Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 4 DEPOK


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI
Semester : I/Ganjil
Materi Pokok : Taking Simple Phone Message (Unit 2)
Alokasi Waktu : 8 x Jam Pelajaran (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan YME.
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok.
3. Menyelesaikan tugas-tugas individu maupun kelompok dengan tepat waktu.
4. Menuliskan kembali teks pesan sederhana lewat telephone terkait tempat kerja dengan
menggunakan susunan teks yang benar, penggunaan huruf besar dan tanda baca yang
benar, kosakata yang relevan dan unsur-unsur kebahasaan yang tepat.
5. Mengidentifikasi teks pesan sederhana lewat telephon.
6. Memahami makna dalam teks lisan dengan merespon berbagai instruksi berkenaan dengan
teks tersebut.
7. Memahami makna teks tulis melalui berbagai macam pertanyaan yang berkenaan dengan
teks tersebut.
8. Memahami penggunaan ungkapan menanyakan dan memberikan informasi untuk
melakukan sesuatu dengan modal auxiliary. (Could, would, should, dll.)
9. Memahami penggunaan direct and indirect report speech.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran

Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran


3.2 Menerapkan fungsi social, struktur teks 3.2.1 Menunjukkan fungsi social, struktur
dan unsur kebahasaan teks interaksi teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional yang melibatkan tindakan transaksional yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait memberi dan meminta informasi terkait
pesan sederhana lewat telephone (taking pesan sederhana lewat telephone (taking
simple phone message) sesuai dengan simple phone message) sesuai dengan
konteks penggunaannya di dunia kerja. konteks penggunaannya di dunia kerja.

3.2.1 Mengidentifikasi fungsi social, struktur


teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
pesan sederhana lewat telephone (taking
simple phone message) sesuai dengan
konteks penggunaannya di dunia kerja
4.2 Menuliskan kembali teks pesan sederhana 4.2.1 Memahami fungsi social, struktur teks
lewat telephone terkait tempat kerja dengan dan unsur kebahasaan teks interaksi
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks transaksional yang melibatkan
dan unsur kebahasaan secara benar dan tindakan memberi dan meminta
sesuai konteks dunia kerja informasi terkait pesan sederhana
lewat telephone (taking simple phone
message) sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja

4.2.2 Menuliskan kembali ungkapan tentang


memberi dan meminta informasi
terkait pesan sederhana lewat
telephone melalui penguasaan tata
bahasa dan kosakata yang relevan.

C. Materi Pembelajaran
1. Expression of asking someone to do something.
2. Modal auxiliary

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Communicative Approach
2. Model Pembelajaran : Contextual Learning
3. Metode :
 Diskusi untuk memahami kosakata dan ungkapan yang tepat digunakan untuk
memberi dan meminta informasi terkait pesan sederhana lewat telephone
 Penugasan untuk mengumpulkan informasi dan mengerjakan kegiatan yang
berkaitan dengan teks lisan dan tulisan pesan sederhana lewat telephone
 Unjuk kerja untuk menyusun teks lisan berupa percakapan dan tulisan menggunakan
ungkapan yang sudah dipelajari

E. Media Pembelajaran
1. Media : audio yang berisi percakapan melalui telephone terkait pesan
sederhana
2. Alat dan bahan : LCD, laptop, speaker, powerpoint presentation

F. Sumber Belajar
1. Buku Forward Grade XI (KI–KD 2017) Penerbit Erlangga
2. Kamus Bahasa Inggris
3. Teks percakapan yang berisikan pesan sederhana
4. Audio percakapan melalui telephone
5. Fenomena Bahasa Inggris di sekitar siswa yang menarik

G. Langkah Pembelajaran
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan.

Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga


mencipta.

Keterampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.

1) Pertemuan I ( 2 x 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek


a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
bahasa Inggris dalam bab ini.
3) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran.
Pendahuluan 1) Guru memberikan persepsi dengan
b. Apersepsi memperdengarkan audio berisi percakapan
melalui telephone terkait pesan sederhana.
2) Siswa mendengarkan audio dan dirangsang
untuk bertanya berkaitan rekaman tersebut.
3) Guru merespons pertanyaan yang muncul
dengan mengarahkan kaitan rekaman dengan
ungkapan menanyakan dan memberikan
informasi untuk melakukan sesuatu.
4) Siswa menuliskan isi percakapan tersebut.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan tentang bentuk ungkapan
memberi dan meminta informasi untuk
melakukan sesuatu.
2) Siswa mendengarkan percakapan yang
menggunakan berbagai macam ungkapan
memberi dan meminta informasi untuk
melakukan sesuatu dan melengkapi bagian yang
rumpang.
3) Siswa berlatih mempraktekkan teks lisan
percakapan yang sudah didengar secara
berpasangan.
4) Guru memberikan feedback terhadap role-play
percakapan yang dilakukan oleh siswa.
Penutup 1) Guru menyimpulkan ungkapan-ungkapan yang
lazim digunakan saat memberi dan meminta
informasi untuk melakukan sesuatu berupa pesan
melalui telephone.
2) Guru menugaskan siswa di rumah untuk
mengerjakan latihan audio yang ada di buku
Erlangga Unit 2.
3) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru.
2) Pertemuan II ( 2 x 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu

Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek


a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.
3) Guru bersama siswa membahas latihan
mendengarkan yang dikerjakan sebelumnya di
rumah.
b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan
gambar pesan singkat melalui telephone dengan
menggunakan direct speech.
2) Guru bersama siswa mengidentifikasi pesan
singkat melalui telephone menggunakan direct
speech.
3) Salah seorang siswa ditunjuk untuk membacakan
pesan singkat yang ditunjukkan tersebut dengan
lantang.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan direct dan indirect report
speech.
2) Siswa mengerjakan latihan terkait materi direct
dan indirect report speech.
3) Siswa dapat mengubah kalimat langsung ke
kalimat tidak langsung dan sebaliknya.
4) Siswa menuliskan kalimat langsung berdasarkan
teks pesan sederhana melalui telephone.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi kalimat langsung dan
kalimat tidak langsung.
2) Guru menugaskan siswa untuk mencari teks
percakapan yang berisikan pesan sederhana.
3) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru.
3) Pertemuan III ( 2 x 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu

Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek


a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.
3) Guru bersama siswa membahas teks percakapan
yang berisikan pesan sederhana.
b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan
video percakapan mengenai detail informasi
kejadian/peristiwa.
2) Siswa menuliskan ungkapan-ungkapan yang
digunakan dalam percakapan.
3) Dua orang siswa diminta membacakan
percakapan dengan suara lantang.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan modal auxiliary yang
digunakan untuk meminta seseorang untuk
melakukan sesuatu.
2) Siswa mengerjakan latihan terkait materi modal
auxiliary
3) Siswa membuat percakapan yang berisikan pesan
sederhana melalui telephone.
4) Guru memberikan feedback terhadap teks
percakapan yang dibuat siswa.
Penutup 1) Guru menyimpulkan ungkapan-ungkapan yang
berisikan modal auxiliary yang digunakan pada
percakapan.
2) Guru menugaskan siswa untuk mencari format
message telephone pad dari berbagai sumber.
3) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru.
4) Pertemuan IV (2 x 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu

Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek


c. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.
3) Guru bersama siswa membahas model message
pads dari berbagai sumber.
d. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan
gambar message telephone pad.
2) Guru bersama siswa mengidentifikasi pesan
singkat dalam message telephone pad.
3) Salah seorang siswa ditunjuk untuk membacakan
pesan dalam message telephone pad yang
ditunjukkan tersebut dengan lantang.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan format penulisan pesan di
dalam message telephone pad.
2) Siswa mengerjakan latihan terkait materi pesan di
dalam message telephone pad.
3) Siswa menuliskan pesan melalui audio di dalam
message telephone pad.
4) Guru memberikan feedback terhadap pesan
sederhana dalam message telephone pad.
Penutup 1) Guru menyimpulkan penulisan pesan sederhana
di dalam message telephone pad.
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru.

H. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Instrumen

Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru


belajar
Pengetahuan Penugasan :

a) Tugas Individu : Rubrik penilaian tugas


Menjawab pertanyaan dan individu
mengisi bagian rumpang
terkait dengan materi
b) Tugas kelompok : Rubrik Penilain tugas
Menyusun teks kelompok
percakapan (role-play)
dengan menggunakan
ungkapan-ungkapan yang
sudah dipelajari.
Ketrampilan a) Observasi : konsultasi Daftar ceklis keterampilan
penyusunan percakapan
b) Produk : Percakapan dan Rubrik penilaian produk
pesan dalam message
telephone pad

c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian praktek


Mempraktekkan
percakapan mengenai
pesan sederhana melalui
telephone.

Depok, 15 Juli 2019

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 4 Depok Guru Mata Pelajaran

Drs. Samsuri, MM. Yusuf Ismail, S. Pd.


NIP. 196505031994031009

Catatan Kepala Sekolah:


_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
