(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan discovery: menyajikan fenomena,
observasi, merumuskan masalah, mengajukan hipotesis, mengumpulkan data, menganalisis data,
dan menyusun kesimpulan siswa dapat:
D. Materi Pembelajaran
Fakta
o Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi : suhu, katalis
Konsep
o Pengertian Laju reaksi
Suatu perubahan kimia biasanya berlangsung dengan kecepatan tertentu, kecepatan suatu
reaksi biasanya di sebut dengan laju reaksi dan dinyatakan sebagai perubahan konsentrasi
zat persatuan waktu, dapat di nyatakan pula sebagai laju pengurangan pereaksi atau laju
pertambahan hasil reaksi.
o Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi diantaranya:
1. Konsentrasi: semakin besar konsentrasi pereaksi semakin cepat reaksi berlangsung
karena kemungkinan terjadinya tumbuhan semakin besar.
2. Luas permukaan bidang sentuh: semakin besar permukaan sentuh suatu pereaksi,
semakin cepat reaksi berlangsung karena semakin banyak partikel yang saling
bertumbukan.
3. Suhu: peningkatan suhu menyebabkan peningkatan laju reaksi hal ini disebabkan
karena energi kinetiknya semakin bertambah.
4. Katalis: suatu zat yang dapat mempercepat laju reaksi dengan cara menurunkan energi
aktivasi .
Prosedur
o Langkah kerja percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Eksperimen dan diskusi
F. Media Pembelajaran
Media :
LKPD
Alat/Bahan :
Alat : tabung reaksi, pipet tetes, beaker glass, labu Erlenmeyer, stopwatch, set pemanas
spiritus, termometer.
Bahan : CaCO3 keping dan serbuk; HCl 2,0 M;1,0 M dan 0,5 M; Na2S2O3 0,5 M; H2O2
5%; NaCl 0.2 M.
G. Sumber Belajar
Purba, M dan Eti, S. Kimia untutuk SMA / MA kelas XI. Erlangga: Jakarta. 2017. Hal
130-140
Internet
Wikenovi.wordpress.com
http:rayhanluthfiawa.files.wordpress.com
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu
(Menit)
A. Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 15’
siswa, dan kesiapan siswa untuk mengikuti
pembelajaran hari ini
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi
.
tempat duduknya.
3. Sebagai motivasi untuk mendorong rasa ingin tahu
siswa guru mengajukan pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang
akan dipelajari, dengan pertanyaan “Pernah
menggoreng tempe di rumah? Kira-kira mengapa kita
memotong-motong tempe itu agak tipis? Apa supaya
lebih hemat minyak goreng, atau ada alasan lainnya?”
Peristiwa tersebut erat kitannya dengan laju reaksi dan
faktor-faktor yang mempengaruhinya. Untuk
mengetahui faktor- faktor yang mempengaruhi laju
reaksi, kita hari ini akan mengadakan praktikum”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
5. Guru menjelaskan metode pembelajaran yang akan
digunakan yaitu diskusi kelas, tanya jawab dan
melakukan percobaan.
2. Observasi
Siswa mencari informasi dengan cara membaca/
melihat/ mengamati untuk mengetahui faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi
Siswa melakukan eksperimen faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
3. Rumusan Masalah
Siswa dimotivasi untuk merumuskan masalah:
Bagaimana pengaruh penambahan larutan HCl
0,5 M; 1 M dan 2 M masing-masing ke dalam
serbuk kalsium karbonat ?
Bagaimana pengaruh penambahan larutan HCl 2
M ke dalam batu pualam (CaCO3)
berbentuk serbuk dan kepingan ?
Bagaimanakah pengaruh larutan HCl 2 M ke
larutan rutan (Na2S2O3) 0,5 M pada temperatur
27°C; 37° C dann 47°C ?
Letakkan diatas kertas yang telah diberi tanda
silang
Bagaimana pengaruh penambahan FeCl3 0,1 M
dan NaCl 0,1 M kedalam larutan H2SO4 ?
4. Pengajuan Hipotesis:
Guru menugaskan siswa untuk merumuskan
hipotesis berdasarkan rumusan masalah
5. Mengumpulkan Data
Siswa mendiskusikan pengertian laju reaksi
Siswa mendiskusikan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
Guru menyiapkan berbagai alat dan bahan dan
meminta siswa untuk melakukan percobaan sesuai
dengan LKS ( akan tetapi siswa dengan
kelompoknya masing- masing mengurutkan langkah-
langkah percobaan terlebih dahulu sebelum
melakukan percobaan )
Siswa melakukan percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi.
Siswa mengamati dan mencatat data hasil percobaan
6. Analisis Data
Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk
menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi
Siswa menghitung orde reaksi dan menuliskan rumus
persamaan reaksinya berdasarkan data hasil
percobaan
7. Kesimpulan:
Siswa mempresentasikan secara lisan :
Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan kelompok lain memberikan
pertanyaan dan sanggahan.
Siswa menuliskan rangkuman hasil percobaan
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian (terlampir)
No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan
Kompetensi Dasar :
3.7 Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan
4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar/KD:
3.7 Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan
4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi
Materi Pokok:
Fakta
o Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi : suhu, katalis
Konsep
o Laju reaksi
Suatu perubahan kimia biasanya berlangsung dengan kecepatan tertentu, kecepatan suatu
reaksi biasanya di sebut dengan laju reaksi dan dinyatakan sebagai perubahan konsentrasi
zat persatuan waktu, dapat di nyatakan pula sebagai laju pengurangan pereaksi atau laju
pertambahan hasil reaksi.
3.7 Menganalisis Fakta 1. Menjelaskan C2
faktor-faktor o Faktor-faktor yang pengertian (Pemahaman
yang mempengaruhi laju reaksi : laju reksi. )
mempengaru suhu, katalis
Konsep
2.
hi laju reaksi C2
o Laju reaksi Menjelask
dan (Pemahaman
Suatu perubahan kimia an
menentukan )
biasanya berlangsung dengan pengaruh
orde reaksi kecepatan tertentu, kecepatan konsentrasi
berdasarkan suatu reaksi biasanya di sebut , luas
data hasil dengan laju reaksi dan
permukaan
percobaan dinyatakan sebagai perubahan
konsentrasi zat persatuan bidang
waktu, dapat di nyatakan pula sentuh, dan
4.7 Merancang,
melakukan, sebagai laju pengurangan suhu
dan pereaksi atau laju pertambahan terhadap
menyimpulk hasil reaksi. laju reaksi C4
o Faktor-faktor yang (Analisis)
an serta 3.
mempengaruhi laju reaksi
menyajikan Menganali
diantaranya:
hasil sis faktor-
1. Konsentrasi: semakin besar
percobaan faktor yang
konsentrasi pereaksi semakin
faktor-faktor mempenga
cepat reaksi berlangsung
yang ruhi laju C3
karena kemungkinan
mempengaru reaksi
terjadinya tumbuhan semakin (Penerapan)
hi laju reaksi 4.
besar.
dan orde Menentuka
2. Luas permukaan bidang
reaksi n orde
sentuh: semakin besar
reaksi,
permukaan sentuh suatu
persamaan
pereaksi, semakin cepat
laju reaksi
reaksi berlangsung karena
dan waktu
semakin banyak partikel yang
reaksi.
saling bertumbukan.
3. Suhu: peningkatan suhu
menyebabkan peningkatan
laju reaksi hal ini disebabkan
karena energi kinetiknya
semakin bertambah.
4. Katalis: suatu zat yang dapat
mempercepat laju reaksi
dengan cara menurunkan
energi aktivasi .
Soal Essai
Petunjuk Pengerjaan Soal
a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah disediakan.
b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan.
c. Kerjakan soal secara berurutan.
d. Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!
Soal
1. Jika zat pereaksi A, dan zat hasil B menurut reaksi : A B
Jelaskan bagaimana pengertian laju reaksinya !
2. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi reaksi!
3. Dari percobaan didapatkan data sebagai berikut; analisislah tabel 1, 2, 3, dan gambar tentang
faktor-faktor yang mempengaruhi reaksi (konsentrasi, luas permukaan bidang sentuh, suhu,
dan katalis)
Tabel 1 laju reaksi Mg dengan HCl
Gambar
PEDOMAN PENSKORAN
Dari data percobaan pada table.3 dapat dilihat bahwa semakin besar
temperature, maka waktu yang diperlukan untuk mereaksikan antara
HCl dan Na2S2O3 semakin kecil, berarti laju reaksi semakin cepat. Jadi 5
makin tinggi temperatur pereaksi, makin cepat laju reaksinya.
Ya Tidak
Kelompok:
Nama Anggota Kelompok :
1. ......................................................................
....
2. ......................................................................
....
3. ......................................................................
....
4. ......................................................................
....
5. ......................................................................
...
6. ......................................................................
...
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model Discovery Learning Peserta Didik dapat menjelaskan terjadinya reaksi
kimia berdasarkan teori tumbukan dan menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi menggunakan teori tumbukan serta mengembangkan nilai karakter religius,
berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran.
Percobaan 1
AYO BERDISKUSI !
Pada labu erlenmeyer 1, waktu yang dibutuhkan hingga CaCO3 habis bereaksi adalah .....detik.
Pada tabung reaksi 2, waktu yang dibutuhkan hingga CaCO3habis bereaksi adalah .....detik.
Pada tabung reaksi 3, waktu yang dibutuhkan hingga CaCO3habis bereaksi adalah .....detik.
Semakin .......... konsentrasi HCl yang digunakan, maka semakin .............. waktu yang dibutuhkan
agar CaCO3habis bereaksi.
AYO BERDISKUSI !
Prosedur Percobaan
Letakkan gelas kimia diatas kertas yang telah diberi tanda silang , beri nomor 1 dan 2
pada gelas kimia
Masukkan 10 mL larutan Na2S2O3 0,1 M ke dalam gelas kimia 1, ukur dan catat suhunya
. Tambahkan 2 ml HCl 2 M, dan catat waktu mulai penambahan sampai tanda silang
tidak terlihat lagi
Masukkan 10 mL larutan Na2S2O3 0,1 M ke dalam gelas kimia 2, panas kan larutan
hingga mencapai suhu 40 °C . Tambahkan 2 ml HCl 2 M, dan catat waktu mulai
penambahan sampai tanda silang tidak terlihat lagi
AYO BERDISKUSI !
Pada suhu ..... ºC, reaksi antara Na2S2O30,1 M + HCl 3 M memerlukan waktu ........ detik sampai
tanda silang tidak terlihat.
Pada suhu ..... ºC, reaksi antara Na2S2O30,1 M + HCl 3 M memerlukan waktu ........ detik sampai
tanda silang tidak terlihat.
Hal ini menunjukan semakin .......... suhu yang digunakan pada reaksi maka semakin ...........
(waktu yang diperlukan untuk berlangsungnya reaksi).
Prosedur Percobaan
AYO BERDISKUSI !
NaCl terionisasi menjadi ion .......... dan .......... sedangkan FeCl3 terionisasi menjadi ion ..........
dan .......... Ketika H2O2 direaksikan dengan NaCl, laju reaksinya lebih ............ dibandingkan
dengan H2O2 yang direaksikan dengan FeCl3.
Hal ini menunjukkan bahwa ion ........... mempengaruhi laju reaksi. Ion inilah yang bertindak
sebagai katalisator.Jadi, ................................ mempengaruhi laju reaksi.
KESIMPULAN
Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil diskusi
kelompok pada kolom di bawah ini!
Luas penampang
Konsentrasi
Suhu
Katalis
Lampiran 4
TUGAS
2. Diketahui laju reaksi awal pada suhu 450C adalah 43 detik dan setiap kenaikan suhu 100C
laju reaksi berlangsung dia kali lebih cepat dari semula. Tentukanlah waktu reaksi pada
suhu 750C!
Kriteria Penilaian
No. Kriteria Bobot(B) Skor (S) *(1, BxS
2, 3,4,5)
1. Sistematika paparan 20
2. Kemampuan menjawab pertanyaan 70
3 Manajemen waktu 10
Rubrik:
Kriteria no.1:
Skor Rubrik
4 Dipaparkan dengan jelas dan rapi
3 Dipaparkan dengan jelas tetapi tidak rapi
2 Dipaparkan kurang jelas dan tidak rapi
1 Dipaparkan tidak jelas dan tidak rapi
Kriteria no.2:
Skor Rubrik
4 Semua pertanyaan dijawab dengan jelas dan tepat
3 Semua pertanyaan dijawab tetapi tidak jelas dan tepat
2 Ada satu pertanyaan yang dijawab tetapi jawabannya kurang jelas dan
tepat
1 Hampir semua pertanyaan tidak dijawab
Kriteria no.3:
Skor Rubrik
4 Pengaturan waktu dan pelaksanaannya sesuai jadwal
3 Pengaturan waktu sesuai dengan jadwal tetapi dalam pelaksanaaannya
tidak sesuai jadwal
2 Pengaturan waktu tidak sesuai dengan jadwal tetapi dalam
pelaksanaannya hampir sesuai jadwal
1 Pengaturan waktu dan pelaksanaan tidak sesuai dengan jadwal