Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMPN 5 Padang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Semester : 1

Standar Kompetensi : ALJABAR


4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 4.1.Memahami pengertian dan notasi himpunan, serta penyajiannya.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata
anggotanya.
b. Peserta didik dapat menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan.
c. Peserta didik dapat menyatakan notasi himpunan.
d. Peserta didik dapat mengenal himpunan berhingga dan tak berhingga.
e. Peserta didik dapat mengenal himpunan kosong dan nol serta notasinya.
f. Peserta didik dapat mengenal pengertian himpunan semesta, serta dapat menyebutkan
anggotanya.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Religius
 Disiplin
 Jujur
 Tanggung jawab
 Rasa ingin tahu
 Peduli lingkungan

B. Materi Ajar
Himpunan:
- Mengenal himpunan.

C. Metode Pembelajaran.
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan kedua
Pendahuluan :
- Guru membimbing peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
- Apersepsi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
ini.
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Peserta didik diminta memperhatikan lingkungan di sekitar sekolah
 Peserta didik diminta menyebutkan berbagai kumpulan/kelompok di sekitar sekolah
(seperti, kumpulan tanaman hias da kumpulan tanaman apotek hidup) untuk meumbuhkan
rasa peduli lingkungan
 Peserta didik diberikan penjelasan tentang cara menyatakan masalah sehari-hari dalam
bentuk himpunan beserta data anggotanya, mengenai anggota dan bukan anggota
himpunan, notasi himpunan, himpunan berhingga dan tak berhingga, himpunan kosong
dan nol serta notasinya, juga pengertian himpunan semesta beserta anggotanya, kemudian
antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut, dengan rasa ingin tahu
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai cara menuliskan kumpulan bilangan yang diberikan ke dalam bentuk himpunan.
 Elaborasi
 Peserta didik mengerjakan soal-soal dari dalam buku paket mengenai penulisan himpunan
dalam tiga cara (menyebutkan anggotanya, menyebutkan syarat anggota-anggotanya, dan
menggunakan notasi pembentuk himpunan), penentuan banyak anggota himpunan,
mengenai himpunan kosong dan penentuan himpunan semesta dari himpunan yang
diberikan, dengan rasa tanggung jawab
 Peserta didik mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman sebangku.
 Peserta didik membahas menuliskan jawabannya di papan tulis
 Konfirmasi
 Guru mengecek jawaban peserta didik yang telah dituliskan di papan tulis
 Guru membantu peserta didik meluruskan jawaban yang kurang tepat
 Guru memberi penguatan kepada peserta didik yang berhasil menjawab dengan benar
Kegiatan Akhir
 Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari selanjutnya dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan diri

E. Alat dan Sumber Belajar


Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 2.
- Buku referensi lain.

F. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Penilaian Instrumen Instrumen/ Soal

 Menyatakan masalah sehari- Tes tertulis Tes uraian 1. Di dalam lingkungan


hari dalam bentuk himpunan kelasmu, sebutkan
dan mendata anggotanya. kumpulan obyek
yang merupakan
 Menyebutkan anggota dan himpunan.
bukan anggota himpunan. 2. Di dalam lingkungan
kelasmu, ada
himpunan siswa yang
 Menyatakan notasi merupakan anggota
himpunan. club pecinta
lingkungan. Sebutkan
 Mengenal himpunan anggota-anggotanya
berhingga dan tak berhingga. dan sebutkan pula
yang bukan
merupakan anggota.
 Mengenal himpunan kosong
3. Nyatakan dalam
dan nol serta notasinya.
notasi himpunan:
himpunan bilangan
 Mengenal pengertian asli antara 2 dan 11.
himpunan semesta, serta 4. Manakah yang
dapat menyebutkan merupakan himpunan
anggotanya. kosong?
0 atau {0} atau Φ
atau {Φ} .
5. Tentukan tiga himpunan
semesta yang
mungkin untuk
himpunan A = {0, 2,
4, 6, …}.

Mengetahui Padang,
Kepala SMPN 5 Padang Guru Mata Pelajaran

MAGDALENA, S.Pd
JUNAIDI, M.Ag., M.Pd.
NIP. 19570316197703 2 001
NIP. 19770614 200212 1 012
