Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
Tujuan Kegiatan:
Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-
5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua
mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut
dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada
unit pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
1.
LK-5 PENGEMBANGAN RPP
C. Tujuan Pembelajaran
IPA
2. Melalui diskusi peserta didik mampu membagankan tahap-tahap dalam siklus air
secara runtut.
3. Melalui percobaan peserta didik kmampu membuat skema siklus air dengan
baik.
Bahasa Indonesia
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
F. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Toples kaca
5. Air panas
6. Korek api
7. Kapas
8. Es batu
G. Sumber belajar
Internet
Lingkungan sekitar
1. Tanggung jawab
2. Percaya diri
3. Kerjasama
Pertemuan Ke....
ALOKAS
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN I
PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Memberi salam
(persiapan/orientasi) 2. Berdoa (Religius)
3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia
Raya bersama guru. (Nasionalis)
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru menanyakan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran
B. Kegiatan Inti
a. Teknik Penilaian
1. Sikap
Observarsi
Lembar Penilaian Sikap Pada Kegiatan Diskusi Kelompok
No Tanggung Jumlah
Nama Percaya diri Kerjasama
. jawab skor
1
2
3
4
5
....
3. Pengetahuan
Tes Tertulis : Soal Uraian
Kisi-Kisi Penulisan Soal
1 2 3 4 5 6 7
Sekolah : Semester :
Kelas :
Tahun :
K. Bahan Ajar
Siklus Air
Manusia selalu membutuhkan air dalam kehidupan sehari-hari. Kegunaan air
antara lain untuk keperluan rumah tangga, pertanian, industri, dan untuk
pembangkit listrik. Kebutuhan manusia akan air begitu besar. Kita bersyukur, air
senantiasa tersedia di bumi. Oleh karena itu, manusia seharusnya senantiasa
bersyukur kepada Tuhan Pencipta Alam. Mengapa air selalu tersedia di bumi? Air
selalu tersedia di bumi karena air mengalami siklus. Siklus air merupakan sirkulasi
(perputaran) air secara terus menerus dari bumi ke atmosfer, lalu kembali ke bumi.
Siklus air ini terjadi melalui proses penguapan, pengembunan, turun hujan, dan
penyerapan air. Air di laut, sungai, dan danau menguap akibat panas dari sinar
matahari. Proses penguapan ini disebut evaporasi. Tumbuhan juga mengeluarkan
uap air ke udara yang disebut transpirasi. Uap air dari permukaan bumi naik dan
berkumpul di udara. Lama-kelamaan, udara tidak dapat lagi menampung uap air
(kondisi jenuh). Ketika suhu udara turun, uap air akan terdinginkan dan berubah
menjadi titik-titik air. Titik-titik air ini membentuk awan. Proses ini disebut
kondensasi (pengembunan). Titik-titik air di awan selanjutnya akan turun menjadi
hujan. Proses ini disebut presipitasi (pengendapan). Air hujan akan turun di darat
maupun di laut. Air hujan itu akan jatuh ke tanah atau perairan. Air hujan yang jatuh
di tanah akan meresap menjadi air tanah. Proses ini disebut infiltrasi. Selanjutnya,
air tanah akan keluar melalui sumur. Air tanah juga akan merembes ke danau atau
sungai. Air hujan yang jatuh ke perairan, misalnya sungai atau danau, akan
menambah jumlah air di tempat tersebut. Selanjutnya air sungai akan mengalir ke
laut. Namun, sebagian air di sungai dapat menguap kembali. Air sungai yang
menguap membentuk awan bersama dengan uap dari air laut dan tumbuhan. Proses
siklus air pun terulang lagi.
Dari proses siklus air itu dapat disimpulkan bahwa sebenarnya jumlah air
di bumi secara keseluruhan cenderung tetap. Hanya wujud dan tempatnya yang
berubah.
Lampiran 1
Lembar Kerja Peserta Didik
LKPD 1.1. Model Awan dan Hujan
LKPD 1.1.
Judul : Model awan dan hujan
Tujuan : Eksperimen ini bertujuan menyelidiki tahap-tahap siklus air.
Muatan Pelajaran : IPA
Pra Kegiatan:
1. Jelaskan dengan bahasa sendiri proses avaporasi dan kondensasi
Langkah kegiatan:
1) Isi toples kaca dengan sepertiga air panas kemudian tutup toplesnya!
2) Nyalakan korek api atau bakar kapas, kemudian masukkan ke dalam
toples kemudian tutup rapat!
3) Simpan es batu di atas tutup toples!
4) Amati apa yang terjadi di dalam toples!
5) Jelaskan proses yang terjadi di dalam toples!
6) Carilah dari berbagai sumber bacaan tentang pengertian dari
evaporasi, presipitasi, kondensasi, transpirasi, dan infiltrasi,!
7) Buatlah skema siklus air secara sederhana!
8) Presentasikan hasil kerja kelompok mu!
R-5. PENGEMBANGAN RPP
A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan
tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai