Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN DAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SMA

Mata Pelajaran: Fisika

Materi Pokok: Fluida Dinamik

Kelas/Semester: XI/2

Alokasi Waktu: 2 X 45’

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif), menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa, serta memosisikan diri sebagai agen transformasi
masyarakat dalam membangun peradaban bangsa dan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


3.7 Menerapkan prinsip fluida dinamik dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menerapkan Prinsip Kontinuitas pada fluida dinamik dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Menerapkan Prinsip Bernaolli pada fluida dinamik dalam kehidupan
sehari-hari
c. Menganalisis Prinsip Kontinuitas pada fluida dinamik dalam
kehidupan sehari-hari.
d. Menganalisis Prinsip Bernaolli pada fluida dinamik dalam kehidupan
sehari-hari
4.5 Membuat proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida
Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Melakukan percobaan untuk menyelidiki karaktersistik dari hukum
bernaolli.
b. Menciptakan alat sederhana yang berkaitan dengan hokum bernauli

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menjelaskan prinsip
kontinuitas dan prinsip bernaolli pada fluida dinamik dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Setelah mengikuti praktikum, siswa dapat menganalisis prinsip kontinuitas
dan prinsip bernaolli pada fluida dinamik dalam kehidupan sehari-hari.
3. Setelah pembelajaran siswa dapat menerapkan prinsip kontinuitas dan
prinsip bernaolli pada fluida dinamik dalam kehidupan sehari-hari.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Aliran air pada selang
2. Pesawat dapat terbang

Konsep

1. Debit air
2. Gaya angkat pesawat

Prinsip
1. Prinsip kontinuitas
2. Prinsip bernaolli

Prosedur

1. Percobaan prinsip kontinuitas


2. Percobaan prinsip bernaolli

E. MODEL PEMBELAJARAN
1. Inkuiri Terbimbing

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Eksperimen
2. Diskusi Kelompok
3. Presentasi
4. Demonstrasi
5. Tanya Jawab

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media:
a. Aplikasi virtual PhET.
2. Alat:Kertas Lipat
a. kertas HVS
3. Sumber belajar :
a. Buku Siswa
b. LKS,
c. Buku Fisika SMA yang relevan

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Pertama ( 2 JP = 90 menit)

Kegiatan Pembelajaran
No. Sintaks
Guru Siswa
Kegiatan Awal
1. Orientasi 1. Guru 1. siswa dibimbing
menyampaikan oleh guru untuk
tujuan menyampaikan
pembelajaran yang contoh penerapan
akan dicapai. mengenai fluida
dinamis selain
2. Guru memberikan fenomena yang
contoh penerapan dijelaskan.
fluida dinamis
dalam kehidupan
sehari-hari secara
lisan.

Kegiatan Inti
2. conceptualization 1. Menampilkan 1.Siswa dapat
aplikasi hukum
(Pengenalan Materi) menganalisis dari
bernaulli dan
kotinunitas dengan fenomena yang
menampilkan
diberikan.
fenomena- fenomena
dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Siswa merumuskan
2. Guru membimbing masalah dari
siswa untuk
fenomena yang
merumuskan
rumusan masalah ditunjukkan.
melalui fenomena
yang diberikan oleh
guru. 3. siswa merumuskan
masalah, siswa
3. Guru membimbing
siswa agar merumuskan
merumuskan
hipotesis dari
hipotesis berdasarkan
rumusan masalah rumusan masalah
yang telah dibuat
yang dibuat.
oleh siswa.
3. Investigation 1. Guru memberikan 1. Siswa melakukan
LKS kepada siswa percobaan sesuai
sebagai penuntun dengan arahan
percobaan. guru
2. Melakukan menggunakan
percobaan hokum aplikasi Phet dan
bernaulli dan juga mengisi LKS
kontinunitas yang telah
dengan dibagikan.
menggunakan
aplikasi Phet.

4. Conclusion 1. Guru 1. Siswa melakukan


(Menyimpulkan) membimbing percobaan untuk
siswa untuk mengumpulkan
menganalis data data.
setelah melakukan 2. Siswa
percobaan. myimpulkan dan
menganalisis
2. Guru memberi hasil percobaan.
arahan utuk
menyimpulkan
hasil percobaan.
5. discussion (Diskusi) 1. Guru 1. Siswa
mengarahkan membandingk
siswa untuk an data hasil
membandingkan percobaan
hasil percobaan dengan
bengan hipotesis hipotesis yang
yang telah di buat. telah
dirumuskan di
2. Guru awal.
mengarahkan agar
siswa 2. Siswa
mepresentasikan mempresentas
hasil diskusi ikan hasil
percobaan di
depan kelas
bersama
anggota
kelompok.

Kegiatan Penutup
6. Merumuskan 1.Guru memberikan Siswa merumuskan
Kesimpulan penegasan kembali kesimpulan dari
dari materi fluida percobaan dan
dinamis dan disempurnakan oleh
memaparkan sedikit Guru.
hasil percobaan yang
telah dilakukan.
2. Guru memberikan
tugas proyek tentang
hokum bernaulli dan
kontinunitas.
