(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas :X
Tahun Ajaran : 2013/2014
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi : Ekosistem
1. Kompetensi Inti
2. Kompetensi Dasar
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
a. Tanggung jawab, disiplin, bekerjasama, dan menghargai pendapat orang
lain dalam pengamatan terhadap ekosistem
3. Tujuan Pembelajaran
2.1.1 Siswa mempunyai sikap tanggung jawab, disiplin, bekerjasama, dan menghargai
pendapat orang lain dalam pengamatan terhadap ekosistem
1. Siswa mengetahui tentang ekosistem melalui pengamatan pada tempurung kelapa yang
berisi rumput,tanah,udara,batu,semut dan cacing
2. Siswa mampu menjelaskan komponen penyusun ekosistem dengan baik
3. Siswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk interaksi yang terjadi dalam ekosistem
melalui presentasi
4. Siswa mampu mengidentifikasi komponen ekosistem dan interaksi yang terjadi dalam
ekosistem.
5. Siswa mampu mengkomunikasikan hasil diskusi secara lisan dan tulisan tentang
komponen ekosistem dan interaksi yang terjadi dalam ekosistem.
4. Materi Pembelajaran
EKOSISTEM
Ekosistem merupakan suatu sistem ekologi yang terbentuk oleh hubungan timbal balik
antara makhluk hidup dengan lingkungannya. Ekosistem bisa dikatakan juga suatu tatanan
kesatuan secara utuh dan menyeluruh antara segenap unsur lingkungan hidup yang saling
mempengaruhi.
Ekosistem disusun oleh komponen antara lain :
1. Komponen Biotik , adalah komponen yang meliputi semua makhluk hidup yang ada di bumi
,terdiri dari:
3. Rantai Makanan
Seperti yang Anda ketahui saling ketergantungan antara produsen dan konsumen
tampak pada peristiwa makan dan dimakan. Energi dalam bentuk makanan akan
berpindah dari organisme tingkat tinggi ke organisme lain yang tingkatannya lebih
rendah melalui rentetan organisme memakan organisme sebelumnya dan sebagai
penyedia bahan makanan bagi organisme berikutnya yang disebut rantai makanan.
Pada umumnya, tipe rantai makanan dibedakan menjadi tiga macam, yaitu sebagai
berikut:
a) Rantai Makanan Perumput
Pada tipe ini, mata rantai makanannya berawal dari tumbuhan, maka tingkat trofi 1
diduduki oleh tumbuhan hijau (produsen), tingkat trofi 2 diduduki oleh herbivora
(konsumen 1), tingkat trofi 3 diduduki oleh karnivora (konsumen 2), dan seterusnya.
Contoh:
Ekosistem darat:
Rumput belalang katak ular burung elang
(P) (K I) (K II) (K III) (K IV)
Ekosistem perairan:
Tumbuhan air/plankton kecebong ular burung elang
(P) (K I) (K II) (K III)
b) Rantai Makanan Detritus
Mata rantai makanan pada tipe ini berawal dari organisme perombak. Ingat kembali,
detritus merupakan hancuran (fragmen) dari bahan-bahan sudah terurai yang
dikonsumsi hewan hewan kecil seperti rayap, cacing tanah, tripang, dan sebagainya.
Contoh:
Sampah kayu cacing tanah burung ular daun
c) Rantai Makanan Parasit
Pada tipe rantai makanan parasit, terdapat organisme lebih kecil yang memangsa
organisme lebih besar.
Contoh:
Kerbau (darahnya) kutu burung jalak burung elang
4. Jaring-jaring makanan
Jika dalam rantai makanan dapat ditarik satu garis lurus, pada jaring-jaring
makanan ini, peristiwa makan dan dimakan tidak sesederhana yang kalian bayangkan
karena satu makhluk hidup dapat memakan lebih dari satu jenis makanan dan satu
makhluk hidup dapat dimakan oleh lebih dari satu makhluk hidup sehingga garis yang
terjadi saling bersilangan. Dalam kehidupan ini, rantai makanan dapat saling
berhubungan satu dengan yang lain sehingga dapat membentuk suatu jaring-
jaring yang sangat kompleks. Keadaan inilah yang disebut dengan jaring-jaring
makanan.
5. Metode Pembelajaran
6. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokas
No Tahap Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa i
Waktu
1 Kegiatan Guru memberi salam Siswa menjawab 10
. awal dan menanyakan kabar salam dan pertanyaan menit
Pembukaa siswa hari ini. dari guru
n Guru mengabsen dan Siswa menjawab
Apersepsi menanyakan siapa yang nama anak yang tidak
dan tidak masuk hari ini? masuk hari ini.
Motivasi Guru menanyakan Siswa menjawab
materi pelajaran yang pertanyaan guru:
dipelajari pada “Belajar tentang
pertemuan sebelumnya: tumbuhan dan hewan,
“Anak-anak, masih ada bu.”
yang ingat pertemuan Siswa
sebelumnya kita memperhatikan media
mempelajari apa?” yang dibawa oleh guru
Guru memberikan dan menjawab
kesempatan kepada pertanyaan guru:
siswa untuk menentukan “Iya bu, bisa”
materi pembelajaran
dengan menunjukkan
suatu media “rumput, tanah,
pembelajaran yaitu : batu, semut dan
Tempurung kelapa cacing”
(berisi rumput, tanah, ”Tidak, bu.”
udara, batu, semut dan “Karena antara
cacing) kemudian guru hewan dan
memberikan pertanyaan: tumbuhan saling
“ Pada materi membutuhkan dan
sebelumnya, kita sudah saling bergantung
belajar tentang animalia satu sama lain.”
dan plantae. “Interaksi.”
Apakah kalian Siswa nampak bingung
semua bisa bila ibu dan menjawab namun
minta kalian tidak sesuai dengan
menyebutkan apa saja harapan.
yang ada di dalam “Ekosistem bu”
tempurung kelapa ini?”
“Apa saja yang ada di 1. “Kita akan belajar
dalam tempurung kelapa mengenai
ini?” ekosistem, bu”
“Apakah hewan dan
tumbuhan tersebut dapat
hidup sendiri masing-
masing?”
“Mengapa hewan dan
tumbuhan tersebut tidak
dapat hidup sendiri?”
“Saling membutuhkan
dan ketergantungan itu
dinamakan apa?”
Memberikan
penghargaan kepada
siswa yang menjawab
dan bertanya lagi :
“Hubungan
ketergantungan antara
rumput dan hewan-
hewan yang kalian amati
juga hubungan
ketergantungan yang
saling mempengaruhi
antara rumput dan
hewan lainnya dengan
lingkungannya, kita
kenal dengan sebutan
apa ?
“Kalau masih bingung
boleh dibuka literaturnya
ya, Apa namanya
hubungan
ketergantungan yang
saling mempengaruhi
antara tumbuhan dan
hewan dengan
lingkungannya?”
9. Sumber Belajar
Alasan
1.
2.
3.
4.
5.
6
7.
Dalam suatu ekosistem pola interaksi dibedakan menjadi dua, yaitu sebagai
berikut:
1. Interaksi Antarorganisme
a. Netral, merupakan bentuk hubungan tidak saling mengganggu antarorganisme
dalam habitat yang sama.
b. Predasi, merupakan bentuk hubungan antara mangsa (prey) dan pemangsa
(predator). Predator memiliki fungsi sebagai pengontrol populasi mangsa.
c. Simbiosis, merupakan bentuk hubungan antara dua makhluk hidup yang berbeda
jenis dalam suatu ekosistem. Simbiosis dibedakan menjadi 3 macam berdasarkan
sifatnya, yakni:
1) Mutualisme, merupakan bentuk hubungan antar organisme berbeda jenis
yang saling menguntungkan.
2) Komensalisme, merupakan bentuk hubungan antara dua organisme yang
berbeda jenis dimana salah satu diuntungkan dan yang lain tidak dirugikan.
3) Parasitisme, merupakan bentuk hubungan antara dua organisme dimana
yang satu diuntungkan tetapi yang lain dirugikan.
d. Kooperatif, merupakan bentk hubungan antara dua organisme berbeda jenis yang
saling menguntungkan, tetapi jika keduanya terpisah proses hidup masing-masing
organisme tidak terganggu.
2. Interaksi Antarpopulasi
a. Alelopati, merupakan bentuk interaksi antarpopulasi dimana populasi yang satu
menghasilkan zat yang menghambat pertumbuhan populasi lain.
b. Kompetisi, merupakan bentuk interaksi antarpopulasi karena terdapat kepentingan
yang sama untuk mendapatkan apa yang diperlukan.
Kelompokkan gambar-gambar yang tersedia sesuai dengan interaksi yang tepat !
No Gambar Jenis Interaksi Alasan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Gambar Untuk Mengerjakan LKS
KOMPONEN PENYUSUN
INTERAKSI ANTAR ORGANISME
Lembar Kerja Siswa III (Hasil Pengamatan di Lapangan)
EKOSISTEM
Kelompok :
Anggota :
5. Analisis
3. _ Abio Tanah
tik merupakan
komponen
abiotik,
karena tanah
tidak hidup.
Namun tanah
sangat
bermanfaat
bagi faktor
biotik yang
ada
disekitarnya.
4. _ Abiotik Air
merupakan
komponen
abiotik,
karena
air tidak
hidup. Namun
air sangat
bermanfaat
seluruh
organisme,
bahkan air
merupakan
sumber
kehidupan.
5. Konsum _ Belalang
en adalah
organisme
yang tidak
dapat
membuat
makanannya
sendiri dan
bergantung
pada
organisme
lain dalam hal
makanan
INSTRUMEN PENILAIAN
Metode dan Bentuk Instrumen
Kognitif
1. Kisi-Kisi
Kompetensi Tipe
Indikator Butir Soal
Dasar Soal
C1 C2 C3 C4 C5 C6
Menganalisis komponen Tuliskan √
informasi/data penyusun komponen
dari berbagai ekosistem penyusun
sumber tentang ekosistem!
ekosistem dan
semua
interaksi yang
berlangsung di
dalamnya.
Memahami Bagaimana √
Interaksi hubungan antara
antar komponen biotik
komponen dan abiotik serta
ekosistem biotik dan
biotik lainnya?
Perhatikan soal √
cerita berikut
Pada sebuah
ekosistem kebun
di lingkungan
sekolah terdapat
sebidang tanah
dengan luas 200
m², terdapat dua
batang pohon
mangga,
sebatang pohon
kelapa, dua ekor
burung, lima
ekor kumbang,
tiga ekor
jangkrik, lima
ekor belalang,
tujuh ekor
capung dan dua
puluh ekor
semut.Barapakah
kepadatan
populasi
kumbang dan
populasi apa
yang palin
padat?
Memahami Jelaskan faktor √
keseimbangan faktor
faktor-faktor pendukung
ekosistem terjadinya
keseimbangan
ekosistem
Mengetahui Jelaskan √
mekanisme mekanisme
aliran energi aliran energi
yang terjadi pada ekosistem!
dalam suatu
ekosistem.
2. Rubrik
Butir Soal Jawaban Skor
Tuliskan komponen penyusun Komponen ekosistem : Skor 10 jika
ekosistem! 1.Faktor biotik dapat menjawab
Faktor biotik adalah faktor hidup dengan lengkap
yang meliputi semua makhluk urut dan
hidup di bumi, baik tumbuhan sistematis,
maupun hewan. Dalam ekosistem, dimulai dengan
tumbuhan berperan sebagai menyebutkan
produsen, hewan berperan sebagai komponen baru
konsumen, dan mikroorganisme kemudian
berperan sebagai dekomposer. menjelaskan
2.Faktor Abiotik masing-
Faktor abiotik adalah faktor tak
hidup yang meliputi faktor fisik
dan kimia. Faktor fisik utama yang
mempengaruhi ekosistem adalah
sebagai berikut antara lain suhu,
sinar matahari, air, tanah,
ketinggian, angin, garis lintang.
Skor 6-9
jika jawaban
lengkap urut dan
sistematis.
Namun pada
penjelasan tidak
menjelaskan
peran masing-
masing
komponen
Skor 1-5 jika
sudah menjawab
adanya faktor
biotik dan
abiotik dengan
penjelasan
singkat yang
kurang mengena.
0
Bila tidak
menjawab sama
sekali
Bagaimana hubungan antara Tidak ada satu makhluk hidup pun Skor 10
komponen biotik dan abiotik serta yang mampu menghasilkan segala jika secara
biotik dan biotik lainnya? kebutuhan hidupnya. lengkap dapat
Kebutuhan tersebut diperoleh menjelaskan
dari lingkungannya, baik hubungan antara
lingkungan abiotik maupun biotik, komponen biotik
sehingga terjadilah hubungan dan abiotik serta
timbal balik antara komponen biotik dan
biotik dengan abiotik atau antara biotik lainnya
komponen biotik dengan
komponen biotik. Antara
lingkungan biotik dan abiotik
terjadi interaksi misalnya semua
makhluk hidup melakukan
pernapasan yang diambil dari
komponen abiotik yaitu udara,
kebutuhan makanan pada
tumbuhan juga melibatkan faktor
abiotik karena tumbuhan
memerlukan tanah dan air.
Interaksi antara faktor biotik dan
biotik dapat dilihat dalam rantai
makanan misalnya dalam
kebutuhan akan makanan hewan
herbivora memerlukan tumbuhan,
hewan karnivora memerlukan
hewan lain sebagai makanannya
demikian seterusnya.
Skor 6-9 jika
Menjelaskan
hubungan antara
komponen biotik
dan abiotik serta
biotik dan
biotik lainnya
namun kurang
detail.
Skor 1-5 jika
Menjelaskan
hubungan antara
komponen biotik
dan abiotik
namun tidak
tepat sasaran.
0
Bila tidak
menjawab sama
sekali
Jelaskan faktor faktor pendukung Dalam rantai makanan setiap Skor 10 jika
terjadinya keseimbangan ekosistem organisme mempunyai fungi jawaban lengkap
tertentu baik itu sebagai produsen, dan sistematis.
konsumen ataupun pengurai.
Idealnya jumlah tiap-tiap
kelompok organisme tersebut
selalu mengikuti aturan yaitu
produsen > konsumen I >
konsumen II > konsumen III dan
seterusnya. Jika kondisi
komponen-kompenen pembentuk
ekosistem sesuai dengan aturan
tersebut, ekosistem itu berada
dalam keadaan seimbang. Dalam
ekosistem yang seimbang, tidak
ada satu jenis komponen yang
berkembang biak lebih cepat
sehingga mendominasi jenis yang
lain.
Dalam kondisi alami, lingkungan
dengan segala keragaman
interaksi yang ada, mampu untuk
menyeimbangkan keadaannya.
Namun tidak tertutup
kemungkinan, kondisi demikian
dapat berubah oleh campur tangan
manusia dengan segala aktivitas
pemenuhan kebutuhan yang
terkadang melampaui Batas.
Skor 6 – 9 Bila
jawaban kurang
lengkap
Skor 1-5
jika jawaban
sudah sampai
pada gambaran
ekosistem yang
seimbang tanpa
mengetahui
faktor yang
mendukung.
0
Bila tidak
menjawab sama
sekali
Jelaskan mekanisme aliran energi Aliran energi merupakan Skor 10
pada ekosistem! rangkaian urutan pemindahan jika jawaban
bentuk energi satu ke bentuk lengkap mulai
energi yang lain dimulai dari sinar dari pengertian,
matahari lalu ke produsen, mekanisme
konsumen primer, konsumen hingga
tingkat tinggi, sampai ke saproba contohnya.
di dalam tanah. Siklus ini
berlangsung dalam ekosistem.
Suatu organisme hidup akan selalu
membutuhkan organisme lain dan
lingkungan hidupnya.
Skor 6-9 Bila
jawaban lengkap
namun tidak
disertai dengan
contoh
Skor 1-5 jika
Hanya
menjawab 1
pertanyaan
dengan tepat.
0
Bila tidak
menjawab sama
sekali
Jumlah skor 50
Penilaian Kognitif
Ketentuan Nilai
20 - 60 : Kurang - 61 - 70 : Cukup
71 - 80 : Baik - 81 - 90 : Sangat Baik
Psikomotorik
1. Kisi-Kisi
2. Rubrik
2. Membuat
desain bagan
tentang
interaksi antar
komponen
ekosistem dan
jejaring
makanan yang
diamati.
Afektif
1. Kisi-Kisi
2. Rubrik
Alasan
1.
2.
3.
4.
5.
7.
Dalam suatu ekosistem pola interaksi dibedakan menjadi dua, yaitu sebagai
berikut:
1. Interaksi Antarorganisme
a. Netral, merupakan bentuk hubungan tidak saling mengganggu antarorganisme
dalam habitat yang sama.
b. Predasi, merupakan bentuk hubungan antara mangsa (prey) dan pemangsa
(predator). Predator memiliki fungsi sebagai pengontrol populasi mangsa.
c. Simbiosis, merupakan bentuk hubungan antara dua makhluk hidup yang berbeda
jenis dalam suatu ekosistem. Simbiosis dibedakan menjadi 3 macam berdasarkan
sifatnya, yakni:
1) Mutualisme, merupakan bentuk hubungan antar organisme berbeda jenis
yang saling menguntungkan.
2) Komensalisme, merupakan bentuk hubungan antara dua organisme yang
berbeda jenis dimana salah satu diuntungkan dan yang lain tidak dirugikan.
3) Parasitisme, merupakan bentuk hubungan antara dua organisme dimana
yang satu diuntungkan tetapi yang lain dirugikan.
d. Kooperatif, merupakan bentk hubungan antara dua organisme berbeda jenis yang
saling menguntungkan, tetapi jika keduanya terpisah proses hidup masing-masing
organisme tidak terganggu.
2. Interaksi Antarpopulasi
a. Alelopati, merupakan bentuk interaksi antarpopulasi dimana populasi yang satu
menghasilkan zat yang menghambat pertumbuhan populasi lain.
b. Kompetisi, merupakan bentuk interaksi antarpopulasi karena terdapat kepentingan
yang sama untuk mendapatkan apa yang diperlukan.
Kelompokkan gambar-gambar yang tersedia sesuai dengan interaksi yang tepat !
No Gambar Jenis Interaksi Alasan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Gambar Untuk Mengerjakan LKS
KOMPONEN PENYUSUN
INTERAKSI ANTAR ORGANISME
Lembar Kerja Siswa III (Hasil Pengamatan di Lapangan)
EKOSISTEM
Kelompok :
Anggota :
5. Analisis
3. _ Abio Tanah
tik merupakan
komponen
abiotik,
karena tanah
tidak hidup.
Namun tanah
sangat
bermanfaat
bagi faktor
biotik yang
ada
disekitarnya.
4. _ Abiotik Air
merupakan
komponen
abiotik,
karena
air tidak
hidup. Namun
air sangat
bermanfaat
seluruh
organisme,
bahkan air
merupakan
sumber
kehidupan.
5. Konsu _ Belalang
men adalah
organisme
yang tidak
dapat
membuat
makanannya
sendiri dan
bergantung
pada
organisme
lain dalam hal
makanan