.
2. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
3. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
4. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur dan ruang
2. KD pada KI Ketrampilan
4.1 Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur dan ruang
11 | R P P . . . . . . . . . . . Nama Pengajar
2. KD pada KI Ketrampilan
a. Menetapkan tata letak unsur-unsur grafis
b. Menetapkan tata letak unsur-unsur warna
c. Menetapkan tata letak unsur-unsur warna
D. Tujuan Pembelajaran
1. KD-3 Pengetahuan
Melalui diskusi dan pengumpulan informasi unsur-unsur yang terdapat dalam suatu
produk desain grafis diharapkan siswa mampu :
1. Menunjukkan unsur-unsur yang terdapat dalam suatu produk desain grafis dengan
benar dan teliti
2. Mengidentifikasi fungsi dan makna garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang,
tekstur dan ruang dengan benar dan teliti
3. Mendiskusikan unsur tata letak berupa, garis, ilustrasi, tipografi,warna, gelap-terang,
tekstur dan ruang dengan baik dan saling menghormati perbedaan pendapat
2. KD-4 Ketrampilan
Melalui penugasan membuat unsur tata letak, maka siswa mampu:
1. Menyesuaikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang sesuai dengan tema desain
2. Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang sesuai dengan tema desain
E. Materi ajar
1. Unsur-unsur desain grafis: Garis (line), Bidang (Shape), Ilustrasi, Tipografi, Warna,
Gelap Terang, Tekstur, Ruang (space)
2. Fungsi dan makna garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur dan ruang
3. Penggunaan unsur desain grafis dalam produk desain grafis
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Model
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Mengondisikan suasana belajar yang 10 menit
menyenangkan dengan berdoa, menanyakan
keadaan siswa, presensi;
Apersepi, dengan menanyakan :
Pengertian Desain Grafis
12 | R P P . . . . . . . . . . . Nama Pengajar
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,
yaitu menempatkan unsur-unsur tata letak yang
baik dan benar sesuai dengan kaedah
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan;
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
13 | R P P . . . . . . . . . . . Nama Pengajar
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan.
Penutup Membuat rangkuman/simpulan pelajaran; 10 menit
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan;
Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
Melakukan penilaian;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan ke 2
Model
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Mengondisikan suasana belajar yang 10 menit
menyenangkan dengan berdoa, menanyakan
keadaan siswa, presensi;
Apersepi, dengan menanyakan :
Pengertian Typografi
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,
yaitu menempatkan unsur-unsur desain grafis
(Typografi) dan tata letak yang baik dan benar
sesuai dengan kaedah
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan;
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Inti Pemberian Guru meminta peserta didik untuk melihat
stimulus berbagai bentuk typografi dalam kehidupan 200
terhadap sehari-hari menit
peserta didik Guru menugaskan peserta didik membaca buku
untuk mengidentifikasi berbagai bentuk tipografi
dan sejarah serta perkembangannya
Peserta didik mengamati bahan tayang yang
disajikan oleh Guru.
Peserta didik membaca buku berkaitan dengan
desain rekayasa perangkat lunak
Identifikasi Peserta didik berdiskusi tentang pengertian dan
Masalah sejarah typografi
Peserta didik mengidentifikasi berbagai bentuk
typografi dan kesan yang ditimbulkan huruf
(typo) tersebut
Peserta didik menentukan penggunaan typografi
yang tepat untuk beberapa contoh produk yang
diajukan oleh guru
Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi prinsip penggunaan sebuah
14 | R P P . . . . . . . . . . . Nama Pengajar
typografi
Peserta didik mengidentifikasi kesalahan-
kesalahan tipografi pada beberapa desain yang
ditunjukkan oleh guru
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
peserta didik merumuskan bagaimana
menggunakan tipografi yang sesuai dalam
sebuah produk desain grafis
Pengumpulan Guru meminta peserta didik untuk berkelompok
data dan menganalisa sebuah produk desain grafis.
Peserta didik menggali jenis dan tujuan
pembuatan produk desain tersebut
Peserta didik mengamati kalimat dan jenis huruf
(typo) yang digunakan dalam produk desain
tersebut
Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain
dan menanggapinya berkaitan typografi yang
digunakan dalam produk tersebut
Guru meminta peserta didik untuk mencoba
melakukan pembandingan unsur desain produk
yang mereka analisa dengan produk desain yang
menyerupai
Pembuktian Guru menugaskan peserta didik untuk menilai
hasil diskusi kelompok tersbut berdasarkan
prinsip penggunaan typografi yang baik dan
benar
Peserta didik membuktikan analisa penggunaan
typografi yang mereka analisa sesuai dengan
penerapan unsur desain grafis dengan kaedah yg
baik dan benar
Menarik Peserta didik menyajikan tentang penggunaan
Simpulan typografi yang tepat sesuai dengan pesan yang
akan disampaikan produk
Peserta didik lain dan guru memberikan
tanggapan terhadap presentasi.
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan.
Penutup Membuat rangkuman/simpulan pelajaran; 10 menit
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan;
Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
Melakukan penilaian;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan ke 3
15 | R P P . . . . . . . . . . . Nama Pengajar
Model
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Mengondisikan suasana belajar yang 10 menit
menyenangkan dengan berdoa, menanyakan
keadaan siswa, presensi;
Apersepi, dengan menanyakan :
Bagaimana sebuah desain grafis disusun?
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,
yaitu menempatkan unsur-unsur desain grafis
dan tata letak yang baik dan benar sesuai
dengan kaedah
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan;
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Inti Pemberian Guru meminta peserta didik untuk melihat
stimulus berbagai bentuk typografi dalam kehidupan 200
terhadap sehari-hari menit
peserta didik Guru menugaskan peserta didik membaca buku
untuk mengidentifikasi berbagai bentuk tata
letak desain grafis
Peserta didik mengamati bahan tayang yang
disajikan oleh Guru.
Peserta didik membaca buku berkaitan dengan
desain rekayasa perangkat lunak
Identifikasi Peserta didik mengidentifikasi berbagai bentuk
Masalah tata letak dan memperhatikan ruang kosong
(blank space) didalamnya
Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi penggunaan berbagai bentu tata
letak dan blank space dalam desain –desain
produk
Peserta didik mengidentifikasi kesalahan-
kesalahan penggunaan tata letak
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
peserta didik merumuskan bagaimana
menggunakan tata letak (layout) yang sesuai
dalam sebuah produk desain grafis
Pengumpulan Guru meminta peserta didik untuk berkelompok
data dan menganalisa sebuah produk desain grafis.
Peserta didik menggali urutan pesan yang dan
focus yang disampaikan dalam produk desain
tersebut
Peserta didik mengamati tata letak yang
digunakan dalam produk desain tersebut
Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain
dan menanggapinya berkaitan tata letak yang
digunakan dalam produk tersebut
Guru meminta peserta didik untuk mencoba
melakukan pembandingan unsur desain produk
yang mereka analisa dengan produk desain yang
menyerupai
16 | R P P . . . . . . . . . . . Nama Pengajar
Pembuktian Guru menugaskan peserta didik untuk menilai
hasil diskusi kelompok tersbut berdasarkan
prinsip penempatan tata letak yang baik dan
benar
Peserta didik membuktikan analisa penggunaan
tata letak (layout) yang mereka analisa sesuai
dengan penerapan unsur desain grafis dengan
kaedah yg baik dan benar
Menarik Peserta didik menyajikan tentang penggunaan
Simpulan tata letak yang tepat sesuai dengan pesan yang
akan disampaikan produk
Peserta didik lain dan guru memberikan
tanggapan terhadap presentasi.
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan.
Penutup Membuat rangkuman/simpulan pelajaran; 10 menit
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan;
Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
Melakukan penilaian;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
b. Instrumen Penilaian
Pengetahuan
Soal Jawaban Poin
1. Suatu bentuk Komunikasi visual yang 1. Desain Grafis 1
menggunakan gambar untuk
menyampaikan informasi atau pesan
17 | R P P . . . . . . . . . . . Nama Pengajar
seefektif mungkin adalah pengertian dari
….
2. Sebutkan contoh 5 buah media 2. Spanduk, cover, 5
komunikasi visual! billboard, poster,
baliho
3. Sebutkan 7 unsur desain grafis! 3. Titik, garis, 7
bidang, warna,
gelap-terang,
tekstur, ukuran
4. Apa yang dimaksud dengan Typography! 4. Typografi adalah 1
ilmu tentang
penyusunan dan
pembentukan
huruf.
5. Sebutkan jenis huruf yang digunakan pada 5. a. sans serif
typography berikut : b. serif 6
a. TOKO KITA c. serif
d. block letter
b. TOKO KITA e. Script
c. TOKO KITA f. decorative
d. TOKO KITA
e. Toko Kita
f. TOKO KITA
PedomanPenskoran
Jml Benar
Skor = x100
20
Penilaian Sikap
Instrumen
Lembar Observasi Diskusi Kelompok
Aspek yg dinilai Skor
No Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 jumlah
Aspek yg dinilai :
1. Kemampuan menyampaikan pendapat
2. Kemampuan memberikan argumentasi
3. Kemampuan memberikan kritik
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan
5. Kemampuan Menggunakan bahasa yang baik
6. Kelancaran berbicara
18 | R P P . . . . . . . . . . . Nama Pengajar
Penskoran Jumlah skor
A. Tidak Baik skor 1 24-30 = sangat baik
B. Kurang Baik skor 2 18-23 = Baik
C. Cukup Baik skor 3 12-17 = Cukup
D. Baik skor 4 6-11 = Kurang
E. Sangat Baik skor 5
19 | R P P . . . . . . . . . . . Nama Pengajar