Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 12 Malang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI TKR 1 / GANJIL
Materi Pokok : Personal Letter
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam Pelajaran @30 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.17. Membedakan fungsi sosial, struktur teks,
3.17.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan
dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
unsur kebahasaan dalam teks mengenai memberi
dalam bentuk surat pribadi dengan
dan meminta informasi terkait beberapa teks khusus
memberi dan menerima informasi terkait
dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan
kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya,
menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan
sesuai dengan konteks penggunaannya
orang sekitarnya sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.17.2 Menyimpulkan makna dari berbagai ungkapan
mengenai memberi dan meminta informasi tentang
beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi
dengan memberi dan menerima informasi terkait
kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya sesuai
dengan konteks penggunaannya.

4.17. Menyusun teks khusus dalam bentuk surat


4.17.1 Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai beberapa
pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan
teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan
orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan
memberi dan menerima informasi terkait kegiatan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
diri sendiri dan orang sekitarnya sesuai dengan
dan unsur kebahasaan, secara benar dan
konteks penggunaannya.
sesuai konteks
4.17.2 Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis
memberi dan meminta informasi tentang beberapa
teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan
memberi dan menerima informasi terkait kegiatan
diri sendiri dan orang sekitarnya dengan
menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang
tepat sesuai dengan konteks penggunaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran (dengan cara observasi, berdiskusi, dan unjuk kerja) peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial beberapa teks khusus dalam surat pribadi sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat,
teliti dan penuh rasa ingin tahu.
2. Mengidentifikasi struktur beberapa teks khusus dalam surat pribadi sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat, teliti
dan penuh rasa ingin tahu.
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam surat pribadi sesuai dengan konteks penggunaannya dengan
tepat, teliti dan penuh rasa ingin tahu.
4. Menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks penggunaannya dengan
tepat, jujur dan inovatif.
5. Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan menggunakan struktur
yang tepat dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
Personal Letter
a. Fungsi Sosial
Menjalin hubungan dengan bertegur sapa dan memberi kabar pribadi kepada teman
b. Struktur teks
1. Date
2. Salutation: Dear ....
3. Opening paragraph: Salam
4. Content: Mengabarkan hal yang sudah/ akan terjadi
5. Closing: harapan untuk bertemu kembali
6. Signature

c.Unsur kebahasaan
- Kata dan tata bahasa baku
- Gaya bahasa bebas namun sopan disesuaikan dengan pihak yang dituju
- Grammar:
 Simple Present Tense
 Simple Past Tense
- Ejaan dan tanda baca yang jelas, rapi dan tepat
- Ucapan, tekanan kata dan intonasi ketika mempresentasikan secara lisan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab,

F. Media Pembelajaran
1. Papan tulis
2. U Dictionary

G. Sumber Belajar
 Lande, S.K. dan Astuti, E.M. 2018. Forward An English XI. Jakarta: Erlangga
 Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

2 . Pertemuan Kedua (3 x 30 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mereview materi/tema/kegiatan pembelajaran yang sudah didapatkan peserta didik pada pertemuan
sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
2 . Pertemuan Kedua (3 x 30 Menit)
Motivasi
 Memberikan lembar kertas mengenai Irregular Verbs(Kata kerja tidak beraturan)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
 fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam beberapa teks surat
pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait diri sendiri dan orang
lain.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran PPK
Pembelajaran
Data KEGIATAN LITERASI
processing Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(pengolahan perhatian pada topik materi Language Features teks surat
Data) pribadi dengan memberi dan menerima informasi
terkait diri sendiri dan orang lain dengan cara :.
 Mengamati
 Peserta didik diberi materi sekilas tentang Language
features yang dapat diterapkan dalam teks surat
pribadi dengan memberi dan menerima
informasi terkait diri sendiri dan orang lain.
(Simple Present, Simple past, Present perfect Tenses
dan Past Perfect Future)
 Pemberian contoh-contoh teks surat pribadi dengan
memberi dan menerima informasi terkait diri
sendiri dan orang lain yang menggunakan tenses;
Simple Present, Simple past, Present Perfect Tense
dan Past Perfect Future)
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di sekolah dengan membaca
teks surat pribadi yang menggunakan tenses; Simple
Present, Simple Past, Present Perfect Tense dan Past
Perfect Future)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Peserta didik secara individu mengidentifikasi unsur
kebahasaan dalam teks surat pribadi pada worksheet
yang telah disediakan

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pembuktian) Peserta didik membuat surat pribadi dengan tema yang telah
disediakan yang mencakup;
 fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
dalam beberapa teks surat pribadi dengan memberi
dan menerima informasi terkait diri sendiri dan orang
lain
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 
(menarik  Peserta didik menyampaikan teks surat pribadi di depan
kesimpulan) kelas secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
2 . Pertemuan Kedua (3 x 30 Menit)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
 teks surat pribadi dengan memberi dan menerima
informasi terkait diri sendiri dan orang lain
 Menjawab pertanyaan tentang materi teks surat pribadi
dengan memberi dan menerima informasi terkait diri
sendiri dan orang lain yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi teks surat pribadi dengan memberi dan
menerima informasi terkait diri sendiri dan orang lain
yang akan selesai dipelajari
\
Catatan : Selama pembelajaran teks surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait diri
sendiri dan orang lain berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (30 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi teks eksposisi analitis lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait isu aktual yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran teks surat pribadi dengan memberi dan
menerima informasi terkait diri sendiri dan orang lain yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran teks surat pribadi
dengan memberi dan menerima informasi terkait diri sendiri dan orang lain.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada
materi pelajaran teks surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait diri sendiri dan
orang lain
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran teks surat pribadi dengan memberi dan menerima
informasi terkait diri sendiri dan orang lain kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.

I. Penilaian

1. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual


a. Teknik Penilaian : observasi
b. Bentuk Intrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :

No Butir Nilai Indikator Jumlah Butir Instrumen


Bersemangat dalam melaksanakan setiap
1 Bersyukur 1
kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris
Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan
2 1
pada pembelajaran Bahasa Inggris
JUMLAH 2
d. Instrumen : Lihat lampiran 1A
e. Petunjuk penentuan skor : lihat lampiran 1B

2. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri, dan Penilaian Sejawat
b. Bentuk Intrumen : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diri, dan Lembar
Penilaian Sejawat
c. Kisi-kisi :
No Butir Nilai Indikator Jumlah Butir Instrumen
Menjawab dan mengerjakan soal dengan
1 Jujur 1
jujur.
Mengerjakan dan mengumpulkan tugas
2 Disiplin 1
dengan disiplin dan tepat waktu
Menunjukkan sikap percaya diri dalam
3. Percaya diri melaksanakan komunikasi transaksional 1
dengan guru dan teman.
Tanggung Mengerjakan tugas sesuai dengan perintah
4. 1
jawab yang diberikan.
JUMLAH 4
d. Instrumen : Lihat lampiran 2A, 2B dan 2C
e. Petunjuk penentuan skor : lihat lampiran 3

3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Teknik Penilaian : Tes Tulis, Worksheet
b. Bentuk Intrumen : Fill In The Blank
c. Kisi-kisi :
PENILAIAN
Indikator Deskripsi Bentuk Instrumen Contoh
instrumen
Siswa Siswa disajikan Tes Fill In the Complete the
mengidentifikasi sebuah teks surat Tulis blank letter with their
unsur kebahasaan pribadi dengan bagian correct forms:
dalam teks surat tenses yang rumpang, Simple Present,
pribadi melalui peserta didik dapat Simple Past, or
worksheet yang telah menjawab bagian Present Perfect
disediakan. rumpang tersebut
langsung di lembar
kerja yang disajikan.
d. Instrumen : Lihat lampiran 4A
e. Petunjuk penentuan skor : lihat lampiran 4B

4. Penilaian Kompetensi Ketrampilan Menulis


a. Teknik Penilaian : Writing, Tes Tulis
b. Bentuk Intrumen : Essay
c. Kisi-kisi :
PENILAIAN
Indikator Deskripsi Bentuk Instrumen Contoh
instrumen
Siswa menyusun teks Siswa diminta Tes Esssay Write a letter to
tertulis tentang teks membuat teks surat Tulis your friend and
surat pribadi dengan pribadi dengan tema invite them to
memperhatikan (5 tema yang berbeda) your (birthday,
fungsi sosial, struktur yang ditentukan, graduation, new
teks dan unsur siswa dapat membuat year, holiday,
kebahasaan dengan teks surat pribadi di
get-well)!
benar, sesuai konteks. lembar kerja yang
disediakan. Use 2 Essential
Grammar in
your own letter !

d. Instrumen : Lihat lampiran 5A


e. Petunjuk penentuan skor : lihat lampiran 5B
Malang, 23 Juli 2019

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa P4

KARTIKA AJENG ANGGRAENI, M.Pd RIZA AFITRI ASMINDIATI


NIP. 198104212005012018 NIM. 165110507111006

Kepala Sekolah

Dra. LILIK SULISTYOWATI, M.Si


NIP. 19650102 198512 2 001

LAMPIRAN 1A

INSTRUMEN PENILAIAN KI-1 (SIKAP SPIRITUAL)


LEMBAR OBSERVASI
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa lembar observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Penilaian sikap spiritual ini akan dilaksanakan selama dua minggu terakhir berdasarkan skala penilaian berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati.
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati.
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati.
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati.

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : XI-TKR 1
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Periode Pengamatan :
Butir Nilai : Bersyukur
Indikator Sikap :
1. Memperhatikan guru atau teman yang sedang menjelaskan materi di depan kelas.
2. Aktif bertanya dan cekatan dalam proses pembelajaran di dalam kelas.

Jumlah Tuntas /
Skor
No Nama Peserta Didik Skor Indikator Perolehan Tidak
Akhir
Skor Tuntas
Indikator 1 Indikator 2
1. ADNA IVANDALTA SAUQI
2. AHMAD MUJIB
3. ALGAR AFINA DAWAM
4. ANDREAS
5. ARI RAHMAT SAPUTRA
6. ARIS MAULANA
7. DENNY ANDRIAWAN
8. EGAS CAHYO SAPUTRA
9. FARIZKY ALVIANTO
Jumlah Tuntas /
Skor
No Nama Peserta Didik Skor Indikator Perolehan Tidak
Akhir
Skor Tuntas
10. FERONY ARIF ALFIYANSYAH
11. HADI WIRANTO
12. HAFIZHAN RIZKY PRATAMA
13. ILHAM SALSABIL AKBAR
14. IRFAN NUR HAKIM
15. MOCH ADISYAH MAULANA
16. MOCH SAHRUL WILDAN
17. MOCH. NUR HUDA
18. MOH. SIFAUL MUSLIMIN
19. MOHAMAD IFAN FADILA
20. MOHAMAD ZIDAN MAULANA
21. OKTAVIAN DARU WIDY W.
22. PANCA RISMA PURNAMA
23. RAKA HARIS KURNIAWAN
24. RAMA DEWA FORTUNA
25. RAMADHAN PERMANA W.
26. RICKY YAKUB ARTOSER
27. RIDHO GENTA IFANSHA
28. RONI BACKTIAR
29. TEDDY FIRMAN SANTOSO
30. ZIDAN FIRDAUS PRADANA

LAMPIRAN 1B
INSTRUMEN PENILAIAN KI-1 (SIKAP SPIRITUAL)
LEMBAR PENILAIAN DIRI
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian
1. Penilaian sikap spiritual ini akan dilaksanakan selama dua minggu terakhir. Nlailah sikap diri kalian sendiri dengan
memberikantanda centang (√) pada kolom skor berdasarkan skala penilaian berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati.
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati.
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati.
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati.

2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

C. Lembar Penilaian Diri


LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama :
Kelas/Nomor Urut :
Semester :
Tahun Pelajaran :
Hari/Tanggal Pengisian:
Butir Nilai : Bersyukur
Indikator Sikap :
1. Memperhatikan guru atau teman yang sedang menjelaskan materi di depan kelas.
2. Aktif bertanya dan cekatan dalam proses pembelajaran di dalam kelas.

Skor Skor
No Pernyataan Skor Tuntas/Tidak
Awal Akhir
Tuntas
1 2 3 4
Selama diskusi, saya ikut serta
1
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan kesempatan
untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
Jumlah

Peserta Didik

___________________

INSTRUMEN PENILAIAN KI-2 (SIKAP SPIRITUAL & SOSIAL)


LEMBAR OBSERVASI

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Intrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Penilaian sikap spiritual ini akan dilaksanakan selama dua minggu terakhir. Nlailah sikap diri kalian sendiri dengan
memberikantanda centang (√) pada kolom skor berdasarkan skala penilaian berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati.
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati.
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati.
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati.

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas :
Semester :
Tahun Pelajaran :
Periode Pengamatan :
Butir Nilai : Menunjukkan perilaku sopan, santun, jujur, kerjasama dan peduli.
Indikator Sikap :
1. Menyapa dan berpamitan pada guru dan teman menggunakan bahasa inggris yang berterima.
2. Menjawab pertanyaan dari guru dan teman dengan baik dan sopan.
3. Menjaga originalitas pekerjaan (tidak melakukan plagiasi)
4. Turut aktif dan berkontribusi dalam kegiatan kelompok.
5. Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan materi.
6. Tidak membuat kegaduhan di dalam kelas dalam keadaan apapun.
7. Berani mengakui apa yang menjadi tanggung jawabnya, seperti tugas.
8. Mengumpulkan tugas tepas pada waktunya.
9. Tampil dan mengutarakan pendapat dengan tegas.

Guru Jumlah Tuntas Mata


Skor
No Nama Peserta Didik Skor Indikator Perolehan /Tidak
Akhir
Skor tuntas
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1
2
3
4
Pelajaran

__________________

INSTRUMEN PENILAIAN KI-1 & KI-2 (SIKAP SPRITUAL & SOSIAL)


LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEJAWAT

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual dan sosial ini berupa Lembar Penilaian Teman Sejawat.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai teman sejawatnya.

B. Petunjuk Pengisian
1. Penilaian sikap spiritual dan sosial ini akan dilaksanakan selama dua minggu terakhir. Nilailah sikap
diri teman sejawat kalian dengan memberikan angka pada kolom skor berdasarkan skala penilaian
berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Penilaian Diri


LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama :
Kelas/Nomor Urut :
Semester :
Tahun Pelajaran :
Hari/Tanggal Pengisian :
Butir Nilai : Menunjukkan perilaku sopan, santun, jujur, kerjasama
dan peduli.
Indikator Sikap :
1. Memperhatikan guru atau teman yang sedang menjelaskan materi di depan kelas.
2. Aktif bertanya dan cekatan dalam proses pembelajaran di dalam kelas.
3. Menyapa dan berpamitan pada guru dan teman menggunakan bahasa Inggris yang berterima.
4. Menjawab pertanyaan dari guru dan teman dengan baik dan sopan.
5. Menjaga originalitas pekerjaan (tidak melakukan plagiasi).
6. Turut aktif dan berkontribusi dalam kegiatan kelompok.
7. Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan materi.
8. Tidak membuat kegaduhan di dalam kelas dalam keadaan apapun.
9. Berani mengakui apa yang menjadi tanggung-jawabnya, seperti tugas.
10. Mengumpulkan tugas tepat pada waktunya.
11. Tampil dan mengutarakan pendapat dengan tegas.

Indikator

Saya Saya Saya Saya Saya Saya Saya Saya Saya Saya Saya
Memp Aktif menyapa menjaw menja turut menja tidak berani meng tamp
erhati bertan dan ab ga aktif wab memb mengaku umpul il
kan dan
kan ya dan berpamit pertany origin dan atau uat i apa
tugas men
guru cekata an pada aan dari alitas berk menje kegad yang tepat guta
No Nama atau n guru dan guru pekerj ontri laskan uhan menjadi pada raka
Siswa teman dalam teman dan aan busi pertan di tanggung waktu n
yang proses menggun teman (tidak dala yaan dalam -jawab nya. pend
sedan pemb akan dengan melak m teman kelas seperti apat
g elajar bahasa baik ukan kegi yang dalam tugas. deng
an
menje an di Inggris dan plagia atan kuran keada
tegas
laska dalam yang sopan. si). kelo g an .
n kelas. berterim mpo paha apapu
mater a. k. m n.
i di denga
depan n
kelas. materi
.
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

Peserta Didik

___________________
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KI-1 & KI-2
(SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL)

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟


𝑆𝑘𝑜 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
×4

Skor Maksimal = Banyaknya indikator x 4

2. Kategori Nilai

PREDIKAT
INTERVAL HASIL KONVERSI
SIKAP
96 – 100 4.00 SB
91 – 95 3.67 (Sangat Baik)
86 – 90 3.33
B
81 – 85 3.00
(Baik)
75 – 80 2.67
70 – 74 2.33
C
65 – 69 2.00
(Cukup)
60 – 64 1.67
K
55 – 59 1.33
(Kurang)
Lembar Irregular verbs
List of Irregular Verbs

Present Simple Past Past Present Simple Past Past


Tense Participle Tense Participle
Be was been hurt hurt hurt
Become Became Become Keep Kept Kept
Begin Began Begun Know Knew Known
Bleed Bled Bled Learn Learnt Learnt
Break Broke Broken Leave Left Left
Bring Brought Brought Let Let Let
Build Built Built Lie Lain Lain
Burn Burnt Burnt Lose Lost Lost
Buy Bought Bought Make Made Made
Cast Cast Cast Mean Meant Meant
Catch Caught Caught Meet Met Met
Choose Chose Chosen Pay Paid Paid
Come Came Come Put Put Put
Cost Cost Cost Read Read Read
Cut Cut Cut Ride Rode Ridden
Do Did Done Run Ran Run
Draw Drew Drawn Say Said Said
Dream Dreamt Dreamt See Saw Seen
Drink Drank Drunk Sell Sold Sold
Drive Drove Driven Send Sent Sent
Eat Ate Eatten Show Showed Shown
Fall Felt Fallen Sing Sang Sung
Feel Felt Felt Sleep Slept Slept
Fight Fought Fought Speak Spoke Spoken
Find Found Found Spell Spelt Spelt
Fly Flew Flown Stand Stood Stood
Forbide Forbade Forbidden Steal Stole Stolen
Forget Forgot Forgotten Swim Swam Swum
Forgive Forgave Forgiven Take Took Taken
Get Got Got Teach Taught Taught
Give Gave Given Tell Told Told
Go Went Gone Think Thought Thought
Grow Grew Grown Throw Threw Thrown
Have Had Had Wake Woke Waked
Hear Heard Heard Wear Wore Worn
Hide Hid Hidden win won Won
Hit Hit Hit Qrite Wrote Written
Hold Held Held
I. Complete the letter with their correct forms: Simple Present, Simple Past, or Present
Perfect

Jalan Ir. Soekarno no 17,


Bandung 10110

27 July 2019

Dear Ratih,

How are you my friend? I [hope]________(1) you are on good condition. You [be] [move]_____
_______ (2) in Yogyakarta since a year ago. I [miss] ______(3) you so much. This time, I [want]
_________(4) to tell you about my birthday. Last week, I [get] _____(5) a new shoes gift from my
father. Because the shoes [be] _____(6) so beautiful, I always [wear] ______(7) my shoes to the
school. Maybe, I will visit you in Yogyakarta next holiday. I [be] [promise]_____ __________(8) to
visit you before you [move] _____(9) to Yogjakarta. You have to take me around in there. I really
[want] _______(10) to visit Prambanan temple. See you there my everlasting friend.

Your bestfriend,

Aldy

P.S.: I will bring you Moci cake, your favourit.

ANSWER KEY
NO. ANSWER KEY SKOR
1. Hope 3
2. Have moved 3
3. Miss 3
4. Want 3
5. Got 3
6. Are 3
7. Wears 3
8. Had promised 3
9. Moved 3
10. Want 3
Jumlah 30
II. Write a letter to your friend and invite them to your birthday
Choose 2 Essential Grammar in your own letter

_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
__________________________________________

Rubrik Penilaian
Skor Keterangan
70 Struktur dan unsur kebahasaan yang TEPAT, mudah dipahami dan sesuai konteks
60 Struktur dan unsur kebahasaan TEPAT, konteks tidak sesuai/tidak nyambung
50 Struktur dan unsur kebahasaan KURANG TEPAT, namun konteks sesuai
40 Struktur dan unsur kebahasaan TEPAT, namun adanya Plagiasi.
