Anda di halaman 1dari 12

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


(RPPH)

Mata Pelajaran

: TEMATIK
Satuan Pendidikan : SD 10 Gondosari
Kelas/Semester : IV / 1 (Satu)
Tema : 1 ( Indahnya Kebersamaan )
Subtema : 1 ( Keberagaman Budaya Bangsaku )
Pembelajaran : 1 (Satu)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


1
(RPPH)

Nama Sekolah : SD 10 Gondosari


Mata pelajaran : Tematik
Kelas / Semester : IV / I (satu)
Alokasi Waktu : 6 JP
Tema : 1 (Indahnya Kebersamaan)
Subtema : 1 ( Keberagaman Budaya Bangsaku )
Pembelajaran : 1 ( Satu )

I. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinterksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator


PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat.
4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa,
rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang
tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
3.4.1 Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
3.3.1 Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
4.4.1 Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi
anakIndonesia
2
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
4.1.1 Mengolah informasi dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk
peta pikiran

Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)


3.3 Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada

3.3.1 Menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia “ dengan tinggi rendah nada yang
sesuai

Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)


3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi

3.5.1 Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati


keberagaman dalam bentuk tulisan

III. Tujuan Pembelajaran


1. Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman
yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar. ( Peduli )
2. Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang”, siswa mampu mengolah informasi
dalam bentuk peta pikiran dengan benar. ( Keberanian )
3. Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa

3
mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman
dalam bentuk tulisan dengan benar. ( Santun )
4. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai
bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar. ( Santun )
5. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi
yang sesuai.( Percaya diri )

IV. Materi Pembelajaran


1. Mengenal keberagaman budaya Indonesia
2. Memahami keberagaman budaya
3. Berekspresi dengan lagu

V. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Tanya jawab
d. Demonstrasi
e. Penugasan

VI. Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

PENDAHULUAN  Mengkondisikan kelas pada situasi belajar 20 menit

 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk


berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
 Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah
belajar sesuai dengan agama yang dianutnya

INTI  Siswa mengamati peta budaya perbedaan 80 menit


pakaian adat, rumah adat, tarian adat, dan alat
musik tradisional.
( Mengamati )

4
 Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku
siswa.
( Menanya )
 Siswa mendiskusikan jawaban secara
berkelompok (satu kelompok terdiri atas 5
siswa). (Penilaian no. 3)
( Mencoba )
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya.
( Mengkomunikasikan )

 Siswa membaca teks “Mengenal Suku Minang”. 80 menit


( Membaca )
 Siswa mengambil informasi penting dari teks
yang dibacanya dan menuliskannya dalam
bentuk peta pikiran. (Penilaian no. 1, lihat di
bagian penilaian)
( Mengumpulkan Informasi )
 Siswa berpasangan mendiskusikan jawaban
dengan temannya. ( Menalar )
 Guru dan siswa mendiskusikan hasil jawaban
tersebut di depan kelas. ( Mengasosiasikan )
 Setelah membuat peta pikiran dan
mendiskusikannya, siswa secara individu
menjawab pertanyaan yang ada pada buku
siswa.( Menanya )
 Untuk menggiring siswa pada pelajaran
selanjutnya, guru secara klasikal dapat
mengajukan pertanyaan berikut.
( Menanya )
Dari manakah asal daerah kalian?
Apakah ciri khas daerah asalmu?
 Siswa mencari asal-usul daerah teman-temannya
di kelas melalui kegiatan bertanya-jawab tentang
suku, agama, dan ciri khas daerah masing-
5
masing. Ciri khas daerah dapat dilihat dari
berbagai sisi (bangunan, pakaian, rumah adat,
bahasa, upacara adat, dan lain-lain).
( Mengumpulkan Informasi )
 Siswa membuat kesimpulan dari tabel hasil
wawancara.
( Menalar )
 Guru membantu siswa dengan mengajukan
pertanyaan yang ada pada buku siswa.
( Menanya )
 Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku
siswa.
( Menalar )
 Siswa mengisi tabel tentang sikap yang
berkaitandenga n keberagaman. (Penilaian no. 2)
( Menalar )
 Setelah melakukan kegiatan di atas, ajak siswa
untuk meningkatkan kebanggaan mereka
menjadi anak Indonesia melalui kegiatan
bernyanyi.
( Mengkomunikasikan )
 Guru menunjukkan cara menyanyikan lagu
tersebut sesuai dengan notasi lagu dan tinggi
rendah nada.
( Mengkomunikasiakan )
 Siswa bernyanyi bersama. (Penilaian no. 4)
( Mengkomunikasikan )
 Guru memberikan perhatian kepada mereka
yang belum bisa menyanyikan lagu sesuai notasi
yang benar.
( Mengamati )
 Siswa mendiskusikan isi dan makna lagu “Aku
Anak Indonesia” dalam kelompoknya.
( Eksperiman )

6
 Setiap kelompok berpresentasi di depan kelas.
( Mengkomunikasikan )
 Siswa diberi penguatan tentang pentingnya
memiliki kebanggaan menjadi anak Indonesia.
( Menalar )
 Semua siswa menceritakan alasan mengapa
harus bangga menjadi anak Indonesia.
( Mengkomunikasikan )
 Siswa juga menuliskan perilaku yang
menunjukkan rasa bangga menjadi anak
Indonesia.
( Mengkomunikasikan )
 Siswa menunjukkan tulisannya kepada seorang
teman.
( Menkomunikasikan )
PENUTUP  Guru bersama peserta didik membuat 30 menit
kesimpulan hasil pembelajaran ( Menalar )
 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan
soal-soal ( Menalar )
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran ( Mengkomunikasikan )
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan tugas kepada peserta didik
( Mengkomunikasikan )

VII. Alat dan Sumber Belajar


1. Peta budaya (ada pada buku siswa), teks lagu “Aku Anak Indonesia”.
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas IV, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Jakarta.

VIII. Penilaian dan Program Tindak Lanjut:


1. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian unjuk kerja
7
b. Penilaian sikap selama bekerja kelompok.

2. Program Tindak Lanjut:


a. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
 Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan
soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
 Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar
yang belum tuntas.
 Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/
kompetensi dasar yang belum tuntas.

b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:


 Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal
yang bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi
(menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).

Mengetahui Kudus.5 Oktober 2016


Kepala Sekolah Guru kelas IV

Musriah SPd .Widiasih SPd

Lampiran Penilaian

A. Penilaian

8
1. Daftar periksa untuk peta pikiran. (Bahasa Indonesia)

Keterangan
Kriteria Penilaian
Sudah Belum
Peta pikiran memuat rumah adat.
Peta pikiran memuat bahasa.
Peta pikiran memuat alat musik tradisional.
Peta pikiran memuat makanan tradisional.
Peta pikiran memuat tarian tradisional.

2. Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman. (IPS dan PPKn)

Keterangan
Kriteria Penilaian
Sudah Belum
Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman
Menuliskan 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman

3. Daftar periksa untuk menyanyi. (SBdP)

Keterangan
Kriteria Penilaian
Sudah Belum
Bernyanyi sesuai dengan intonasi yang benar.
Bernyanyi sesuai dengan tinggi rendah nada.

4. Rubrik Diskusi

Kriteria Bagus Sekali Cukup Berlatih lagi


Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu

9
mendengarkan teman yang diingatkan untuk

teman yang sedang berbicara namun mendengarkan

berbicara. sesekali masih perlu teman yang sedang

diingatkan. berbicara.

(1)
(3)
(2) 1
Komunikasi Merespons dan Merespons dengan Membutuhkan
nonverbal menerapkan tepat terhadap bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi nonverbal komunikasi memahami bentuk
bahasa tubuh, dengan tepat. nonverbal yang komunikasi
postur, ekspresi ditunjukkan teman. nonverbal yang
wajah, suara)
ditunjukkan teman.
(3) 1
(2) (1)
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaik menginspirasi menerangkan selama proses
an ide, teman. Selalu secara diskusi
perasaan, mendukung dan rinci, Merespons berlangsung.
pikiran) memimpin lainnya sesuai dengan
saat diskusi. topik.(2)
(1) 1
(3)
Menyampaikan Menyampaikan Masih perlu
Keruntut
pendapatnya secara pendapatnya secara berlatih untuk
an
runtut dari awal runtut, tetapi berbicara
berbicara
hingga akhir. belum konsisten.
secara runtut.
(2)
(3)
(1)

B. Penilaian Sikap.

NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat

1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3

10
4
5

11
Aspek yang dinilai: Rentang skor 1 - 5
Disiplin 1= sangat kurang
Peduli 2= kurang/jarang
Tanggung jawab 3= cukup
Ketelitian 4= baik/sering
Kerja sama 5= sangat baik/sangat sering
Santun
Percaya diri Pedoman Penilaian:
Keberanian 1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi
2. Jumlah skor 21-30 = Sedang
3. Jumlah skor 10-20 = Rendah

X. Refleksi:

1. Hari ini, Aku tahu?


 Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
 Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam
bentuk tulisan.

2. Hari ini, Aku melakukan?


 Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anakIndonesia
 Mengolah informasi dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran
 Menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia “ dengan tinggi rendah nada yang sesuai
3. Hari ini, Aku bersikap?
Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan
terselesaikan.
Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
Santun, karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa dengan
benar.

12
