Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN :


Nama Sekolah : SMK Negeri 7 Yogyakarta
Komp. Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X/1 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Materi Pokok : Perangkat Lunak Pengolah Presentasi
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 menit)

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR:


1. Kompetensi Inti: *)
a. Pengetahuan:
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simkomdig) pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
b. Keterampilan:
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar: *)
3.5 Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide
4.5 Membuat slide untuk presentasi

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:


3.5.1 Menjelaskan tentang presentasi
3.5.2 Menjelaskan jenis perangkat lunak presentasi
3.5.3 Menjelaskan fungsi fitur perangkat lunak presentasi pada Microsoft Office Power Point
3.5.4 Menentukan fitur membuat slide baru, menambah slide, layout slide, memberikan objek,
menyisipkan efek transisi slide, menyimpan slide yang telah dibuat pada Microsoft Office
Power Point
3.5.5 Membuat slide presentasi sederhana menggunakan Microsoft Office Power Point

D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
3.5.1 Setelah mengamati contoh gambar slide presentasi dan melakukan tanya jawab,
peserta didik mampu menjelaskan tentang presentasi dengan benar
3.5.2 Setelah membaca materi dari bahan ajar, melakukan diskusi dan tanya jawab, peserta
didik mampu menjelaskan jenis perangkat lunak presentasi dengan benar
3.5.3 Setelah membaca materi dari bahan ajar, melakukan diskusi dan tanya jawab peserta
didik mampu menjelaskan fungsi fitur perangkat lunak presentasi pada Microsoft
Office Power Point dengan benar
3.5.4 Setelah membaca materi dari bahan ajar, melakukan diskusi dan tanya jawab peserta
didik mampu menentukan fitur membuat slide baru, menambah slide, layout slide,
memberikan objek, menyisipkan efek transisi slide, menyimpan slide yang telah dibuat
pada Microsoft Office Power Point dengan tepat
4.5.1 Setelah melakukan praktikum peserta didik mampu membuat slide presentasi
sederhana menggunakan Microsoft Office Power Point dengan benar dan disiplin.

E. MATERI PEMBELAJARAN:
1. Faktual : Slide Presentasi untuk promo produk/barang dalam bidang pemasaran,
dengan slide powerpoint dll.
2. Konsep : Microsoft Office Power Point memiliki fitur-fitur yang mendukung
pembuatan presentasi
3. Prosedural : Langkah-langkah membuat slide presentasi sederhana
4. Metakognitif : Untuk membuat slide yang baik dengan memilih fitur yang sesuai
dengan kebutuhan pada saat presentasi

F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE


1. Pendekatan : Scientifik
2. Model : Discovery Learning
3. Strategi dan Metode : Diskusi, Tanya jawab, Observasi, Praktikum dan Penugasan

G. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN:


1) Alat atau bahan : Komputer dan aplikasi MS.Powerpoint 2010/2013/2016
2) Bahan :-
3) Media pembelajaran : LCD/Proyektor, tampilan slide powerpoint, whiteboard dan
spidol, Lembar Kerja (LKPD), soal evaluasi

H. SUMBER BELAJAR:
1. Novianto, Andi.2017, Simulasi dan Komunikasi Digital SMK Kelas 10 K13 Revisi, Erlangga,
Bandung.
2. Wahyuni, Sri. 2017, Simulasi dan Komunikasi Digital SMK/MAK Kelas X Kurikulum 2013
Revisi, Bumi Aksara, Bandung.
3. Bahan ajar tentang fungsi perangkat lunak pembuatan slide presentasi
4. Guru TIK.2017.Bahan Ajar Simulasi Digital V.3-2017.
http://www.gurutik.com/2017/08/bahan-ajar-materi-simulasi-digital.html. diakses 12 Agustus
2019
5. Jatikom.2018.Fitur Presentasi Powerpoint dan Cara Membuat Presentasi.
https://www.jatikom.com/2018/11/fitur-presentasi-power-point cara.html#ixzz5wOnKEX2e.
diakses 12 Agustus 2019
6. Siyusuf.2016. Contoh Presentasi Pengenalan Produk.
https://www.siyusuf.com/2016/01/contoh-presentasi-pengenalan-produk.html. diakses 13
September 2019

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sintak
Alokasi
Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning

Pendahuluan 15 menit.
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar
2. Guru memberi salam selanjutnya menanyakan kabar
peserta didik.
3. Guru meminta ketua kelas atau salah satu peserta didik
memimpin doa sebelum memulai pelajaran dan melakukan
presensi
4. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kepada
peserta didik tentang materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya dan mengkaitkan materi
sebelumnya dengan yang akan diberikan.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai dengan mengkaitkan
penggunaan fungsi perangkat lunak pembuatan slide
presentasi di dunia kerja atau pendidikan.
6. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.

Kegiatan Inti 70 menit


Guru memberikan stimulus/rangsangan dengan
Stimulation mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
(Pemberian yang akan dipelajari untuk mengukur sejauh mana
Rangsangan) pengetahuan siswa tentang materi yang akan diberikan
dan memberi motivasi dengan pemberian hadiah atau
nilai tambahan bagi siswa yang bisa menjawab.
Mengamati
Problem 1. Peserta didik mengamati contoh gambar slide presentasi
Statement promo produk atau barang yang ditampilkan di slide
(Identifikasi powerpoint
Masalah) 2. Peserta didik menyimak dan mengamati tampilan gambar
tentang presentasi.

Menanya
1. Peserta didik mengidentifikasi tentang contoh gambar
slide presentasi promo produk atau barang yang
ditampilkan dan menanggapi tentang gambar tersebut.
2. Peserta didik mengidentifikasi tentang tampilan gambar
presentasi dan menanggapi tentang gambar tersebut
3. Guru menanyakan keterkaitan gambar slide presentasi
promo produk atau barang dengan materi yang akan
dipelajari.
4. Guru menanyakan tentang contoh gambar presentasi dan
mengkaitkan dengan materi yang akan diberikan.
5. Guru mempersilakan peserta didik untuk bertanya dan
saling memberi tanggapan terkait materi di bahan ajar
yang didiskusikan seluruh siswa sekelas secara bersama-
sama.

Mengumpulkan Data
Data Collection 1. Peserta didik diarahkan untuk membuka, membaca dan
(Pengumpulan menelaah isi bahan ajar terkait fungsi perangkat lunak
Data) pembuatan slide presentasi.
2. Peserta didik dibimbing untuk saling berdiskusi, tanya
jawab dengan teman sekelas tentang materi yang telah
dibaca dan ditelaah.
3. Guru mempersilakan peserta didik untuk menggali,
mengumpulkan informasi dan mengeksplorasi tentang
fungsi perangkat lunak pembuatan slide presentasi dari
sumber lain (buku dan internet).
Mengasosiasi
Data Processing 1. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
(Pengolahan 2. Guru mempersilakan peserta didik untuk mengerjakan
Data) LKPD yang telah dibagikan secara mandiri
3. Peserta didik mengerjakan tugas praktik di microsoft
powerpoint dan menyelesaikan soal yang ada di LKPD.

Mengkomunikasikan
Verification and 1. Guru mempersilahkan peserta didik untuk
Generalization mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan.
(Pembuktian dan 2. Guru mempersilakan peserta didik (perwakilan 1 siswa)
menarik untuk maju didepan kelas dan memamaparkan hasil
kesimpulan) tugas praktiknya.
3. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengerjakan
soal evaluasi di link: http://gg.gg/soalevaluasiakhir
4. Guru melakukan ice breaking untuk membuat siswa
tidak bosan dan lebih bersemangat.

Penutup 10 menit
1. Guru mengarahkan semua peserta didik untuk
menyampaikan kesimpulan tentang materi yang
dipelajari.
2. Guru melakukan kegiatan refleksi dengan memberikan
pertanyaan kepada peserta didik tentang proses
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
4. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
yaitu memberikan remedial untuk peserta didik yang
belum tuntas/belum mencapai KKM dengan memberikan
penjelasan materi yang belum tuntas pada pertemuan lain
dan memberikan evaluasi kembali untuk IPK yang belum
tuntas pada pertemuan yang telah ditentukan.
5. Peserta didik yang telah tuntas diberikan tugas pengayaan
untuk mengeksplorasi materi tentang slide interaktif dan
menarik dari sumber belajar lainnya selain yang ada
dibahan ajar (internet).
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk dapat mengulangi pelajaran di rumah dan
menyampaiakan materi untuk pertemuan selanjutnya
7. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN:
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap  Pengamatan aktivitas peserta  Rubrik penilaian
didik pada saat praktikum
(observasi)
2 Ketrampilan  Penugasan (LKPD)  Rubrik penilaian

2. Pengetahuan  Tes Tertulis  Soal Pilihan Ganda

(Instrumen dilampirkan pada bagian akhir RPP ini)

K. KEGIATAN REFLEKSI
Kegiatan refleksi setelah pembelajaran dilakukan dengan memberikan pertanyaan kepada peserta
didik tentang proses pembelajaran yang telah dilakukan, serta memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
Tujuan dilakukan kegiatan refleksi adalah:
o Untuk mengetahui sejauh mana minat peserta didik mengikuti pembelajaran
o Untuk mengetahui tingkat keberhasilan strategi, model, metode, pendekatan, dan teknik
pembelajaran yang diterapkan oleh guru
o Untuk mengetahui keinginan dan kebutuhan peserta didik secara terperinci sehingga guru
dapat merancang pembelajaran yang lebih baik dipertemuan berikutnya.
o Untuk mengidentifikasi kekurangan dan kelemahan guru dalam penyajian materi dan
penguasaan kelas.

L. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)


1. Remidial
Peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM, diberikan penjelasan mendalam tentang
materi yang belum tuntas pada pertemuan lain dan diberikan evaluasi kembali untuk IPK yang
belum tuntas dan dilaksanakan di luar jam pelajaran.

2. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai KKM, ditugaskan untuk mengeksplorasi materi melalui
sumber belajar lainnya selain yang ada di bahan ajar.

Yogyakarta, 2019

Guru Pamong SMK Guru PPL PPG

WURYADI BASUKI, S.Pd ARIYANI, S.Kom


NIP: 197510272008011005 NUPTK:4339765666220003
RUBRIK PENILAIAN

a. Penilaian Keterampilan
Lembar penilaian sikap pada kegiatan Praktikum
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas : X /Semua jurusan
Materi Pokok : Perangkat Lunak Pengolah Presentasi
Indikator :-
4.5.1 Membuat slide presentasi sederhana menggunakan microsoft powerpoint

IPK Kategori Skor Penilaian


Penilaian 1 2 3 4
(Kurang (Cukup (Kompeten) (Sangat
Kompeten) Kompeten) Kompeten)
4.5.1 Merancang  Siswa  Siswa  Siswa  Siswa
sebuah file menyalakan menyalakan menyalakan menyalakan
presentasi komputer komputer, komputer, komputer,
dengan namun membuka file, membuka file, membuka file
memanfaat kan membuka tetapi file belum file disimpan dan telah
berbagai aplikasi lain disimpan dengan nama menyimpan file
Persiapan
macam fitur yang tidak dengan nama yang baru, dengan nama
pada Microsoft berkaitan yang baru namun target yang baru dan
powerpoint dengan penyimpanan memilih target
pembelajaran belum tepat penyimpanan
4.5.2 Membuat dengan tepat
slide presentasi
sederhana  Kurang  Cukup  Kompeten  Sangat
menggunakan Kompeten Kompeten dalam Kompeten
microsoft dalam dalam memformat file dalam
powerpoint memformat file memformat file presentasi memformat file
presentasi, presentasi namun salah presentasi,
hanya namun lebih satu format dimulai
melakukan dari satu format tidak dilakukan mengelola slide,
pengelola slide. tidak dilakukan (dimulai desain tema dan
(dimulai mengelola slide, latar belakang,
mengelola desain tema dan menyisipkan
Proses Kerja
slide, desain latar belakang, gambar atau
tema dan latar menyisipkan media dan
belakang, gambar atau melengkapi
menyisipkan media dan slide dengan
gambar atau melengkapi efek transisi.
media dan slide dengan
melengkapi efek transisi)
slide dengan
efek transisi)

 Waktu  Waktu  Waktu tepat,  Waktu lebih


pekerjaan pekerjaan hasil sesuai cepat dari yang
melebihi dari melebihi dari dengan soal ditentukan, hasil
yang yang dan instruksi. sesuai dengan
Waktu dan ditentukan, ditentukan, soal dan
Hasil kerja hasil kurang hasil sesuai instruksi.
sesuai dengan dengan soal dan
soal dan instruksi.
instruksi.
Pedoman Penskoran :
Kategori 4 skor 4
Persiapan Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1
Proses Kerja Kategori 4 skor 4
Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1
Waktu dan Hasil Kategori 4 skor 4
Kerja Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1

Pedoman Penilaian:

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐾𝐷 𝐾𝑒𝑡𝑒𝑟𝑎𝑚𝑝𝑖𝑙𝑎𝑛 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Contoh Pengolahan Nilai


Kategori Skor Nilai
Penilaian Penilaian
Persiapan 4 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐾𝐷 𝐾𝑒𝑡𝑒𝑟𝑎𝑚𝑝𝑖𝑙𝑎𝑛 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Proses Contoh:
Kerja 4 12
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐾𝐷 = 𝑥 100
12

Waktu dan 4
Hasil kerja
Skor 12
Maksimal

Nilai Ketrampilan:
 Nilai <70 : Kurang Kompeten (D)
 Nilai 70-79 : Cukup Kompeten (C)
 Nilai 80-89 : Kompeten/Baik (B)
 Nilai 90-100 : Sangat Kompeten/ Sangat Baik (A)
NILAI KETERAMPILAN

Lembar penilaian sikap pada kegiatan Praktikum


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas : X / Semua jurusan
Materi Pokok : Perangkat Lunak Pengolah Presentasi
Indikator :-
4.5.1 Membuat slide presentasi sederhana menggunakan microsoft powerpoint

NO Nama Kategori Penilaian Skor Nilai


1 2 3 4
1 ADE KURNIAWAN 1. Persiapan
PUJI SUTRISNO 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
2 AFIFAH NURAINI 1. Persiapan
2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
3 ALIKA NADYALISTA 1. Persiapan
MAHARANI 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
4 AMELIA NINDA 1. Persiapan
ARYANI 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
5 ANDIKA PRASETYA 1. Persiapan
DEWANTARA 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
6 ANITA DWI 1. Persiapan
RAMADHANI 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
7 ARDE LIA 1. Persiapan
2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
8 ASHIFA RISNANDA 1. Persiapan
FITRIA 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
9 ATHIYYAN 1. Persiapan
SAHADEVA 2. Proses Kerja
HUDAYA 3. Waktu dan Hasil Kerja
10 AZ ZAHRA RONA 1. Persiapan
MAYLUNA 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
11 AZRIELLE 1. Persiapan
PANGESTU 2. Proses Kerja
RAYSYAQI 3. Waktu dan Hasil Kerja
12 CITRA RAHAYU 1. Persiapan
NINGSIH 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
13 DEVIA BELLA 1. Persiapan
VERNANDA 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
14 DISANIA RISKA 1. Persiapan
SANTOSA 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
15 FAUZIYAH FADILLA 1. Persiapan
RACHMA 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
16 GEA ARDIANA 1. Persiapan
OCTAVIANI 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
17 ICA AMELIA PUTRI 1. Persiapan
2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
18 INDRA KURNIAWAN 1. Persiapan
2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
19 JONATHAN PAKSI 1. Persiapan
ADUBANGSA 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
20 MAYRILLA ADEL 1. Persiapan
SEISA BELLA 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
21 MUHAMMAD HANIF 4. Persiapan
DHIYAUL HAQ 5. Proses Kerja
6. Waktu dan Hasil Kerja
22 NANDA AFRY 1. Persiapan
PRAMITA 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
23 NIKEN WULANDARI 1. Persiapan
2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
24 NURHAYATI 1. Persiapan
2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
25 OLGA NARADINDA 1. Persiapan
2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
26 OSYIA ADHA MULIA 1. Persiapan
NINGRUM 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
27 RAFFI NUR FATHONI 1. Persiapan
2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
28 RIVADANTY ADISTY 1. Persiapan
PUTRI 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
29 RISQA AWWALIA 1. Persiapan
2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
30 SALSABILA 1. Persiapan
ALNADZIFAH 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
31 SYIFA PAURAGAN 1. Persiapan
PADMANAGARI 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
32 TENGKU MENTARI 1. Persiapan
MARETA PUTIA 2. Proses Kerja
FARIANDRI 3. Waktu dan Hasil Kerja
33 VIKA ARIA ADHANI 1. Persiapan
2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
34 ZAHARA ZAKIYA 1. Persiapan
2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
35 ZULFANY DELISTYA 1. Persiapan
APRILLA 2. Proses Kerja
3. Waktu dan Hasil Kerja
36 ZULFIKAR 1. Persiapan
SANITYASA PUTRA 2. Proses Kerja
CAHYA 3. Waktu dan Hasil Kerja

Yogyakarta, 2019

Guru Pamong SMK Guru PPL PPG

WURYADI BASUKI, S.Pd ARIYANI, S.Kom


NIP: 197510272008011005 NUPTK:4339765666220003
b. Instrumen Penilaian Sikap
Lembar penilaian sikap pada kegiatan Praktikum
Mata Pelajaran : Simulasi da Komunikasi Digital
Kelas : X /Semua jurusan
Materi Pokok : Perangkat Lunak Pengolah Presentasi
Indikator :-
4.5.1 Membuat slide presentasi sederhana menggunakan microsoft powerpoint

No Nama Siswa Disiplin Tanggung Jumlah Nilai


Jawab skor

1 Ade Kurniawan Puji S.

2 Afifah Nuraini

3 Alika Nadyalista Maharani

4 Amelia Ninda Aryani

5 Andika Prasetya Dewantara

6 Anita Dwi Ramadhani

7 Arde Lia

8 Ashifa Risnanda Fitria

9 Athiyyan Sahadeva Hudaya

10 Az Zahra Rona Mayluna

11 Azrielle Pangestu Raysyaqi

12 Citra Rahayu Ningsih

13 Devia Bella Vernanda

14 Disania Riska Santosa

15 Fauziyah Fadilla Rachma

16 Gea Ardiana Octaviani

17 Ica Amelia Putri

18 Indra Kurniawan

19 Jonathan Paksi Adubangsa

20 Mayrilla Adel Seisa Bella


21 Muhammad Hanif Dhiyaul

22 Nanda Afry Pramita

23 Niken Wulandari

24 Nurhayati

25 Olga Naradinda

26 Osyia Adha Mulia Ningrum

27 Raffi Nur Fathoni

28 Rivadanty Adisty Putri

29 Risqa Awwalia

30 Salsabila Alnadzifah

31 Syifa Pauragan Padmanagari

32 Tengku Mentari Mareta P.T

33 Vika Aria Adhani

34 Zahara Zakiya

35 Zulfany Delistya Aprilla

36 Zulfikar Sanityasa Putra C.

Yogyakarta, 2019

Guru Pamong SMK Guru PPL PPG

WURYADI BASUKI, S.Pd ARIYANI, S.Kom


NIP: 197510272008011005 NUPTK:4339765666220003
Rubrik Penilaian Sikap Disiplin :
 Bila siswa tidak mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan
Kriteria Kurang (K), maka skor = 1
 Bila siswa mengumpulkan tugas lewat dari waktu yang ditentukan
Kriteria Cukup (C), maka skor = 2
 Bila siswa mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan (on time)
Kriteria Baik (B), maka skor = 3
 Bila siswa selalu mengumpulkan tugas lebih cepat dari waktu yang ditentukan
Kriteria Baik (SB), maka skor = 4

Kriteria Penilaian Sikap Tanggungjawab :


 Bila siswa tidak mengerjakan tugasnya. Kriteria Kurang (K), maka skor = 1
 Bila siswa tidak bertanggungjawab dalam mengerjakan tugasnya sendiri, tetapi mencotek
tugas teman pada saat mengikuti praktikum.
Kriteria Cukup (C), maka skor = 2
 Bila siswa bertanggungjawab dalam mengerjakan tugasnya sendiri, tetapi dengan
bantuan atau berdiskusi dengan teman pada saat mengikuti praktikum.
Kriteria Baik (B), maka skor = 3
 Bila siswa bertanggungjawab dalam mengerjakan tugasnya sendiri, tanpa bantuan teman
pada saat mengikuti praktikum. Kriteria Baik (SB), maka skor = 4

Pedoman Penilaian sikap :


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Perolehan KD Sikap= x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Contoh Pengolahan Nilai
Kategori Skor Nilai
Penilaian Penilaian
Disiplin 4 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐾𝐷 𝑆𝑖𝑘𝑎𝑝 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Tanggung 4 Contoh:
Jawab 8
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐾𝐷 𝑆𝑖𝑘𝑎𝑝 = 𝑥 100
8
Skor 8
Maksimal

Nilai Sikap:
 Nilai <70 : Kurang (D)
 Nilai 70-79 : Cukup (C)
 Nilai 80-89 : Baik (B)
 Nilai 90-100 : Sangat Baik (A)
REKAPITULASI PENILAIAN
Penilaian
Indikator Materi P3
Pencapaian Pembelajaran P1 P2
Kompetensi Dasar (Soal
Kompetensi (Observasi) (Praktik)
Evaluasi)
Sikap Kinerja Pengetahuan
3.5. Menganalisis  Menjelaskan  Perangkat
fitur yang tepat tentang Lunak
untuk presentasi Pengolah
pembuatan  Menjelaskan Presentasi
slide jenis perangkat
lunak presentasi
 Menjelaskan
fungsi perangkat
lunak presentasi
 Menjelaskan
fungsi fitur
perangkat lunak
presentasi pada
microsoft
powerpoint
 Menentukan fitur
membuat slide
baru, menambah
slide, layout
slide,
memberikan
objek,
menyisipkan
efek transisi
slide,
menyimpan slide
yang telah dibuat
pada microsoft
powerpoint
4.1 Membuat slide  Merancang  Perangkat
untuk sebuah slide Lunak
presentasi presentasi Pengolah
dengan Presentasi
memanfaatkan
berbagai macam
fitur pda
Microsoft
Powerpoint
 Membuat slide
presentasi
sederhana
menggunakan
microsoft
powerpoint
e
r
KISI-KISI DAN SOAL

Bidang Keahlian : Bisnis Manajemen


Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Simulasi Komunikasi Digital
Kompetensi Dasar : 3.5 Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide
Materi Pokok : Membuat presentasi menggunakan Microsoft Office Power Point
Indikator :
3.5.1 Menjelaskan tentang presentasi
3.5.2 Menjelaskan jenis perangkat lunak presentasi
3.5.3 Menjelaskan fungsi fitur perangkat lunak presentasi pada
microsoft powerpoint
3.5.4 Menentukan fitur membuat slide baru, menambah slide, layout
slide memberikan objek, menyisipkan efek transisi slide,
menyimpan slide yang telah dibuat pada microsoft powerpoint

Level Bentuk
Indikator Soal No Soal
Kognitif Soal
Peserta didik dapat menjelaskan
C3 1 PG

Peserta didik dapat memperkirakan jenis perangkat


lunak C3 2 PG

Peserta didik dapat menentukan fitur perangkat lunak


presentasi C3 3 PG

Peserta didik dapat mengidentifikasi fitur pada


perangkat lunak presentasi C3 4&5 PG

Kunci Jawaban

1. d
2. b
3. b
4. a
5. a

Pedoman Penilaian

1. Jika dijawab dengan BENAR diberikan skor 2


2. Jika dijawab SALAH/Tidak benar diberikan skor 0
3. Jumlah skor adalah 100

Nilai = Jumlah skor benar x 10
