Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 2 WALAY


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki
Kelas/ Semester : VI / 1
: 1. Memahami wacana dan kata umum bidang adat istiadat dalam
Standar Kompetensi
prosa narasi

Kompetensi Dasar : 1.1. Memahami isi bacaan prosa narasi dalam bahasa daerah tolaki

1. Mampu menceritakan kembali bacaan prosa narasi


2. Mampu menerjemahkan prosa narasi
Indikator
3. Mampu menegidentifikasi pokok pikiran dari prosa narasi
4. Mampu membuat prosa narasi dengan benar
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran :
1. Siswa dapat menceritakan kembali bacaan prosa narasi dengan benar.
2. Siswa dapat menerjemahkan prosa narasi ke dalam bahasa Indonesia dengan benar.
3. Siswa dapat mengidentifikasi pokok pikiran dari prosa narasi dengan benar.
4. Siswa dapat membuat narasi dengan benar.

B. Materi Pembelajaran
Membaca pemahaman prosa narasi

C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

D. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
1. Siswa berdoa
2. Mengabsen siswa
3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif diberi nilai yang baik
4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang diajarkan.

5. Kegiatan inti :
1. Guru membacakana prosa narasi “SAMATURU”
2. Siswa membicarakan kembali isi bacaan prosa narasi dengan benar
3. Siswa mengidentifikasi pokok pikiran dari prosa narasi “SAMATURU”
4. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran
5. Kegiatan akhir :
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat prosa narasi dalam bahasa
daerah tolaki secara berkelompok.

Pertemuan Kedua
Kegiatan awal
1. Siswa berdoa
2. Mengabsen siswa
3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif diberikan nilai yang baik
4. Guru bertanya tentang tugas rumah membuat prosa narasi
5. Kegiatan inti
1. Siswa mendiskusikan hasil tugas rumahnya dengan bimbingan guru.
2. Siswa mengidentifikasi pokok pikiran dari prosa narasi yang dibuat masing –
masing kelompok.
3. Secara berkelompok, siswa membacakan prosa narasi yang mereka buat.
4. Siswa dari kelompok lain saling memberikan koreksi atau pertanyaan kepada
keompok yang membacakan prosa narasi.
5. Guru memilih prosa narasi terbaik.
6. Prosa narasi terbaik diberi penghargaan.
7. Kegiatan Akhir :
1. Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber belajar
 Buku pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6
 Sumber lainnya

F. Penilaian
1. Teknik : Penugasan, tes tertulis, dan tes lisan
2. Bentuk instrument : Tes penugasan dan tes uraian
3. Soal/ Instrumen :
1. Totahai’i pesukono ino iloluno !

1. Mbaako’i aro tekoni mbemasusa oniu nolaa wula usa ?


2. Inae umindio’i dambata ano osala momosa’a ?
3. Buatlah prosa narasi dengan menggunakan bahasa daerah tolaki dan tentukan
pokok pikirannya!

………., ……………….. 20…..


Mengetahui

Kepala Sekolah Penyusun,


Guru Mata Pelajaran
Bahasa Daerah Tolaki

BASRIN, S.Sos DIAN INSANI


NIP. 19590321 198408 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 2 WALAY


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki
Kelas/ Semester : VI/ 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami prosa narasi legenda; dan memahami penggunaan
kalimat permintaan, ajakan dan perintah dalam bahasa daerah tolaki.
Kompetensi Dasar : 1.1. Memahami prosa narasi legenda dalam bahasa daerah tolaki
Indikator 1. Mampu menceritakan kembali bacaan prosa narasi legenda
2. Mampu menerjemahkan prosa narasi legenda
3. Mampu mengidentifikasi pokok pikiran dari prosa narasi
legenda
4. Mampu membuat prosa narasi legenda dengan benar
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran :
1. Siswa dapat menyebutkan kata umum bidang adat istiadat dengan benar.
2. Siswa dapat memahami makna kata umum bidang adat istiadat dengan benar.

B. Materi Pembelajaran
Kata umum bidang adat istiadat.

C. Metode Pembelajaran
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Penugasan.
 Talking stick

D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
1. Siswa berdoa.
2. Mengabsen siswa.
3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif diberi nilai yang baik.
4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang diajarkan.
5. Kegiatan inti
1. Guru membacakan prosa narasi “TEKONGGO ANO I BIO”
2. Siswa membacakan kembali isi bacaan prosa narasi dengan benar.
3. Siswa menyebutkan kata umum bidang adat istiadat yang terdapat pada prosa
narasi “TEKONGGO ANO I BIO”.
4. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran.

5. Kegiatan akhir :
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Evaluasi.

Pertemuan kedua
Kegiatan awal
 Siswa berdoa.
 Mengabsen siswa.
 Motovasi, yaitu siswa yang aktif diberikan nilai yang baik.
 Guru memberikan kuis tentang materi pertemuan sebelumnya.
Kegiatan inti
 Guru menyediakan tongkat.
 Siswa menyajikan pelajaran, kemudian memberikan kesempatan kepada siswa untuk
membaca materi tentang kata umum bidang adat istiadat.
 Setelah selesai membaca buku dan mempelajarinya mempersilahkan siswa untuk
menutup bukunya.
 Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa, setelah itu guru memberikan
pertanyaan kepada siswa yang memegang tongkat tersebut harus menjawab.
Demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawab
setiap pertanyaan guru.
 Guru memberikan kesimpulan.
Kegiatan akhir
1. Memberikan evaluasi
2. Penutup
E. Sumber belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6
2. Sumber lainnya

F. Penilaian
1. Teknik : Penugasan, Tes tertulis dan lisan
2. Bentuk instrument : Tes penugasan dan tes uraian
3. Soal / Instrumen :
1. Peokoo’i ano mendee – tee tulura mombesara ino iloluno au tulura mendua’i
1. Monduu – tudu

Menjajaki boleh tidaknya pihak perempuan menerima pihak laki - laki.


……………………………………………………………………………
1. Mowawo Niwule
Bermakna mengantar pinang atau meminang
1. Tulis dan jelaskan kata kata umum bidang adat istiadat dalam bahasa daerah tolaki!

………., ……………….. 20…..


Mengetahui

Kepala Sekolah Penyusun,


Guru Mata Pelajaran
Bahasa Daerah Tolaki

BASRIN, S.Sos DIAN INSANI


NIP. 19590321 198408 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SDN 2 WALAY
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki
Kelas/ Semester : VI/ 1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan kalimat pikiran, perasaan, dan mengalaman
dalam kalimat menyangkal, kalimat pengungkapan rasa ingin tahu
dan kalimat aktif dan pasif.
Kompetensi Dasar : 2.1. Menulis kalimat menyangkal dalam bahasa daerah tolaki.
Indikator 1. Mampu mengidentifikasi tata cara membuat kalimat
menyangkal dalam bahasa daerah tolaki.
2. Mampu membedakan kalimat menyangkal subyek kalimat
dengan predikat kalimat.
3. Mampu membuat kalimat menyangkal dalam bahasa daerah
tolaki.
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran :
1. Siswa dapat mengidentifikasi tata cara membuat kalimat menyangkal dalam bahasa
daerah tolaki dengan benar.
2. Siswa dapat membedakan kalimat menyangkal subyek kalimat dengan predikat kalimat
dengan benar.
3. Siswa dapat membuat kalimat menyangkal dalam bahasa daerah tolaki dengan benar.

B. Materi Pembelajaran
Menulis Kalimat menyangkal

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan

D. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Kegiatan awal :
 Siswa berdoa
 Mengabsen siswa
 Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik
 Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang akan disampaikan.
Kegiatan inti :
1. Guru menjelaskan tata cara membuat kalimat menyangkal sengan subyek kalimat.
2. Siswa mengidentifikasi tata cara membuat kalimat menyangkal dengan subyek
kalimat.
3. Siswa membuat kalimat dengan menggunakan subyek kalimat.

4. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran.


5. Kegiatan akhir :
 Siswa dan guru melakukan refleksi
 Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat kalimat dengan menggunakan
subyek kalimat dalam bahasa daerah tolaki.

Pertemuan kedua
Kegiatan awal
1. Siswa berdoa.
2. Mengabsen siswa.
3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberi nilai yang baik.
4. Guru bertanya tentang tugas rumah membuat kalimat dengan menggunakan subyek
kalimat dalam bahasa daerah tolaki.
5. Kegiatan inti :
 Guru menjelaskan tata cara membuat kalimat menyangkal dengan predikat
kalimat.
 Siswa mengidentifikasi tata cara membuat kalimat menyangkal dengan predikat
kalimat.
 Guru dan siswa mengidentifikasi perbedaan antara kalimat menyangkal subyek
dengan kalimat menyangkal predikat kalimat.
 Siswa membuat kalimat menyangkal dengan predikat kalimat.
 Guru memberikan kesimpulan.
Kegiatan akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Penutup

E. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6
2. Sumber lainnya

F. Penilaian
Teknik : Penugasan, Tes tertulis dan tes lisan
Bentuk instrument : Tes penugasan dan tes uraian
Soal/ Instrumen :
1. Buatlah kalimat menyangkal dengan menggunakan subjek dan predikat kalimat.
Kemudian terjemahkan kedalam bahasa Indonesia !
2. Ubahlah susunan kalimat di bawah ini menjadi susunan kalimat menyangkal dengan
benar serta terjemahkan kedalam bahasa Indonesia !
- Mohina – inaku – oki – ngolako
- Iamo – Oki – ndee kaa’i – notamo

………., ……………….. 20…..


Mengetahui

Kepala Sekolah Penyusun,


Guru Mata Pelajaran
Bahasa Daerah Tolaki

BASRIN, S.Sos DIAN INSANI


NIP. 19590321 198408 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SDN 12 Baruga
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki
Kelas/ Semester : VI/ 1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan kalimat pikiran, perasaan, dan mengalaman
dalam kalimat menyangkal, kalimat pengungkapan rasa ingin tahu
dan kalimat aktif dan pasif.
Kompetensi Dasar : 2.2. Menulis kalimat pengungkapan rasa ingin tahu dalam bahasa
daerah tolaki.
Indikator 1. Mampu mengidentifikasi tata cara membuat kalimat rasa
ingin tahu dalam bahasa daerah tolaki
2. Mampu membedakan kalimat pengungkapan rasa ingin
tahu dengan menggunakan kata Tanya dan dengan
menggunakan kata kerja.
3. Mampu membuat kalimat pengungkapan rasa ingin tahu
dalam bahasa daerah tolaki
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi tata cara membuat kalimat pengungkapan rasa ingin tahu
dalam bahasa daerah tolaki dengan benar.
2. Siswa dapat membedakan kalimat pengungkapan rasa ingin tahu dengan menggunakan
kata Tanya dan dengan menggunakan kata kerja dengan benar.
3. Siswa dapat membuat kalimat pengungkapan rasa ingin tahu dalam bahasa daerah tolaki
dengan benar.

B. Materi Pembelajaran
Menulis kalimat mengungkapan rasa ingin tahu

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Tim siswa kelompok berprestasi

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan pertama
Kegiatan awal
1. Siswa berdoa
2. Mengabsen siswa
3. Motivasi, siswa yang aktif akan diberi nilai yang baik
4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang akan disampaikan.
Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan tata cara membuat kalimat pengungkapan rasa ingin tahu.
b. Siswa mengidentifikasi tata cara membuat kalimat mengungkapan rasa ingin tahu
dengan menggunakan kata Tanya dan kata kerja.

c. Siswa membuat kalimat pengungkapan rasa ingin tahu dengan benar.


d. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran
Kegiatan akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat kalimat pengungkapan rasa ingin
tahu dalam bahasa daerah tolaki.

Pertemuan Kedua
Kegiatan awal
 Siswa berdoa
 Mengabsen siswa
 Motivasi, yaitu siswa yang aktif diberikan nilai yang baik
 Guru bertanya tentang tugas rumah untuk membuat kalimat pengungkapan rasa ingin
tahu dalam bahasa daerah tolaki.
Kegiatan inti
 Guru membentuk kelompok yang anggotanya maksimal 4 orang secara heterogen.
 Guru menyajikan kembali pelajaran kalimat pengungkapan rasa ingin tahu.
 Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan oleh semua anggota kelompok.
 Guru memerintahkan semua siswa membacakan dua buah kalimat pengungkapan rasa
ingin tahu dan tidak boleh saling membantu.
 Guru memberikan kesimpulan
Kegiatan akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Penutup

E. Sumber belajar
a. Buku Pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6
b. Sumber lainnya

F. Penilaian
Teknik : Penugasan, ters tertulis dan tes lisan
Bentuk instrument : Tes penugasan dan tes uraian
Soal/ instrument :
Buatlah kalimat yang bermakna ingin mengetahui sesuatu dengan menggunakan kata -
kata dibawah ini :
1. Inae
2. Mbaako’i
3. opio
4. Terjemahkan kalimat yang telah anda buat ke dalam bahasa Indonesia!

………., ……………….. 20…..


Mengetahui
2.
3. Kepala Sekolah Penyusun,
4. Guru Mata Pelajaran
5. Bahasa Daerah Tolaki
6.

BASRIN, S.Sos DIAN INSANI


NIP. 19590321 198408 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 2 WALAY


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki
Kelas/ Semester : VI/ 1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan kalimat pikiran, perasaan, dan mengalaman
dalam kalimat menyangkal, kalimat pengungkapan rasa ingin tahu
dan kalimat aktif dan pasif.
Kompetensi Dasar : 2.3. Menulis kalimat aktif dan pasif.
Indikator 1. Mampu mengidentifikasi tata cara membuat kalimat aktif dan
pasif dalam bahasa daerah tolaki.
2. Mampu membedakan kalimat aktif dengan kalimat pasif
3. Mampu membuat kalimat aktif dan pasif dalam bahasa daerah
tolaki.
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran :
1) Siswa dapat Mengidentifikasi tata cara membuat kalimat aktif dan pasif dalam bahasa
daerah tolaki dengan benar.
2) Siswa dapat Membedakan kalimat aktif dengan kalimat pasif dalam bahasa daerah tolaki
dengan benar
3) Siswa dapat Membuat kalimat aktif dan pasif dalam bahasa daerah tolaki dengan benar

B. Materi Pembelajaran
Menulis kalimat aktif dan pasif

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
1) Siswa berdoa
2) Mengabsen siswa
3) Motivasi yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik
4) Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan tata cara membuat kalimat pengungkapan rasa ingin tahu .
2) Siswa mengdentifikasi tata cara membuat kalimat aktif dan pasif
3) Siswa membuat kalimat kalimat aktif dan pasif dengan benar
4) Guru memberikan kesimpulan pembelajaran
Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi
2) Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat kalimat aktif dan pasif dalam
bahasa daerah tolaki

Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
1) Siswa berdoa
2) Mengabsen siswa
3) Motivasi yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik
4) Guru bertanya tentang tugas rumah untuk membuat kalimat aktif dan pasif
Kegiatan Inti
1) Membentuk kelompok yang anggotanya maksimal 4 orang secara heterogen.
2) Guru menyajikan kembali pelajaran kalimat aktif dan pasif.
3) Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.
4) Guru memerintahkan tiap siswa membacakan dua buah aktif dan pasif dan tidak
boleh saling membantu.
5) Guru memberikan kesimpulan.
Kegiatan Akhir
1) Siswa dan Guru melakukan refleksi
2) Penutup
E. Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6
2. Sumber lainnya

F. Penilaian
Teknik : Penugasan, tes tertulis, dan tes lisan
Bentuk Instrumen : Tes Penugasan dan Tes uraian
Soal/Instrumen :
Buatlah kalimat aktif dengan menggunakan kata-kata dibawah ini.
1. Kaa
2. Enu
3. lako
4. Ubahlah Kalimat aktif diatas menjadi kalimat pasif

………., ……………….. 20…..


7. Mengetahui
8.
9. Kepala Sekolah Penyusun,
10. Guru Mata Pelajaran
Bahasa Daerah Tolaki
11.

BASRIN, S.Sos DIAN INSANI


NIP. 19590321 198408 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 2 WALAY


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki
Kelas/ Semester : VI/ 1
Standar Kompetensi : 3. Memahami wacana legenda dan kata umum bidang pemerintahan
masyarakat tolaki
Kompetensi Dasar : 3.1. Memahami isi wacana legenda masyarakat tolaki
Indikator 1. Mampu membaca isi wacana legenda
2. Mampu menemukan ide pokok paragraph dalam wacana
3. Mampu membahas ide pokok dengan ringkasan isi wacana
4. Mampu membahas ide pokok dan ringkasan isi wacana
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran :
1) Siswa dapat membaca isi wacana legenda dengan benar
2) Siswa dapat menemukan ide pokok paragraph dalam wacana dengan benar
3) Siswa dapat membuat ringkasan isi wacana dalam beberapa kalimat narasi dengan benar

B. Materi Pembelajaran
Memahami Isi Wacana

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
1) Siswa berdoa
2) Mengabsen siswa
3) Motivasi yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik
4) Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
1) Guru membacakan wacana “TULA-TULANO KADADIOA’ANO KONAWE’EHA
ANO LASOLO”
2) Siswa menceritakan kembali isi bacaan wacana dengan benar
3) Siswa mengidentifikasi pokok pikiran dari wacana “TULA-TULANO
KADADIOA’ANO KONAWE’EHA ANO LASOLO”
4) Guru memberikan kesimpulan pembelajaran
Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi
2) Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat kalimat aktif dan pasif dalam
bahasa daerah tolaki
Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
1) Siswa berdoa
2) Mengabsen siswa
3) Motivasi yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik
4) Guru bertanya tentang tugas rumah membuat wacana
Kegiatan Inti
1) Siswa mendiskusikan hasil tugas rumahnya dengan bimbingan guru.
2) Siswa mengidentifikasi pokok pikiran dari wacana yang dibuat masing-masing
kelompok.
3) Secara berkelompok siswa membacakan wacana yang mereka buat.
4) Siswa dari kelompok lain saling memberikan koreksi atau pertanyaan kepada
kelompok yang membacakan wacana.
5) Guru memilih wacana terbaik.
6) Wacana terbaik diberi penghargaan
Kegiatan Akhir
1) Siswa dan Guru melakukan refleksi
2) Penutup

E. Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 5
2. Sumber lainnya

F. Penilaian
1. Teknik : Penugasan, tes tertuli, dan tes lisan
2. Bentuk Instrumen : Tes Penugasan dan Tes uraian
3. Soal/Instrumen :
1) Buatlah sebuah wacana minimal 10 paragraf dan terjemahkan kedalam bahasa
Indonesia!
2) Ohawo pombemalauno ino tulura iloluno

………., ……………….. 20…..


12. Mengetahui
13.
14. Kepala Sekolah Penyusun,
15. Guru Mata Pelajaran
Bahasa Daerah Tolaki
16.

BASRIN, S.Sos DIAN INSANI


NIP. 19590321 198408 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 2 WALAY


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki
Kelas/ Semester : VI/ 1
Standar Kompetensi : 3. Memahami wacana legenda dan kata umum bidang pemerintahan
masyarakat tolaki
Kompetensi Dasar : 3.2. Memahami kata umum bidang pemerintahan masyarkat tolaki
Indikator 1. Mampu menyebutkan kata umum bidang pemerintahan dalam
bahasa daerah tolki
2. Mampu mendiskusikan makna dari kata umum
3. Mampu membuat kalimat dengan menggunakan kata umum
bidang pemerintahan dalam bahasa daerah tolaki
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran :
1. Siswa dapat menyebutkan kata umum bidang pemerintahan dalam bahas daerah tolaki
dengan benar.
2. Siswa dapat mendiskusikan makna dari kata umum pemerintahan dalam bahasa daerah
tolaki dengan benar.
3. Siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan kata umum bidang pemerintahan
dalam bahasa daerah tolaki dengan benar.

B. Materi Pembelajaran
Memahami isi wacana

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan pertama
Kegiatan awal
1. Siswa berdoa
2. Mengabsen siswa
3. Motivasi, Siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik
4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang akan disampaikan.
Kegiatan inti
1. Guru menyajikan pelajaran
2. Siswa menyebutkan kata – kata umum dalam bidang pemerintahan dengan benar.
1) Siswa membuat kalimat dengan menggunakan kata umum bidang pemerintahan.
2) Guru memberikan kesimpulan pembelajaran.
Kegiatan akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Evaluasi

Pertemuan kedua
Kegiatan awal
1. Siswa berdoa
2. Mengabsen siswa
3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik
4. Guru memberikan kui tentang materi peretmuan sebelumnya.
5. Kegiatan inti :
1. Guru menyediakan tongkat
2. Guru menyajikan pelajaran, kemudian memberikan kesempatan kepada siswa
untuk membaca materi tentang kata umum bidang pemerintahan.
3. Setelah selesai membaca buku dan mempelajarinya, siswa dipersilahkan menutup
bukunya.
4. Guru mengambil tongkat dan memberikannya kepada siswa, setelah itu guru
memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat tersebut harus
menjawab. Demikian seterusnya sampai sebahagian besar siswa mendapat bagian
untuk menjawab setiap pertanyaan guru.
5. Guru memberikan kesimpulan
6. Kegiatan akhir
1. Memberikan evaluasi
2. Penutup

E. Sumber belajar
1. Buku Pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6
2. Sumber lainnya

F. Penilaian
1. Teknik : Penugasan, tes tertulis dan lisan
2. Bentuk insrumen : Tes penugasan dan tes uraian
3. Soal/ Instrumen :
Buatlah kalimat dengan menggunakan kata – kata umum di bidang pemerintahan di
bawah ini!
1. Pu’u wonua
2. Ponggawa

………., ……………….. 20…..


17. Mengetahui
18.
19. Kepala Sekolah Penyusun,
20. Guru Mata Pelajaran
Bahasa Daerah Tolaki
21.

BASRIN, S.Sos DIAN INSANI


NIP. 19590321 198408 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 2 WALAY


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki
Kelas/ Semester : VI/ 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami pola kalimat inti dan pelafalan kata dalam bahasa
daerah tolaki
Kompetensi Dasar : 4.1. Memahami pola kalimat inti dalam bahasa daerah tolaki
Indikator 1. Mampu menyebutkan kata umum bidang pemerintahan dalam
bahasa daerah tolaki
2. Mampu mendiskusikan makna dari kata umum
3. Mampu membuat kalimat dengan menggunakan kata umum
bidang pemerintahan dalam bahasa daerah tolaki
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran :
1. Siswa dapat mengidentifikasi macam – macam pola kalimat inti dalam bahasa daerah
tolaki dengan benar.
2. Siswa dapat membuat macama- macam pola kalimat inti dalam bahasa daerah tolaki
dengan benar

B. Materi Pembelajaran
Membuat kalimat berpola S – P (Subject – Predikat) dengan variasi.

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan Pertama
Kegiatan pertama
1. Berdoa.
2. Mengabsen siswa.
3. Motivasi, yaitu, siswa yang aktif akan diberi nilai yang baik.
4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang akan diajarkan.
Kegiatan inti
1. Guru menjelaskan bentuk – bentuk kalimat inti (Subject – predikat) dengan variasi.
2. Siswa mengidentifikasi bentuk – bentuk kalimat inti (Subject – Predikat) dengan
variasi.
3. Siswa membuat kalimat inti (Subject – Predikat) dengan variasi.
4. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran.
Kegiatan akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat kalimat inti (subject – predikat)
dengan variasi dalam bahasa daerah tolaki.

Pertemuan Kedua
Kegiatan awal :
1. Siswa berdoa
2. Mengabsen siswa
3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik
4. Guru memberikan kuis tentang pelajaran sebelumnya
5. Kegiataan inti
6. Guru menyajikan pelajaran.
7. Siswa membuat kalimat inti (Subject – Predikat) dengan variasi.
8. Guru mempersilahkan siswa membacakan hasil pekerjaannya secara bergantian.
9. Guru memberikan kesimpulan.
Kegiatan akhir
1. Siswa dan guru melakukan reflexi.
2. Penutup

E. Sumber belajar
1. Buku Pelajaran Bahasa Daerah Tolaki
2. Sumber lainnya

F. Penilaian
1. Teknik : Penugasan, tes tertulis dan lisan
2. Bentuk instrument : Tes penugasan dan tes uraian
3. Soal /instrument :
Buatlah kalimat inti dengan pola S – P beserta terjemahannya dalam uraian berikut!
1. …………….. Umusa
S P
2. …………….. Mogili
S P
3. I umaro ……………
S P
4. Anawula …………..
S P

………., ……………….. 20…..


22. Mengetahui
23.
24. Kepala Sekolah Penyusun,
25. Guru Mata Pelajaran
Bahasa Daerah Tolaki
26.

BASRIN, S.Sos DIAN INSANI


NIP. 19590321 198408 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 2 WALAY


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki
Kelas / Semester : VI/ 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami pola kalimat inti dan pelafalan kata dalam bahasa
daerah tolaki
Kompetensi Dasar : 4.2. Memahami pola kalimat inti dalam bahasa daerah tolaki
Indikator 1. Mampu melafalkan kata – kata secara tepat
2. Mampu mengidentifikasi perbedaan lafal kata – kata yang
identik
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran :
1. Siswa dapat melafalkan kata - kata secara tepat dengan benar
2. Siswa dapat mengidentifikasi perbedaan lafal kata – kata yang identik dengan benar

B. Materi Pembelajaran
Melafalkan kata

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan

D. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan awal
1. Siswa berdoa
2. Mengabsen siswa
3. Motivasi. Yaitu siswa yang aktif akan diberi nilai yang baik
4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang akan diajarkan.
5. Kegiatan inti :
1. Guru menyajikan pelajaran (kompetensu yang akan disampaikan)
2. Siswa melafalkan kata – kata secara tepat
3. Siswa mengidentifikasi perbedaan lafal kata – kata yang identik
4. Guru memberikan kesimpulan
6. Kegiatan akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Penutup

E. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Daerah Tolaki Kelas 6
2. Sumber lainnya.
F. Penilaian
1. Teknik : Penugasan, tes tertulis dan lisan
2. Bentuk instrument : Tes penugasan dan tes uraian
3. Soal/ Instrument :
Lafalkanlah kata - kata dibawah ini secara perorangan di depan kelas!
1. Hende’ino
2. Mbele’esu
3. Mo’enu
4. Notaahori
5. Temukan kata –kata yang memiliki pelafalan kata yang identik!

………., ……………….. 20…..


Mengetahui
27.
28. Kepala Sekolah Penyusun,
29. Guru Mata Pelajaran
30. Bahasa Daerah Tolaki
31.

BASRIN, S.Sos DIAN INSANI


NIP. 19590321 198408 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 2 WALAY


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki
Kelas/ Semester : VI / 1
Standar Kompetensi : 5. Memahami pola kalimat dan struktur kata kerja bersisipan
Kompetensi Dasar : 5.1. Memahami kalimat dengan pola S – P – O (Subyek – Predikat –
obyek)
Indikator 1. Mampu mengidentifikasi pola kalimat S-P-O dalam wacanaa
kumokoneahi’i mobasa
2. Mampu membuat kalimat dengan menggunakan pola S-P-O
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran :
1. Siswa dapat mengidentifikasi pola kalimat S – P – O dalam wacana komokonwahi’i
mobasa dengan benar.
2. Siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan pola S – P – O dengan benar.

B. Materi Pembelajaran
Memahami kalimat dengan pola S – P – O

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
3. Tanya jawab
4. Penugasan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
1. Siswa berdoa
2. Mengabsen siswa
3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberi nilai yang baik
4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang akan disampaikan.
Kegiatan inti
1. Guru menyajikan pelajaran (kompetensi yang akan dicapai).
2. Siswa mengidentifikasi kalimat berpola S – P – O dalam wacana kumokoneahi’i
mobasa.
3. Siswa membuat kalimat dengan menggunakan pola S – P – O
4. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran
5. Kegiatan akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Siswa mendapat tugas rumah untuk membuat kalimat dengan menggunakan pola
S – P – O dalam bahasa derah tolaki
Pertemuan Kedua
Kegiatan awal
1. Siswa berdoa
2. Mengabsen siswa
3. MoTivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberi nilai yang baik
4. Guru bertanya tentang tugas rumah membuat kalimat dengan menggunakan pola S –
P – O dalam bahas daerah tolaki.
Kegiatan inti
1. Guru menjelaskan kembali tata cara membuat kalimat dengan pola S – P – O.
2. Siswa mengidentifikasi tata cara membuat kalimat dengan pola S – P – O.
3. Guru dan siswa mengidentifikasi perbedaan antara kalimat dengan pola S – P dan
kalimat dengan pola S – P – O.
4. Guru memberikan kesimpulan
Kegiatan akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Penutup

E. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran / Bahasa Daerah Tolaki 6
2. Sumber lainnya

F. Penilaian
1. Teknik : Penugasan, tes tertulis dan lisan.
2. Bentuk Instrumen : Tes penugasan dan tes uraian
3. Soal Instrument :
I Suci …... Kinaa
S P O
I Adi …… O sura
S P O
I ama …... Sura Kabara
S P O

………., ……………….. 20…..


32. Mengetahui
33.
34. Kepala Sekolah Penyusun,
35. Guru Mata Pelajaran
Bahasa Daerah Tolaki
36.

BASRIN, S.Sos DIAN INSANI


NIP. 19590321 198408 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 2 WALAY


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki
Kelas/ Semester : VI / 1
Standar Kompetensi : 5. Memahami pola dalam kalimat dan struktur kata kerja bersisipan
Kompetensi Dasar : 5.2. Memahami kalimat dengan pola K – S – P (keterangan – subjek
- predikat)
Indikator 1. Mampu mengidentifikasi pola kalimat K-S-P dalam wacana
kumokoneahi’i mobasa.
2. Mampu membuat kalimat dengan menggunakan pola K-S-P
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran :

1. Siswa dapat mengidentifikasi pola kalimat K – S – P dalam wacana kumokonehai’i


mobasa.
2. Siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan pola K – S – P dengan benar.

B. Materi Pembelajaran
Memahami kalimat dengan pola K – S – P

C. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan

D. Langkah – langkah kegiatan pemebelajaran


Pertemuan pertama
Kegiatan awal
1. Siswa berdoa
2. Mengabsen siswa
3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik
4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang akan disampaikan.
Kegiatan inti :
1. Guru menyajikan pelajaran (kompetensi yang akan dicapai).
2. Siswa mengidentifikasi kalimat yang berpola K – S – P dalam wacan kumokoneahi’i
mobasa.
3. Siswa membuat kalimat dengan menggunakan pola K – S – P.
4. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran.
Kegiatan akhir :
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat kalimat dengan menggunakan pola
K – S – P dalam bahasa daerah tolaki.
Pertemuan kedua
Kegiatan awal
1. Siswa berdoa.
2. Mengabsen siswa.
3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik.
4. Guru bertanya tentang tugas rumah untuk membuat kalimat dengan menggunakan
pola K – S – P dalam bahasa tolaki.
Kegiatan inti
1. Guru menjelaskan kembali tata cara membuat kalimat dengan pola K – S – P.
2. Siswa mengidentifikasi tata cara membuat kalimat dengan pola K – S – P.
3. Guru dan siswa mengidentifikasi perbedaan antara kalimat dengan pola S – P – O
dengan K – S – P.
4. Guru memberikan kesimpulan.
Kegiatan akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Penutup.

E. Sumber Belajar
 Buku pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6
 Sumber lainnya.

F. Penilaian
1. Teknik : Penugasan, Tes tertulis dan lisan
2. Bentuk Instrumen : Tes penugasan dan tes uraian
3. Soal/ Instrumen :
Ihawi . . . Leu
K S P
Mohina . . . Mbule
K S P
Animbo . . . ene
K S P
Ingoni . . . mbe ene
K S P

………., ……………….. 20…..


37. Mengetahui
38.
39. Kepala Sekolah Penyusun,
40. Guru Mata Pelajaran
Bahasa Daerah Tolaki
41.

BASRIN, S.Sos DIAN INSANI


NIP. 19590321 198408 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 2 WALAY


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki
Kelas/ Semester : VI/ 1
Standar Kompetensi : 5. Memahami pola dalam kalimat dan struktur kata kerja bersisipan
Kompetensi Dasar : 5.3. Memahami kalimat dengan pola S – P – K (subjek – predikat –
keterangan)
Indikator 1. Mampu mengidentifikasi pola kalimat S – P – K dalam wacana
kumokoneahi’i mobasa.
2. Mampu membuat kalimat dengan menggunakan pola S – P – K
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran:
1. Siswa dapat mengidentifikasi pola kalimat S – P – K dalam wacana kumokonehai’i
mobasa.
2. Siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan pola S – P – K dengan benar.

B. Materi Pembelajaran
Memahami kalimat dengan pola S – P – K

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan pertama\
Kegiatan awal
1. Siswa berdoa
2. Mengabsen siswa
3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik
4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang akan disampaikan.
5. Kegiatan inti :
1. Guru menyajikan pelajaran (kompetensi yang akan dicapai)
2. Siswa mengidentifikasi kalimat yang berpola S – P – K dalam wacana
kumokoneahi’i mobasa.
3. Siswa membuat kalimat dengan menggunakan pola S – P – K
4. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran
5. Kegiatan akhir :
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat kalimat dengan
menggunakan pola S – P – K dalam bahasa daerah tolaki.
Pertemuan Kedua
Kegiatan awal
1. Siswa berdoa
2. Mengabsen siswa
3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik
4. Guru bertanya tentang tugas rumah untuk membuat kalimat dengan menggunakan
pola S – P – K dalam bahasa tolaki.
5. Kegiatan inti :
1. Guru menjelaskan kembali tata cara membuat kalimat dengan pola S – P – K.
2. Siswa mengidentifikasi tata cara membuat kalimat dengan pola S – P – K.
3. Guru dan siswa mengidentifikasi perbedaan antara kalimat dengan pola S – P
– K dengan S – P – O dan K – S – P.
4. Guru memberikan kesimpulan.
5. Kegiatan akhir :
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Penutup

E. Sumber Belajar
 Buku pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6
 Sumber lainnya.

F. Penilaian
1. Teknik : Penugasan, Tes tertulis dan lisan
2. Bentuk Instrumen : Tes penugasan dan tes uraian
3. Soal/Instrumen :
- Ipue Leu’ito . . . .
S P K
- I mama . . . . inggomi mo’oru – oru
S P K
- I Nina lako’ito . . . .
S P K

………., ……………….. 20…..


42. Mengetahui
43.
44. Kepala Sekolah Penyusun,
45. Guru Mata Pelajaran
Bahasa Daerah Tolaki
46.

BASRIN, S.Sos DIAN INSANI


NIP. 19590321 198408 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 2 WALAY


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki
Kelas/ Semester : VI / 1
Standar Kompetensi : 5. Memahami pola dalam kalimat dan struktur kata kerja bersisipan
Kompetensi Dasar : 5.4. Memahami kalimat dengan pola S – P – O – K (subjek –
predikat – objek – keterangan)
Indikator 1. Mampu mengidentifikasi pola kalimat S – P – O – K dalam
wacana kumokoneahi’i mobasa.
2. Mampu membuat kalimat dengan menggunakan pola S-P-O-
K
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran :
1. Siswa dapat mengidentifikasi pola kalimat S – P – O – K dalam wacana kumokonehai’i
mobasa.
2. Siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan pola S – P – O – K dengan benar.

B. Materi Pembelajaran
Memahami kalimat dengan pola S – P – O – K

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan pertama
Kegiatan awal
1. Siswa berdoa
2. Mengabsen siswa
3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik
4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan
materi yang akan disampaikan.
5. Kegiatan inti
1. Guru menyajikan pelajaran (kompetensi yang akan dicapai)
2. Siswa mengidentifikasi kalimat yang berpola S – P – O – K dalam wacana
kumokoneahi’i mobasa.
3. Siswa membuat kalimat dengan menggunakan pola S – P – O – K
4. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran
5. Kegiatan akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Penutup
Pertemuan Kedua
Kegiatan awal
1. Siswa berdoa
2. Mengabsen siswa
3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan dberi nilai yang baik
4. Guru bertanya tentang tugas rumah membuat kalimat dengan menggunakan pola S –
P – O – K dalam bahasa daerah tolaki
5. Kegiatan inti
1. Guru menjelaskan kembali tata cara membuat kalimat dengan pola S – P –
O – K.
2. Siswa mengidentifikasi tata cara membuat kalimat dengan pola S – P – O
– K.
3. Guru dan siswa mengidentifikasi perbedaan antara kalimat S – P – O – K
dengan pola S – P – O.
4. Guru memberikan kesipulan.
5. Kegiatan akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Penutup

E. Sumber Belajar
 Buku Pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6
 Sumber lainnya.

F. Penilaian
1. Teknik : Penugasan, tes tertulis dan lisan
2. Bentuk Instrumen : Tes penugasan dan tes uraian
3. Soal/ Instrumen :
I Ira laa monahu . . . ikambo.
S P O K

I Susi . . . .kinaa ine kuro


S P O K

………., ……………….. 20…..


47. Mengetahui
48.
49. Kepala Sekolah Penyusun,
50. Guru Mata Pelajaran
Bahasa Daerah Tolaki
51.

BASRIN, S.Sos DIAN INSANI


NIP. 19590321 198408 1 001
