Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Permendikbud No. 22 Tahun 2016

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 KWADUNGAN


Mata Pelajaran/Tema : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok / Tema : Manusia, Tempat dan Lingkungan
Sub Tema : Pengertian ruang dan Interaksi antarruang
Alokasi waktu : 2 x 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. menjelaskan pengertian konsep ruang;


2. menjelaskan pengertian interaksi antarruang;
3. menyebutkan contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia;
4. menyebutkan contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya;
5. menjelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi
antarruang;
6. menyebutkan contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi
antarruang;
7. Memahami bahwa peristiwa yang terjadi disuatu tempat bisa berakibat di tempat lain
8. Menjadi berhati hati dalam bertindak, karena tindakan kita bisak berdampak ke orang lain
9. Memahami/ menyadari bahwa manusia itu tidak bisa hidup sendiri (sangat membutuhkan
orang lain)
10. Saling menjaga keakraban antar teman
11. Mensyukuri nikmat Allah atas tercukupinya kebutuhan kita

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Kompetensi Dasar :

KD3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi,
geologis, flora, dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya
terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

KD4.1. Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi,
geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya
terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan
pendidikan.

1
2. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. menjelaskan pengertian konsep ruang;
b. menjelaskan pengertian interaksi antarruang;
c. menyebutkan contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia;
d. menyebutkan contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya;
e. menjelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi
antarruang;
f. menyebutkan contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya
interaksi antarruang;
g. Menyajikan laporan analisis konektivitas antar ruang dalam suatu peristiwa alam, sosial,
budaya dan ekonomi

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian Ruang dan Interaksi antar Ruang

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)

E. MEDIA
1. Gambar yang menunjukkan bentuk-bentuk interaksi antarruang
2. LCD Proyektor dan Komputer serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan

F. SUMBER BELAJAR :
1. Buku Siswa IPS kelas VII Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2016,
2. Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang
relevan

2
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai pelajaran dengan mengucapkan salam 20 menit
dan mengajak berdoa bersama, kemudian
menanyakan keadaan siswa serta mengecek tingkat
kehadirannya,
2. peserta didik diperkenalkan dengan pemahaman awal
tentang pelajaran IPS.
3. Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai dan
menjelaskan desain pembelajaran
a. Tujuan :
 Memahami bahwa peristiwa yang terjadi
disuatu tempat bisa berakibat di tempat lain
 Menjadi berhati hati dalam bertindak,
karena tindakan kita bisak berdampak ke
orang lain
b. Desain :
 Menggali materi/ Tanya Jawab
 Diskusi
 Pemberian komentar antar kelompok
 Presentasi
 Penempilan Hasil/ Produk Pembelajaran
 Refleksi
(1) Memberikan Simpulan
(2) Quez
 Penutup
c.
Inti 1. Siswa diajak membaca buku Siswa IPS kelas 7 55 menit
Hal ...... tentang konsep konektivitas antar ruang dan
waktu, kemudian diadakan tanya jawab melalui slide.
2. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok dengan anggota
masing masing 4/5 siswa.
3. Tiap kelompok memilih ketuanya
4. Ketua Kelompok maju ke depat untuk mengambil LKS
yang telah disiapkan oleh guru
5. Masing masing kelompok mendiskusikan tentang
Konektivitas antar ruang dengan cara mengamati
gambar pada LKS.
6. Diskusi seslesai dilanjutkan dengan pemberian
komentar oleh kelompok lain dengan cara:
a. hasil diskusi masing-masing kelompok ditukar
dengan kelompok lainnya :
3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Kelompok A ke Kelompok B
 Kelompok B ke Kelompok C
 Kelompok C ke Kelompok D
 Kelompok D ke Kelompok E
 Kelompok E ke Kelompok A
7. Masing masing kelompok mencermati pekerjaan
teman kelompok lain
8. Masing masing kelompok memberikan komentar
beserta alasanya. “Jika Kalian setuju, tuliskan pada
lembar kertas dengan memberikan komentar
“kelompok … setuju dengan pendapat kelompok ….”
Jika tidak setuju maka tuliskan bagaimana menurut
kalian seharusnya.
9. Pekerjaan yang sudah dikomentari dekembalikan
kepada kelompok semula.
10. Kelompok terpilih maju didepan kelas untuk
mempresentasikan hasil kerja kelomponyadan
memberikan tanggapan kerhadap komentar dan
pertanyaan temanya
1. Hasil pekerjaan dari seluruh kelompok di pajang pada
tempat yang sudah disediakan

Penutup 1. Guru bersama Siswa membuat kesimpulan tentang 10 menit


materi yang telah didiskusikan
2. Refleksi pembelajaran melalui Quis
3. peserta didik diajak merenungkan manfaat dari
kegiatan pembelajaran. “Waktu yang sudah berlalu
tidak akan terulang kembali. Karena itu, jangan biarkan
waktu berlalu begitu saja, tetapi manfaatkan waktu
untuk kegiatankegiatan yang bermanfaat, misalnya
belajar, membantu orang tua dan lain-lain. Dengan
cara demikian berarti kamu mensyukuri waktu yang
telah diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa.“
4. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing

4
Pertemuan 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai pelajaran dengan mengucapkan salam 20 menit
dan mengajak berdoa bersama, kemudian
menanyakan keadaan siswa serta mengecek tingkat
kehadirannya,
2. Guru mengadakan tanya jawab tentang materi
sebelumnya,
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai dan menjelaskan desain pembelajaran
a. Tujuan :
 Memahami/ menyadari bahwa manusia itu
tidak bisa hidup sendiri (sangat
membutuhkan orang lain)
 Saling menjaga keakraban antar teman
 Mensyukuri nikmat Allah atas tercukupinya
kebutuhan kita
b. Desain :
 Menggali materi/ Tanya Jawab
 Diskusi
 Pemberian komentar antar kelompok
 Presentasi
 Penempilan Hasil/ Produk Pembelajaran
 Refleksi
(1) Memberikan Simpulan
(2) Quez
 Penutup

Inti 1. Siswa diajak membaca buku Siswa IPS kelas 7 55 menit


Hal ...... Interaksi sosial, kemudian diadakan tanya
jawab melalui slide.
2. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok dengan anggota
masing masing 4/5 siswa.
3. Tiap kelompok memilih ketuanya
4. Ketua Kelompok maju ke depat untuk mengambil LKS
yang telah disiapkan oleh guru
5. Masing masing kelompok mendiskusikan tentang
“Kebutuhan pokok Manusia beserta cara
pemenuhanya”.
6. Diskusi seslesai dilanjutkan dengan pemberian
komentar oleh kelompok lain dengan cara:
a. hasil diskusi masing-masing kelompok ditukar
dengan kelompok lainnya :
 Kelompok A ke Kelompok B

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Kelompok B ke Kelompok C
 Kelompok C ke Kelompok D
 Kelompok D ke Kelompok E
 Kelompok E ke Kelompok A
7. Masing masing kelompok mencermati pekerjaan
teman kelompok lain
8. Masing masing kelompok memberikan komentar
beserta alasanya. “Jika Kalian setuju, tuliskan pada
lembar kertas dengan memberikan komentar
“kelompok … setuju dengan pendapat kelompok ….”
Jika tidak setuju maka tuliskan bagaimana menurut
kalian seharusnya.
9. Pekerjaan yang sudah dikomentari dekembalikan
kepada kelompok semula.
10. Kelompok terpilih maju didepan kelas untuk
mempresentasikan hasil kerja kelomponyadan
memberikan tanggapan kerhadap komentar dan
pertanyaan temanya
11. Hasil pekerjaan dari seluruh kelompok di pajang pada
tempat yang sudah disediakan
Penutup 1. Guru bersama Siswa membuat kesimpulan tentang 10 menit
materi yang telah didiskusikan
2. Refleksi pembelajaran melalui Quis
3. peserta didik diajak merenungkan manfaat dari
kegiatan pembelajaran. “Waktu yang sudah berlalu
tidak akan terulang kembali. Karena itu, jangan biarkan
waktu berlalu begitu saja, tetapi manfaatkan waktu
untuk kegiatankegiatan yang bermanfaat, misalnya
belajar, membantu orang tua dan lain-lain. Dengan
cara demikian berarti kamu mensyukuri waktu yang
telah diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa.“
4. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap (Lampiran 1)
a. Jenis dan Teknik
b. Bentuk Instrumen dan instrumen
c. Pendoman Penskoran
2. Penilaian Pengetahuan (Lampiran 2)
a. Jenis dan Teknik
b. Bentuk Instrumen dan instrumen
c. Pendoman Penskoran

6
3. Penilaian Keterampilan (Lampiran 3)
a. Jenis dan Teknik
b. Bentuk Instrumen dan instrumen
c. Pendoman Penskoran

Mengetahui, Ngawi, Juli 2019


Kepala SMPN 2 Kwadungan Guru Mata Pelajaran IPS

TITIS PAMBUDI, S.Pd, M.Si Drs. PURYANTO


NIP.19620501 199303 1 005 NIP. 19640602 200701 1 016

7
LAMPIRAN 1

A. Penilaian Sikap (Lampiran 1)


1. Jenis dan Teknik : Pengamatan/Observasi
a. Indikator sikap spiritual:
1) Berdoa sebelum dan sesudah menjalan sesuatu
2) Bersyukur atas nikmat dan karunia tuhan yang maha esa
3) Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat tinggal dan masyarakat
4) Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/Presentasi
5) Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan
saat melihat kebesaran Tuhan
b. Indikator sikap jujur:
1) Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2) Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber)
3) Mengungkapkan perasaan apa adanya
4) Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan
5) Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
c. Indikator sikap toleran:
1) Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
2) Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
3) Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
4) Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
5) Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru
d. Indikator sikap percaya diri:
1) Mampu membuat keputusan dengan cepat
2) Tidak mudah putus asa
3) Tidak canggung dalam bertindak
4) Berani presentasi di depan kelas
5) Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

2. Bentuk Instrumen dan instrumen


a. Bentuk Instrumen : Rubrik Pengamatan/ Observasi
b. Instrumen dan Pedoman Penskoran :

8
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Nama Peserta didik : ................


Kelas : ................
Tanggal pengamatan : ................
Materi Pokok : Manusia, Tempat dan Lingkungan

Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan diskusi
2 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
3 Menjaga lingkungan hidup disekitar di sekitar kelas
4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/Presentasi
5 Mengungkapkan kekaguman secara lisan terhadap kebesaran
Tuhan.
Skor Maksimum

Beri tanda centang (√) sesuai dengan hasil pengamatan terhadap siswa
Nilai akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus

9
LEMBAR OBSERVASI SIKAP JUJUR, TOLERAN, PERCAYA DIRI

Nama Peserta didik : ....................


Kelas : ....................
Tanggal pengamatan : ....................
Materi Pokok : Manusia, Tempat dan Lingkungan

Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
SIKAP JUJUR
1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2 Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber)
3 Mengungkapkan perasaan apa adanya
4 Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang
ditemukan
5 Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa
adanya
Skor Perolehan
SIKAP TOLERAN
1 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
2 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
3 Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
4 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada
orang lain
5 Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu
yang baru
Skor Perolehan
SIKAP PERCAYA DIRI
1 Mampu membuat keputusan dengan cepat
2 Tidak mudah putus asa
3 Tidak canggung dalam bertindak
4 Berani presentasi di depan kelas
5 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Skor Perolehan

Beri tanda centang (√) sesuai dengan hasil pengamatan terhadap siswa

Lampiran 2

10
A. Penilaian Pengetahuan (Lampiran 2)
1. Teknik /Jenis : Tes Tulis/ Pilihan Ganda
2. Bentuk Instrumen dan instrumen

a. Indikator :
 menjelaskan pengertian konsep ruang;
 menjelaskan pengertian interaksi antarruang;
 menyebutkan contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia;
 menyebutkan contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya;
 menjelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi
antarruang;
 menyebutkan contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya
interaksi antarruang;

b. Butir soal:

1.

Dari gambar di atas terdapat interaksi antarruang. Interaksi antarruang yang tepat
adalah .....
A. Banjir di Jakarta tahun 2007 disebabkan masyarakatnya menebangi hutan
B. Banjir di Jakarta tahun 2007 disebabkan karena rusaknya hutan di daerah
bogor
C. Banjir di Jakarta tahun 2007 disebabkan karena Banyaknya sampah yang
berserakan
D. Banjir di Jakarta tahun 2007 Menyebabkan rusaknya hutan di Bogor

2.

11
Dari gambar di atas terdapat interaksi antarruang. Interaksi antarruang yang tepat
adalah .....

A. Banjr di Ngawi Menyebabkan Hujan deras di daerah Ponorogo


B. Banjr di Ngawi Menyebabkan Jebolnya waduk Gajah mungkur
C. Jebolnya waduk Gajah mungkur membuat hujan deras di Ngawi
D. Banjr di Ngawi disebabkan Hujan deras di daerah Ponorogo

3.

Dari gambar di atas terdapat interaksi antarruang. Interaksi antarruang yang tepat
adalah .....
A. Banyak penjual di daerah Pojok dikarenakan adanya panen raya jeruk di
daerah Magetan
B. Banyak penjual jeruk di daerah Pojok dikarenakan adanya panen raya di
daerah Magetan
C. Banyak penjual jeruk di daerah Pojok dikarenakan adanya panen raya Jeruk
di daerah Magetan
D. Harga jeruk sangat murah dikarenakan adanya panen raya Jeruk di daerah
Magetan

12
Dari gambar di atas terdapat interaksi antarruang. Interaksi antarruang yang tepat
adalah .....

A. Masyarakat di ngawi banyak yang memiliki HP, karena banyaknya penjual


HP
B. Harga HP menjadi Murah karena adanya Pabrik HP yang berada di Batam
C. Di Ngawi Banyak penjual elektronik, hal ini disebabkan adanya Pabrik HP di
Batam
D. Di Ngawi Banyak penjual HP, hal ini disebabkan adanya Pabrik HP di Batam

Dari gambar di atas terdapat interaksi antarruang. Interaksi antarruang yang tepat
adalah .....

A. Di Ngawi Hujan Debu, yang mengakibatkan meletusnya gunung Kelud


B. Di Ngawi Hujan Debu, yang di akibatkan meletusnya gunung Kelud
C. Di Ngawi Hujan Debu, yang yang di akibatkan oleh Gunung kelud yang
masih aktif
D. Gunung Kelud Meletus yang diakibatkan oleh hujan debu di daerah ngawi
6. Interaksi antarruang adalah …..
A. Hubungan timbal balik antara individu dengan individu
B. Hubungan timbal balik antara individu dengan Kelompok
C. Hubungan timbal balik antara Kelompok dengan Kelompok
D. Hubungan peristiwa yang satu dengan peristiwa yang lain

7. Yang dimaksud RUANG menurut Suma atmadja, 1981 adalah....

13
A. Suatu Tempat di permukaan bumi, baik secara keseluruhan maupun hanya
sebagian
B. Suatu Wilayah di permukaan bumi, baik secara keseluruhan maupun hanya
sebagian
C. Suatu Lingkup di permukaan bumi, baik secara keseluruhan maupun hanya
sebagian
D. Suatu Area di permukaan bumi, baik secara keseluruhan maupun hanya sebagian

8. Di bawah ini adalah contoh Interaksi antarruang adalah....


A. Peristiwa banjir di Jakarta terjadi karena kerusakan hutan di daerah Jakarta
B. Peristiwa banjir di Jakarta terjadi karena Masyarakat Jakarta membuang sampah di
sungai
C. Peristiwa banjir di Jakarta terjadi karena di daerah Jakarta Hujan sangat deras
D. Peristiwa banjir di Jakarta terjadi karena kerusakan hutan di daerah Bogor

KUNCI JAWAB

1. B 4. D 7. A

2. D 5. B 8. D

3. C 6. D

Pedoman penskoran

JUMLAH JAWABAN BENAR


x100
8

14
Lampiran 3

A. PENILAIAN KETRAMPILAN
a. Ketrampilan dalam diskusi
1. Jenis/ bentuk : Non tes
2. Teknik : Pengamatan
3. Rubrik Pengamatan

Aspek
Jumlah
No. Nama Siswa Gag Kerja Keaktif Kedisi Nilai Ket.
Inisiatif Skor
asan sama an plinan
1
2
3
4

Keterangan Skor :
Baik sekali = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1

4. Pedoman Peskoran

Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal

b. Ketrampilan Produk
1. Teknik : Penilaian Produk
2. Instrumen
a. Indikator :
Menyajikan laporan analisis konektivitas antar ruang dalam suatu peristiwa
peristiwa alam, sosial, budaya dan ekonomi Memberi contoh fenomena sosial
yang menunjukkan adanya konektivitas antar ruang di lingkungannya
b. Rincian tugas
1) Amatilah gambar yang didalamnya terdapat unsur konektivitas antar ruang
2) Berilah penjelasan tentang konektivitas antar ruang

c. Rubrik penilaian produk


Rubrik Penilaian Produk
15
Nama Peserta didik : ....................
Kelas : ....................
Jenis Produk : Tulisan Ilmiah Sederahana

Skor
No. Aspek yang di nilai
Maksimal Perolehan
1 Kesesuaian Peristiwa dengan tema 10
2 Sistematika tulisan 10
3 Bahasa yang digunakan 10
4 Ada sumber Informasi/literatur 10
5 Isi 10
6 Keaslian 10
Total Skor 60

Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus

16
LKS 1

KONEKTIVITAS ANTAR RUANG

Hutan Di Bogor

Banjir di Jakarta tahun 2007

Amatilah gambar di atas apa Interaksi antar ruang

Ruang I :

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

Ruang II :

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

Konektivitas :

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

KELAS .......

Kelompok ....

No Nama No. Absen

17
LKS 2

INTERASI ANTAR RUANG

Tahun 2007 Hujan di ponorogo

Amatilah gambar di atas apa hububgannya.....

Ruang I :

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

Ruang II :

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

Konektivitas :

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

KELAS .......

Kelompok ....
No Nama No. Absen

18
LKS 3

INTERAKSI ANTAR RUANG

Pasar Pojok

Magetan panen raya jeruk

Amatilah gambar di atas apa Interaksinyanya.....

Hasil Pengamatan :

Ruang I :

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

Ruang II :

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

Konektivitas :

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

KELAS .......

Kelompok ....
No Nama No. Absen

19
LKS 4
INTERAKSI ANTAR RUANG

Kounter HP di Ngawi

Pabrik HP di Batam

Amatilah gambar di atas apa Interaksinya.....

Ruang I :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

Ruang II :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

Konektivitas :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

KELAS .......

Kelompok ....
No Nama No. Absen

20
LKS 5
INTERAKSI ANTAR RUANG

Hujan Abu di Ngawi, 2014


Gunung Kelud Jawa di keriri Jawa timur , 2014

Amatilah gambar di atas apa Interaksinya.....

Ruang I :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

Ruang II :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

Konektivitas :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

KELAS .......

Kelompok ....
No Nama No. Absen

21