Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri Penerbangan Aceh


Mata Pelajaran : Kerja Bengkel dan Gambar Teknik
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Soldering dan Desoldering
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
a. Produk
1) Setelah pelajaran ini berakhir siswa dapat menjelaskan pengertian dari
soldering dan desoldering dengan menjawab soal pada Lembar Penilaian
(LP) minimal nilai sama dengan KKM

2) Setelah pelajaran ini berakhir siswa dapat menjelaskan persiapan soldering


dengan menjawab soal pada Lembar Penilaian (LP) minimal nilai sama
dengan KKM
3) Setelah pelajaran ini berakhir siswa dapat menjelaskan Bahaya soldering
dan Desoldering dengan menjawab soal pada Lembar Penilaian (LP)
minimal nilai sama dengan KKM
b. Proses
1) Sebelum melakukan keterampilan, siswa dapat menjelaskan langkah-
langkah soldering dan desoldering dengan menjawab rincian tugas kinerja
proses pada Lembar Penilaian (LP)
2) Sebelum melakukan keterampilan, siswa dapat menjelaskan bentuk
soldering yang memenuhi dan tidak memenuhi standar dengan menjawab
rincian tugas kinerja proses pada Lembar Penilaian (LP)

2. Keterampilan
a. Dengan melihat prosedur pelaksanaan siswa dapat melakukan proses
soldering di PCB sesuai rincian tugas kinerja di Lembar Penilaian (LP)
minimal total nilai kinerja sama dengan KKM.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan (KI-3)
3.7 Menerapkan teknik soldering dan desoldering
2. KD pada KI Keterampilan (KI-4)
4.7 Melakukan soldering komponen pada PCB dan desoldering.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Pengetahuan:
a. Produk
3.7.1 Menjelaskan Pengertian Soldering dan Desoldering
3.7.2 Menjelaskan persiapan soldering
3.7.3 Menjelaskan Bahaya Soldering dan Desoldering
b. Proses
3.7.4 Menjelaskan langkah-langkah soldering dan desoldering
3.7.5 Menjelaskan Bentuk Solder yang memenuhi dan tidak memenuhi
standar

2. Keterampilan
4.7.1 Melakukan proses soldering di PCB

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian soldering dan desoldering.
2. Persiapan soldering.
3. Bahaya soldering dan desoldering.
4. Langkah-langkah soldering dan desoldering.
5. Bentuk soldering dan desoldering yang memenuhi dan tidak memenuhi standar.
6. Proses soldering dan desoldering di PCB.

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan, Metode, Model Pembelajaran : Problem Based Learning.

F. Alat dan Media Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
a. Video Pembelajaran
b. Slide PowerPoint

2. Alat dan Bahan


a. LCD Proyektor.
b. Papan Tulis
c. Spidol

3. Sumber Belajar
a. Modul Kerja Bengkel dan Gambar Teknik
b. Buku Keterampilan Dasar Perbengkelan
c. Buku Pekerjaan Mekanik Elektro

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Penilaian Oleh Catatan
KEGIATAN Pengamat Pengamat
1 2 3 4 5
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
2. Memberi motivasi belajar peserta didik
secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari;
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
5. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.

2. Kegiatan Inti
Penilaian Oleh Catatan
KEGIATAN Pengamat Pengamat
1 2 3 4 5
Fase 1(Orientasi peserta didik kepada
masalah)
1. Observasi peserta didik kepada
masalah pengetahuan mengenai
pengertian soldering dan desoldering
2. Melihat tayangan video

Fase 2 (Mengorganisasi peserta didik


untuk belajar)
3. Mengorganisasi peserta didik untuk
belajar mengenai persiapan dan
bahaya soldering dan desoldering
Penilaian Oleh Catatan
KEGIATAN Pengamat Pengamat
1 2 3 4 5

Fase 3 (Membimbing penyelidikan


individual maupun kelompok)
4. Membimbing penyelidikan individual
maupun kelompok siswa untuk
merumuskan masalah soldering dan
desoldering sesuai dengan langkah-
langkah kerja
5. Membimbing penyelidikan individual
maupun kelompok siswa untuk masalah
bentuk soldering yang memenuhi dan
tidak memenuhi standar

Fase 4 (Mengembangkan dan menyajikan


hasil karya)
6. Membantu mengembangkan dan
menyajikan langkah-langkah proses
soldering dan desoldeing
7. Melakukan proses soldering

Fase 5 (Menganalisis dan mengevaluasi


proses pemecahan masalah)
8. Menganalisis dan mengevaluasi proses
penyolderan dan desoldering yang
memenuhi dan tidak memenuhi standar.

3. Kegiatan Penutup
Penilaian Oleh Catatan
KEGIATAN Pengamat Pengamat
1 2 3 4 5
Guru bersama peserta didik baik secara
individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
1. Seluruh rangkaian aktivitas
Penilaian Oleh Catatan
KEGIATAN Pengamat Pengamat
1 2 3 4 5
pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat lang-
sung maupun tidak langsung dari hasil
pem-belajaran yang telah berlangsung;
2. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok;
menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
a. Produk : Ujian Tulis
b. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
c. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan

2. Instrumen penilaian
a. LP1 : Sikap Prilaku Karakter
b. LP2 : Sikap Sosial
c. LP3 : Produk dilengkapi kunci LP3
d. LP4 : Proses
e. LP5 : Keterampilan
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan

I. Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Rubrik penilaian
Mengetahui Aceh Besar, 15 Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. DAHLIATI, M.Pd AMINUDDIN, S.Pd


NIP. 19650930 199501 2 001 NIP. 19730508 200604 1 002
