Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Operasi Himpunan

Oleh :
Amrizal Marwan Ali
4101415014

Jurusan Matematika
Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
Universitas Negeri Semarang
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N 1 Tanjung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Operasi Himpunan
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Nilai
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter
3.4 Menjelaskan himpunan, 3.4.1 Peserta didik dapat menentukan Jujur
himpunan bagian, irisan dari dua himpunan Disiplin
himpunan semesta, 3.4.2 Peserta didik dapat menentukan Peduli
gabungan dari dua himpunan
himpunan kosong, Percaya
komplemen himpunan, dan diri
melakukan operasi biner
pada himpunan
menggunakan masalah
kontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Peserta didik dapat
kontekstual yang berkaitan menyelesaikan masalah
dengan himpunan, kontekstual yang berkaitan
dengan irisan dari dua himpunan
himpunan bagian,
4.4.2 Peserta didik dapat
himpunan semesta, menyelesaikan masalah
himpunan kosong, kontekstual yang berkaitan
komplemen himpunan dan dengan gabungan dari dua
himpunan
operasi biner pada
himpunan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, diharapkan peserta didik dapat lebih aktif dan percaya
diri dalam mengemukakan pendapat, serta:
1. mampu menentukan berbagai operasi himpunan yaitu irisan dan gabungan,
2. mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi
himpunan

D. Materi Pembelajaran
Kata kunci: Operasi Himpunan, Irisan, Gabungan
Materi Reguler
 Operasi Himpunan (Irisan dan Gabungan)
Materi Pengayaan
Kegiatan pengayaan dilakukan setelah evaluasi pembelajaran Bab Himpunan
diberikan. Materi diberikan saat kegiatan pengayaan untuk peserta didik tertentu
yang berbakat dalam matematika dengan materi atau soal-soal terkait himpunan.
Materi Remidial
Materi diberikan khusus untuk peserta didik-peserta didik yang tidak tuntas KKM
berdasarkan hasil diagnostik dengan cakupan materi yang diberikan sama dengan
materi reguler.

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya,
mencoba/ mengumpulkan data atau informasi,
mengasosiasi/ menganalisa data atau informasi,
mengkomunikasikan)
Metode pembelajaran : diskusi kelompok
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : LKPD, dan Power Point
Alat : Laptop, LCD Proyektor, White Board, Spidol
Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika
Buku Siswa untuk Kelas VII. Jakarta.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Peserta didik yang Sintaks
Kegiatan Guru Diharapkan PBL
A. Pendahuluan (7 menit)
1. Guru masuk kelas dengan tepat 1. Peserta didik duduk rapi
waktu dan memberi salam. menjawab salam.
2. Guru mempersiapkan kondisi psikis 2. Ketua kelas memimpin doa
peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan meminta ketua
kelas untuk memimpin doa.
3. Guru mempersiapkan kondisi fisik 3. Kegiatan peserta didik:
peserta didik antara lain: a. peserta didik menyebutkan
a. Mengecek kehadiran peserta didik teman yang tidak hadir,
sebagai bentuk sikap disiplin. b. Peserta didik
b. Menyiapkan alat tulis serta Buku mempersiapkan buku dan
Siswa Matematika untuk Kelas alat tulis yang akan
VII. digunakan untuk
(Disiplin) pembelajaran matematika

4. Guru menayangkan Sub-Bab yang 4. Peserta didik menuliskan di


akan dipelajari di papan tulis yaitu buku tulis judul Sub-Bab yang
Operasi Himpunan. akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan 5. Peserta didik memperhatikan
pembelajaran yang akan dicapai apa yang disampaikan guru.
peserta didik.
6. Guru memberikan motivasi kepada 6. Peserta didik memperhatikan Fase 1:
peserta didik. (Peduli) apa yang disampaikan guru. Orientasi
7. Guru melakukan tanya jawab dengan 7. Peserta didik menyebutkan peserta
peserta didik terkait materi prasayarat banyaknya anggota himpunan didik pada
mengenai menentukan banyaknya dan himpunan semesta. masalah
anggota himpunan dan himpunan (Mengamati)
semesta.
B. Kegiatan Inti (25 menit)
1. Guru mengelompokkan peserta didik 1. Peserta didik dengan tertib Fase 2:
ke dalam beberapa kelompok, untuk berkelompok dengan teman Mengorga
tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang. semeja nisasi
2. Guru membagikan LKPD yang 2. Peserta didik mengamati peserta
berhubungan dengan materi Operasi permasalahan yang ada pada didik
Himpunan serta meminta peserta LKPD dan mengumpulkan belajar
didik bekerjasama untuk informasi yang ada pada
menyelesaikan masalah. (Peduli) LKPD. (Mengamati,
Mengumpulkan Informasi) Fase 3:
3. Guru mengajukan Permasalahan 1 3. Peserta didik menganalisa Membimb
dengan bantuan media power point. informasi yang ada pada LKPD ing
dan bersama dengan rekan penyelidik
kerjanya menyelesaikan an
permasalahan. individu
(Mengasosiasi/menganalisa dan
informasi) kelompok.
4. Guru berkeliling mengamati dan 4. Peserta didik menanyakan
membimbing kerja kelompok yang kesulitan yang dialami dalam
mengalami kesulitan. mengerjakan LKPD (Menanya)
5. Guru meminta salah satu peserta 5. Salah satu kelompok yang Fase 4:
didik menuliskan hasil diskusi ditunjuk maju Mengemb
pemecahan masalah 1 pada LKPD di mempresentasikan hasil angkan
papan tulis dan mempresentasikan kerjanya untuk permasalahan 1. dan
hasil tersebut di depan kelas. (Mengomunikasikan) menyajika
(Percaya diri) n hasil
6. Guru memberikan contoh soal yang 6. Salah satu peserta didik karya
berkaitan dengan permasalahan 1 di mengerjakan soal tersebut
papan tulis, Guru meminta salah satu dipapan tulis
peserta didik mengerjakan soal (Mengomunikasikan)
tersebut
7. Guru mengajukan Permasalahan 2 7. Peserta didik menganalisa Fase 3:
dengan bantuan media power point. informasi yang ada pada LKPD Membimb
dan bersama dengan rekan ing
kerjanya menyelesaikan penyelidik
permasalahan. an
(Mengasosiasi/menganalisa individu
informasi) dan
8. Guru berkeliling mengamati dan 8. Peserta didik menanyakan kelompok.
membimbing kerja kelompok yang kesulitan yang dialami dalam
mengalami kesulitan. mengerjakan LKPD (Menanya)
9. Guru meminta salah satu peserta 9. Salah satu kelompok yang Fase 4:
didik menuliskan hasil diskusi ditunjuk maju Mengemb
pemecahan masalah 2 pada LKPD di mempresentasikan hasil angkan
papan tulis dan mempresentasikan kerjanya untuk permasalahan 2. dan
hasil tersebut di depan kelas. (Mengomunikasikan) menyajika
(Percaya diri) n hasil
10. Guru memberikan contoh soal yang 10. Salah satu peserta didik karya
berkaitan dengan permasalahan 2 di mengerjakan soal tersebut
papan tulis, Guru meminta salah satu dipapan tulis
peserta didik mengerjakan soal (mengomunikasikan)
tersebut
11. Guru memberikan koreksi seperlunya 11. Peserta didik melengkapi Fase 5:
untuk melengkapi pembahasan dari catatan yang masih kurang. Menganali
permasalahan. sis dan
12. Guru bersama dengan peserta didik 12. Peserta didik menyebutkan mengeval
menyimpulkan definisi dari operasi definisi operasi himpunan yaitu uasi
himpunan yaitu irisan dan gabungan. irisan dan gabungan. proses
pemecaha
n masalah
C. Penutup (8 menit)
1. Guru menayangkan Kuis melalui 1. Peserta didik mengerjakan
power point untuk dikerjakan oleh secara mandiri dengan tujuan
peserta didik. (Jujur) mengetahui pemahaman siswa
terkait materi operasi himpunan

2. Guru meminta peserta didik 2. Peserta didik mengumpulkan


mengumpulkan semua lembar jawaban secara tertib
Kuis yang telah dikerjakan peserta
didik. (Disiplin)
3. Guru memberikan PR mengenai 3. Peserta didik mencatat PR yang
operasi himpunan pada Buku Siswa diberikan guru di buku tulis.
Matematika untuk Kelas VII.
4. Guru meminta peserta didik untuk 4. Peserta didik mencatat
mempelajari materi selanjutnya, yakni permintaan guru di buku tulis
operasi himpunan tentang komplemen
dan selisih.
5. Guru mempersilakan ketua kelas untuk 5. Peserta didik berdoa bersama
memimpin doa.
6. Guru mengingatkan peserta didik untuk 6. Peserta didik menjawab salam,
membersihkan tulisan yang ada di kemudian menghapus tulisan
papan tulis, Guru mengakhiri kegiatan yang ada di papan tulis.
pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Tes
2. Bentuk Instrumen Penilaian : Uraian
3. Kisi – kisi (Lampiran)
4. Instrumen dan Pedoman Penilaian (Lampiran )

Brebes, ……………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………… Amrizal Marwan Ali, S.Pd.


NIP. NIM. 4101415014

DAFTAR LAMPIRAN

Lampiran 1 : Bahan Ajar


Lampiran 2 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lampiran 3 : Lembar Penilaian Pengetahuan
Lampiran 4 : Sintaks Model Pembelajaran
Lampiran 5 : Kuis