Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N Manonjaya Kab. Tasikmalaya


Komp. Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester :X/1
AlokasiWaktu : 10JP X 45Menit (2 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti *)
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Dasar-Dasar TKI pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang Dasar-Dasar TKI. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis permasalahan pada perangkat keras
4.9 Melakukan perbaikan pada perangkat keras
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9.1 Menentukan cara pemeriksan permasalahan pada perangkat keras

3.9.2 Mendeteksi letak kerusakan komponen perangkat keras komputer


4.9.1 Memperbaiki kerusakan perangkat keras komputer
4.9.2 Menguji hasil perbaikan perangkat keras komputer
Membuat laporan hasil perbaikan perangkat keras komputer
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa Mampu menentukan pemeriksaan pada Komponen Komputer
2. Siswa Mampu Mendeteksi Keruksakan omputer
3. Siswa Mampu Memperbaiki Keruksakan Komputer
4. Siswa Dapat mengui hasil Perbaikan Komputer

E. Materi Pembelajaran
1.Kode Bunyi Bip BIOS / Post Test ( Prosedur On Self Test)

Bunyi beep adalah sebuah bunyi speaker yang dikeluarkan oleh komputer saat
mendeteksi masalah pada proses POST (Power on Selft-Test). Umumnya suara
beep ini menandakan sebuah masalah yang sedang terjadi pada sistem komputer
maupun masalah pada hardware.
Sebagai pengguna komputer, kamu pasti sering mendengar suara bunyi atau suara
beep yang berasal dari motherboard komputer saat pertama kali dinyalakan. Entah
itu pesan yang menandakan sistem berjalan normal atau bahkan menandakan
bahwa sistem sedang mengalami suatu masalah. Banyak sekali para pengguna
komputer yang masih awam tidak mengerti hal ini, bahkan mereka cenderung
mengabaikan dan tidak perduli dengan suara beep ini.

Perlu Anda ketahui, setiap BIOS memiliki kode beep yang berbeda-beda. Oleh
karenaya, kamu harus mengetahui merk BIOS yang terpasang pada motherboard.
Cara cukup mudah, kamu bisa melihat merk BIOS ketika pertama kali
menghidupkan komputer. Biasanya pada layar monitor tertera merk Motherboard
dan juga Merk BIOS yang terpasang.
Arti Bunyi Beep Pada Komputer
Bunyi Beep Pada AMI BIOS
Bunyi Beep Indikasi

RAM (memory)
rusak atau tidak terpasang dengan
Beep 1x benar

RAM bermasalah
Beep 2x (Memory Parity Error in first 64KB
block)

RAM bermasalah
(Memory Read/Write Error in first
Beep 3x 64KB block)

Motherboard bermasalah.
Motherboard timer tidak berfungsi
Beep 4x dan kemungkinan perlu diganti

Processor bermasalah.
Beep 5x Perlu diganti

Biasanya
menunjukkan keyboard yang rusak,
Beep 6x atau tidak terpasang dengan benar

Processor
bermasalah (Processor Exception
Beep 7x Interrupt Error), perlu diganti

Graphic card
(VGA) rusak atau tidak terpasang
Beep 8x dengan benar pada slot

BIOS/Motherboard
bermasalah (ROM checksum Error
). Perlu mengganti chipset BIOS
atau
Beep 9x motherboard

Motherboard
bermasalah (CMOS shutdown
Read/Write error). Kemungkinan
perlu penggantian
Beep 10x motherboard

Checksum-Error.
Periksalah baterai CMOS pada
motherboard. Biasanya kalau baterai
tidak
terpasang dengan benar, seringkali
dayanya sudah habis. Solusinya
belikan
Beep 11x baterai CMOS yang baru

1 Beep Panjang Conventional/Extended


3 Beep Pendek memori rusak

1 beep Panjang Tes tampilan


8 Beep Pendek gambar gagal
Bunyi Beep Pada Award BIOS
Bunyi Beep Indikasi

Beep 1x panjang RAM rusak, atau


terus menerus tidak terpasang dengan benar

Beep 1x Ada masalah


panjang, 1x pendek dengan RAM atau Motherboard

Graphic card
Beep 1x rusak atau tidak terpasang dengan
panjang, 2x pendek benar

Beep 1x Keyboard rusak


panjang, 3x pendek atau tidak terpasang dengan benar

Ada masalah
dengan Bios / Bios rusak. Terus terang
untuk kasus ini solusinya susah.
Karena kita harus membelikan chipset
BIOS baru yang spesifikasinya sama,
dan
itu sulit didapat. Beruntunglah jika
Beep 1x Anda bisa mendapatkan chipset bekas
panjang, 9x pendek kanibal

Ada masalah
dengan tegangan dari power supply
unit (PSU). Jika komputer Anda
mengalami
masalah seperti ini, segera matikan
komputer dan jangan mencoba
menyalakan
kembali karena beresiko kerusakan
fisik (terbakarnya) komponen
Beep pendek tak motherboard.
terputus Solusinya, belikan PSU yang baru

Non-Fatal
Error. Periksa posisi RAM dan kondisi
Beep 2x pendek komponen yang lain.
Beep Pada Phoenix BIOS
Kode beep Phoenix – Award BIOS berupa
serangkaian bunyi beep yang dipisahkan oleh pause. Contohnya: beep — beep
beep
— beep — beep beep artinya 1-2-1-2
Bunyi Beep Indikasi
BIOS mengalami
Beep 1-1-4 kerusakan

Motherboard
Beep 1-2-1 rusak

Ram rusak atau


Beep 1-3-1 tidak terpasang dengan benar

Motherboard
Beep 3-1-1 rusak

Graphic card
rusak atau tidak terpasang dengan
Beep 3-3-4 benar

Kesalahan Cache
Beep 1-1-4-1 (Level 2)

ROM BIOS
Beep 1-2-2-3 Checksum

DRAM Segarkan
Beep 1-3-1-1 Uji

Keyboard
Beep 1-3-1-3 kontroler uji

RAM Kegagalan
Beep 1-3-4-1 pada baris alamat xxxx (cek memori)

RAM Kegagalan
pada xxxx bit data byte rendah dari
Beep 1-3-4-3 bus memori

RAM Kegagalan
pada xxxx bit data byte tinggi dari bus
Beep 1-4-1-1 memori

ROM
Beep 2-1-2-3 pemberitahuan hak cipta
Beep Pada IBM BIOS
Bunyi Beep Indikasi

Power supply rusak,


Tidak ada beep card monitor/RAM tidak terpasang

Normal POST dan


Beep 1x pendek PC dalam keadaan baik

Beep terus Power supply


menerus rusak, card monitor/RAM tidak
terpasang

Power supply
Beep pendek rusak, card monitor/RAM tidak
berulang-ulang terpasang

Beep 1x Masalah
panjang, 1x pendek Motherboard

Beep 1x Masalah bagian


panjang, 2x pendek VGA Card (mono)

Beep 1x Masalah bagian


panjang, 3x pendek VGA Ccard (EGA)

Beep 3x panjang Keyboard error

Blank monitor VGA


Beep 1x card sirkuit

2.Jenis Keruksakan dan cara Mengatasinya

Berikut Merupakan Rangkuman Masalah dan kendala Yang sering Pengguna


Komputer Hadapi dan Bagaimana Cara Pencegahannya :

1. Komputer Tidak Mau Hidup

Cara Mengatasinya :

- Cek koneksi kabel (dari power outletnya ke tombol power pada PC)

- Cek apakah stabilizer berfungsi atau tdak (jika memakai stabilizer)

- Cek kabel power pada CPU

- Jika masih juga tidak mau hidup permasalahanya mungkin terletak pada power
supply atau MB

2. Komputer Mau Hidup Tetapi Tidak Mau Booting

Cara Mengatasinya :

Kenali Terlebih dahulu Bunyi Beep :

Beep 1 kali saja Tanda bahwa kondisi komputer baik

Beep 1 kali, panjang Terdapat problem di memory

Beep 1 kali panjang dan 3 kali pendek Kerusakan di VGA card

Beep 1 kali panjang dan 2 kali pendek Kerusakan di DRAM parity

Beep terus menerus Kerusakan dimodul memory atau memory video


- Cek dengan menggunakan software dianosa seperti sisoft sandra, PC mark04,
PC mark05 dll

3. Komputer Mau Booting Tetapi Selalu “Safe Mode “ (untuk masuk ke safe
mode tekan F8)

Cara Mengatasinya :

- restart kembali komputer anda

- jika masih trouble intall ulang windows anda

- jika masih safe mode juga, berarti HD anda bermasalah

cek dengan : scan disk

4. Komputer Sering Hang

Cara Mengatasinya

- Disebabkan software mengalami crash

- tekan ctrl + alt + del >> klik End task pada program yang “Not Responding”

- tekan tombol restart pada CPU

- Disebabkan hardware mengalami konflik (adanya penambahan hardware baru)

- konflik antar hardware sering terjadi pada sistem operasi windows

- install ulang windows anda, tetapi yang perlu diingat sebelum reinstall windows
anda, lepaskan dulu hardware baru anda

- alankan fasilitas “add new“ hardware yang terdapat pada control panel.

5. Keyboard Tidak Dikenali Oleh Komputer

Cara Mengatasinya

- cek apakah keyboard anda sudah terpasang dengan benar

- jika sudah tapi masih juga keyboard tidak terdeteksi maka kemungkinan
keyboard anda bermasalah.

- coba ganti keyboard anda, jika sudah diganti tapi juga masih bermasalah maka
kemungkinan besar yang rusak adalah di bagian port keyboard di MB anda.
- Jika memang Sudah di Ganti Keyboard Baru tapi tetap tidak terdeteksi Juga
Coba Ganti dengan Keyboard USB dan apabila tidak terdeteksi Juga berarti ada
yang salah Pada sitem Windows Sobat

6 Mouse Tidak Dikenali Oleh Komputer (sama denagn kasus keyboard)

7. Pointer Mouse Selalu Meloncat-Loncat

Cara Mengatasinya

- mouse kotor segera di Bersihkan (khususnya pada bola mouse)

8. Komputer Sering Crash

Cara Mengatasinya :

- cek semua posisi kabel, hardware, dan juga tegangan pada casing, cek suhu pada
CPU dan jua cek ram, processor dan juga vga.

9. Bila Produsen MetherBoard(MB) Tidak Diketahui

Cara Mengatasinya :

- buka casing, dan cek CPU anda biasanya sebuah MB memiliki label produsen
yang sekaligus berisi spesifikasi tipe Mbnya.

- Lihat pada manual book

- Cari data Mb lewat internet, cocokan ID yang tercetak pada sticker board denan
daftar yang terdapat pada situs www.fcc.gov/oet/fccid, dan cari daftar nomor ID
yang dikeluarkan oleh lembaga perijinan untuk perangkat elektonik di Amerika

- Gunakan software analisa, seperti sandra99 dll.

10. Lupa Password BIOS

Cara Mengatasinya :

- Cabut batterey cmos pada cpu

- Atau dengan cara emncoba menebak bberapa password default untuk beberapa
produsen bios misalkan AMI dan AWARD (contoh : A.M.I, AMI, AMI_SW,
ALLY, 589589 dll)

11. Jam dan setting tanggal BIOS Selalu Berubah-Rubah


Cara Mengatasinya :

- batteray cmos sudah tidak berfungsi (mati), ganti dengan batteray yang baru

12. Menambah Perangkat Hardware Baru, Tp Tidak Terdeteksi Oleh BIOS

Cara Mengatasinya :

- Kemungkinan besar bios anda sudah kuno sehingga tidak dapat mendeteksi
hardware yang baru, maka segera update bios anda (bisa download melalui
internet, mis : www.windrivers.com)

13. Melacak Kerusakan Card Pada MB

Cara Mengatasinya :

- cobalah denganmencabut dan menancapkan beberapa card pada MB anda

- jika booting berhasil maka card anda tidak bermasalah begitu jua sebaliknya

14. Pasang Processor Baru Tp Tidak Terdeteksi

Cara Mengatasinya :

- cek apakah anda sudah memasang processor denan benar

- cek apakah posisi jumper pada processor sudah benar (tentang jumper pada
processor bisa anda priksa pada manual booknya)

15. Crash Setelah Memasang RAM Baru

Cara Mengatasinya :

- kemungkinan ram yang anda pasang tidak kompatibel dengan komputer anda
(cabut ram tersebut)

16. Menambah RAM Tapi Tidak Terdeteksi

Cara Mengatasinya :

- Lakukan pengecekan seperti ketika kasus sebelumnya

- Pastikan slot yan dipakai sesuai, misalnya : SD RAM memiliki slot yang hampir
sama dengan RD RAM tetapi RD RAM, tidak bisa terdeteksi meskipun bisa
dipasang pada slot jenis SD RAM.
17. Setelah Menambah RAM Proses Komputer Manjadi Semakin Lambat

Cara Mengatasinya :

- perhatikan batas kapasitas ram anda, misalnya ram jenis EDO batas
maksimalnya adalah 64 MB, maka ketika dipaksakan untuk ditambah maka
komputer anda menjadi semakin lambat

18. Virtual Ram

Cara Mengatasinya :

- klik kanan icon My computer, pilih propertis, kemudian pilih tab performance
dan klik VIRTUAL MEMORY

- pilih item let me specify my own virtual memory setting (pilih HD yang akan
digunakan sebagai virtual memory)

- klok OK

19. Monitor Tidak Mau Nyala

Cara Mengatasinya :

- pastikan semua kabel power maupun konektor yang berhubungan dengan


monitor ok

- pastikan juga pin yang ada pada port VGA masuk dengan sempuran tidak ada
yang bengkok apalagi tidak masuk semua/salah satu pin ke port VGA

- pastikan juga VGA card anda ok

20. Monitor Menjadi Gelap Saat Loading Windows

Cara Mengatasinya :

- kemungkinan disebabkan karena setup driver untuk monitor tidak tepat(setting


frekuensinya terlalu tinggi)

- masuk dulu ke dalam kondisi safe mode (tekan F8)

- install ulang driver VGAnya

21. Tampilan Tiba-Tiba Rusak Dan Komputer Manjadi Hang

Cara Mengatasinya :

- dikarenakan suhu (pada VA card) sangat panas


22. Ukuran Tampilan monitor Tidak Sesuai Keinginan

Cara Mengatasinya :

- masuk ke display propertis (klik kana semabrang tempat pilih propertis)

- Tekan tab setting dan dan atur ukuran tampilan sesuai dengan keinginan (pada
screean area)

23. Monitor Seperti Berkedip Saat Digunakan

Cara Mengatasinya :

- masuk ke display propertis (klik kana semabrang tempat pilih propertis)

- Tekan tab setting dan klik advance, kemudian klik adapter, pada bagian ini
ditampilkan refresh raet yang dininkan

24. Sound Card Baru Tidak Terdeteksi

Cara Mengatasinya :

- Crash dengan saounda card yang lama

- cek pada manual booknya, apakah soundcard on boardnya perlu dimatikan atau
tidak jika hendak menginstall ulang soundcard yan baru (biasanya bisa dimatikan
lewat jumper atau bios

F. Model dan Metode


Model Pembelajaran : Poject Based Leraning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Percobaan
Melalui Pendekatan Saintifik(mengamati, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 – 3 (6 x 45)
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi :
 Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
 Mendata kehadiran siswa
 Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk
berlangsungnya pembelajaran.
 Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami Gejala
kerusakan komputer dan cara mengatasinya dalam kehidupan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
 Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
 Guru melakukan apersepsi dengan melakukan pertanyaan secara
klasikal yang bersifat menuntun dan menggali

2. Kegiatan Inti (245 menit)


Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar
Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang bersifat eksplorasi
pengetahuan yang telah dimiliki siswa berdasarkan pengalaman
belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta didik dalam
melakukan suatu aktivitas.
 Melakuan Perbaikan Diperlukan atau Tidak?
 Bagaimana Jika komputer tidak dilakukan perbaikan ?

Fase-2. Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the


Project)
 Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang
heterogen (4-5) orang.
 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menentukan ketua dan
sekretaris secara demokratis, dan mendeskripsikan tugas masing-
masing setiap anggota kelompok.
 Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk disepakati
bersama dalam proses penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati:
pemilihan aktivitas, waktu maksimal yang direncanakan, sansi yang
dijatuhkan pada pelanggaran aturan main, tempat pelaksanaan
proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta alat dan bahan yang dapat
diakses untuk membantu penyelesaian proyek

Fase-3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)


 Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal aktifitas
yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun langkah alternatif,
jika ada sub aktifitas yang molor dari waktu yang telah dijadwalkan.
 Guru meminta setiap kelompok menuliskan alasan setiap pilihan
yang telah dipilih.

Fase-4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek


 Guru Membagikan Lemba Kerja siswa yang berisi tugas peroyek
dengan tagihan: 1) menuliskan informasi yang secara eksplisit
dinyatakan dalam tugas, 2) menuliskan beberapa pertanyaan yang
terkait dengan masalah/tugas yang diberikan, 3) menuliskan cara
merakit komputer berdasarkan pengalaman belajarnya yang terkait
dengan tugas, 4) mengaitkan konsep-konsep yang dinyatakan secara
eksplisit dalam tugas dengan konsep-konsep/prinsip-prinsip yang
dimiliki oleh siswa berdasarkan pengalaman belajarnya, 5)
melakukan dugaan-dugaan berdasarkan kaitan konsep poin 4), 6)
menguji dugaan dengan cara mencoba, 6) menarik kesimpulan
 Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik selama
menyelesaikan proyek dengan cara melakukan installasi rakitan
komputer jika terdapat kelompok membuat langkah yang tidak tepat
dalam penyelesaian proyek.

Fase-5. Menguji Hasil (Assess the Outcome)


 Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan
dengan mengacu pada rubrik penilaian. yang bertujuan: mengukur
ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan
masing- masing peserta didik, memberi umpan balik tentang tingkat
pemahaman yang sudah dicapai peserta didik, membantu pengajar
dalam menyusun strategi pembelajaran berikutnya.

Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman


 Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi terhadap
aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-hal yang
direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara
mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat menemukan
solusi dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok lain
diminta menanggapi

3. Penutup (25 menit)


 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil temuan
barunya,
 Guru memberikan tugas proyek untuk dikerjakan selama satu
minggu

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Projector, Internet
2. Alat : Komponen Komputer, Obeng
3. Bahan : Baut, Pasta , Cassing
4. Sumber Belajar : Vidio, Modul SOP

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Tes Tulis
b. Tes Praktik
c. Penugasan
2. Instrumen Penilaian

a. Pertemuan pertama
No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Jika komputer RAM 100


mengalami kode bep
No Soal Kunci Jawaban Skor

satu kali panjang


maka komputer
mengalami
keruksakan pada
2 jika komputer Vga card 100
mengalami 3 kali bep
pendek maka
komputer mengalami
keruksakan pada
3 Mengapa kita harus Agar mudah memahami 100
memahami POST gejala keruksakan
test BIOS

b. Pertemuan kedua
Indika No
Materi Bentuk Butir
KD IPK tor So
Pokok Soal Soal
Soal al

Menganalisis Memperbaiki Praktik 1 Soal


permasalahan pada kerusakan um terlam
perangkat keras perangkat keras pir
komputer

Menguji hasil
Melakukan perbaikan Persent 2 Soal
perbaikan pada perangkat keras asi terlam
perangkat keras komputer pir

Membuat
laporan hasil
perbaikan
perangkat
keras
komputer
LEMBAR PENILAIAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Alokasi Waktu : 1 jam
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan

NIS :

Nama Peserta : ________________________________

No Komponen/Subkomponen Penilaian Skor


1 2 3
I Persiapan Kerja
1.1. Kelengkapan peralatan
1.2. Kelengkapan bahan praktek

Skor Perolehan:
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2. Melakukan Pengecekan keruksakan komputer
2.1. Pemahaman Bep BIOS
2.2. Melakukan pemeriksaan keruksaan
2.3. melakukan perbaikan komputer

Skor Perolehan :
III Hasil Kerja
3.1 Hasil Pengamatan keruksakan
3.2. Hasil Pemeriksaan Komputer
3.2 Hasil Perbaikan Komputer

Skor Perolehan:
IV Sikap Kerja
4.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
4.2. Keselamatan kerja

Skor Perolehan:
V Waktu
5.1. Waktu penyelesaian praktik
No Komponen/Subkomponen Penilaian Skor
1 2 3

Skor Perolehan:
Keterangan : Nilai skor : 3,2,1,0

Perhitungan nilai praktik (NP) :


Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik
(NP)
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu ∑ NK
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 5 50 15 20 10
Skor Maksimal 6 15 12 6 3

Skor Perolehan
NK
Keterangan:
1. Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari
setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program
keahlian.
2. NK = Nilai Komponen, skor perolehan dibagi maksimal skor dikali bobot
3. NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
4. Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, , hasil, sikap kerja dan waktu)
disesuaikan dengan karakter program keahlian.

Tasikmalaya, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Oom Suparmas, M.Pd Dede Muhammad Iskandar, S.Kom


NIP. 19620910 198603 1 011 NIP. -
