Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDIT AL MUTHMAINNAH


Mata Pelajaran : Pendidiksn Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IV/Ganjil
Materi Pokok : Bola Kasti
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 xPertemuan)

I. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami variasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola kecil
sederhana dan atau tradisional*
3.2.1 Menyebutkan macam-macam cara melempar bola.
3.2.2 Menyebutkan macam –macam cara menangkap bola.
3.2.3 Menyebutkan cara memukul bola.
4.2 Mempraktik kan variasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola
kecil sederhana dan atau tradisional*
4.2.1 Mempraktikkan berbagai gerak melempar bola
4.2.2 Mempraktikkan berbagai cara menangkap bola
4.2.3 Mempraktikkan cara memukul bola

II. Tujuan Pembelajaran


 Siswa mampu menjelaskan dan peragaan cara melempar bola, menjelaskan dan
peragaan cara menangkap bola dan memukul bola dalam posisi diam di tempat atau
bergerak.

III. Materi Pembelajaran


Permainan Kasti:
 Melempar bola
- Melempar bola melambung
- Melempar bola mendatar atau lurus
- Melempar bola rendah
 Menangkap bola
- Menangkap bola melambung
- Menangkap bola rata tanah
- Menangkap bola datar
 Memukul bola
- Memukul bola lurus
- Memukul bola lambung
- Memukul bola samping

IV. Metode Pembelajaran


 Metode : Progresif
 Gaya Mengajar : Komando dan Penugasan

V. Media Pembelajaran
 Bola kasti
 Peluit
 Pemukul
 Kon/Patok

VI. Sumber Belajar


 Buku Paket PJOK kelas IV
 Internet
VII . Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:
 Membariskan siswa dan melakukan pengecekan kehadiran serta berdoa bersama,
 Guru mengecek dan menjelaskan tentang berbagai gerak cara melempar,
menagkap dan memukul bola,
 Siswa menyimak informasi dan peragaan materi tentang gerak melempar,
menagkap dan memukul bola,
 Guru menjelaskan pentingnya pemanasan dan memancing pertanyaan tentang
fungsi pemanasan secara fisiologis,
 Siswa melakukan pemanasan dengan memilih salah satu permainan kejar-kejaran
(tag games) yang menggerakkan seluruh anak pada saat bersamaan dan memiliki
intensitas gerak yang tinggi.”Menjala Ikan”

Inti
Pertemuan ke 1:
 Siswa melakukan kegiatan melempar dan menangkap bola melambung
 Siswa melakukan kegiatan melempar dan menangkap bola mendatar atau lurus
 Siswa melakukan kegiatan melempar dan menangkap bola rendah
 siswa melakukan gerakan melempar dan menangkap bola melambung, mendatar,
dan rendah secara berhadapan
 siswa melakukan gerakan melempar dan menangkap bola melambung, mendatar,
dan rendah dengan membentuk lingkaran
 siswa di berikan permain game modifikasi yang melibatkan tiga cara melempar
bola

Pertemuan ke 2:
 Siswa melakukan kegiatan memukul bola lurus
 Siswa melakukan kegiatan memukul bola lambung
 Siswa melakukan kegiatan memukul bola samping
 Siswa mengaplikasikan cara memukul bola secar bergantian
 Siswa dilibatkan semua bermain kasti dengan mengunakan cara-cara melempar,
menangkap dan memukul dengan benar

Penutup
 Siswa berkumpul di sudut sebelumnya sambil duduk. Kemudian siswa sambil
melakukan pelepasan dan pelemasan sambil duduk, mendengarkan penjelasan
guru tentang semua aktivitas yang sudah dilakukan dan siswa di berikan
kesempatan untuk menyampaikan masukan atau bertanya jika ada yang belum
dimengerti.
VIII. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian Sikap
NO Tanggal Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Sikap Keterangan/Tindak
Lanjut
1
2

 Penilaian Pengetahuan

Tabel Bentuk Instrumen


Tes Uraian Terbatas
Tertulis
Tes Lisan Tanya Jawab

1 Sebutkan macam-macam gerakan melempar dan menangkap bola?


2. Sebutka macam –macam gerakan memukul bola?

No soal Kunci Jawaban Skor


1 1. Melempar dan menangkap bola melambung 0-3
2. Melempar dan menangkap bola mendatar/lurus
3. Melempar dan menangkap bola rendah
2 1. Memukul bola lurus 0-3
2. Memukul bola lambung
3. Memukul bola samping

 Penilaian Keterampilan

Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
Melakukan Teknik Dasar melempar:
1. Tangan yang memegang bola diayunkan dari belakang
kedepan sambal melepaskan bola
2. Posisi badan tegak
3. Pandangan lurus kedepan posisi kaki disesuaukan dengan
tangan yang memegang bola
Skor maksimum 4
Keterangan Skor:
* Skor 4 Jika semua jawaban benar
* Skor 3 Jika sebagian besar jawaban benar
* Skor 2 Jika sebagian kecil jawaban benar
* Skor 1 Jika semua jawaban salah

Mengetahui Kepala Sekolah Jambi, …. Juli 2018


SDIT AL MUTHMAINNAH Guru PJOK

(Nurul Azmi, S.Pd. I) (MURSID IHSAN, S, Or)


NIY. 492 006 082 NIY. 492 018 286
