Anda di halaman 1dari 9

Lembar Kegiatan B.

32a
Praktik Penyusunan RPP
(4 JP)
A. Tujuan

Peserta Pelatihan dapat menyusun satu atau dua RPP untuk pembelajaran KD-KD yang
dipilihnya.

B. Petunjuk

1. Bentuk kelompok dengan anggota 3 - 4 orang untuk menyusun RPP (5 menit).


2. Pilihlah serangkaian KD untuk disusun RPP-nya (10 menit).
3. Susunlah sebuah RPP untuk serangkaian KD yang telah dipilih (160 menit) dengan
menerapkan model pembelajaran yang sesuai.
a. Tuliskan identitas RPP yang terdiri atas: sekolah, mata pelajaran,
kelas/semester, dan alokasi waktu.
b. Salinlah Kompetensi Inti yang sesuai.
c. Tulislah KD dari KI-3 dan KI-4 yang dipilih (dan KD dari KI-1 dan KI-2 untuk
Mata Pelajaran Pendidikan Agama dan Budi Pekerti dan PPKn).
d. Rumuskan indikator pencapaian kompetensi dari setiap KD.
e. Tentukan materi pembelajaran yang relevan dengan indikator yang
diumuskan (lihat silabus).
f. Buatlah rancangan kegiatan pembelajaran sesuai dengan model
pembelajaran yang telah dipilih;
g. Tentukan teknik, susun instrumen penilaian yang relevan dengan
indikator yang telah dirumuskan, dan rancanglah pembelajaran remedial dan
pengayaan.
h. Tentukan media/alat, bahan dan sumber belajar yang diperlukan.
i. Pajanglah RPP hasil kelompok di tempat yang disediakan. (5 menit)

C. Bahan

1. Buku Siswa dan Buku Guru Kelas VII (Kemdikbud, 2016)


2. Panduan Pembelajaran untuk SMP Tahun 2016
3. Panduan Penilaian untuk SMP Tahun 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Pemali


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Bilangan Bulat dan Pecahan
Alokasi Waktu Pertemuan : 4 JP (2 x Pertemuan)@ 40 menit
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan dan menentukan 3.1.1.Membandingkan bilangan bulat;
urutan pada bilangan bulat (positif 3.1.2.Menentukan urutan pada bilangan bulat
dan negatif) dan pecahan (biasa, 3.1.3 membandingkan bilangan pecahan
campuran, desimal, persen) 3.1.4 menentukan urutan bilangan pecahan

4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Berpikir kritis menyelesaikan permasalahan


berkaitan dengan urutan beberapa nyata dalam kehidupan sehari- hari yang
bilangan bulat dan pecahan (biasa, berkaitan dengan membandingkan bilangan
campuran, desimal, persen pecahan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1
1. Siswa mampu membandingkan bilangan bulat;
2. Siswa dapat mengurutkan bilangan bulat
Pertemuan 2
1. Siswa mampu membandingkan bilangan pecahan
2. Siswa mampu mengurutkan bilangan pecahan

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


Siswa dapat mencerminkan sikap percaya diri dan tanggung jawab selama proses pembelajaran
berlangsung.

E. MATERI PEMBELAJARAN
BILANGAN BULAT DAN PECAHAN
1. Membandingkan bilangan bulat
2. Mengurutkan bilangan bulat
3. Membandingkan bilangan pecahan
4. Mengurutkan bilangan pecahan

F. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 : model saintifik learning
Pertemuan 2 : model saintifik learning

G. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar : buku pegangan guru dan buku pegangan peserta didik

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


Pembelajara
n

Pertemuan I
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang 5 menit
peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik
untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

Inti a) Mengamati 65 menit

Siswa membaca buku teks hal 5-7 tentang mengenal,


mengurutkan dan membandingkan bilangan bulat
b) Menanya
Dari hasil pengamatan siswa mengajukan pertanyaan
c) Mengumpulkan informasi

Guru menjelaskan materi mengurutkan bilangan


berdasarkan contoh 1.1 dan 1.2 hal 8
d) Menalar

Siswa mengerjakan soal hal 9 no 1 dan no 3


e) Mengkomunikasikan

Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya ke depan kelas


dan siswa yang lain menanggapi
f) Penugasan

Siswa mengerjakan Ayo Kita Berlatih 1.1 hal 10

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan 10 menit
merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang
dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan
dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan
bilangan bulat
5. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang
telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.

Soal Penugasan
1. Diketahui bilangan X, Y dan bilangan Z
Bilangan X = 123abc
Bilangan Y = 45bcde
Bilangan Z = 9abcd
Jika setiap huruf pada bilangan tersebut mewakili suatu angka,
urutkan bilangan tersebut dari yang terbesar! jelaskan

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


Pembelajara
n

Pertemuan II
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta 5 menit
didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
Inti a) Mengamati 65 menit

Siswa membaca buku teks hal 39-41 tentang membandingkan


bilangan pecahan
b)Menanya

Siswa mengajukan pertanyaan dari hasil pengamatan


c) Menggali informasi

Guru menjelaskan materi membandingkan pecahan


d) Menalar

Siswa mengerjakan soal ayo kita menalar hal 44 no 1


e) Mengkomunikasikan

Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya ke depan kelas dan


siswa yang lain menanggapi
f) Penugasan

Siswa mengerjakan soal ayo kita berlatih dari soal uraian no


1 dan 2
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan 10 menit
merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang
dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan
dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan
bilangan pecahan
5. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.

3 5
… Soal Penugasan
1 00 1 00
1 1
… 1. Dengan menggunakan tanda “=” sama dengan “>” lebih dari
1 0 1 00
atau “<” kurang dari Bandingkan pecahan-pecahan berikut:
1 11 3 6
, , ,
2 16 32 8 a.
7 3 1 3 b.
, , ,
24 6 3 8
2. Urutkan bilangan pecahan berikut dari yang terbesar!
a.
b.

I. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian
observasi pembelajaran untuk dan
(Catatan berlangsung pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(catatan pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
2 Penilaian Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
Diri observasi usai sebagai
(catatan pembelajaran
jurnal) (assessment
as learning)

3 Penilaian Lembar Terlampir Setelah Penilaian


Antar observasi pembelajaran usai sebagai
Teman (catatan pembelajaran
jurnal) (assessment
as learning)

c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
No Teknik
Instrumen Instrumen
1 Tes Uraian Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
Tertulis berlangsung pembelajaran
(assessment
for learning)
dan sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Unjuk Soal Terlampir
Pada saat jam Penilaian
Kerja uraian pelajaran untuk,
berlangsung sebagai,
dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as, and
of learning)

Mengetahui Sungailiat, Mei 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

(....................................)
(.................................) NIP.
NIP.

Lampiran RPP. (1) Lembar Penilaian Sikap


Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :

Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Ket.
Sikap

Lampiran RPP. (2) Lembar Penilaian Pengetahuan

Soal Pengetahuan
1. Dengan menggunakan tanda “=” sama dengan “>” lebih dari atau “<” kurang dari
Bandingkan pecahan-pecahan berikut:
3 5
a. …
1 00 1 00
1 1
b. …
1 0 1 00
2. Urutkan bilangan pecahan berikut dari yang terbesar!
1 11 3 6
a. , , ,
2 16 32 8
7 3 1 3
b. , , ,
24 6 3 8
Pedoman Penskoran
No soal Kunci Jawaban Skor
6 11 1 3 a.< 20
, , , ,
8 16 2 32 b.> 20
3 3 1 7
, , , 1 a. 30
6 8 3 24
b.
30
2

Skor 100
Lampiran RPP. (3) Lembar Penilaian Keterampilan

Soal Unjuk Kerja


1Diketahui bilangan X, Y dan bilangan Z
Bilangan X = 123abc
Bilangan Y = 45bcde
Bilangan Z = 9abcd
Jika setiap huruf pada bilangan tersebut mewakili suatu angka, urutkan bilangan tersebut
dari yang terbesar! jelaskan

Pedoman penskoran

0 1 2 3 4 5
Aspek yang dinilai
1. Menentukan bilangan X, Y dan Z

2. Mengurutkan bilangan X, Y dan Z

3. Penjelasan

Skor maksimum = 15

sk ∨ ya ng di da pat x 4
Nilai = x 10
6
