(RPP)
No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.5 Menganalisis hubungan antara 4.5 Menyajikan karya tentang
struktur jaringan penyusun organ pemanfaatan teknologi dalam
pada sistem gerak dalam kaitannya mengatasi gangguan sistem gerak
dengan bioproses dan gangguan melalui studi literatur.
fungsi yang dapat terjadi pada
sistem gerak manusia.
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.5.1 Mendefinisikan sistem gerak tubuh 4.5.1 Membuat laporan tentang
manusia pemanfaatan teknologi dalam
mengatasi kelainan pada tulang
manusia
3.5.2 Mendefinisikan sistem rangka 4.5.2 Menyajikan karya tentang
tubuh manusia pemanfaatan teknologi dalam
mengatasi kelainan pada tulang
manusia
3.5.3 Mengidentifikasi rangka tubuh
manusia
3.5.4 Mendefinisikan struktur tulang,
bentuk tulang, faktor pertumbuhan
tulang
3.5.5 Menjelaskan struktur sendi dan tipe
sendi
3.5.6 Mendefinisikan otot rangka,
struktur otot rangka, mekanisme
kerja otot, dan sifat kerja otot
3.5.7 Mendefinisikan gangguan sistem
gerak, dan teknologi gerak
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
Sistem Gerak Manusia
1. Rangka tubuh
a. Rangka aksial
b. Rangka apendikuler
2. Tulang
a. Struktur tulang
b. Bentuk tulang
c. Faktor pertumbuhan tulang : herediter, nutrisi, endokrin, dan sistem saraf
d. Proses pembentukan tulang : osifikasi intramembranosa dan osifikasi
endokondral
3. Sendi (artikulasi)
- Struktur sendi
- Tipe sendi
4. Otot rangka
5. Gangguan sistem gerak
6. Teknologi sistem gerak
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi dan Praktikum/pengamatan.
F. Alat, Media
1) Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis
2) Media
a) Power Point, gambar
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan 20’
1) Pengkondisian siswa (salam, doa, presensi)
2) Siswa diingatkan pengetahuannya tentang jaringan pada hewan
3) Siswa memperhatikan dari tayangan beberapa gambar rangka manusia, dan
mengajukan pertanyaan tentang nama serta peran masing-masing.
II. Kegiatan Inti 50’
Kegiatan praktikum
1) Siswa dibagi menjadi 4 kelompok yang heterogen. Setiap kelompok terdiri
dari 5 orang.
2) Setiap kelompok mulai menyiapkan perlengkapan dengan kajian sumber
literatur untuk pengamatan rangka aksial dan apendikular.
3) Siswa melakukan pengamatan sistem rangka manusia secara berkelompok.
4) Siswa mencatat hasil pengamatan dan menyelesaikan LKS
III. Penutup 10’
1) Siswa membereskan sisa kegiatan pengamatan
2) Siswa ditugaskan untuk menyiapkan hasil pengamatan untuk
dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan 20’
1) Pengkondisian siswa (salam, doa, presensi)
2) Siswa menyimak arahan guru terkait penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan.
II. Kegiatan Inti 50’
Kegiatan presentasi dan diskusi
1) Kelompok yang ditunjuk maju untuk mempresentasikan hasil
pengamatannya
2) Siswa yang lain menyimak dan memberikan tanggapan.
3) Siswa mendiskusikan hasil kajian sumber literatur untuk pengamatan
rangka aksial dan apendikular.
4) Siswa mengkomunikasikan hasil kerjanya.
5) Siswa melakukan pengamatan dan menganalisis kelainan tulang pada
sistem gerak manusia secara berkelompok.
6) Siswa mencatat hasil pengamatan dan menyelesaikan LKS
III. Penutup 10’
1) Siswa membereskan sisa kegiatan pengamatan
2) Siswa ditugaskan untuk menyiapkan hasil pengamatan untuk
dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 3
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan 20’
1) Pengkondisian siswa (salam, doa, presensi)
2) Siswa menyimak arahan guru terkait penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan.
II. Kegiatan Inti 50’
Kegiatan presentasi dan diskusi
1) Kelompok yang ditunjuk maju untuk mempresentasikan hasil
pengamatannya
2) Siswa yang lain menyimak dan memberikan tanggapan.
3) Siswa mendiskusikan hasil kajian sumber literatur tentang kelainan
tulang pada sistem gerak manusia secara berkelompok.
4) Siswa mengkomunikasikan hasil kerjanya.
5) Siswa melakukan pengamatan dan menganalisis kelainan sendi pada
sistem gerak
6) Siswa mencatat hasil pengamatan dan menyelesaikan LKS
III. Penutup 10’
1) Siswa membereskan sisa kegiatan pengamatan
2) Siswa ditugaskan untuk menyiapkan hasil pengamatan untuk
dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 4
Alokas
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran i
Waktu
I. Pendahuluan 20’
1) Pengkondisian siswa (salam, doa, presensi)
2) Siswa menyimak arahan guru terkait penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan.
II. Kegiatan Inti 50’
Kegiatan Presentasi dan Diskusi
1) Kelompok yang ditunjuk maju untuk mempresentasikan hasil
pengamatannya
2) Siswa yang lain menyimak dan memberikan tanggapan.
3) Siswa mendiskusikan hasil literasi kelainan sendi pada sistem gerak
4) Siswa secara berkelompok mengerjakan LKS tentang menganalisis
kelainan otot rangka pada sistem gerak
5) Siswa mengkomunikasikan hasil kerjanya.
III. Penutup 10’
1) Meninjau kembali
Siswa aktif menyimak serta menanggapi pertanyaan yang guru
ajukan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep
yang dipelajari.
Guru meninjau kembali proses pembelajaran.
2) Mengevaluasi
Siswa diberikan soal oleh guru untuk menguji kemampuan siswa dalam
memahami materi sistem gerak.
H. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar, gambar rangka manusia.
2. Buku teks biologi
a. Lestari, Endang Sri dan idun kistinnah. 2010. Biologi Makhluk Hidup dan
Lingkungannya untuk SMA/MA kelas XI. Bandung : Pusat perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
b. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA kelas XI. Jakarta : Erlangga.
c. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology, 5th
ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
I. Penilaian
1. KOGNITIF:
a. Teknik tes : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes tulis bentuk pilihan ganda
2. AFEKTIF:
a. Teknik tes : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Penilaian sikap siswa
3. PSIKOMOTOR:
a. Teknik tes : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Penilaian keterampilan
Tasikmalaya, November 2018
Mengetahui,
Muhammadiyah Singaparna
c. jantung
d. paru-paru
e. hati
A. Informasi
Antidepresan Tingkatkan Risiko Patah Tulang, Intip Penelitiannya
A. Informasi
AWAS Virus Zika 'menyebabkan' kelainan sendi pada bayi
B. Tugas Siswa
1. Bacalah informasi mengenai salah satu gangguan atau penyakit pada persendian di atas
dengan cermat! Deskripsikan permasalahan di atas!
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
2. Setelah membaca informasi tentang gangguan di atas, mengapa virus Zika dapat
menyebabkan kelainan pada sendi? Jelaskan!
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
3. Kegiatan atau upaya seperti apakah yang dapat diterapkan untuk mencegah agar tidak
terpapar oleh virus Zika? Sebutkan minimal 3 upaya beserta penjelasannya!
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
.......................................................................................................................
4. Dari informasi diatas, bahwasannya virus Zika dapat menyebabkan kelainan pada sendi
atau lebih tepatnya disebut kelainan arthtrogryposis atau sendi bengkok. Sebutkan dan
jelaskan teknologi apa yang cocok untuk mengatasi penyakit tersebut dan bagaimana
mekanismenya!
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
5. Setelah mempelajari dan berdiskusi dengan kelompok terkait informasi mengenai virus
Zika yang dapat menyebabkan kelainan sendi, coba sebutkan minimal 3 penyakit lain
yang dapat mengganggu fungsi dari persendian!
..........................................................................................................................................
............
..........................................................................................................................................
............
..........................................................................................................................................
............
..........................................................................................................................................
............
..........................................................................................................................................
............
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Pertemuan ke-4
Hari/tanggal : ……………………………
Kelas : ……………………………
Kelompok : ……………………………
Anggota : ……………………………
……………………………
……………………………
……………………………
……………………………
MENGANALISIS KELAINAN OTOT RANGKA PADA SISTEM GERAK
Tujuan:
1. Siswa mampu menyebutkan minimal 3 kelainan yang terjadi pada otot rangka
manusia melalui kegiatan diskusi dengan jelas
2. Siswa mampu membuat laporan tentang pemanfaatan teknologi dalam
mengatasi kelainan pada sendi manusia melalui kajian literatur dengan tepat
A. Informasi
B. Tugas Siswa
1. Bacalah informasi mengenai salah satu gangguan atau penyakit pada persendian di atas
dengan cermat! Deskripsikan permasalahan di atas!
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
2. Setelah membaca informasi tentang gangguan di atas, mengapa Spinal Muscular
Atrophy (SMA) dapat menyebabkan kelainan pada otot? Jelaskan!
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
3. Dari informasi diatas, bahwasannya Spinal Muscular Atrophy (SMA) mengakibatkan
penderitanya sulit beraktivitas fisik seperti merangkak, berjalan, mengontrol gerakan
kepala dan leher bahkan menelan makanan. Sebutkan dan jelaskan teknologi apa yang
cocok untuk mengatasi penyakit tersebut dan bagaimana mekanismenya !
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
4. Setelah mempelajari dan berdiskusi dengan kelompok terkait informasi mengenai
Spinal Muscular Atrophy (SMA) yang dapat menyebabkan kelainan otot, coba
sebutkan minimal 3 penyakit lain yang dapat mengganggu fungsi dari otot!
..........................................................................................................................................
............
..........................................................................................................................................
............
..........................................................................................................................................
............
..........................................................................................................................................
............
..........................................................................................................................................
............
Lampiran 5. Penilaian Sikap dan Diskusi
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Sikap
Mengikuti
No Nama
pelajaran Tanggung
Kedisiplinan Kerjasama Kejujuran
dengan jawab
baik
1
2
Aspek Penilaian
No Nama Mengajukan Menjawab Menghargai Skor
Bekerjasama Berkomunikasi
Pertanyaan Pertanyaan Pendapat Teman
Lampiran 5. Rubrik Penilaian Diskusi
1. Kriteria penskoran :
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor
1 Kemampuan bekerjasama Mampu bekerjasama dengan semua anggota 5
dalam kelompok kelompok
Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota 4
kelompok
Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu 3
anggota kelompok
Hanya mampu bekerja secara individu 2
Bekerja secara individu dan menganggu anggota 1
kelompok lain
2 Kemampuan berkomunikasi Mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas 5
secara lisan Mampu berkomunikasi dengan benar tetapi 4
kurang jelas
Mampu berkomunikasi dengan jelas tetapi kurang 3
benar
Kurang mampu berkomunikasi dengan benar dan 2
jelas
Tidak mampu berkomunikasi dengan benar dan 1
jelas
3 Kemampuan mengajukan Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar 5
pertanyaan dan jelas
Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar 4
tetapi kurang jelas
Mampu menyampaikan pertanyaan dengan jelas 3
tetapi kurang benar
Kurang mampu menyampaikan 2
pertanyaan dengan benar dan jelas
Tidak mampu menyampaikan pertanyaan dengan 1
benar dan jelas
4 Kemampuan menjawab Mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan 5
pertanyaan jelas
Mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi 4
kurang jelas
Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas tetapi 3
kurang benar
Kurang mampu menjawab pertanyaan dengan 2
benar dan jelas
Tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar 1
dan jelas
5 Kemauan menghargai Mampu menghargai dan mendengarkan pendapat 5
pendapat teman orang lain.
Mampu menerima masukan orang lain tetapi 4
kurang mampu menunjukkan sikap menghargai
saat siswa lain menyampaikan pendapat
Mampu mendengarkan pendapat orang lain, tetapi 3
agak sulit menerima masukan orang lain
Kurang mampu menghargai dan mendengarkan 2
pendapat orang lain.
Tidak Mampu menghargai dan mendengarkan 1
pendapat orang lain.
𝑠𝑘𝑜𝑟 × 5
C. Nilai: × 20
5