Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 BUKUR


Kelas / Semester :2/1
Tema / Sub Tema : 4. Aku dan Sekolahku /
2. Kegiatan Ekstrakulikulerku
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 1 hari (2 x 35 menit)
Pelaksanaan : Senin, 26 November 2019

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator


1. PPKN
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan
sekolah.

Indikator:
3.4.2 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam
keragaman jenis kelamin.
4.4.2 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah.

2. Matematika
Kompetensi Dasar:
3.4 Mengenal nilai tukar antar pecahan uang.
4.4 Mendemostrasikan berbagai penukaran uang di depan kelas dengan berbagai
kemungkinan jawaban.
Indikator:
3.4.3 Menentukan banyak pecahan uang dari nilai pecahan uang tertentu yang ditukar
dengan pecahan uang lainnya.
4.4.3 Mendemonstrasikan cara menentukan banyak pecahan uang dari nilai pecahan
uang tertentu ditukar dengan pecahan uang lainnya.
3. SBDB
Kompetensi Dasar:
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata
dengan alat musik ritmis.
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang
bermakna.
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik
ritmis.
4.7.1 Membuat lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna.

4. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator:
3.2.5 Mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar.
3.2.8 Mencatat hal-hal pokok aktivitas bermain dengan topik tertentu.
4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekitar
dengan EYD yang benar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar upacara siaga dan bermain kereta api, siswa dapat
mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan teliti.
2. Dengan membaca teks wacana tentang bermain kereta api, siswa dapat menulis
cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan teliti.
3. Dengan membaca langkah-langkah bermain kereta api, siswa dapat mencatat hal-hal
pokok aktivitas bermain dengan topik tertentu dengan teliti.
4. Dengan membaca langkah-langkah yang telah ditulis, siswa dapat menulis kembali
dua kalimat yang dipilih ke dalam tulisan tegak bersambung dengan teliti.
5. Dengan mendengarkan berbagai alat musik ritmis, siswa dapat mengidentifikasi
berbagai pola irama lagu menggunakan alat musik ritmis dengan teliti.
6. Dengan membaca teks tentang kegiatan bersama, siswa dapat menyebutkan bentuk-
bentuk kegiatan bersama dalam keberagaman dengan teliti.
7. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat bermain peran tentang bersatu dalam
keberagaman di lingkungan sekolah dengan percaya diri.
8. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat membuat lagu anak-anak sederhana
dengan kata-kata sendiri yang bermakna dengan teliti.
9. Dengan mengamati berbagai pecahan uang, siswa dapat menentukan kesetaraan nilai
uang dengan berbagai satuan lainnya dengan teliti.
10. Dengan menggunakan berbagai pecahan uang, siswa dapat mendemonstrasikan
berbagai penukaran uang dengan berbagai kemungkinan jawaban dengan percaya
diri.
D. Materi Pembelajaran
1) Gambar aktifitas siswa sedang belajar pramuka di dalam kelas
2) Teks langkah-langkah “ Bermain Kereta Api ”
3) Teks menulis “ Tegak Bersambung ”
4) Gambar bermain kereta api.
5) Lagu kereta apiku
6) Gambar alat musik ritmis
7) Teks “bermain peran”
8) Mengenal penukaran pecahan uang.
( Terlampir )
E. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik.
Model Pembelajaran : Roll Playing.
Metode : Penugasan, tanya jawab, dan ceramah.

F. Langkah- Langkah Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran).
2. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dan menanya kabar peserta didik.
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
10 Menit
4. Guru memeriksa kerapian, mengkondisikan kelas
untuk siap mengikuti pelajaran.
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan kepada siswa sebagai berikut :
a. Apa yang kalian penah ikut ekstrakulikuler?
b. Bagaimana sikap kalian?
6. Guru memotivasi peserta didik agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari.
1. Pada awal pembelajaran, siswa mengamati gambar
Inti upacara siaga dalam kegiatan pramuka dan bermain
kereta api dengan teliti (mengamati).
2. Siswa dibimbing menganalisa gambar dengan teliti
misalnya: Ketika mengajukan pertanyaan, siswa
diarahkan membuatnya menurut mendapat masing-
masing agar tidak terjadi keseragaman pertanyaan
(menanya).
3. Siswa menjawab pertanyaan temannya yang
diajukan berdasarkan gambar (mengasosiasikan).
4. Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat
dengan bahasa sendiri (mengkomunikasikan).
5. Siswa yang lain mengomentari jawaban temannya
(mengasosiasikan).
6. Siswa membaca lancar tentang kegiatan Dayu dan
temannya sebelum diarahkan pada pembelajaran
bermain kereta api (mengumpulkan informasi).
7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi teks yang
50 Menit
mereka baca (mengumpulkan informasi).
8. Sebelum menulis, siswa diarahkan membaca teks
tentang langkah-langkah aktivitas bermain kereta api
(mengumpulkan informasi).
9. Siswa menyebutkan langkah-langkah bermain kereta
api dengan kata-kata sendiri (mengasosiasikan).
10. Siswa memilih suatu permainan yang pernah
dilakukan dalam kegiatan bermain
(mengasosiasikan).
11. Siswa menuliskan langkah-langkah dalam
melakukan aktivitas bermain yang dipilih
(mengkomunikasikan).
12. Siswa membacakan langkah-langkah aktivitas yang
telah ditulis (mengkomunikasikan).
13. Siswa diarahkan memilih dua kalimat dari tulisan
yang telah dibuat.
14. Menuliskan kembali kalimat yang telah dipilih
dengan tulisan tegak bersambung.
15. Siswa kembali mengamati gambar bermain kereta
api dengan teliti sesuai peran masing-masing
(mengamati).
16. Siswa bermain kereta api sambil menyanyikan lagu
“Kereta Apiku” (mengumpulkan informasi).
17. Setelah bermain, guru perlu memberikan pertanyaan
terkait permainan yang telah dilakukan yang
diarahkan pada sikap kebersamaan, misalnya:
a.Bagaimana perasaanmu ketika bermain kereta api?
b.Sikap apa yang kamu tunjukkan ketika bermain?
18. Siswa menyanyikan kembali lagu kereta apiku
diiringi alat musik ritmis (mengumpulkan
informasi/eksperimen).
19. Bertanya jawab tentang hidup bersama berdasarkan
permainan yang telah dilakukan (menanya).
20. Siswa mengelompokkan aktivitas yang
mencerminkan nilai-nilai Pancasila
(mengasosiasikan).

Penutup 1. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.


2. Melakukan penilaian hasil belajar.
3. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan
hasil belajar selama sehari. 10 Menit
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran).

G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


 Media : 1. Gambar kegiatan pramuka di dalam kelas
2. Gambar kegiatan berdoa di kelas
3. Gambar pecahan uang rupiah
4. gambar alat musik ritmis
 Sumber :
a. Buku tematik siswa tema 4 aku dan sekolahku sub tema 2 ekstrakulikulerku pembelajaran
1.
b. Buku tematik guru tema 4 aku dan sekolahku sub tema 2 ekstrakulikulerku pembelajaran
1.
Penilaian

1. Penilaian Sikap
Perubahan tingkah laku
Cermat Percaya diri Bertanggungjawab
No Nama Siswa
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. AL GIFARI
2. ALGO
3. ADIB
4. ERLANGGA
5. AISYAH
6. MEISSA
7. KEZHA
8. RENDI
9. SATRIYA
Catatan: SB = Sangat Baik, B = Baik, C = Cukup, K= Kurang

2. Penilaian Pengetahuan
NO Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2
Tercapai Tidak Tercapai Tidak
1 AL GIFARI
2 ALGO
3 ADIB
4 ERLANGGA
5 AISYAH
6 MEISSA
7 KEZHA
8 RENDI
9 SATRIYA
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja.
a. Rubrik Menulis Cerita Narasi
No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. AL GIFARI
2. ALGO
3 ADIB
4 ERLANGGA
5 AISYAH
6 MEISSA
7 KEZHA
8 RENDI
9 SATRIYA

Mengetahui Bukur, 26 November 2019


Kepala SDN 1 Bukur Guru Kelas 2

Hj. siti Safinatuzzahrok, S.Pd.,M.M.Pd. Muji Sukoyo, S.Pd.


NIP. 19661215 199103 2 009
Lampiran 1

Materi Pebelajaran
Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa


EVALUASI :

PENGAYAAN :

a. Guru memberikan soal-soal pemecahan masalah yang lebih bervariasi tentang


menentukan banyak pecahan ditukar dengan pecahan uang lainnya.
b. Guru mengembangkan keterampilan siswa dalam memainkan alat musik ritmis dengan
pola irama yang bervariasi.
c. Guru menugaskan siswa menemukan berbagai aktivitas yang mencermikan sikap bersatu
dalam kehidupan sehari-hari di sekolah.
d. Guru menugaskan siswa membuat lagu sendiri dengan berbagai tema, kemudian siswa
berlatih menyanyikan lagu yang telah dibuat dengan irama yang sesuai.

REMIDIAL :

a. Guru membahas kembali pemecahan masalah tentang menentukan banyak pecahan


ditukar dengan pecahan uang lainnya bagi siswa yang belum paham.
b. Guru membimbing kembali siswa yang belum bisa memainkan alat musik ritmis dengan
pola tertentu sehingga siswa mempunyai keterampilan sesuai tujuan yang diharapkan.
c. Guru mengulas kembali materi tentang berbagai perilaku yang mencerminkan sikap
bersatu dalam berbagai aktivitas di sekolah.
d. Guru mengarahkan siswa membuat lagu sendiri bagi siswa yang sulit membuat lagu
sendiri, misalnya dibantu dengan mengamati langsung benda-benda di sekitar dan
menuliskan kata-kata sesuai benda yang diamati kemudian dikembangkan pada lagu yang
sesuai.
