Anda di halaman 1dari 3

LK-6 Reviu RPP

Nama Penyusun RPP : Rachmawati, S.Pd.


Nama Penelaah RPP : 1. Gaspar Tonggo, S.Pd.
2. Ricky Tuhusula, S.Pd
3. Veronika Ambay, S, Sos.
4. Herni Bela, S.Si
5. Tri Wardhani Ari M. Wiloso, S.Pd

FORMAT TELAAH RPP

Hasil Penilaian/Saran
No. Komponen Indikator
tindak lanjut
A. Identitas Mata 1. Menuliskan nama sekolah. Telah tertulis
Pelajaran/ 2. Menuliskan matapelajaran.
Tema 3. Menuliskan kelas dan semester.
4. Menuliskan alokasi waktu.
B. Kompetensi Menuliskan KI dengan lengkap dan benar. Telah tertulis dengan
Inti lengkap
C. Kompetensi Menuliskan KD dengan lengkap dan benar. Telah tertulis dengan
Dasar lengkap
D. Indikator 1. Merumuskan indikator yang mencakup Telah dirumuskan
Pencapaian kompetensi pengetahuan, keterampilan, dan dengan lengkap
Kompetensi sikap sesuai dengan KD.
2. Menggunakan kata kerja operasional relevan Telah menggunakan
dengan KD yang dikembangkan. KKO yang relevan
3. Merumuskan indikator yang cukup sebagai
penanda ketercapaian KD. Telah dirumuskan
E Nilai Karakter 1. Menuliskan nilai-nilai karakter yang akan Telah tertulis
dimunculkan dalam pembelajaran
2. Butir karakter yang dituliskan adalah butir Ya
karakter operasional
F Tujuan 1. Tujuan pembelajaran dirumuskan satu atau Telah dirumuskan
Pembelajaran lebih untuk setiap indikator pencapaian
kompetensi.
2. Tujuan pembelajaran mengandung unsur: Telah mengandung
audience (A), behavior (B), condition (C), unsur ABCD
dan degree (D).
3. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuk satu Ya
pencapaian KD.

1
Hasil Penilaian/Saran
No. Komponen Indikator
tindak lanjut
G. Materi 1. Memilih materi pembelajaran reguler, remedial Ya
Pembelajaran dan pengayaan sesuai dengan kompetensi yang
dikembangkan.
2. Cakupan materi pembelajaran reguler, remedial, Ya
dan pengayaan sesuai dengan tuntutan KD,
ketersediaan waktu, dan perkembangan peserta
didik.
3. Kedalaman materi kemampuan peserta didik. Ya
H. Metode 1. Menerapkan satu atau lebih metode Ya
Pembelajaran pembelajaran.
2. Metode pembelajaran yang dipilih adalah Ya
pembelajaran aktif yang efektif dan efisien
memfasilitasi peserta didik mencapai
indikator-indikator KD beserta kecakapan
abad 21.
I. Media dan 1. Memanfaatkan media sesuai dengan indikator, Ya
Bahan karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah.
2. Memanfaatkan bahan sesuai dengan indikator, Ya
karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah
3. Memanfaatkan media untuk mewujudkan Ya
pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau
model memadai.
4. Memanfaatkan bahan untuk mewujudkan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau Ya
model memadai.
5. Memilih media untuk menyampaikan pesan
yang menarik, variatif, dan sesuai dengan Ya
indikator pencapaian kompetensi.
6. Memilih bahan untuk menyampaikan pesan
yang menarik, variatif, dan sesuai dengan Ya
indikator pencapaian kompetensi.
J Sumber Belajar 1. Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau Ya
sosial. Ya
2. Menggunakan buku teks pelajaran dari
pemerintah (Buku Peserta didik dan Buku Ya
Guru).
3. Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui Ya
perpustakaan.
K Penilaian 4.
1. Menggunakan TIK/merujuk
Mencantumkan alamat
teknik, bentuk, web
dan contoh Ya
tertentu sebagai sumber belajar.
instrumen penilaian pada ranah sikap,
pengetahuan, dan keterampilan sesuai dengan
indikator.
2. Menyusun sampel butir instrumen penilaian Ya
sesuai kaidah pengembangan instrumen
3. Mengembangkan pedoman penskoran Ya
(termasuk rubrik) sesuai dengan instrumen.

2
Hasil Penilaian/Saran
No. Komponen Indikator
tindak lanjut
L Pembelajaran 1. Merumuskan kegiatan pembelajaran remedial Telah dirumuskan
Remedial yang sesuai dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
2. Menuliskan salah satu atau lebih aktivitas Telah tertulis
kegiatan pembelajaran remedial, berupa:
 pembelajaran ulang,
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 tutor sebaya
M Pembelajaran Merumuskan kegiatan pembelajaran pengayaan Tidak dirumuskan
Pengayaan yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, karena mengingat
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. waktu dan
karakteristik Peserta
Didik tidak semua
mampu melebihi
N Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD KKM
Ya
