Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP KD 3.12 DAN 4.12

Nama Sekolah : SMP NEGERI 3 BABELAN


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 4 x 14 JP

A. KompetensiInti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan laporan hasil observasial) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di
sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandang/teori.

B. Kompetensi DasardanIndikatorPencapaianKompetensi

Kompetensi Dasar IndikatorPencapaianKompetensi


3.12 Menelaah struktur dan kebahasaan fabel/ 3.1 Menjelaskan karakteristik bagian-
legenda daerah setempat yang dibaca dan bagian struktur cerita fabel
didengar. 3.2 Mengidentifikasi struktur fabel
3.3 Menyimpulkan prinsip penggunaan
kata/ kalimat pada cerita fabel
3.4 Melengkapi cerita fable sesuai
struktur dan kaidah bahasa
3.5 Memvariasikan alur, dialog, latar, dari
fabel yang disajikan
3.6 Menentukan dan memperbaiki
kesalahan penggunaan kata, kalimat,
ejaan dan tanda baca
4.12 Memerankan isi fabel/ legenda daerah 3.1 Merencanakan penulisan cerita fabel
setempat yang dibaca dan didengar 3.2 Menulis cerita fable dengan
memperhatikan pilihan kata,
kelengkapan struktur, dan kaidah
penggunaan kata kalimat/ tanda
baca/ejaan
3.3 Memerankan isi fable dengan intonasi,
gestur, dan aspek pemeranan lain yang
sesuai

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan atau membaca informasi (kabar, keperluan, permintaan,
dan/atau permohonan), siswa mampu menjelaskan karakteristik bagian-bagian struktur fabel.
2. Dengan mendengarkan atau membaca informasi (kabar, keperluan, permintaan,
dan/atau permohonan), siswa mampu mengidentifikasi struktur fabel.
3. Dengan mendengarkan atau membaca informasi (kabar, keperluan, permintaan,
dan/atau permohonan), siswa mampu menyimpulkan prinsip penggunaan kata/kalimat pada
cerita fabel.
4. Dengan mendengarkan atau membaca informasi (kabar, keperluan, permintaan,
dan/atau permohonan), siswa mampu melengkapi cerita fabel sesuai struktur dan kaidah
bahasa.
5. Dengan mendengarkan atau membaca informasi (kabar, keperluan, permintaan,
dan/atau permohonan), siswa mampu memvariasikan alur, dialog, latar, dari fabel yang
disajikan.
6. Dengan mendengarkan atau membaca informasi (kabar, keperluan, permintaan,
dan/atau permohonan), siswa mampu merencanakan penulisan cerita fabel.
7. Dengan mendengarkan atau membaca informasi (kabar, keperluan, permintaan,
dan/atau permohonan), siswa mampu memerankan isi fabel dengan intonasi, gestur, dan
aspek pemeranan lain yang sesuai.

D. MateriPembelajaran
1. MateriPembelajaranReguler
Pengetahuan
Struktur cerita fabel
Karakteristik tiap bagian struktur cerita fabel Prinsip dan contoh cara melengkapi cerita
fabel
Contoh penggunaan kata/ frasa benda, kata / frasa sifat, kata keterangan tempat, kata
sambung yang berkaitan dengan waktu (seketika, seraya, sambil, kemudian, setelah itu,
akhirnya) , kata sambung sebab-akibat (karena, karena itu), syarat dan kondisi (jika,
seandainya)
Prinsip dan contoh kalimat langsung dan tidak langsung pada cerita fabel Prinsip dan contoh
penggunaan diksi/ kalimat dalam cerita
Prinsip dan contoh tanda baca/ ejaan baik yang salah maupun yang benar
Contoh langkah penyusunan cerita fabel
Contoh variasi judul pada cerita fabel
Contoh variasi bagian orientasi
Contoh variasi bagian komplikasi
Contoh variasi bagian resolusi
Contoh variasi bagian koda
Aspek-aspek yang disunting pada cerita fabel

Keterampilan
Praktik melengkapi struktur icerita fabel (melengkapi bagian orientasi, komplikasi, resolusi,
koda)
Praktik melengkapi kata/ kalimat dalam
Praktik memvariasikan alur (awal, tengah, akhir cerita)
Praktik memvariasikan kalimat dialog/ kalimat narasi pada cerita Praktik membuat telaah
kemenarikan isi dan bahasa cerita
Praktik menulis cerita fabel dari objek sekitar yang diamati
Praktik menulis fabel dari gambar berseri
Praktik menyunting dan memperbaiki cerita yang dibuat

2. MateriPembelajaran Remedial
Pengetahuan
Struktur cerita fabel
Karakteristik tiap bagian struktur cerita fabel Prinsip dan contoh cara melengkapi cerita
fabel
Contoh penggunaan kata/ frasa benda, kata / frasa sifat, kata keterangan tempat, kata
sambung yang berkaitan dengan waktu (seketika, seraya, sambil, kemudian, setelah itu,
akhirnya) , kata sambung sebab-akibat (karena, karena itu), syarat dan kondisi (jika,
seandainya)
Prinsip dan contoh kalimat langsung dan tidak langsung pada cerita fabel Prinsip dan contoh
penggunaan diksi/ kalimat dalam cerita
Prinsip dan contoh tanda baca/ ejaan baik yang salah maupun yang benar
Contoh langkah penyusunan cerita fabel
Contoh variasi judul pada cerita fabel
Contoh variasi bagian orientasi
Contoh variasi bagian komplikasi
Contoh variasi bagian resolusi
Contoh variasi bagian koda
Aspek-aspek yang disunting pada cerita fabel

Keterampilan
Praktik melengkapi struktur icerita fabel (melengkapi bagian orientasi, komplikasi, resolusi,
koda)
Praktik melengkapi kata/ kalimat dalam
Praktik memvariasikan alur (awal, tengah, akhir cerita)
Praktik memvariasikan kalimat dialog/ kalimat narasi pada cerita Praktik membuat telaah
kemenarikan isi dan bahasa cerita
Praktik menulis cerita fabel dari objek sekitar yang diamati
Praktik menulis fabel dari gambar berseri
Praktik menyunting dan memperbaiki cerita yang dibuat

3. MateriPembelajaranPengayaan
Pengetahuan
Struktur cerita fabel
Karakteristik tiap bagian struktur cerita fabel Prinsip dan contoh cara melengkapi cerita
fabel
Contoh penggunaan kata/ frasa benda, kata / frasa sifat, kata keterangan tempat, kata
sambung yang berkaitan dengan waktu (seketika, seraya, sambil, kemudian, setelah itu,
akhirnya) , kata sambung sebab-akibat (karena, karena itu), syarat dan kondisi (jika,
seandainya)
Prinsip dan contoh kalimat langsung dan tidak langsung pada cerita fabel Prinsip dan contoh
penggunaan diksi/ kalimat dalam cerita
Prinsip dan contoh tanda baca/ ejaan baik yang salah maupun yang benar
Contoh langkah penyusunan cerita fabel
Contoh variasi judul pada cerita fabel
Contoh variasi bagian orientasi
Contoh variasi bagian komplikasi
Contoh variasi bagian resolusi
Contoh variasi bagian koda
Aspek-aspek yang disunting pada cerita fabel

Keterampilan
Praktik melengkapi struktur icerita fabel (melengkapi bagian orientasi, komplikasi, resolusi,
koda)
Praktik melengkapi kata/ kalimat dalam
Praktik memvariasikan alur (awal, tengah, akhir cerita)
Praktik memvariasikan kalimat dialog/ kalimat narasi pada cerita Praktik membuat telaah
kemenarikan isi dan bahasa cerita
Praktik menulis cerita fabel dari objek sekitar yang diamati
Praktik menulis fabel dari gambar berseri
Praktik menyunting dan memperbaiki cerita yang dibuat

Sikap utama yang ditumbuhkan:sikap peduli, santun, jujur berkarya, tanggung jawab, toleran
dan kerjasama , proaktif, kritis, dan kreatif.

E. Metode Pembelajaran
a. Demonstrasi
b. Tanya jawab
c. Diskusi
d. Penugasan
e. Percobaan

F. Media/Alatdan Bahan Pembelajaran


1. Media/alat : Buku, infokus, Video
2. Bahan : Contoh informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/ataupermohonan)

G. Sumber Belajar
a. BukuGuru,Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017.Bahasa Indonesia
SMP/MTs. Kelas VII.2017
b. KamusBesarBahasa Indonesia
c. Internet
d. Contoh informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari Surat Kabar

H. Langkah-langkah KegiatanPembelajaran
1. Pendahuluan
a) Guru bertanya-jawab tentang bentuk cerita fable dalam kehidupan sehari-hari. Pada bagian
awal ini siswa disadarkan adanya cerita fable dalam komunikasi nyata (pada majalah
perjalanan, pada novel, dan ragam komunikasi yang lain).Ini bertujuan agar siswa lebih
menyadari manfaat praktis untuk berkontribusi dalam masyarakat. Dalam kehidupan sehari-
hari, berbagai jenis teks digunakan secara bersamaan atau sendiri-sendiri. Setiap jenis teks
memiliki fungsi yang saling berkaitan.
b) Dibuka dengan contoh judul-judul cerita fabel yang pernah dibaca siswa
c) Bertanya jawab tentang fungsi fable dalam dunia modern saat ini
d) Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai
e) Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang pada KD 2

2. KegiatanInti
PertemuanPertama (4 JP)
a) Mengamati table struktur fabel
b) Menggali informasi tentang karakteristik orientasi, kompilkasi, resolusi pada cerita fabel
c) Latihan mengidentifikasi struktur fabel
d) Diskusi menyimpulkan karakteristik struktur dan cara mengenali struktur fable
e) Mengamati urutan fabel
f) Mempertanyakan cara memvariasikan alur, dialog, sudut pandang
g) Menggali informasi cara memvariasikan
h) Mempresentasikan hasil variasi alur, dialog, sudut pandang

PertemuanKedua (2 JP)
a) Mengamati bagian-bagian yang tidak lengkap
b) Bertanya tentang cara melengkapi
c) Membaca menggali informasi cara melengkapi fabel
d) Bermainmelengkapi i orientasi, komplikasi,resolusi , kodapadacerita
e) Menyimpulkancaramelengkapi
f) Mengomunikasikanhasil

Pertemuan Ketiga (4 JP)


a) Mengamati kata-kata kunci
b) Mempertanyakan bagaimana cara membuat bagiancerita berdasarkan kata kunci yang
diberikan
c) Menggali informasi
d) Membaca contoh cara cerita mengembangkan darikata kunci
e) Berdiskusi mengembangkan/ melengkapi bagiancerita
f) Mengomunikasikan hasil
g) Membaca dan mengamati contoh kesalahanpenggunaan kata, kalimat, tanda baca/ ejaan
h) Berdiskusi alasan kesalahan
i) Bermain memperbaiki diksi/ kalimat dalam cerita

Pertemuan Keempat (4 JP)


a) Mengamati judul, kerangka, pengamtan objek,mengembangkan kerangka dan judul
b) Mempertanyakan langkah membuat cerita fabeldengan mengamati objek
c) Menggali informasi dari berbagai sumber langkahmenulis cerita fabel
d) Latihan menyusun cerita fabel berdasarkan objekyang ditentukan/ dipilih siswa
e) Mengamati contoh judul dan kerangka cerita fabel
f) Latihan membuat judul dan merancang kerangkateks
g) Menggali informasi
h) Mencari data dari objek yang dipilih
i) Mendata kata kunci
j) Menalar
k) Merangkai kata-kata kunci menjadi garis besar ceritafabel
l) Mengamati karya
m) Menentukan bagian yang akan diperbaiki
n) Menalarkan untuk memperbaiki karya darisegi pilihan kata, kalimat, atau aspek
kesastraan(kosistensi tokoh, alur, latar, sudut pandang, dialogantar tokoh, dll)
o) Mengomunikasikan
p) Membagi kelompok
q) Merencanakan pemeranan fabel
r) Memerankan fabel secara kelompok
s) Saling menilai pemeranan dengan rubrik yangdisediakan

3. Penutup
a) Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
b) Peserta didik bersama guru melakukan indentifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan
pembelajaran
c) Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
d) Peserta didik bersama guru melakukan indentifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
e) Peserta didik menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
f) Peserta didik diwajibkan membaca fabel minimal satu buah. Hasil bacaannya dituangkan
pada jurnal harian.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial danPengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap sikap social dilakukan dengan teknik observasi/jurnal.
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik test tulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumenjurnal
Contoh:
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : ..........................................


Kelas/Semester : VII/.............
Tahun pelajaran : ...........................................

Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
1.
2 dst.

Contoh:
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : ..........................................


Kelas/Semester : VII/.............
Tahun pelajaran : ...............................

Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
1

b. Instrumen Teknik Tes Tertulis


Soal untuk KD 3.12
Lengkapilah bagian-bagian struktur fabel yang belum terisi! Berilah judul yang sesuai
Orientasi
Pada suatu hari, Monyet dan Kelinci sedang duduk di pinggir sungai. Kelinci suka
mendengarkan cerita Monyet. Tapi satu hal, Kelinci merasa terganggu dengan gerakan
menggaruk Monyet saat berbicara. Ia menggaruk kepalanya, rambut di dagunya,
menggaruk tangan kanan dan kiri.

Monyet pun suka mengobrol dengan Kelinci. Kecuali satu hal. Monyet sering
terganggu dengan gerakan mengendus, menggerakkan hidung, menggerakkan
kupingnya dari sisi satu sisi ke sisi yang lain.

Komplikasi

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

.............................................................................................

Reorientasi

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

............................................................................................

Koda

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

............................................................................................

c. Instrumen Teknik kinerja


Rancanglah kalimat narasi, dialog-dialog tokoh, dan musik pengiring/ suasana/ properti
yang sesuai isi fabel!
Musik pengiring/
Kalimat Narator Dialog tokoh
properti

3. Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran
yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media
pembelajaran.

4. PembelajaranPengayaan
Kegiatanpembelajaranpengayaandirumuskansesuaidengankarakteristikpesertadidik,
alokasiwaktu, saranadan media pembelajaran.

Mengetahui, Jakarta, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bhs. Indonesia

ANDRIAN SOFIAN, S.Pd.I EKA DEWI PUJIASTUTI, S.Pd.I


NIP. ,- NIP.-
