Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
1. Sekolah : SMA Negeri 2 Penukal
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : X/Ganjil
4. Materi Pokok : Perkembangan model atom dan bilangan kuantum
5. Alokasi Waktu : 6 JP (2 x pertemuan)

B. Kompetensi Inti (KI)

KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD3 KD4
3.2 Menganalisis perkembangan model 4.2 Menjelaskan fenomena lama atau
atom dari model atom Dalton, Thomson, hasil percobaan menggunakan model
Rutherford, Bohr dan Mekanika Kunatum atom
IPK IPK
3.2.1 Menjelaskan pengertian atom 4.2.1 Mempresentasikan perkembangan
3.2.2 Menjelaskan model atom Dalton teori atom Dalton, Thomson,
3.2.3 Meramalkan model atom Dalton Rutherford, Bohr dan Mekanika
3.2.4 Menjabarkan perkembangan Kuantum secara berurutan
Elektron 4.2.2 Mempresentasikan partikel dasar
3.2.5 Menjelaskan model atom Thomson penyusun atom dan cara
menentukan jumlah proton,
3.2.6 Meramalkan model atom Thomson
elektron, dan netron suatu atom
3.2.7 Menjabarkan perkembangan Proton unsur berdasarkan nomor atom dan
3.2.8 Menjelaskan model atom nomor massanya
Rutherford 4.2.3 Menerapkan nomor atom dan
3.2.9 Meramalkan model atom Rutherford nomor massa beberapa unsur dalam
3.2.10 Menjabarkan perkembangan tabel periodik untuk menentukan
Neutron jumlah elektron, proton dan netron
3.2.11 Membedakan nomor atom dan unsur tersebut
nomor massa 4.2.4 Menentukan partikel partikel
3.2.12 Membedakan isotop, isobar dan penyusun atom dengan nomor atom
isoton dan nomor massa suatu unsur
3.2.13 Menghitung jumlah proton,
elektron dan neutron dalam isotop
suatu unsur
3.2.14 Menentukan contoh isotop, isobar
dan isoton
3.2.15 Mengelompokkan isotop, isobar
dan isoton
3.2.16 Menjelaskan model atom Niels
Bohr
3.2.17 Meramalkan model atom Niels
Bohr
3.2.18 Menjelaskan mengenai model atom
mekanika kuantum
3.2.19 Meramalkan model atom mekanika
kuantum
3.2.20 Mengaitkan perkembangan model
yang dikemukakan oleh para ahli
3.2.21 Menentukan nilai pada bilangan
kuantum utama (n)
3.2.22 Mennetukan nilai pada bilangan
kuantum azimut (l)
3.2.23 Menentukan nilai pada bilangan
kuantum magnetik (m)
3.2.24 Menentukan nilai pada bilangan
kuantum spin (s)
3.2.25 Mengaitkan nilai pada bilangan
kuantum n, l, m, dan s
3.2.26 Menganalisis perbedaan antara
bilangan kuantum n, l, m dan s
3.2.27 Menjelaskan pengertian orbital
3.2.28 Menggambarkan bentuk orbital s, p
dan d
3.2.29 Menganalisis perbedaan bentuk
orbital s, p, d

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran project based learning, peserta didik mampu
menganalisis perkembangan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford,
Bohr dan Mekanika Kuantum dan menjelaskan fenomena lama atau hasil percobaan
menggunakan model atom dengan mengembangkan nilai karakter rasa ingin tahu, kreatif
(kemandirian), Kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas)
E. Materi Pembelajaran
 Pengertian atom
 Teori model atom (Perkembangan model atom Dalton)
 Partikel-partikel penyusun atom (partikel sub-atom); Elektron, Inti atom dan proton,
serta Neutron
 Struktur atom dan perkembangan model atom (perkembangan model atom Thompson)
 Pengertian Tanda Atom: Nomor atom dan Nomor massa
 Pengertian Isotop, isobar dan isoton
 Model atom Niels Bohr
 Teori atom mekanika kuantum
 Bilangan kuantum utama (n)
 Bilangan kuantum azimut atam momentum sudut (l)
 Bilangan kuantum magnetik (ml atau m)
 Bilangan kuantum spin (s atau sl)
 Pengertian orbital
 Bentuk orbital s, p, d

F. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok, eksperime, penugasan dan projek
3. Model : DiscoveryLearning

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat : Gambar dan Video tentang atom
2. Bahan ajar:
 Bahan presentasi, gambar perkembangan model atom

H. Sumber Belajar

Unggul Sudarmo. Buku Kimia SMA kelas X. Erlangga. 2016.


Haris Watoni, Dini Kurniawati, Meta Juniastri. Kimia untuk siswa SMA kelas X. Yrama
Widya. 2016
I. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (3 x 45 menit / 3JP)


N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
o Sintak Model karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan berdoa sebelum Religiositas
pembelajaran dimulai, dilanjutkan mengecek (kegiatan
kehadiran peserta didik. berdoa)
b. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas secara bersama-sama, Gotong
minimal sekitar tempat duduknya tidak ada royong
sampah
c. Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan 15 menit
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
d. Guru memberi apersepsi tentang
perkembangan model atom: elektron, proton
dan neutron serta tanda atom (isotop, isobar
dan isoton)
e. Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai berkaitan dengan perkembangan
model atom dikaitkan dengan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari;
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi mengenai perkembanagan model
atom
g. Guru menyampaikan metode pembelajaran
dan teknik penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi perkembangan model
atom
2 Kegiatan Inti
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
(stimullasi/ untuk memusatkan perhatian pada topik materi Literasi
pemberian Perkembangan model atom dengan cara :
rangsangan)  Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang
relevan.
 Mengamati
 Lembar kerja materi Perkembangan
model atom. disiplin
 Pemberian contoh-contoh materi 105 menit
Perkembangan model atom untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan
di sekolah dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain,
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
o Sintak Model karakter Waktu
dari internet/materi yang berhubungan
dengan Perkembangan model atom.
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan
bacaan terkait Perkembangan model atom.
 Mendengar
Pemberian materi Perkembangan model disiplin
atom oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
 Perkembangan model atom
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta Berpikir
statemen didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin kritis
(pertanyaan/ pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
masalah) belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Perkembangan model atom
yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang
collection relevan untuk menjawab pertanyan yang telah literasi
(pengumpulan diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi
Perkembangan model atom yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi Disiplin
dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
o Sintak Model karakter Waktu
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Perkembangan model atom
yang sedang dipelajari.

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kolaborasi


kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Perkembangan model
atom.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi
Perkembangan model atom yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan materi dengan
rasa percaya diri Perkembangan model atom
sesuai dengan pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang materi :
 Perkembangan model atom
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik
dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
o Sintak Model karakter Waktu
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi Kolaborasi
processing mengolah data hasil pengamatan dengan cara : dan
(pengolahan  Berdiskusi tentang data dari Materi : Kemandiria
 Perkembangan model atom n (berfikir
Data)
 Mengolah informasi dari materi kritis dan
Perkembangan model atom yang sudah kreatif)
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Perkembangan model
atom.
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil Berpikir
(pembuktian) pengamatannya dan memverifikasi hasil Kristis
pengamatannya dengan data-data atau teori pada
buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :
 Perkembangan model atom
antara lain dengan : Peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Komunikatif
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
kesimpulan) Perkembangan model atom berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang materi :
 Perkembangan model atom
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
o Sintak Model karakter Waktu
yang dilakukan tentanag materi
Perkembangan model atom dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi
Perkembangan model atom yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting


yang muncul dalam kegiatan pembelajaran Kreatif
yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi :
 Perkembangan model atom
 Menjawab pertanyaan tentang materi
Perkembangan model atom yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi
Perkembangan model atom yang akan
selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Perkembangan model atom yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview kemandirian
pembelajaran yang telah dilaksanakan. dan kreatif
b. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Perkembangan model atom. 15 menit
c. Memberikan tugas kepada peserta didik
berupa mempelajari materi yang akan
dilakukan pada pertemuan selanjutnya yaitu
Bilangan kuantum dan bentuk orbital
d. Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran Perkembangan model atom kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
e. Berdoa bersama dan memberi salam Religiositas
Pertemuan Kedua (3 x 45 menit/ 3 JP)
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
o Sintak Model karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan berdoa sebelum Religiositas
pembelajaran dimulai, dilanjutkan mengecek (kegiatan
kehadiran peserta didik. berdoa)
b. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas secara bersama-sama, Gotong
minimal sekitar tempat duduknya tidak ada royong
sampah
c. Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan 15 menit
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
d. Guru memberi apersepsi tentang Bilangan
kuantum dan bentuk orbital
e. Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai berkaitan dengan Bilangan kuantum
dan bentuk orbital yang dikaitkan dengan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi mengenai Bilangan kuantum dan
bentuk orbital
g. Guru menyampaikan metode pembelajaran
dan teknik penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi Bilangan kuantum
dan bentuk orbital
2 Kegiatan Inti
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
(stimullasi/ untuk memusatkan perhatian pada topik materi Literasi
pemberian Bilangan kuantum dan bentuk orbital dengan
rangsangan) cara :
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang
relevan.
 Mengamati
 Lembar kerja materi Bilangan kuantum
dan bentuk orbital. disiplin
 Pemberian contoh-contoh materi 105 menit
Bilangan kuantum dan bentuk orbital
untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan
di sekolah dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan
dengan Bilangan kuantum dan bentuk
orbital.
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
o Sintak Model karakter Waktu
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan
bacaan terkait Bilangan kuantum dan bentuk
orbital. disiplin
 Mendengar
Pemberian materi Bilangan kuantum dan
bentuk orbital oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
 Bilangan kuantum dan bentuk orbital
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta Berpikir
statemen didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin kritis
(pertanyaan/ pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
masalah) belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Bilangan kuantum dan bentuk orbital
yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang
collection relevan untuk menjawab pertanyan yang telah literasi
(pengumpulan diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi
Bilangan kuantum dan bentuk orbital yang
sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi disiplin
dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Bilangan kuantum dan bentuk
orbital yang sedang dipelajari.
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
o Sintak Model karakter Waktu
 Wawancara/tanya jawab dengan nara
sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan
materi Bilangan kuantum dan bentuk orbital
yang telah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.

Peserta didik dibentuk dalam beberapa


kelompok untuk: kolaborasi
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Bilangan kuantum dan
bentuk orbital.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi
Bilangan kuantum dan bentuk orbital yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan materi dengan
rasa percaya diri Bilangan kuantum dan
bentuk orbital sesuai dengan
pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang materi :
 Bilangan kuantum dan bentuk orbital
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik
dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
o Sintak Model karakter Waktu
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi Kolaborasi
processing mengolah data hasil pengamatan dengan cara : dan
(pengolahan  Berdiskusi tentang data dari Materi : Kemandiria
Data)  Bilangan kuantum dan bentuk orbital n (berfikir
 Mengolah informasi dari materi Bilangan kritis dan
kuantum dan bentuk orbital yang sudah kreatif)
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Bilangan kuantum dan
bentuk orbital.
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil Berpikir
(pembuktian) pengamatannya dan memverifikasi hasil Kristis
pengamatannya dengan data-data atau teori pada
buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :
 Bilangan kuantum dan bentuk orbital
antara lain dengan : Peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Komunikatif
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
kesimpulan) Bilangan kuantum dan bentuk orbital berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang materi :
 Bilangan kuantum dan bentuk orbital
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan tentanag materi Bilangan
kuantum dan bentuk orbital dan ditanggapi
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
o Sintak Model karakter Waktu
oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi
Bilangan kuantum dan bentuk orbital yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting


yang muncul dalam kegiatan pembelajaran Kreatif
yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi :
 Bilangan kuantum dan bentuk orbital
 Menjawab pertanyaan tentang materi
Bilangan kuantum dan bentuk orbital yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi
Bilangan kuantum dan bentuk orbital yang
akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Bilangan kuantum dan bentuk orbital yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.

3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview kemandirian


pembelajaran yang telah dilaksanakan. dan kreatif
b. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa untuk materi pelajaran
bilangan kuantum 15 menit
c. Memberikan tugas kepada peserta didik
berupa mempelajari materi yang akan
dilakukan pada pertemuan selanjutnya
d. Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran bilangan kuantum kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
e. Berdoa bersama dan memberi salam Religiositas
J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Obeservasi ( Jurnal )
2) Penilaian Diri
3) Penilaian Antar Teman
b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
c. Keterampilan
1) Proyek : Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja :Laporan tertulis individu/ kelompok

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas

Mengetahui : Penukal, Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Kimia,

Hj. Darlena, M.Pd Rindah Cahayati, S.Pd


NIP.197712082010012008 NIP.199408262019032020
