Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA Ar-Rosyidiyah


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI IPA / I ( Ganjil)
Materi Pokok : Laju Reaksi
Submateri Pokok : Faktor – faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif dalam pengetahuan teknologi, seni budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan keberadaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


1.1. Menyadari adanya keteraturan dari sifat laju reaksi sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator:
1.1.1. Menunjukkan sikap religius dalam pembiasaan mengucapkan dan menjawab
salam dan berdoa dalam kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan sifat ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, terbuka,
teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, demokratif, komunikatif) dalam kegiatan
pembelajaran faktor-faktor (suhu dan luas permukaan bidang sentuh) yang
memepengaruhi laju reaksi yang diaplikasikan di kehidupan sehari-hari.
Indikator:
2.1.1. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu selama proses pembelajaran.
2.1.2. Menunjukkan sikap disiplin selama proses pembelajaran.
2.2. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
Indikator:
2.2.1. Menunjukkan sikap kerja sama dalam diskusi kelompok
3.6. Memahami teori tumbukan dalam reaksi kimia berdasarkan pengaruh faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi.
Indikator:
3.6.1. Menganalisis pengaruh perubahan suhu terhadap laju reaksi menggunakan teori
Tumbukan
3.6.2. Menganalisis pengaruh luas permukaan bidang sentuh terhadap laju reaksi
menggunakan teori tumbukan
4.6. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-
faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
Indikator:
4.6.1. Terampil mengemukakan kesimpulan pengaruh perubahan suhu terhadap laju
reaksi menggunakan teori tumbukan berdasarkan demonstrasi percobaan
4.6.2. Terampil mengemukakan kesimpulan pengaruh luas permukaan bidang sentuh
terhadap laju reaksi menggunakan teori tumbukan berdasarkan demonstrasi
percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1. Siswa menunjukkan sikap religius dalam pembiasaan mengucapkan dan menjawab
salam serta berdoa sebelum dan sesudah kegiatan belajar mengajar
2.1.1.1. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu ketika diberikan fenomena perbedaan
kecepatan reaksi antara kembang api dengan pembakaran api unggun
2.1.2.1. Siswa menunjukkan sikap disiplin ketika mengerjakan LKS dalam diskusi kelompok
2.2.1.1. Siswa menunjukkan sikap kerja sama ketika mengerjakan LKS dalam diskusi
kelompok
3.6.1.1. Siswa dapat menganalisis pengaruh perubahan suhu terhadap laju reaksi
menggunakan teori tumbukan
3.6.2.1. Siswa dapat menganalisis pengaruh luas permukaan bidang sentuh terhadap laju
reaksi menggunakan teori tumbukan
4.6.1.1. Siswa terampil mengemukakan kesimpulan pengaruh perubahan suhu terhadap laju
reaksi menggunakan teori tumbukan berdasarkan demonstrasi percobaan
4.6.2.1. Siswa terampil mengemukakan kesimpulan pengaruh perubahan suhu terhadap laju
reaksi menggunakan teori tumbukan berdasarkan demonstrasi percobaan

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Prasyarat
Termokimia : Reaksi Eksoterm dan Endoterm
2. Materi Inti
Faktor – faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi
Materi Faktual : Fenomena Perbedaan Laju Reaksi dalam Kehidupan
Materi Konseptual : Pengaruh Faktor Suhu dan Luas Permukaan Bidang
Sentuh terhadap Laju Reaksi
Materi Prinsip : Teori Tumbukan
Materi Prosedural : Hubungan antara Suhu dengan Laju Reaksi

E. Strategi Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Inkuiri Terbimbing
2. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (5M)
3. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Diskusi dan Tanya Jawab

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
a. Power point tentang “Faktor Suhu dan Luas Permukaan Bidang Sentuh terhadap
Laju Reaksi” dan Video “Teori Tumbukan”
b. Proyektor (Infocus), Laptop, Alat dan Bahan Demonstrasi tentang “Faktor Suhu
dan Luas Permukaan Bidang Sentuh terhadap Laju Reaksi”
c. Alat tulis menulis (spidol, whiteboard, pulpen)
2. Bahan / Sumber pembelajaran
a. Chang, Raymond (2005). Kimia Dasar Konsep-Konsep Inti Jilid 2. Jakarta: Erlangga
b. Sudarmo, Unggul, (2013). Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
c. Sunarya, dan Setiabudi, (2009). Mudah dan Aktif Belajar Kimia. Jakarta: BSE
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa Nilai
Waktu
Kegiatan Awal Siswa menjawab salam pembuka yang diucapkan
Pendahuluan oleh guru (1.1.1.1)
- Siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran
Disiplin 3 menit
(1.1.1.1)
- Siswa menginformasikan temannya yang tidak
hadir.
1. Apersepsi - Siswa diberi pertanyaan tentang definisi laju
secara umum dan kaitannya dengan laju reaksi.
“Apa itu Laju?”
Jawaban siswa yang diharapkan “Dalam fisika,
laju adalah perbandingan jarak yang ditempuh
dalam selang waktu tertentu. Dalam kimia
dikenal dengan laju reaksi yaitu, berkurangnya
konsentrasi zat pereaksi atau bertambahnya
konsentrasi zat hasil reaksi per satuan waktu”
- Memotivasi siswa dengan pertanyaan sederhana.
“Apakah semua jenis reaksi kimia memiliki laju Rasa
2. Motivasi reaksi yang sama? Misalnya pembakaran ingin
7 menit
kembang api dan kayu api unggun, mana yang tahu
lebih cepat habis bereaksi?”.
Jawaban siswa yang diharapkan “Laju reaksi
nya tidak sama, pembakaran kembang api yang
lebih cepat habis bereaksi”
- Siswa menyimak pengantar materi teori
tumbukan yang disampaikan oleh guru
- Siswa diberi pertanyaan oleh guru yang memicu
rasa ingin tahu:
“Lalu, mengapa reaksi kimia memiliki laju
reaksi yang berbeda-beda?” Nah, pertanyaan ini
akan terjawab setelah mengikuti pembelajaran
Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa Nilai
Waktu
Kegiatan Inti - Siswa diminta duduk berkelompok
- Siswa mengamati fenomena kehidupan sehari-
hari yang ditayangkan melalui slide
1. Mengamati

(a) Susu Cair di ruang terbuka

(b) Potongan sayur


- Siswa diminta mengamati demonstrasi Rasa
30
percobaan tentang pengaruh suhu (kopi ingin
menit
dilarutkan dalam air dingin dan air panas) dan tahu
luas permukaan bidang sentuh (gula merah
berbentuk kubus dengan ukuran 1cm x 1cm dan
1/8 nya dari ukuran semula dilarutkan dalam
wadah berbeda berisi air panas) terhadap laju
reaksi yang diperagakan oleh guru dan
perwakilan siswa
2. Menanya - (Siswa merumuskan masalah dari fenomena
yang diamati pada tayangan slide) Rasa
Rumusan masalah yang diharapkan: “Bagaimana ingin
pengaruh perubahan suhu & luas permukaan tahu
bidang sentuh terhadap laju reaksi?”
3. Mengumpulkan - Siswa membuat jawaban sementara atau
data hipotesis dari rumusan masalah yang telah Kreatif
dibuat
Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa Nilai
Waktu
- Siswa mengumpulkan informasi melalui buku
pelajaran atau mencari sumber belajar lainnya
melalui internet (studi literature)
- Siswa mengumpulkan data pengamatan hasil Kerja
demonstrasi percobaan untuk menjawab soal- sama
soal terkait dengan faktor suhu dan luas
permukaan bidang sentuh terhadap laju reaksi
a. Siswa menganalisis pengaruh perubahan
suhu terhadap laju reaksi melalui data hasil
percobaan (3.6.1.1) Kritis
b. Siswa menganalisis pengaruh luas
permukaan bidang sentuh terhadap laju
reaksi melalui data hasil percobaan (3.6.2.1)
4. Mengasosiasikan - Siswa menyimpulkan pengaruh perubahan
suhu terhadap laju reaksi menggunakan teori
Aspek
tumbukan berdasarkan hasil diskusi
Kognitif
kelompok
dan
- Siswa menyimpulkan pengaruh luas
keteram
permukaan bidang sentuh terhadap laju
pilan
reaksi menggunakan teori tumbukan
berdasarkan hasil diskusi kelompok
5. Mengkomunikasi - Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
kan diskusinya
a. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang
pengaruh perubahan suhu terhadap laju reaksi Keteram
menggunakan teori tumbukan berdasarkan pilan:
hasil percobaan (4.6.1.1) Komuni
b. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang katif
pengaruh luas permukaan bidang sentuh
terhadap laju reaksi menggunakan teori
tumbukan berdasarkan hasil percobaan (4.6.2.1)
Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa Nilai
Waktu
Kegiatan akhir - Siswa menyimak penjelasan guru untuk
menguatkan pengetahuan siswa terkait dengan
faktor suhu dan luas permukaan bidang sentuh
terhadap laju reaksi
- “Jika suhu zat dinaikkan, partikel –partikel akan bergerak
lebih cepat, maka energi kinetik partikel-partikel
meningkat sehingga tumbukan antar partikel akan
mempunyai energi yang cukup untuk melampaui energi
aktivasi. Hal ini menyebabkan lebih banyak terjadi
Disiplin 5 menit
tumbukan efektif dan laju reaksi lebih cepat” dan
”Semakin kecil ukuran partikel zat terlarut, luas
permukaan bidang sentuh akan semakin besar, sehingga
tumbukan antar partikel akan mempunyai energi yang
cukup untuk melampaui energi aktivasi. Hal ini
menyebabkan lebih banyak terjadi tumbukan efektif dan
laju reaksi lebih cepat”
- Siswa memperoleh informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Penilaian Kognitif
Jawaban siswa dalam mengerjakan soal dalam LK (terlampir)
b. Penilaian Sikap
Hasil pengamatan sikap dan tingkah laku siswa dalam proses pembelajaran dan
diskusi (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan Siswa
Hasil pengamatan keterampilan siswa dalam mengasosiasi dan mengkomunikasikan
Faktor Suhu dan Luas Permukaan Bidang Sentuh terhadap Laju Reaksi (terlampir)
d. Penilaian Pengayaan
Penilaian bagi kelompok yang sudah selesai lebih cepat dalam mengerjakan LK
(terlampir)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Faktor Suhu dan Luas Permukaan terhadap Laju Reaksi

Guru DPL
(Sari, M.Pd)
Guru Pamong
(Hendra Mulyadi, S.Pd)

Oleh :
Meylani Karlina 1162080042

PENDIDIKAN KIMIA
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN GUNUNG DJATI
BANDUNG
2019
