Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP...
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/ganjil
Materi pokok : Pola Bilangan
Alokasi waktu : 1 x 30 menit (sesuai dengan alokasi waktu micro)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Religi : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Kompetensi Sosial : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,
dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Kompetensi Pengetahuan : Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Kompetensi Keterampilan : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.1.1 Memberikan contoh pola keteraturan
dialam.
3.1 Membuat generalisasi dari pola 3.1.2 Menentukan pola bilangan bulat.
pada barisan bilangan dan barisan 3.1.3 Menentukan pola bilangan segitiga.
konfigurasi objek. 3.1.4 Menentukan pola bilangan persegi.
3.1.5 Menentukan pola bilangan persegipanjang.
3.1.6 Menentukan pola segitiga pascal.
.2 4.1. Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menggunakan pola bilangan segitiga untuk
berkaitan dengan pola pada barisan menyelesaikan masalah.
bilangan dan barisan konfigurasi 4.1.2 Menggunakan pola bilangan persegi untuk
objek menyelesaikan masalah.
4.1.3 Menggunakan pola bilangan persegi
panjang untuk menyelesaikan masalah.
4.1.4 Menggunakan segitiga pascal untuk
menyelesaikan masalah.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery dengan pendekatan saintifik, peserta didik
dapat Menentukan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek serta
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek dengan penuh rasa ingin tahu, perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, responsif, dan pro-aktif.

D. Materi Pembelajaran.
Materi pokok: Pola Bilangan
Sub-Materi Pokok: Pola Bilangan Bulat dan Pola Bilangan Segitiga
1. Fakta
Contoh pola keteraturan dialam.
2. Konsep
 Pengertian pola bilangan
 Pengertian pola bilangan bulat
 Pengertian pola bilangan segitiga
3. Prinsip
 Pola bilangan bulat
 Pola bilangan segitiga
4. Prosedur
 Langkah-langkah dalam Memberikan contoh pola keteraturan dialam.
 Langkah-langkah dalam menentukan pola bilangan bulat.
 Langkah-langkah dalam menentukan pola bilangan segitiga.

E. Model/Pendekatan/Metode Pembelajaran.
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan belajar mandiri,
F. Media /Alat dan Media Pembelajaran.
Media/Alat dan Bahan pembelajaran: LCD Proyektor, papan tulis, PPT, laptop, gelas,
pin (karton), worksheet atau lembar kerja (siswa), lembaran penilaian, infokus, penggaris,
spidol

G. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia (edisi rev 2017).
BukuMatematika SMP/MTs kelas VIII hal 34. Jakarta Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaaan Indonesia.
2. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia . Buku Matematika
Guru(edisi rev 2017). Buku Matematika SMP/MTs kelas VIII. Jakarta Kementrian
Pendidikandan Kebudayaaan Indonesia.
3. Internet.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase/sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
Model DL waktu
Kegiatan Pendahuluan 5 menit
1. Guru Mambuka pelajaran dengan salam
pembuka dan membaca doa yang dipimpin
oleh ketua kelas. (Religius)
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
3. Meminta siswa untuk menyimpan hal-hal yang
tidak berhubungan dengan pembelajaran pola
bilangan

Apersepsi
Guru mengajak peserta didik mengingatkan
kembali pengertian pola dan bentuk dari susunan
bangun
, , , , , , ,…

Motivasi
Menyampaikan manfaat pembelajaran pola bilangan
kepada peserta didik, seperti pada gambar dibawah ini:
Manfaatnya yaitu: dengan mempelajari pola bilangan
kita bisa tahu keteraturan dalam kehidupan sehari-hari
kita yaitu hari (siang dan malam) akan berganti dengan
teratur, begitu juga dengan musim. Dan juga kita
mengatur barang-barang yang jumlahnya banyak
dengan rapi dan cantik, dan begitu juga dengan
chiliders tim basket atau tim sorak-sorai
dipertandingan dengan mempelajari pola bilangan
mereka bisa sangat teratur dan rapi tanpa ada yang
jatuh.

4. guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau


kompetensi dasar yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan kegiatan belajar dan
evaluasi/penilaian hari ini.
Kegiatan Inti 20 menit
Fase-1 1. Peserta didik membentuk kelompok yang
Stimulation sudah dibagikan oleh guru secara acak tanpa
(pemberian pilih-pilih teman.
rangsangan) 2. Peserta didik diberikan permasalahan dari
gambar yang ditampilkan (Ppt) oleh guru.
Permasalahan:
Peserta didik diberi permasalahan yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang
terkait pola barisan, misalnya “pernahkah
kalian menjumpai pemandu sorak melakukan
atraksi dalam suatu pertandingan olahraga
seperti gambar berikut?”
Fase-2 3. Peserta didik diminta untuk
Problem statement mengidentifikasikan sebanyak mungkin
(identifikasi masalah tentang hasil pengamatannya,
masalah) kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan
dalam bentuk hipotesis. (Mandiri)
Misalnya:
“Bagaimana caranya menentukan banyaknya
pemandu sorak, bila susunan yang diinginkan
menjadi lima tingkatan?”
4. Secara berkelompok peserta didik
mendiskusikan masalah, dengan mencoba
menyusun gelas bekas (penganti pemandu
sorak) menjadi susunan pemandu sorak.
(Kreatifitas dan Inovasi)

Fase-3 5. Peserta didik menerima LKPD yang diberikan


Data Collection oleh guru dan mendengarkan penjelasan dari
(pengumpulan guru tentang apa yang akan dilakukan dari
data) permasalahan/pertanyaan yang ada di LKPD.
6. Peserta didik melakukan diskusi dari
permasalahan yang ada di LKPD. (Gotong
Royong)
7. Saat melakukan diskusi peserta didik dipantau
oleh guru.
8. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada
guru apabila mareka mempunyai kendala atau
kesulitan dalam menyelesaikan malasah yang
ada di LKPD.
9. Peserta didik diberikan bantuan oleh guru
tentang kendala atau kesulitan dalam
menyelesaikan malasah yang ada di LKPD.

Fase-4 10. Peserta didik mencari informasi atau bahan dari


Data processing berbagai sumber dalam menyelesaikan
(pengolahan data) permasalahan yang ada di LKPD. (Berpikir
Kritis dan Pemecahan Masalah)

Fase-5 11. Setiap anggota kelompok/peserta didik


Verification menganalisis kembali bahan-bahan yang telah
(pembuktian) mareka dapatkan dan mempersiapkan hasil
temuan tentang pola bilangan dan menarik
kesimpulan untuk mempresentasikan di depan
kelas. (Kecakapan Berpikir Kritis dan
Pemecahan)
Fase-6
Generalization 12. Setiap kelompok diminta oleh guru untuk
(menarik mempresentasikan hasil dari diskusi
kesimpulan/ kelompoknya.(Komunikasi dan Nasionalisme)
generalisasi)
13. Setiap kelompok memberi tanggapan kepada
kelompok yang mempresentasikan dan
bertanya apabila kurang mengerti tentang
masalah pola bilangan yang telah
dipresentasikan. (Integritas)

14. Hasil dari presentasi kelompok yang belum


disampaikan atau kurang tepat akan dikoreksi
atau ditambah oleh guru.
Kegiatan Penutup: 5 menit
1. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang telah mempresentasikan ke
depan kelas.
2. Guru meminta peserta didik untuk
menyimpulkan materi yang telah mareka
pelajari.
3. Guru menguatkan kembali tentang kesimpulan
yang telah disimpulkan oleh peserta didik.
4. Peserta didik menyelesaikan latihan individu
yang diberikan guru.
5. Hasil latihan individu peseta didik
dikumpulkan dan dievaluasi oleh guru. Peserta
didik yang belum lulus harus mengikuti
pengayaan/remedial.
6. Peserta didik menuliskan refleksi kegiatan
pembelajaran hari ini berupa tanya jawab
(Bagaimana komentar peserta didik tentang
pembelajaran hari ini? Apa saja yang sudah
dan belum dimengerti? Bagaimana saran
peserta didik dalam proses pembelajaran
berikutnya?)
7. Peserta didik diminta untuk mempelajari
materi selanjutnya tentang pola bilangan
persegi dan persegi panjang.
8. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin
doa. (Religius)
9. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
Jenis Teknik Waktu
Sikap Observasi/pengamatan Selama Pembelajaran Berlangsung
Pengetahuan Tes tertulis dan Lisan Selama pembelajaran, Latihan,Tugas,
ujian semester I dan II.
Keterampilan Unjuk kerja Selama atau Setelah pembelajaran

2. Bentuk penilaian
- Penilai sikap : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik.
- Penilaian pengetahuan : uraian dan lembar kerja.
- Penilaian keterampilan : lembaran penilaian presentasi.

3. Instrumen penilaian: terlampir


4. Remedial
Bagi siswa yang belum mencapai KKM yaitu sebesar 65, akan dilakukan remedial dalam
bentuk (pembelajaran ulang secara klasikal, bimbingan kelompok, bimbingan individu,
belajar pada tutor sebaya, dll). Bagi peserta didik yang sudah tuntas akan membimbing
teman yang belum tuntas, atau diberikan tugas.

Banda Aceh, 01 november 2019

Mengetahui:
Kepala Sekolah SMP Guru Mata Pelajaran

Kamarullah, S.Ag., M.Pd. Herlisa Maudina


NIM:
