Anda di halaman 1dari 13

TUGAS INDIVIDU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Makalah Ini Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah


PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAI P(PP-PAI)
Dosen Pengampu : Drs. H. Zuhairi, M.Pd

NAMA : JOKO AHMAD DIYANTO


NMP : 1801011070
Kelas :D

Semester : 3 (Tiga)

JURUSAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI)


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN METRO
TA. 2019/2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MAN 1 LAMPUNG TIMUR


Kelas/Semester : XI/1
Program : IAI (Ilmu Agama Islam)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Materi Pokok : Berbuat Baik Kepada Orang Tua
Alokasi Waktu : 2 x 45
Pertemuan Ke : 1 (Satu)

A. Kompetensi Inti:
KI-1. Menghayati dan Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian:


1.1 menghayati nilai-nilai yang terkait dengan taat pada orang tua dan guru sebagaimana
tuntunan al-Qur’an dan hadis
2.1 Menunjukan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru sebagai
implementasi dari pemahaman QS. Al-Isra [17]:23-24
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mampu membaca dan menjelaskan isi Q.S. Al Isrā’ (17): 23-24
2. Mampu menunjukkan contoh perilaku yang mencerminkan hormat dan patuh kepada
orang tua dan guru.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamata, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasi diharapkan:
1. peserta didik dapat membaca dan menjelaskan isi QS. Al-Isra’ [17]: 23-24
2. peserta didik dapat menunjukan contoh perilaku yang mencerminkan hormat dan patuh
kepada orang tua dan guru.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kooperatif
2. Model Pembelajaran : TGT (Team Games Tournament)
3. Metode : Kelompok

F. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat/bahan
 Spidol & papan tulis
 LCD
 Laptop
3. Sumber Belajar
 Buku Lks Al- Qur’an Hadits
 Buku lain yang memadai

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran waktu
Kegiatan Langkah-  Guru membuka proses pembelajaran
Pendahuluan Langkah : dengan memberi salam dan berdo’a, 15 menit
 Guru mengajak peserta didik untuk
tadarus antara 5-10 menit
(membaca/menghafal Al-quran dan
surah pendek pilihan)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran waktu
 Guru mengelola kelas (mengecek
kesiapan, absensi, tempat duduk, dan
perlengkapan lainnya)
 Guru melakukan appersepsi (sejauh
mana peserta didik memahami hubungan
pelajaran yang lalu dan atau konsep
yang dimiliki dengan materi yang akan
diajarkan)
 Guru menyampaikan penjelasan tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
 Guru melaksanakan tes awal (pretest)
untuk mengetahui pemahaman peserta
didik terhadap materi yang akan
diajarkan.
Kegiatan Discovery Mengamati 60 Menit
Inti Based  peserta didik memperhatikan
Learning tayangan slide materi Q.S Al-Isra’
[17]: 23-24
 mengamati tayangan video atau
mengamati langsung bentuk
perilaku hormat dan patuh kepada
orangtua dan guru
Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan
hasil penjelasan guru
 Peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang makna dan kandungan Q.S
Al-Isra’ [17] 23-24
Mengumpulkan data
 Peserta didik memberi komentar
terhadap hasil pengamatannya pada
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran waktu
tayangan tersebut.
 Mengidentifikasi bentuk perilaku
hormat dan patuh kepada orangtua
dan guru.
Menalar
 Mendiskusikan bentuk perilaku perilaku
hormat dan patuh kepada orangtua
dalam kehidupan sehari-hari baik di
rumah, sekolah maupun masyarakat.
Dalam kegiatan diskusi guru dan siswa
memperlihatkan sikap demokratis, kerja
sama, serta sopan santun dalam
menyampaikan pendapat dan tidak
memaksakan kehendak pada orang lain
(sikap).
• Mendiskusikan hikmah perilaku hormat
dan patuh kepada orangtua dan guru
dalam kehidupan sehari-hari baik di
rumah, sekolah maupun masyarakat
Mengkomunikasikan
 guru meminta masing-masing perwakilan
kelompok untuk menyajikan/melaporkan
hasil diskusi tentang tentang makna
perilaku hormat dan patuh kepada
orangtua dan guru dalam kehidupan
• Menanggapi hasil presentasi
(melengkapi, mengkonfirmasi, dan
menyanggah).
• Menyimpulkan bentuk perilaku hormat
dan patuh kepada orangtua dan guru
dalam kehidupan sehari-hari baik di
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran waktu
rumah, sekolah maupun masyarakat
• Menyimpulkan hikmah perilaku hormat
dan patuh kepada orangtua dan guru
dalam kehidupan sehari-hari baik di
rumah, sekolah maupun masyarakat.
 Guru menjelaskan metode pembelajaran
TGT ( Team Gaems Tournament)
 Peserta didik belajar mengunakan
metode TGT.
 Guru memberikan Reward terhadap
kelompok yang aktif dan kreatif dalam
proses pembelajaran TGT.
Kegiatan  Membuat kesimpulan dan melaksanakan
Penutup refleksi serta penguatan terhadap hasil 15 menit
diskusi, sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok bagi peserta
didik yang menguasai materi;
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes Kognitif : Tertulis
- Non Tes : Observasi
2. Instrumen Peniliaian
Rubrik Pengamatan ketika proses diskusi

No Aspek pengamatan
Mengko Menghar
Jml
Nama Siswa Kerja munikasi Toleran Keaktif gai Nilai Ket
Skor
sama kan si an pendapat
pendapat teman
1. Aan Firmansyh
2. Ahmad Rifki A
3. Ahmad Rizki P
4. Aldi Alimudin
5. Alfina Dwi H
6. Dsb

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4= Baik Sekali
3= Baik
2= Cukup
1 = Kurang

Rubrik Tentang penilaian Diskusi tentang hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.
No Nama Siswa Aspek yang Skor Nilai Ketuntasan Tindak
dinilai Maks Lanjut
1 2 3 T TT R P
1. Aan Firmansyh
2. Ahmad Rifki A
3. Ahmad Rizki P
4. Aldi Alimudin
5. Alfina Dwi H
6. Dsb
Keterangan:
T : Tuntas
TT: Tidak tuntas
R : Remedial
P : Pengayaan
Aspek dan rubrik penilaian:
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
 Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan sangat baik, skor 100.
 Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan baik, skor 75.
 Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan cukup baik, skor 50.
 Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan kurang baik, skor 25.
2. Kemampuan bertanya, menjawab, dan menanggapi dalam diskusi
• Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100.
• Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75
 Jika kelompok tersebut cukup aktif dalam diskusi, skor 50.
• Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 25

3.Kejelasan dan kerapian presentasi


• Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan sangat jelas dan rapi, skor 100.
• Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan jelas dan rapi, skor 75.
• Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan kurang jelas dan kurang rapi, skor 50.
• Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan tidak jelas dan tidak rapi,
skor 25.
- Tes kognitif : esayy....
Jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan benar!

No Soal Kunci Jawaban

1. Larangan berkata kasar kepada kedua orang tua Surah al-Isra’ ayat 23
terdapat pada firman Allah, yaitu?

2. Orang tua yang harus dihormati terlebih dahulu Ibu


adalah ...
3. “Riḍa Allah Swt. ada pada riḍa orang tua, dan Kalau ingin mendapat ridho
murkanya Allah ada pada murka orang tua” maksud Allah, hormati orang tua.
hadis tersebut adalah ....
4. Tokoh yang memiliki budi pekerti agung dan patuh Al-Ghazali
bermanfaat bagi sesama manusia serta kisahnya
diabadikan di dalam Al-Quran adalah......
5. Sebutkan cara menghormati orang tua dan guru..? Menghormatinya,
mematuhinya,lemah
lembut,membantu pekerjaanya.

Keterangan skor :
Masing-masing nomor dengan kriteria :
Nomor 1-5 masing-masing dengan nilai 2

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal

Kriteria Nilai
A=80 – 100 : Baik Sekali
B=70 – 79 : Baik
C=60 – 69 : Cukup
D=‹ 60 : Kurang
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Kepala MAN 1 Lampung Timur

JOKO AHMADDIYANTO Drs.H. IMAM SAKRONI


NPM. 1801011070 NIP. 1965120419995031001
Lampiran Materi
A. Al-Qur’an Surah al-Isra’ [17] 23-24
a. Lafaz dan terjemah Surah al-Isra’ [17] 23-24
Didalam Al-Qur’an banyak sekali ayat-ayat yang menjelaskan tentang
perintah berbuat baik dan hormat kepada orang tua. Salah satunya, yaitu firman
Allah berikut.
   
  
 
   
  
   
   
   
  
   
  
  
Artinya:
23. Dan Tuhanmu telah memerintahkan supaya kamu jangan menyembah selain
dia dan hendaklah kamu berbuat baik pada ibu bapakmu dengan sebaik-
baiknya. Jika salah seorang di antara keduanya atau kedua-duanya sampai
berumur lanjut dalam peliharaanmu, maka sekali-kali janganlah kamu
mengatakan kepada keduanya perkataan ’’ ah” dan janganlah kamu
membentak mereka dengan mereka dan ucapkanlah kepada mereka perkataan
yang mulia.
24. Dan rendahkanlah dirimu terhadap mereka berdua dengan penuh kesayangan
dan ucapkanlah : “ Wahai tuhanku, kasihilah mereka berduanya, sebagaimana
mereka berdua telah mendidik aku waktu kecil.”
b. Kandungan Surah al-Isra’ [17] 23-24
Surah al-Isra’ ayat 23 memiliki dua penjelasan yang sangat penting.
Penjelasan yang pertama, yaitu Allah Swt, tidak ada sekutu bagi-Nya. Kemudian
yang kedua, yaitu perintah untuk selalu berbakti baik kepada orang tua.
Adapun pada ayat 24 dijelaskan tentang anjuran untuk seorang anak harus
senantiasa bersikap sopan santun kepada orang tua, serta mengasihi dengan
mendoakan keduanya. Jumhur ulama menegaskan bahwa seseorang anak
dianjurkan mendoakan orang tua jika mereka beragama islam, baik ketika masih
hidup maupun telah meninggal. Sedangkan apabila salah satu atau kedua orang tua
bersagama selain islam dan meninggal, maka mereka dilarang untuk mendoakanya.
Secara keseluruhan, ada beberapa hal yang dapat di ambil dari surah al-isra’
ayat 23 dan 24,berikut di antaranya.
a. Anjuran kepada seluruh umat manusia untuk selalu berbuat baik kepada kedua
orang tua.
b. Ridha Allah Swt. Adalah ridha orang tua. Murka-Nya adalah murka kedua
orang tua.
c. Berbuat baik kepada oran tua akan memajangkan usia.
d. Terdapat dalam sebuah hadits,seandainya si ayah memukul anaknya. Maka si
anak dianjurkan mengucapkan, “ Semoga Allah mengapunimu”! kata-kata ini
adalah ungkapan mulia.
e. Arti dari orang tua bukan hanya ayah dan ibu. Ada beberapa hadis menyebutkan
bahwa Nabi Muhammad saw. Dan Amirul mu’minin Ali bin Abi Thalib adalah
ayah umat Islam, Nabi Ibrahim adalah ayah orang Arab, guru/ulama adalah
orang tuanya para pelajar.
f. Anak-anak harus merendahkan diri di hadapan orang tua dan guru.
g. Setiap anak harus mendoakan orang tuanya agar Allah senantiasa mencurahkan
rahmat-Nya.
Pada ayat di atas, Allah melarang kita untukberkata uff (ah) kepada orang tua,
apalagi berkata dan berbuat kasar terhadap mereka. Berbakti atau berbuat baik
kepada kedua orang tua disebut dengan birrul walidain. Sikap kepada kedua
orang tua harus baik,sopan,hormat. Dan mematuhi segala perintahnya. Semua
perintah kedua orang tua maupun guru yang tidak melanggar syariat Islam wajib
untuk dilaksankan. Kita harus berbakti kepada mereka, sebagaimana mereka
telah merawat dan mendidik kita sejak kecil hingga dewasa, menjadi seorang
pelajar yang pandai, memilki wawasan yang luas,serta mempunyai akhlak yang
baik.
Adab terhadap kedua orang tua dan guru harus dilakukan setiap hari. Kita
wajib memiliki sopan santun terhadap orang tua dan guru. Guru adalah orang
yang mendidik dan mengajarkan kita dengan berbagai ilmu pengetahuan.
Meskipun tinggi pangkat atau kedudukan seseorang, dia adalah bekas pelajar
yang tetap berutang budi kepada gurunya yang pernah mendidik. Guru adalah
orang yang mengetahui ilmu (alim/ulama). Guru merupakan pewaris para nabi.
Karena melalui guru, wahyu atau ilmu para nabi diteruskan kepada umat
manusia. Imam Al-Ghazali mengkhususkan guru dengan sifat-sifat kesucian,
ke-hormatan, dan menepatkan derajat guru sesudah kedudukan para nabi.
