Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
1. Sekolah : SMA Negeri 2 Penukal
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : X/Ganjil
4. Materi Pokok : Konfigurasi elektron
5. Alokasi Waktu : 6 JP (2 x pertemuan)

B. Kompetensi Inti (KI)

KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD3 KD4
3.3 Menjelaskan konfigurasi elektron dan 4.3 Menentukan letak suatu unsur dalam
pola konfigurasi elektron terluar untuk tabel periodik berdasarkan konfigurasi
setiap golongan dalam tabel periodik elektron
IPK IPK
3.3.1 Menjelaskan pengertian konfigurasi 4.3.1 Membahas prinsip dan aturan
elektron penulisan konfigurasi elektron dan
3.3.2 Mempelajari pembagian kulit dan menuliskan konfigurasi elektron
jumlah elektron masksimum pada dalam bentuk diagram orbital serta
setiap subkulit elektron menentukan bilangan kuantum
3.3.3 Menghafal cara pengisian elektron dari setiap electron
4.3.2 Menggantikan nomor atom dan
pada kulit-kulit elektron
nomor massa beberapa unsur
3.3.4 Menjelaskan prinsip aturan aufbau dalam tabel periodik dan
3.3.5 Mendaftar urutan tingkat energi menentukan jumlah elektron,
berdasarkan aturan aufbau proton dan netron unsur tersebut
3.3.6 Menjelaskan prinsip larangan pauli 4.3.3 Menuliskan konfigurasi elektron
3.3.7 Menyadari pembagian jumlah menurut teori atom Bohr
maksimum elektron pada setiap 4.3.4 Menuliskan letak suatu unsur
subkulit s, p, dan d dalam sistem periodik unsur
3.3.8 Menjelaskan pengertian elektron berdasarkan konfigurasi elektron
valensi model atom Bohr.
3.3.9 Mengulang contoh elektron valensi
3.3.10 Menjelaskan prinsip aturan Hund
3.3.11 Mengulang contoh soal saturan
Hund
3.3.12 Meninjau beberapa penyimpangan
dari aturan umum mengenai
konfigurasi elektron
3.3.13 Mempelajari mengenai konfigurasi
ion

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran project based learning, peserta didik mampu
menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan
dalam tabel periodik dan menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik berdasarkan
konfigurasi elektron dengan mengembangkan nilai karakter rasa ingin tahu, kreatif
(kemandirian), Kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas)

E. Materi Pembelajaran
 Pengertian konfigurasi elektron
 Pembagian kulit dan jumlah elektron maksimum
 Cara pengisian elektron pada kulit-kulit elektron
 Aturan Aufbau
 Larangan Pauli
 Elektron Valensi
 Aturan Hund
 Beberapa penyimpangan dari aturan umum
 Konfigurasi ion

F. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok, eksperime, penugasan dan projek
3. Model : DiscoveryLearning

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat : Gambar dan Video tentang atom
2. Bahan ajar:
 Bahan presentasi, gambar perkembangan konfigurasi elektron

H. Sumber Belajar

Unggul Sudarmo. Buku Kimia SMA kelas X. Erlangga. 2016.


Haris Watoni, Dini Kurniawati, Meta Juniastri. Kimia untuk siswa SMA kelas X. Yrama
Widya. 2016
I. Langkah-langkah Pembelajaran

N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi


O Sintak Model karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan berdoa sebelum Religiositas
pembelajaran dimulai, dilanjutkan mengecek (kegiatan
kehadiran peserta didik. berdoa)
b. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas secara bersama-sama, Gotong
minimal sekitar tempat duduknya tidak ada royong
sampah
c. Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan 15 menit
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
d. Guru memberi apersepsi tentang konfigurasi
elektron dan diagram orbital
e. Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai berkaitan dengan konfigurasi
elektron dan diagram orbital dikaitkan
dengan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari;
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi mengenai konfigurasi elektron dan
diagram orbital
g. Guru menyampaikan metode pembelajaran
dan teknik penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi konfigurasi elektron
dan diagram orbital
2 Kegiatan Inti
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
(stimullasi/ untuk memusatkan perhatian pada topik materi Literasi
pemberian Konfigurasi elektron dan diagram orbital
rangsangan) dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang
relevan.
 Mengamati
 Lembar kerja materi Konfigurasi elektron disiplin
dan diagram orbital. 105 menit
 Pemberian contoh-contoh materi
Konfigurasi elektron dan diagram orbital
untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan
di sekolah dengan membaca materi dari
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
O Sintak Model karakter Waktu
buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan
dengan Konfigurasi elektron dan diagram
orbital.
 Menulis disiplin
Menulis resume dari hasil pengamatan dan
bacaan terkait Konfigurasi elektron dan
diagram orbital.
 Mendengar
Pemberian materi Konfigurasi elektron dan
diagram orbital oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
 Konfigurasi elektron dan diagram orbital
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta Berpikir
statemen didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin kritis
(pertanyaan/ pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
masalah) belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Konfigurasi elektron dan diagram orbital
yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
O Sintak Model karakter Waktu
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang
collection relevan untuk menjawab pertanyan yang telah literasi
(pengumpulan diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi
Konfigurasi elektron dan diagram orbital
yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Disiplin
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Konfigurasi elektron dan
diagram orbital yang sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan materi
Konfigurasi elektron dan diagram orbital
yang sedang dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan nara
sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan
materi Konfigurasi elektron dan diagram
orbital yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.

Peserta didik dibentuk dalam beberapa


kolaborasi
kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Konfigurasi elektron dan
diagram orbital.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi
Konfigurasi elektron dan diagram orbital
yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
O Sintak Model karakter Waktu
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan materi dengan
rasa percaya diri Konfigurasi elektron dan
diagram orbital sesuai dengan
pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang materi :
 Konfigurasi elektron dan diagram orbital
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik
dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi Kolaborasi
processing mengolah data hasil pengamatan dengan cara : dan
(pengolahan  Berdiskusi tentang data dari Materi : Kemandiria
n (berfikir
Data)  Konfigurasi elektron dan diagram orbital
kritis dan
 Mengolah informasi dari materi kreatif)
Konfigurasi elektron dan diagram orbital
yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun
hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Konfigurasi elektron dan
diagram orbital.
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil Berpikir
(pembuktian) pengamatannya dan memverifikasi hasil Kristis
pengamatannya dengan data-data atau teori pada
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
O Sintak Model karakter Waktu
buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :
 Konfigurasi elektron dan diagram orbital
antara lain dengan : Peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Komunikatif
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
kesimpulan) Konfigurasi elektron dan diagram orbital
berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang materi :
 Konfigurasi elektron dan diagram orbital
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan tentanag materi Konfigurasi
elektron dan diagram orbital dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi
Konfigurasi elektron dan diagram orbital
yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting


yang muncul dalam kegiatan pembelajaran Kreatif
yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi :
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
O Sintak Model karakter Waktu
 Konfigurasi elektron dan diagram orbital
 Menjawab pertanyaan tentang materi
Konfigurasi elektron dan diagram orbital
yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi
Konfigurasi elektron dan diagram orbital
yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Konfigurasi elektron dan diagram orbital
yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview kemandirian
pembelajaran yang telah dilaksanakan. dan kreatif
b. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Konfigurasi elektron dan diagram orbital 15 menit
c. Memberikan tugas kepada peserta didik
berupa mempelajari materi yang akan
dilakukan pada pertemuan selanjutnya yaitu
Konfigurasi elektron dengan letak unsur
dalam tabel periodik
d. Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran Konfigurasi elektron dan diagram
orbital kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
e. Berdoa bersama dan memberi salam Religiositas
Pertemuan Kedua (3 x 45 menit/ 3 JP)
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
o Sintak Model karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan berdoa sebelum Religiositas
pembelajaran dimulai, dilanjutkan mengecek (kegiatan
kehadiran peserta didik. berdoa)
b. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas secara bersama-sama, Gotong
minimal sekitar tempat duduknya tidak ada royong
sampah
c. Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan 15 menit
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
d. Guru memberi apersepsi tentang Hubungan
Konfigurasi elektron dengan letak unsur
dalam tabel periodik
e. Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai berkaitan dengan Hubungan
Konfigurasi elektron dengan letak unsur
dalam tabel periodik yang dikaitkan dengan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi mengenai Hubungan Konfigurasi
elektron dengan letak unsur dalam tabel
periodik
g. Guru menyampaikan metode pembelajaran
dan teknik penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi Hubungan
Konfigurasi elektron dengan letak unsur
dalam tabel periodik
2 Kegiatan Inti
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
(stimullasi/ untuk memusatkan perhatian pada topik materi Literasi
pemberian Hubungan Konfigurasi elektron dengan letak
rangsangan) unsur dalam tabel periodik dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang
relevan.
 Mengamati
 Lembar kerja materi Hubungan disiplin
Konfigurasi elektron dengan letak unsur 105 menit
dalam tabel periodik.
 Pemberian contoh-contoh materi
Hubungan Konfigurasi elektron dengan
letak unsur dalam tabel periodik untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
o Sintak Model karakter Waktu
media interaktif, dsb
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan
di sekolah dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan
dengan Hubungan Konfigurasi elektron disiplin
dengan letak unsur dalam tabel periodik.
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan
bacaan terkait Hubungan Konfigurasi
elektron dengan letak unsur dalam tabel
periodik.
 Mendengar
Pemberian materi Hubungan Konfigurasi
elektron dengan letak unsur dalam tabel
periodik oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
 Hubungan Konfigurasi elektron dengan
letak unsur dalam tabel periodik
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta Berpikir
statemen didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin kritis
(pertanyaan/ pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
masalah) belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Hubungan Konfigurasi elektron dengan
letak unsur dalam tabel periodik
yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
o Sintak Model karakter Waktu
dan belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang
collection relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
(pengumpulan diidentifikasi melalui kegiatan:
literasi
data)  Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi
Hubungan Konfigurasi elektron dengan
letak unsur dalam tabel periodik yang
sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
disiplin
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Hubungan Konfigurasi
elektron dengan letak unsur dalam tabel
periodik yang sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan materi
Hubungan Konfigurasi elektron dengan
letak unsur dalam tabel periodik yang
sedang dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan nara
sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan
materi Hubungan Konfigurasi elektron
dengan letak unsur dalam tabel periodik
yang telah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.

Peserta didik dibentuk dalam beberapa


kelompok untuk:
 Mendiskusikan kolaborasi
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Hubungan Konfigurasi
elektron dengan letak unsur dalam tabel
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
o Sintak Model karakter Waktu
periodik.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi
Hubungan Konfigurasi elektron dengan
letak unsur dalam tabel periodik yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan materi dengan
rasa percaya diri Hubungan Konfigurasi
elektron dengan letak unsur dalam tabel
periodik sesuai dengan pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang materi :
 Hubungan Konfigurasi elektron dengan
letak unsur dalam tabel periodik
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik
dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi Kolaborasi
processing mengolah data hasil pengamatan dengan cara : dan
(pengolahan  Berdiskusi tentang data dari Materi : Kemandiria
n (berfikir
Data)  Hubungan Konfigurasi elektron dengan
kritis dan
letak unsur dalam tabel periodik kreatif)
 Mengolah informasi dari materi Hubungan
Konfigurasi elektron dengan letak unsur
dalam tabel periodik yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
o Sintak Model karakter Waktu
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Hubungan Konfigurasi
elektron dengan letak unsur dalam tabel
periodik.
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil Berpikir
(pembuktian) pengamatannya dan memverifikasi hasil Kristis
pengamatannya dengan data-data atau teori pada
buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :
 Hubungan Konfigurasi elektron dengan
letak unsur dalam tabel periodik
antara lain dengan : Peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Komunikatif
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
kesimpulan) Hubungan Konfigurasi elektron dengan
letak unsur dalam tabel periodik berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang materi :
 Hubungan Konfigurasi elektron dengan
letak unsur dalam tabel periodik
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
o Sintak Model karakter Waktu
yang dilakukan tentanag materi Hubungan
Konfigurasi elektron dengan letak unsur
dalam tabel periodik dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi
Hubungan Konfigurasi elektron dengan
letak unsur dalam tabel periodik yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting


yang muncul dalam kegiatan pembelajaran Kreatif
yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi :
 Hubungan Konfigurasi elektron dengan
letak unsur dalam tabel periodik
 Menjawab pertanyaan tentang materi
Hubungan Konfigurasi elektron dengan
letak unsur dalam tabel periodik yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi
Hubungan Konfigurasi elektron dengan
letak unsur dalam tabel periodik yang akan
selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Hubungan Konfigurasi elektron dengan
letak unsur dalam tabel periodik yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
o Sintak Model karakter Waktu
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview kemandirian
pembelajaran yang telah dilaksanakan. dan kreatif
b. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Hubungan Konfigurasi elektron dengan 15 menit
letak unsur dalam tabel periodik
c. Memberikan tugas kepada peserta didik
berupa mempelajari materi yang akan
dilakukan pada pertemuan selanjutnya
d. Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran Hubungan Konfigurasi elektron
dengan letak unsur dalam tabel periodik
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
e. Berdoa bersama dan memberi salam Religiositas

J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Obeservasi ( Jurnal )
2) Penilaian Diri
3) Penilaian Antar Teman
b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
c. Keterampilan
1) Proyek : Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja :Laporan tertulis individu/ kelompok

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas

Mengetahui : Penukal, Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Kimia,

Edison, S.Pd Zulkandri, S.Pd


NIP.19841114 200903 1 003 NIP.
