Anda di halaman 1dari 9

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN

MENENGAH PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH


KAB. KARANGANYAR
SMK MUHAMMADIYAH 2 KARANGANYAR
Alamat : Jl. RW. Monginsidi Tegalgede, Karanganyar Telp/Fax : (0271) 495539
Email : smkm2kra@yahoo.com Web : http://www.smkmuh2kra.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammdiyah 2 Karanganyar


Mata Pelajaran : Pelaksanaan dan Pengawasan Konstruksi dan Properti
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Konstruksi dan Properti
Kompetensi Keahlian : Bisnis Konstruksi dan Properti
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 40 JP ( 5 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Bisnis Konstruksi dan Properti pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 :Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Bisnis
Konstruksi dan Properti .
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.18 Menerapkan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan finishing

4.18 Melaksanakan pekerjaan finishing

3.19 Mengevaluasi hasil pelaksanaan pekerjaan finishing

4.19 Membuat laporan hasil pelaksanaan pekerjaan finishing

C. Indikator Pencapaian

3.18.1 Menentukan alat dan bahan sebelum pelaksanaan pekerjaan finishing

3.18.2 Memperhatikan keselamatan kerja sebelum pelaksanaan pekerjaan finishing

3.18.3 Mengurutkan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan finishing

4.18.1 Melaksanakan pekerjaan finishing

4.18.2 Menerapkan pekerjaan finishing

4.18.3 Mencontohkan pekerjaan finishing

3.19.1 Menilai hasil pelaksanaan pekerjaan finishing

3.19.2 Membandingkan hasil pelaksanaan pekerjaan finishing

3.19.3 Mengkritik hasil pelaksanaan pekerjaan finishing

4.19.1 Menyusun laporan hasil pelaksanaan pekerjaan finishing

4.19.2 Menyiapkan laporan hasil pelaksanaan pekerjaan finishing

4.19.3 Menyimpulkan laporan hasil pelaksanaan pekerjaan finishing


D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, dengan melalui mengamati, menanya, pengumpulan

data, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, peserta didik diharapkan dapat:

• Menjelaskan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan finishing dengan benar

• Menguraikan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan finishing dengan baik

• Menjelaskan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan finishing secara rinci

• Melaksanakan pekerjaan finishing dengan baik

• Menerapkan pekerjaan finishing dalam kehidupan

• Mencontohkan pekerjaan finishing dengan benar •

Menilai hasil pelaksanaan pekerjaan finishing dengan baik

• Membandingkan hasil pelaksanaan pekerjaan finishing dengan tepat

• Mengkritik hasil pelaksanaan pekerjaan finishing dengan baik

• Menyusun laporan hasil pelaksanaan pekerjaan finishing dengan benar

• Menyiapkan laporan hasil pelaksanaan pekerjaan finishing dengan baik

• Menyimpulkan laporan hasil pelaksanaan pekerjaan finishing dengan benar


E. Materi Ajar

1. Pemasangan dinding plesteran acian& pengecatan dinding finishing granit

2. Proses Pekerjaan Lantai Granit

3. Proses Pekerjaan Plafon

F. Media Pembelajaran

1. Media :LCD projector

2. Alat Pembelajaran :Laptop, Bahan Tayang ( Slide Power Point),Whiteboard,


Spidol, Penggaris

3. Sumber Belajar :Buku dan Internet

G. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning (Pembelajaran Kooperatif)

3. Metode : Pembagian kelompok, Pemberian Masalah, Pemecahan

Masalah tiap kelompok, Penugasan


H. Langkah Kegiatan / Skenario Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
a. Berdo’a
b. Presensi Siswa
c. Memotivasi siswa 15 Menit
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan dari
pembelajaran materi yang akan diajarkan.
e. Mengadakan tanya jawab berbagai hal terkait dengan
wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. .
Kegiatan Inti
1. Pemberian motivasi kepada peserta didik
 Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik menyangkut materi pembelajaran
yang akan dibawakan.
2. Menyajikan informasi
 Guru menjelaskan materi pelajaran yang
dibawakan guna menambah informasi
kepada para peserta didik.
3. Mengorganisasikan peserta didik dalam beberapa
60 Menit
kelompok
 Guru membagi peserta didiknya dalam
beberapa kelompok sebelum memulai
kegiatan praktikum
4. Membimbing peserta didik untuk belajar
kelompok
 Setelah guru membagi peserta didiknya
dalam beberapa kelompok, guru
memberikan beberapa jenis masalah yang
harus diselesaikan oleh para peserta didik
 Peserta didik melakukan diskusi untuk
memecahkan masalah yang telah
diberikan.
5. Melakukan evaluasi
 Guru melakukan evaluasi berupa Tanya
jawab kepada setiap kelompok sesuai
dengan masalah yang telah diberikan
6. Memberikan penghargaan
 Guru memberikan penghargaan kepada
semua kelompok karena telah
menyelsaikan masalah yang telah
diberikan.
Penutup
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dibahas dalam pembelajaran. 15 enit
b. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
mempelajari tahapan tahapan pekerjaan finishing.

2. Pertemuan Kedua

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
a. Berdoa
15 Menit
b. Presensi peserta didik
c. Guru memberikan Tanya jawab kepada peserta
didik menyangkut materi yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
1. Penyampaian tujuan pembelajaran dan memotivasi
peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 60 Menit
mengenai materi yang akan dibawakan.
 Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik menyangkut materi pembelajaran
yang akan dibawakan.
2. Menyajikan informasi
 Guru menjelaskan materi pelajaran yang
dibawakan guna menambah informasi
kepada para peserta didik.
3. Mengorganisasikan peserta didik dalam beberapa
kelompok
 Guru membagi peserta didiknya dalam
beberapa kelompok sebelum memberikan
pokok masalah yang akan dibahas atau
didiskusikan
4. Membimbing peserta didik untuk belajar
kelompok
 Setelah guru membagi peserta didiknya
dalam beberapa kelompok, guru
memberikan beberapa jenis masalah yang
harus diselesaikan oleh para peserta didik
 Peserta didik melakukan diskusi untuk
menyelesaikan masalah yang telah
diberikan.
 Peserta didik menyiapkan alat dan bahan
serta Memperhatikan keselamatan kerja
sebelum pelaksanaan pekerjaan finishing
 Peserta didik melaksanakan tahapan
pekerjaan finishing
5. Melakukan evaluasi
 Guru melakukan evaluasi berupa Tanya
jawab kepada setiap kelompok sesuai
dengan masalah yang telah diberikan
 Guru melakukan evaluasi atau penilaian
terhadap pelaksanaan pekerjaan finishing.
6. Memberikan penghargaan
 Guru memberikan penghargaan kepada
semua kelompok karena telah
menyelsaikan masalah yang telah
diberikan.
Penutup
a. Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang
15 enit
telah disampaikan.
b. Guru memberikan tugas kepada peserta didik
mengenai penerapan tahapan pekerjaan finishing.

I. Penilaian

1. Teknik penilaian
a. Pengamatan
b. Penugasan
c. Tes tertulis
2. Prosedur penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama proses
a. Terlihat aktif aktivitas didalam pembelajaran atau
dalam ruang kelas dan praktek
pembelajaran saat melakukan berlangsung dan
b. Mampu berkerja kegiatan kerja proses diskusi
sama dalam diskusi kelompok berlangsung.
kelompok
c. Mampu toleran
terhadap
pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreaif.
2. Pengetahuan Kemampuan Praktek diruang lab
a. Menjelaskan peserta didik dalam dan hasil tes yang
kembali materi menjelasakan diberikan baik
yang telah dibahas materi dan individu maupun
mengenai tahapan menyelesaikan tes kelompok.
pelaksanaan yang diberikan
pekerjaan
finishing.

Makassar, 14 November 2019

Mengetahui

SMK Muhammdiyah 2 Karanganyar Guru
