Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Sekolah : SMK NEGERI 1 LENGKONG


Program Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas/Semester : X/GANJIL
Alokasi Waktu : 2 x 5 JP

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah,menalar,dan menyaji dalamranah konkretdan ranah abstrakterkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri,dan mampu
menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.3 : Memahami hukum-hukum kelistrikan
4.3 : Menerapkan hukum-hukum kelistrikan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1. : Menjelaskan teknik dasar hukum hukum kelistrikan, serta menggunakan unit
muatan (charge), gaya, usaha (work) dan gaya gerak listrik, resistansi, konduktansi.
3.3.2 : Melakukan perhitungan sederhana dengan melibatkan dasar hukum pada bidang
rekayasa listrik.
3.3.3 : Memahami pentingnya hukum ohm dan bagaimana menerapkannya ke berbagai
situasi yang berbeda.
4.3.1 : Menginterprestasikan plot grafis hukum ohm arus-tegangan terhadap resistansi.

D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan Tujuan Pembelajaran adalah sebagai berikut :
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan hukum-
hukum kelistrikan serta menggunakan unit muatan (charge), gaya, usaha (work), dan gaya
gerak listrik, resistansi secara mandiri
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat membuat perhitungan
sederhana dengan melibatkan dasar hukum pada bidang rekayasa listrik secara mandiri
3. Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat mengetahui pentingnya hukum kelistrikan
(ohm) dan menerapkannya pada berbagai situasi yng berbeda dengan bertanggung jawab.
4. Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat membuat plot grafis hukum kelistrikan(ohm)
arus-tegangan terhadap resistansi dengan mandiri.

E. Materi Pembelajaran (Pokok-pokok)


1. Teknik dasar hukum hukum kelistrikan, serta menggunakan unit muatan (charge), gaya,
usaha (work) dan gaya gerak listrik, resistansi, konduktansi
2. Rumus dasar hukum pada bidang rekayasa listrik (Ohm)
3. Mengenal sifat-sifat kelistrikan suatu rangkaian, seperti nilai resistansi, tegangan, arus,
dan daya
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : DiscoveryLearning
3. Metode : Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Siswa 10”

Pembukaan

 Salam - Membuka pembelajaran - Menjawab salam dengan 1”


dengan lembut dan santun lembut dan santun

- Untuk memulai - Berdoa secara khusuk


 Doa pembelajaran guru 1”
meminta dengan lembut
dan santun kepada ketua
kelas untuk memimpin doa
dengan khusuk dan guru
ikut berdoa secara khusuk
dan damai
1”
- Melakukan presensi dan
konfirmasi kehadiran
 Presensi dengan tegas dan tertib - Merespon presensi dan
konfirmasi kehadiran dengan
jujur 3”
- Menyampaikan contoh
penggunaan listrik dalam
 Apersepsi kehidupan sehari-hari - Memperhatikan, merespon
- Menyampaikan indikator, dan berusaha memahami
tujuan pembelajaran, dan penyampaian guru dengan
kompetensi yang harus tertib
dikuasai;
- Melakukan pengecekan
terkait perangkat
pembelajaran

3”
- Siswa akan termotivasi dan
 Motivasi menumbuhkan semangat dan
menanyakan berbagai hal
berhubungan dengan listrik
- Memperhatikan aspek-aspek 1”
yang disampaikan guru terkait
 Persiapan kompetensi yang harus
dikuasai;
- Membantu mempersiapkan
perangkat belajar bilamana
diminta oleh guru.
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
2. Kegiatan Inti Guru Siswa 160”
1. Pemberian Mengamati
Stimulasi Guru menayangkan ganbar- Siswa mengemukakan pendapat 20”
ganbar yang berkaitan dengan tentang gambar yang
teknik dasar hukum hukum ditayangkan
kelistrikan.
Menanya
Guru menanyakan Siswa menjelaskan hukum-
pengetahuan siswa tentang hukum kelistrikan (Ohm) 10”
hukum-hukum kelistrikan
(Ohm).

Mengamati
2. Identifikasi Guru menyampaikan hukum-
Masalah hukum kelistrikan (Ohm) Siswa mencatat rumus tersebut 20”
pada suatu rangkaian listrik.

Menanya
Guru menanyakan 90”
permasalahan tentang hal
yang terkaitan dengan hukum Siswa mendiskusikan dengan
kelistrikan (Ohm). kelompok

3. Kegiatan Guru Siswa 10”


Penutup
 Penutup Guru menugaskan siswa Siswa mengumpulkan tugas 8”
untuk mengumpukan tugas

Doa penutup Guru memberikan salam Siswa menjawab salam dengan 2”


dan salam penutup dengan lembut dan lembut dan santun
santun

Pertemuan II
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Siswa 10”
Pembukaan

 Salam - Membuka pembelajaran - Menjawab salam dengan


dengan lembut dan santun lembut dan santun 1”

- Untuk memulai - Berdoa secara khusuk


 Doa pembelajaran guru
meminta dengan lembut 1”
dan santun kepada ketua
kelas untuk memimpin doa
dengan khusuk dan guru
ikut berdoa secara khusuk
dan damai
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
- Melakukan presensi dan 1”
 Presensi konfirmasi kehadiran - Merespon presensi dan
dengan tegas dan tertib konfirmasi kehadiran dengan
jujur
- Mengingatkan kembali 3”
tentang tugas yang lalu. - Memperhatikan, merespon
 Apersepsi - Menyampaikan indikator, dan berusaha memahami
tujuan pembelajaran, dan penyampaian guru dengan
kompetensi yang harus tertib
dikuasai;
- Melakukan pengecekan
terkait perangkat
pembelajaran
 Motivasi
- Siswa akan termotivasi dan
menumbuhkan semangat dan
menanyakan berbagai hal 3”
berhubungan dengan manfaat
listrik.
 Persiapan
- Memperhatikan aspek-aspek
yang disampaikan guru terkait 1”
kompetensi yang harus
dikuasai;
- Membantu mempersiapkan
perangkat belajar bilamana
diminta oleh guru.
2. Kegiatan Inti Guru Siswa 160”
3. Mengumpulkan Mengumpulkan Informasi
data Guru memberikan arahan Siswa menyusun jobsheet 80”
praktek yang dilakukan

Menalar
4. Mengolah data Guru menyampaikan tugas Siswa mempersiapkan alat dan 80”
berkaitan hukum kelistrikan bahan, membahas dengan
(Ohm). kelompok

3. Kegiatan Guru Siswa 10”


Penutup
Penutup Guru menugaskan siswa Siswa mengumpulkan hasil 2”
untuk mengumpulkan tugas rangkaian

Doa penutup dan Guru memberikan salam Siswa menjawab salam dengan 8”
salam penutup dengan lembut dan lembut dan santun
santun

Pertemuan III
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Siswa 10”
Pembukaan
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu

 Salam - Membuka pembelajaran - Menjawab salam dengan


dengan lembut dan santun lembut dan santun 1”

- Untuk memulai - Berdoa secara khusuk


 Doa pembelajaran guru
meminta dengan lembut 1”
dan santun kepada ketua
kelas untuk memimpin doa
dengan khusuk dan guru
ikut berdoa secara khusuk
dan damai

- Melakukan presensi dan


konfirmasi kehadiran 1”
 Presensi dengan tegas dan tertib - Merespon presensi dan
konfirmasi kehadiran dengan
- Mengingatkan kembali jujur
tugas yang lalu 3”
- Menyampaikan indikator, - Mengemukakan pendapatnya
 Apersepsi
tujuan pembelajaran, dan
kompetensi yang harus - Memperhatikan, merespon
dikuasai; dan berusaha memahami
- Melakukan pengecekan penyampaian guru dengan
terkait perangkat tertib
pembelajaran

 Motivasi - Siswa akan termotivasi dan


menumbuhkan semangat dan
3”
menanyakan berbagai hal
berhubungan dengan manfaat
listrik.

- Memperhatikan aspek-aspek 1”
 Persiapan
yang disampaikan guru terkait
kompetensi yang harus
dikuasai;
- Membantu mempersiapkan
perangkat belajar bilamana
diminta oleh guru.
2. Kegiatan Inti Guru Siswa 160”
5. Verifikasi Data Menalar
Guru membagikan soal untuk Siswa Mengerjakan uji 90”
uji kompetensi kompetensi

6. Menyimpulkan Menalar
Data Guru menyampaikan aplikasi Siswa berkelompok membahas 70”
hukum kelistrikan(Ohm) tuga dengan kelompok
Mengkomunikasikan Siswa membuat laporan hasil
Guru memberikan instruksi praktek kemudian
kepada siswa agar siswa mempresentasikan didepan
membuat laporan kemudian teman2 nya
bergatian mempresentasikan
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
3. Kegiatan Guru Siswa 10”
Penutup
Penutup Guru mengevaluasi hasil Siswa menceritakan kembali 2”
tugas siswa pengalaman tugas mereka

Guru memberikan salam Siswa menjawab salam dengan


Doa penutup dan penutup dengan lembut dan lembut dan santun
salam santun

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Format Penilaian Pengetahuan


Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
1. Memahami 1. Siswa dapat Tes 1. suatu hambatan 12 Ω
3.2 Menganalisis
pentingnya menjelaskan tulis dihubungkan dengan baterai,
hukum-
dasar hukum dasar hukum setelah diukur dengan
hukum
hukum kelistrikan amperemeter, ternyata kuat arus
kelistrikan
kelistrikan, pada yang mengalir adalah ½ ampere.
(Ohm) pada
serta rangkaian Berapakah nilai tegangan baterai
rangkaian
listrik tersebut?
listrik. menggunakan
2. sebuah hambatan 9 Ω dirangkai
unit muatan 2. Siswa dapat dengan baterai yang memiliki
(charge), gaya, menghitung tegangan 6V. berapakah nilai kuat
usaha (work) hukum arus listrik yang mengalir pada
dan gaya gerak kelistrikan hambatan tersebut?
listrik, sesuai 3. sebuah baterai yang memiliki
resistansi, dengan tegangan 3V dihubungkan dengan
rumus. sebuah hambatan. Kuat arus yg
konduktansi.
3. Siswa dapat mengalir adalah ½ A. berapakah
2. Memahami memahami nilai hambatan tersebut?
perhitungan penerapan
sederhana yang hukum
melibatkan kelistrikan
dasar hukum pada
listrik pada rangkaian
bidang listrik
rekayasa listrik 4. Siswa dapat
membuat
3. Memahami plot grafis
pentingnya hukum ohm
menerapkan arus-
hukum-hukum tegangan
kelistrikan terhadap
(ohm) pada resistansi.
situasi tertentu.
4.
Menginterprests
ikan plot grafis
hukum ohm
arus-tegangan
terhadap
resistansi

Kunci Jawaban Soal:


1. R = 12 Ω
I = 0.5 A
V = …?
V=IxR
= 0.5 x 12
= 6V
2. R = 9 Ω
V=6V
I=…?
𝑉
I= 𝑅
6
=9
= 0.67 A
3. V = 3 V
I = 0.5 A
R = …?
𝑉
R= 𝐼
3
= 0.5
=6 Ω

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK

Proyek
Menerapkanhukum–hukum kelistrikan

Format Penilaian Ketrampilan

Skor Skor siswa Nilai


No Rincian Tugas Kinerja
Maksimum 0 1 2 Kinerja
1 Siapkan alat dan bahan yang diperlukan. 10
Buat soal perhitungan sederhana tentang
2 45
beban, gaya, usaha, dan daya.
3 Tulis penyelesaian dari soal tersebut. 45
Skor Total 100

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 X 𝑩𝒐𝒃𝒐𝒕 𝑷𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑲𝒊𝒏𝒆𝒓𝒋𝒂 =
𝟐
I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
a. LCD dan laptop
b. Bahan praktek dan toolset
2. Media Belajar
a. Power Point
b. Video Pembelajaran
c. Job Sheet
3. Sumber Belajar
a. BSE

Tabel Kriteria Penskoran Keterampilan Psikomotor


Rincian Tugas Skor dan deskripsi
No.
Kinerja 0 1 2
1. Menyiapkan alat Lambat, kurang Cepat, cekatan, Cepat, cekatan,
dan bahan cekatan, tidak tidak sesuai sesuai petunjuk
sesuai dengan petunjuk LKS
petunjuk
2. Merakit alat dan Lambat, salah, tidak Cepat, salah, tidak Cepat, benar,
bahan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
gambar rangkaian gambar rangkaian gambar rangkaian

3. Melakukan Lambat, tidak Cepat, tidak sesuai Cepat, sesuai


pengamatan hasil sesuai langkah langkah kerja, hasil langkah kerja,
percobaan kerja, hasil pengamatan tidak hasil pengamatan
pengamatan ditulis ditulis rapi ditulis rapi
tidak rapi
4. Membongkar dan Lambat, kurang Cepat, kurang rapi, Cepat, rapi, sesuai
mengembalikan rapi, tidak sesuai tidak sesuai tempatnya
peralatan tempatnya tempatnya

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Lengkong Lengkong, 16 Juli 2018
Guru

Dra, YATINI, M.Si MARIA ULFA, ST


NIP. 19650923 199412 2 002
