Anda di halaman 1dari 23

PERANCANGAN ROTARY DRUM VAKUM FILTER

Fungsi : memisahkan antara padatan (Cake) dan larutan (Filtrat)


Jenis : silinder horizontal dengan tutup datar
Kondisi Operasi :
Temperatur : 50 °C = 323 K
Tekanan : 4 inHg = 0,13 atm
prinsip kerja Rotary Drum Vakum Filter : Tekanan di luar drum adalah tekanan atmosferik tetapi
didalam drum mendekati vakum. Drum dimasukkan ke dalam cairan yang mengandung suspensi
padatan, lalu diputar dengan kecepatan rendah. Cairan tertarik melewati filter Cloth karena
tekanan vakum, sedangkan padatan tertinggal di permukaan luar drum membentuk cake.
Gambar :

Ketentuan
1. Kebutuhan air pencuci diambil dengan presentase 10% jumlah H2O yang masuk RDVF
2. C6H12O6 yang ikut terbuang ke UPL dengan prensentase 0,9%
3. H2O yang ikut terbuang ke UPL dengan persentase 40 %
4. C6H10O5 yang masuk ke Evaporator dengan persentase 0,0025%
5. Diinginkan Al(OH)3 , NaCl, Na2SO4 terbuang semua ke UPL

1
PERHITUNGAN NERACA MASSA
Bahan Umpan Masuk Rotari Drum Vakum Filter
C6H10O5 = 412,82224 kg/jam

C6H12O6 = 1376,074133 kg/jam

H2O = 11494,41805 kg/jam

NaCl = 6,928700963 kg/jam

Al(OH)3 = 60,47106243 kg/jam

Na2SO4 = 165,1325166 kg/jam

 Kebutuhan air pencuci diambil 10% dari jumlah air yang masuk RDVF
Air pencuci = 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠𝑒 𝑎𝑖𝑟 𝑝𝑒𝑛𝑐𝑢𝑐𝑖 𝑥 jumlah air yang masuk RDVF
𝟎,𝟏
= 𝒙 11494,41805 kg/jam
𝟎,𝟗
= 1277,157561 kg/jam

 C6H12O6 yang terbuang ke UPL dengan persentase 0,9 %


C6H12O6 yang terbuang ke UPL = persentase C6H12O6 yang terbuang x C6H12O6 yang masuk RDVF
𝟎,𝟗
= (𝟏𝟎𝟎) 𝒙 1376,074133 kg/jam

= 12,3846672 kg/jam

 C6H10O5 yang keluar RDVF dengan persentase 0,0025%

C6H10O5 yang keluar RDVF = persentase C6H10O5 keluar RDVF x massa C6H10O5 yang masuk RDVF
0,0025
=( ) x 412,82224 kg/jam
100

= 0,010320556 kg/jam

BAHAN YANG TERBUANG KE UPL


NaCl = NaCl masuk RDVF
= 6,928700963 kg/jam

Al(OH)3 = Al(OH)3 masuk RDVF


= 60,47106243 kg/jam

Na2SO4 = Na2SO4 masuk RDVF


= 165,1325166 kg/jam

2
C6H10O5 = C6H10O5 masuk RDVF - C6H10O5 yang keluar RDVF
= 412,82224 kg/jam - 0,010320556 kg/jam

= 412,8119195 kg/jam

C6H12O6 = C6H12O6 yang terbuang ke UPL


= 12,3846672 kg/jam

H2O = persentase H2O yang terbuang ke UPL x (NaCl + Al(OH)3 + Na2SO4


C6H10O5 + C6H12O6 ) yang terbuang ke UPL
0,4
= (0,6) 𝑥 (6,928700963 + 60,47106243 + 165,1325166 + 412,8119195 + 12,3846672 ) kg/jam

= 438,4859111 kg/jam

BAHAN KELUAR ROTARY DRUM VAKUM FILTER


C6H12O6 = C6H12O6 masuk RDVF - C6H12O6 yang terbuang ke UPL
= 1376,074133 kg/jam – 12,3846672 kg/jam
= 1363,689466 kg/jam

C6H10O5 = C6H10O5 yang keluar RDVF


= 0,010320556 kg/jam

H2O = (H2O masuk RDVF + H2O pencuci) – H2O terbuang ke UPL

= 11494,41805 kg/jam + 1277,157561 kg/jam - 438,4859111 kg/jam


= 12333,0897 kg/jam

TABEL 1. TABEL NERACA MASSA DI ROTARY DRUM VAKUM FILTER


Bahan Masuk (Kg/jam) bahan keluar (kg/jam)
Komponen
Umpan air pencuci cake Filtrat
C6H10O5 412,82224 412,8119195 0,010320556
C6H12O6 1376,074133 12,3846672 1363,689466
H20 11494,41805 438,4859111 12333,0897
NaCl 6,928700963 6,928700963
Al(OH)3 60,47106243 60,47106243
Na2SO4 165,1325166 165,1325166
air pencuci 10%
1277,157561
cake
Sub Total 13515,8467 1277,157561 1096,214778 13696,78949
Total 14793,00426 14793,00426

3
PERHITUNGAN NERACA PANAS
 Data panas pembentukan dan kapasitas panas diperoleh dari Perry, Indah.S, 2009, dan yaws.
C6H1OO5 (tepung tapioka)
Cp = 0,291 + 0,0096T (kcal/kg. K)
ΔHf298 = -772,71 KJ/mol
= -184558,693 kcal/kmol
H2O (Air)
Cp = 4,3406 kJ/kg. K
ΔHf298 = -68,3174 kcal/kmol
SIRUP GLUKOSA (C6H12O6)
Cp = 0,531 kcal/kg. K
ΔHf298 = -270,67 kcal/kmol

NaCl
Cp = (10,79 + 0,00420 T) cal/mol.K
ΔHf298 = -97,324 kcal/mol

Al(OH)3
Cp = 36,19 + 0,191T J/mol.K
ΔHf298 = -304,8 kcal/mol

Na2SO4
Cp = 233,515 + (-0,0095276T) + (0,000034665.T2) + (0,000000015771.T3)
ΔHf298 = -330,82 kcal/mol

Suhu Operasi
T ref = 25 C
= 298 K

T masuk RDVF = 50 °C
= 323 K

T keluar RDVF = 50 °C
= 323 K

4
Panas Bahan Masuk (Q1)

𝟑𝟐𝟑
Q C6H10O5 = ∫𝟐𝟗𝟖 𝐦. 𝐂𝐩. 𝐝𝐓
323 𝑘𝑔 𝑘𝑐𝑎𝑙
= ∫298 412,82224 𝑥 (0,291 + 0,0096. 𝑇) 𝑘𝑔.𝐾 . 𝑑𝑇
𝑗𝑎𝑚
𝑘𝑔 0,0096
= 412,82224 {0,291(323 − 298) + (3232 − 2982 )}
𝑗𝑎𝑚 2

= 33766,79512 kcal/jam

QH2O = m. Cp. T
𝑘𝑔
= 11494,41805 𝑗𝑎𝑚 𝑥 4,3406 kJ x 0,23901 kcal x (323 - 298) K
kg.K kJ
= 288017,9164 kcal/jam

QC6H12O6 = m. Cp. T
𝑘𝑔
= 1376,074133 ⁄𝑗𝑎𝑚 x 0,531 𝑘𝑐𝑎𝑙⁄𝑘𝑔. 𝐾 x (323 - 298) K
= 18267,38412 kcal/jam
𝟑𝟐𝟑
QNaCl = ∫𝟐𝟗𝟖 𝐦. 𝐂𝐩. 𝐝𝐓

353 kg 𝑐𝑎𝑙
= ∫298 6,928700963 𝑥 (10,79 + 0,00420𝑇) 𝑚𝑜𝑙.𝐾 𝑑𝑇
jam

kg 0,00420 𝐶𝑎𝑙
= 6,92870063 x {10,79 (323 − 298) + 2
(3232 − 2982 )} 𝑚𝑜𝑙.𝐾
jam
𝑘𝑔 𝑐𝑎𝑙 𝑘𝑐𝑎𝑙 𝑚𝑜𝑙 𝑘𝑚𝑜𝑙
= 6,92870063 𝑗𝑎𝑚
𝑥 302,3525 𝑥 𝑥 1000 𝑥
𝑚𝑜𝑙 1000 𝑐𝑎𝑙 𝑘𝑚𝑜𝑙 58,5 𝑘𝑔
= 35,81042834 kcal/jam
323
QAl(OH)3 = ∫298 m. Cp. dT

323 𝑘𝑔 𝐽𝑜𝑢𝑙𝑒
= ∫298 60,47106243 𝑥 (36,19 + 0,191𝑇) . 𝑑𝑇
𝑗𝑎𝑚 𝑚𝑜𝑙.𝐾
𝑘𝑔 0,191 𝑗𝑜𝑢𝑙𝑒⁄
= 60,47106243 𝑗𝑎𝑚 𝑥 {36,19(323 − 298) + 2
(3232 − 2982 )} 𝑚𝑜𝑙
𝑘𝑔 𝑗𝑜𝑢𝑙𝑒 𝑘𝑐𝑎𝑙 𝑚𝑜𝑙 1 𝑘𝑔𝑚𝑜𝑙
= 60,47106243 𝑗𝑎𝑚 x 2387,3875 𝑚𝑜𝑙
𝑥 0,000239 𝑗𝑜𝑢𝑙𝑒 𝑥 1000 𝑘𝑚𝑜𝑙 𝑥 78 𝑘𝑔

= 442,3579256 kcal/jam

323
Q Na2SO4 = ∫298 𝐦. 𝐂𝐩. 𝐝𝐓

5
353 𝑘𝑔 𝐽
= ∫298 165,1325166 𝑥 (233,515 + (−9,5276. 10−03 𝑇) + 3,46665. 10−05 𝑇 2 + 1,5771. 10−08 𝑇 3 ) 𝑑𝑇
𝑗𝑎𝑚 𝑚𝑜𝑙.𝐾

𝑘𝑔 −0,0095276 0,0000346665 0,000000015771 𝐽


= 165,1325166 𝑥 {233,515(323 − 298) + (3232 − 2982 ) + (3233 − 2983 ) + (3234 − 2984 )}
𝑗𝑎𝑚 2 3 4 𝑚𝑜𝑙

𝑘𝑔 𝐽 𝑘𝑐𝑎𝑙 𝑚𝑜𝑙 1 𝑘𝑚𝑜𝑙


= 165,1325166 𝑗𝑎𝑚
𝑥 5764,101115 𝑥 0,000239 𝑗𝑜𝑢𝑙𝑒 x 1000 𝑘𝑚𝑜𝑙 𝑥
𝑚𝑜𝑙 142 𝑘𝑔

= 1602,041444 kcal/jam

QH2Opencuci = m. Cp. T
𝑘𝑔 kJ
= 1277,157561 𝑥 4,3406 kg.K x 0,23901 kcal x (323 - 298) K
𝑗𝑎𝑚 kJ
= 32001,99072 kcal/jam

Q PANAS BAHAN MASUK (Q1) = QC6H10O5 + QC6H12O6 + QH20 + QNaCl + QAl(OH)3 + QNa2SO4 + QH2O pencuci
= (33766,79512 + 18267,38412 + 288017,9164 + 35,81042834 + 442,3579256 + 1602,041444

+ 32001,99072) kcal/jam

= 374134,2962 kcal/jam

Panas Bahan Keluar (Q2)


Panas Filtrat Keluar
323
Q C6H10O5 = ∫298 𝐦. 𝐂𝐩. 𝐝𝐓
𝟑𝟐𝟑
kg kcal
= ∫ 0,010320556 x (0,291 + 0,0096 T) dT
jam kg. K
𝟐𝟗𝟖

𝑘𝑔 0,0096
= 0,010320556 𝑗𝑎𝑚 𝑥 {0,291(323 − 298) + (3232 − 2982 )} 𝑘𝑐𝑎𝑙⁄𝑗𝑎𝑚
2

= 0,844169878 kcal/jam

QH2O = m. Cp. T
𝑘𝑔 kJ
= 12333,0897 𝑗𝑎𝑚 𝑥 4,3406 x 0,23901 kcal x (353 - 298) K
kg.K kJ
= 309032,6786 kcal/jam

QC6H12O6 = m. Cp. T
𝑘𝑔
= 1363,689466 ⁄𝑗𝑎𝑚 x 0,531 𝑘𝑐𝑎𝑙⁄𝑘𝑔. 𝐾 x (323 - 298) K
= 18102,97766 kcal/jam

Panas Keluar Filtrat = Q C6H10O5 + QH2O + QC6H12O6


= (0,844169878 + 309032,6786 + 18102,97766 ) kcal/jam

6
= 327136,5004 kcal/jam

Panas Cake Keluar


323
Q C6H10O5 = ∫298 𝐦. 𝐂𝐩. 𝐝𝐓
𝟑𝟐𝟑
kg kcal
= ∫ 412,8119195 x (0,291 + 0,0096 T) dT
jam kg. K
𝟐𝟗𝟖
𝑘𝑔 0,0096
= 412,8119195 𝑗𝑎𝑚 𝑥 {0,291(323 − 298) + (3232 − 2982 )} 𝑘𝑐𝑎𝑙⁄𝑗𝑎𝑚
2

= 33765,95095 kcal/jam

QH2O = m. Cp. T
𝑘𝑔 kJ kcal
= 438,4859111 𝑗𝑎𝑚 𝑥 4,3406 x 0,23901 x (323 - 298) K
kg.K kJ
= 10987,22858 kcal/jam

QC6H12O6 = m. Cp. T
𝑘𝑔
= 12,3846672 ⁄𝑗𝑎𝑚 x 0,531 𝑘𝑐𝑎𝑙⁄𝑘𝑔. 𝐾 x (323 - 298) K
= 164,4064571 kcal/jam
𝟑𝟐𝟑
QNaCl = ∫𝟐𝟗𝟖 𝐦. 𝐂𝐩. 𝐝𝐓

323 kg 𝑐𝑎𝑙
= ∫298 6,298700963 𝑥 (10,79 + 0,00420𝑇) 𝑚𝑜𝑙.𝐾 𝑑𝑇
jam

0,00420 𝐶𝑎𝑙
= 6,298700963 x {10,79 (323 − 298) + 2
(3232 − 2982 )} 𝑚𝑜𝑙.𝐾

= 35,81042834 kcal/jam
𝟑𝟐𝟑
QAl(OH)3 = ∫𝟐𝟗𝟖 𝐦. 𝐂𝐩. 𝐝𝐓

323 𝑘𝑔 𝐽𝑜𝑢𝑙𝑒
= ∫298 60,47106243 𝑥 (36,19 + 0,191𝑇) . 𝑑𝑇
𝑗𝑎𝑚 𝑚𝑜𝑙.𝐾
𝑘𝑔 0,191 𝑗𝑜𝑢𝑙𝑒⁄
= 60,47106243 𝑗𝑎𝑚 𝑥 {36,19(323 − 298) + (3232 − 2982 )} 𝑚𝑜𝑙
2
𝑘𝑔 𝑗𝑜𝑢𝑙𝑒 𝑘𝑐𝑎𝑙 𝑚𝑜𝑙 1 𝑘𝑔𝑚𝑜𝑙
= 60,47106243 𝑗𝑎𝑚 x 5409,8275 𝑥 0,000239 𝑗𝑜𝑢𝑙𝑒 𝑥 1000
𝑘𝑚𝑜𝑙
𝑥
78 𝑘𝑔
𝑚𝑜𝑙

= 442,3579256 kcal/jam
323
Q Na2SO4 = ∫298 𝐦. 𝐂𝐩. 𝐝𝐓
323 𝑘𝑔 𝐽
= ∫298 165,1325166 𝑥 (233,515 + (−9,5276. 10−03 𝑇) + 3,46665. 10−05 𝑇 2 + 1,5771. 10−08 𝑇 3 ) 𝑑𝑇
𝑗𝑎𝑚 𝑚𝑜𝑙.𝐾

𝑘𝑔 −0,0095276 0,0000346665 0,000000015771 𝐽


= 165,1325166 𝑥 {233,515(323 − 298) + (3232 − 2982 ) + (3233 − 2983 ) + (3234 − 2984 )}
𝑗𝑎𝑚 2 3 4 𝑚𝑜𝑙

7
𝑘𝑔 𝐽 𝑘𝑐𝑎𝑙 𝑚𝑜𝑙 1 𝑘𝑚𝑜𝑙
= 165,1325166 𝑗𝑎𝑚
𝑥 5764,101115 𝑥 0,000239 𝑗𝑜𝑢𝑙𝑒 x 1000 𝑘𝑚𝑜𝑙 𝑥
𝑚𝑜𝑙 142 𝑘𝑔

= 1602,041444 kcal/jam

Panas Cake Keluar = QC6H10O5 + QC6H12O6 + QH20 + QNaCl + QAl(OH)3 + QNa2SO4

= (33765,95095 + 164,4064571 + 10987,22858 + 35,81042834 +442,3579256 + 1602,041444) kcal/jam

= 46997,79579 kcal/jam

Panas Bahan keluar (Q2) = Panas Filtrat keluar + panas Cake keluar
= 327136,5004 kcal/jam + 46997,79579 kcal/jam

= 374134,2962 kcal/jam

Tabel 2. Tabel Neraca Panas Di Rotary Drum Vakum Filter


Panas Masuk (Kcal/jam) Panas Keluar (Kcal/jam)
Komponen
Umpan Pencuci Cake Filtrat
C6H10O5 33766,79512 33765,95095 0,844169878
C6H12O6 18267,38412 164,4064571 18102,97766
H20 288017,9164 10987,22858 309032,6786
NaCl 35,81042834 35,81042834
Al(OH)3 442,3579256 442,3579256
Na2SO4 1602,041444 1602,041444
air pencuci
10% cake 32001,99072
Sub Total 342132,3055 32001,99072 46997,79579 327136,5004
Total 374134,2962 374134,2962

PERANCANGAN DIMENSI

Dari perhitungan Neraca Massa sebelumnya, diperoleh :

Padatan Dalam Slurry Umpan : C6H10O5 + NaCl + Al(OH)3 + Na2SO4

8
= (412,82224 + 6,928700963 + 60,47106243 + 165,1325166) kg/jam

= 645,3545201 kg/jam
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑚𝑎𝑠𝑠𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑚𝑎𝑠𝑢𝑘 𝑅𝐷𝑉𝐹
kadar padatan slurry dalam umpan : Padatan Dalam Slurry Umpan
𝑘𝑔
14793,00426
𝑗𝑎𝑚
= kg = 0,043625656
645,3545201
jam

Tabel 3. Sifat fisis densitas () filtrat


Fraksi
komponen Filtrat (kg/jam) , kg/m3 x.
massa (x)
C6H10O5 0,010320556 7,53502E-07 1530 0,001152858
C6H12O6 1363,689466 0,099562709 1450 144,3659281
H2O 12333,0897 0,900436537 1000 900,4365375
Jumlah 13696,78949 1 1044,803618

𝑙𝑏/𝑓𝑡 3
Rapat Massa Filtrat , 𝜌𝑙 = 1044,803618 kg/m3 x 0,062428 𝑘𝑔/𝑐𝑚3
= 65,22500029 lb/ft3

Tabel 4. Sifat fisis viskositas () filtrat


Komponen Filtrat (kg/jam) Fraksi massa (x) (Cp) x.
C6H10O5 0,010320556 0,000000753502 2,0736 0,00000156246
C6H12O6 1363,689466 0,099562709 1,5 0,149344064
H2O 12333,0897 0,900436537 1,002 0,902237411
Jumlah 13696,78949 1 1,051583037

𝐶𝑝
Viskositas Filtrat ,  = 1,051583037 cP x ( 𝑘𝑔 )
1000
𝑚.𝑆

𝑘𝑔 3600 𝑠
= 0,001051583 𝑚.𝑠 x ( )
𝐽𝑎𝑚
𝑘𝑔
= 3,785698932 𝑚.𝑆
𝑙𝑏
= 0,000706664 𝑓𝑡.𝑆

Tabel 4. Sifat fisis densitas () cake


Fraksi
komponen Cake (kg/jam) , kg/m3 x.
massa (x)
C6H10O5 412,8119195 0,376579415 1530 576,1665046
C6H12O6 12,3846672 0,011297665 1450 16,38161408
H20 438,4859111 0,4 1000 400

9
NaCl 6,928700963 0,006320569 2165 13,68403153
Al(OH)3 60,47106243 0,055163517 2420 133,4957109
Na2SO4 165,1325166 0,150638835 2680 403,7120768
Jumlah 1096,214778 1 1543,439938

𝑙𝑏/𝑓𝑡 3
Rapat Massa Padatan , 𝜌𝑠 = 1543,439938 kg/jam x 0,062428 𝑘𝑔/𝑐𝑚3
𝑙𝑏
= 96,35386844 𝑓𝑡 3

𝑚𝑎𝑠𝑠𝑎 𝑓𝑖𝑙𝑡𝑟𝑎𝑡
Kecepatan volumetrik filtrat, V = 𝜌 𝑓𝑖𝑙𝑡𝑟𝑎𝑡
kg
13696,78949
jam
= 𝑘𝑔
1044,803618
𝑚3

𝑚3 1 𝑗𝑎𝑚
= 13,10943918 x (3600 𝑆)
𝑗𝑎𝑚

𝑚3
= 0,003641511 𝑠

Viscositas filtrat dicari dengan persamaan 3.282 pery :


ln m   xi  ln i
𝑙𝑏⁄
𝑓𝑡.𝑆
didapat μm = 1,051583037 Cp x 0,000672 𝐶𝑝

= 0,000706664 𝑙𝑏⁄𝑓𝑡. 𝑆

Filtrat dihasilkan
Kecepatan volumetrik filtrat =
Rapat massa filtrat
𝑘𝑔
13696,78949
𝑗𝑎𝑚
= 𝑘𝑔
1044,803618 3
𝑚

𝑚3 1000000 𝑐𝑚3 1 𝑗𝑎𝑚


= 13,10943918 x x 3600 𝑠
𝑗𝑎𝑚 𝑚3

𝑐𝑚3 𝑐𝑢𝑓𝑡
= 3641,510882 x 0,00003531
𝑠 𝑐𝑚3

= 0,128581749 cuft/det

Diameter partikel padatan, Dp = 100 mikronmeter = 0,00033 ft


Sphericity = 0,75
Porositas, X = 0,42
void 0.42
  0.7241
solid 1  0.42
10
cake 1
  1.7241
solid 1  0.42
Basis 100 gram slurry
Solid = kadar padatan slurry dalam umpan x basis slurry
= 0,043625656 x 100 gr

= 4,362565633 gr
𝑠𝑜𝑙𝑖𝑑
Volume solid =
𝜌𝑝𝑎𝑑𝑎𝑡𝑎𝑛

4,362565633 gr
= 𝑔
1,543439938
𝑐𝑚3

= 2,826521153 cm3
𝑐𝑎𝑘𝑒
Volume cake = x volume solid
𝑠𝑜𝑙𝑖𝑑

= 1,7241 x 2,826521153 cm3

= 4,87320512 cm3

Volume cairan = basis x solid


= 100 gr - 4,362565633 gr

= 95,63743437 gr
volume cairan
=
𝜌𝑓𝑖𝑙𝑡𝑟𝑎𝑡
95,63743437 𝑔𝑟
= 𝑔𝑟
1,044803618 ⁄𝑐𝑚3

= 91,5362779 𝑐𝑚3
𝒗𝒐𝒊𝒅
Volume cairan dalam cake = 𝒄𝒂𝒌𝒆 𝒙𝒗𝒐𝒍𝒖𝒎𝒆 𝒔𝒐𝒍𝒊𝒅

= 0,7241 x 2,826521153 cm3

= 2,046683967 cm3

Filtrat yang tertampung = Volume cairan - Volume cairan dalam cake

= 91,5362779 𝑐𝑚3 - 2,046683967 cm3

= 89,48959393 cm3
11
Menentukan permeabilitas cake (k)
Dihitung dengan persamaan 172. Brown sebagai berikut :

gc  dip 2  Fre
k
32  Ff

Dengan :

k = Permeabilitas cake , ft3.lbm/det2.lbf

gc = Gaya gravitasi , ft/det3.lbm/lbf

dip = Diameter partikel , ft

FRe = Bilangan Reynold sebagai fungsi porositas cake.

Ff = Faktor friksi sebagai fungsi porositas cake.

Dari fig. 219 Brown untuk Sphericity = 0.75 dan X = 0.42 maka faktor friksi adalah Ff = 1250
dan bilangan Reynold FRe = 52
Maka didapat :

ft.lbm
32.2 2
 0.000332 ft 2  52
dt .lbf
k
32 1250
= 4,55855.10-09 ft3lbm/det2 lbf

Menentukan tebal filtrasi


Dihitung dengan persamaan 192. Brown :

  x
Cv 
2  k  s 1  x 1  X     x  X 

dimana,
μ = viscositas filtrat , lb/ft.dt

ρ = densitas filtrat , lb/cuft

x = kadar padatan dalam slurry

k = permeabilitas cake , cuft/dt2. lbm/lbf

ρs = densitas padatan , lb/cuft

12
X = porositas
𝑙𝑏
(0,000706664 ) (65,22500029 𝑙𝑏⁄ 3 ) (0,043625656 )
𝑓𝑡. 𝑑𝑒𝑡 𝑓𝑡
𝐶𝑣 =
𝑓𝑡 3 𝑙𝑏𝑚
(2)(4.5.10−09 ) [96,35386844 𝑙𝑏⁄ 3 (1 − 0,043625656 )(1 − 0,42) − 65,22500029 𝑙𝑏⁄ 3 (0,043625656 )(0,42)]
𝑑𝑒𝑡 2 . 𝑙𝑏𝑓 𝑓𝑡 𝑓𝑡

= 4220,928297 lb dt/ft4

= 0,002218894 kg dt/cm4

Dipilih tebal cake = 5 cm = 0,164041995 ft

submerge = 20 %
𝑘𝑔⁄
(-ΔP) = 4 inHg = 282,9044 psf = 0,138 𝑐𝑚2
untuk 1 cm3 luas cake maka volume cake = 5 cm3
5
filtrate = 𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑐𝑎𝑘𝑒
x Filtrat yang tertampung

5 𝑐𝑚3
= 4,87320512 𝑐𝑚3
x 89,48959393 𝑐𝑚2

= 91,81800451 cm3/cm2 luas cake

Waktu Filtrasi dihitung dengan persamaan 193. Brown :

Cv  v 2
t
A2  P 
dimana,

t = waktu filtrasi, dt

Cv = tetapan filtrasi, lbf.dt/cm4

V = volume filtrate, cm3/cm2 luas filtrate

A = luas medium filter , cm2

Sehingga

2
𝑐𝑚3
0,002218894 kg dt/cm4 (91,81800451 2 )
𝑐𝑚 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑐𝑎𝑘𝑒
t= 𝑘𝑔⁄
1 𝑐𝑚2 (0,138 )
𝑐𝑚2

= 135,5542528 detik
13
submerge = L . N

0,2 = 135,5542528 detik

N = 0,001475424 rps

= 0,088525441 rpm

60 𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
Waktu 1 siklus =
𝑁
60 𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
= 0,088525441 𝑟𝑝𝑚

= 677,7712638 detik

Waktu (t) deposition = 0,2 x waktu 1 siklus

= 0,2 x 677,7712638 detik

= 135,5542528 detik

Menentukan luas medium filter

Cv  v 2
t
A2  P 

dimana,
t = waktu filtrasi, dt
Cv = tetapan filtrasi, lbf.dt/cm4
V = volume filtrate, cm3/cm2 luas filtrate
A = luas medium filter , cm2

kecepatan volumetrik filtrat = 3641,510882 cm3 /det

satu siklus membutuhkan waktu = 677,7712638 detik


2
0,002218894 kg dt/cm4 (2468111,433 𝑐𝑚3 )
135,5542528 = 𝑘𝑔 3
Jumlah filtrat untuk 1 siklus
(𝐴 𝑐𝑚2 )= 2468111,433
2 (0,138 ⁄ 2 ) cm
𝑐𝑚

A = 29,03091133 ft2

Diambil diameter drum 2 kali lebar drum ( D = 2 L)


Maka
A = π.D . L

14
= 3.14 x (2 L ) L
𝐴
=√
𝜋𝑥2

2
= √29,03091133 𝑓𝑡
𝜋𝑥2

= 2,150059669 ft

D =2xL
= 2 x 2,150059669 ft

= 4,300119338 ft

Dipakai ukuran drum :


Diameter drum = 2 ft

Lebar Drum = 4 ft

Gambar Siklus Filtrasi

Siklus filter direncanakan seperti gambar diatas


Submerge = 0,2
Sudut pencelupan = 0.2 x 360o = 72
Dari neraca massa kebutuhan air pencucian = 1277,157561 kg/jam

Maka
Densitas ()Air = 1000 kg/m3 (wikipedia)

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑎𝑖𝑟 𝑝𝑒𝑛𝑐𝑢𝑐𝑖𝑎𝑛 1277,157561 𝑘𝑔/𝑗𝑎𝑚


𝜌 𝑎𝑖𝑟
=
1000 𝑘𝑔/𝑚3
= 1,277157561 𝑚3 /𝑗𝑎𝑚

15
Mencari tetapan filtrasi CL sebagai fungsi k
Dihitung dengan persamaan 196. Brown :

CL   s 1  x 1  X   .x. X 
2kx

dimana,
CL = tetapan Filtrasi , lb.dt/ft4

μ = viscositas filtrat , lb/ft.dt

ρs = densitas padatan , lb/ft3

x = fraksi padatan dalam slurry

X = porositas cake
ρ = densitas Filtrat , lb/ft3

k = permeabilitas cake , cuft/dt2. lbm/lbf


𝑙𝑏
0,000706664 𝑙𝑏 𝑙𝑏
𝑓𝑡.𝑑𝑒𝑡
𝐶𝑙 = 𝑐𝑢𝑓𝑡 𝑙𝑏𝑚 𝑙𝑏 [97,2075578 (1 − 0,043625656 )(1 − 0,42) − 65,22500029 (0,043625656)(0,42)]
2 (4,55855.10 −09 ) (65,22500029 3 ) (0,043625656 ) 𝑓𝑡 3 𝑓𝑡 3
𝑑𝑡2 𝑙𝑏𝑓 𝑓𝑡

= 1423323,16 lbf.dt/cm4

Mencari kecepatan linear Filtrat , Vf


Dihitung dengan persamaan 170, Brown :
k . P 
Vf 
L

Vf = tetapan linear filtrat , ft3/ft2.dt

k = permeabilitas cake , cuft/dt2. lbm/lbf

L = tebal cake , ft

(-ΔP) = pressure drop , lbf/ft2

μ = viscositas filtrat , lb/ft.dt

sehingga :
𝑓𝑡 3 𝑙𝑏𝑚 𝑙𝑏𝑓
4,55855. 10−9 𝑥 282,9044
𝑑𝑡 2 𝑙𝑏𝑓 𝑑𝑒𝑡 2
vf =
𝑙𝑏
0,164 𝑓𝑡 𝑥 0,000706664
𝑓𝑡. 𝑑𝑒𝑡
16
= 0,011124972 ft3/ft2 dt
72 °
Luas untuk pencucian = .A
360 °

72 °
= 360 °
.( 29,03091133 𝑓𝑡 2 )

= 5,806182266 ft2

Vf' = vf x Luas untuk pencucian


= 0,011124972 ft3/ft2 dt x 5,806182266 ft2
= 0,064593614 ft3
𝑚3 𝑓𝑡 3 𝑗
1,277157561
𝐽 (0,3048)3 𝑚3 3600 𝑑𝑒𝑡
Ratio pencucian =
𝑓𝑡 3⁄
0,064593614 𝑑𝑒𝑡

= 0,01801928

Mencari konstanta Filtrasi , CL sebagai fungsi k :


Dihitung dengan persamaan 219, Brown :

  X  L2
Ct 
k  P 
dimana,
Ct = konstanta Filtrasi , dt

K = permeabilitas cake , cuft/dt2. lbm/lbf

X = porositas cake

L = tebal cake , ft

(-ΔP) = pressure drop , lbf/ft2

μ = viscositas filtrat , lb/ft.dt

𝑙𝑏
(0,000706664 )(0,42)(0,026909776 𝑓𝑡)2
Ct = 𝑓𝑡. 𝑑𝑒𝑡
𝑓𝑡 3 𝑙𝑏𝑚 𝑙𝑏𝑓
4,55855. 10−9 2 𝑥 282,9044
𝑑𝑡 𝑙𝑏𝑓 𝑑𝑒𝑡 2

17
= 6,193061784  7 detik

Mencari tetapan Filtrasi , Ca sebagai fungsi dari Viscositas udara. Dihitung dengan persamaan
223 Brown :
X .L 
Ca 
a
Dimana,
Ca = tetapan filtrasi , ft3/ft2
X = porositas cake
μ = viscositas filtrat , lb/ft.dt
L = tebal cake , ft
μa = viscositas udara pada 50 oC adalah 0,02 cP = 0,00001342 lb/ft.dt

𝑙𝑏
0,42 𝑥 0,164041995 ft x 0,000706664
𝑓𝑡. 𝑑𝑒𝑡
Ca = 𝑙𝑏
13,439 10−05
𝑓𝑡. 𝑑𝑒𝑡
= 3,627978135

Mencari residual saturation


Dihitung dengan persamaan 179, Brown :

 k  P  
0.264

Sr  0.025 
 g.L. y. cos  

dimana,
Sr = Residual Saturation
g = gaya gravitasi , 32.2 ft/dt
k = permeabilitas cake , cuft/dt2. lbm/lbf
(-ΔP) = pressure drop , lbf/ft2
L = tebal cake , ft
Y = Tegangan muka filtrat 40 dyne/cm = 0,00275 lbf/ft

Sehingga :
𝑓𝑡 3 𝑙𝑏𝑚 𝑙𝑏𝑓
4,55855. 10−09 𝑥 282,9044 ⁄𝑓𝑡 2
𝑑𝑒𝑡 2 𝑙𝑏𝑓
0,025 [ ]
𝑓𝑡 𝑙𝑏𝑓
Sr = 32,2 2 𝑥 0,164041995 𝑓𝑡 𝑥0,00275
𝑑𝑡 𝑓𝑡

18
= 0,00000221954

Mencari kecepatan linear udara

k  P 
Va 
L a
Va = kecepatan linear udara , ft3/ft2.dt
(-ΔP) = pressure drop , lbf/ft2
L = tebal cake , ft
μa = viscositas udara pada 50 oC adalah 0,02 cP = 0,00001342 lb/ft.dt
k = permeabilitas cake , cuft/dt2. lbm/lbf

𝑓𝑡 3 𝑙𝑏𝑚 𝑙𝑏𝑓
4,55855. 10−09 𝑥 282,9044 ⁄𝑓𝑡 2
va = 𝑑𝑒𝑡 2 𝑙𝑏𝑓
𝑙𝑏
0,164041995 𝑓𝑡 𝑥 0,00001342
𝑓𝑡. 𝑑𝑒𝑡

= 0,585813328 ft3/ft2.dt

Cake deposition
Waktu pembentukan cake dihitung dengan persamaan 198, Brown :

CL.L2
t1 
 P 
Dimana ,
t1 = waktu pembentukan cake , dt

CL = tetapan filtrasi, lbf.dt/cm4

(-ΔP) = pressure drop , lbf/ft2

L = tebal cake , ft

𝑙𝑏𝑓. 𝑑𝑒𝑡
1423323,16 (0,164041995 𝑓𝑡)2
t1 = 𝑐𝑚4
𝑙𝑏𝑓
282,9044 2
𝑓𝑡
= 135,3860437 detik

19
𝑡1
1 = 360° [ ]
60
135,3860437
= 360° [ ]
60

= 812,3162623 

First Dewatering
diambil θ2 = 100
100
t2 = 360
60 detik

= 16,66666667 detik
𝑡2 16,66666667 detik
=
𝑐𝑡 7 𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘

= 2,380952381

dari fig. 255 Brown , dengan :


Sr = 0,00000221954
S1= 0,35

Dan dengan fig. 256 Brown :

Sr = 0,00000221954
Va/Ca = 0,2
𝑉𝑎
v2 = [ ] . 𝐶𝑎
𝐶𝑎
= 0,2 x 3,621687174
𝑓𝑡 3 𝑠𝑖𝑘𝑙𝑢𝑠
= 0,725595627 𝑓𝑡 2 𝑠𝑖𝑘𝑙𝑢𝑠

Washing
Diambil θ3 = 60
60
t3  60 det ik
360

20
= 10

Dari fig. 259 d Brown , dengan :


Sr = 0,00000221954
VF'/VF = 0,018058683

s1 = 0,35

maka
𝑉𝐹′
Va' = 𝑥 𝑉𝑎
𝑉𝐹
= 0,01801928 x 0,585813328

= 0,010555934 ft3/ft2 detik

V3 = Va’ x t3

=0,010555934 x 10

= 0,105559343 ft3/ft2

Second Dewatering
Diambil θ4 = 90

90
𝑡4 = 60 𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
360
= 15 detik

viscositas air , μa = 0,5494 cP = 0,000368647 lb/ft.dt


viscositas filtrate , μ = 1,051583037 cP = 0,000706664 lb/ft.dt

koreksi Ct dan Ca :
𝜇𝑎
Ct’ = 𝐶𝑡
𝜇

Dan
a
Ca'  Ca
 𝑙𝑏
0,000368647
Ct’ = 7 detik 𝑓𝑡.𝑑𝑒𝑡
𝑙𝑏
0,000705438
𝑓𝑡.𝑑𝑒𝑡

= 3,658053867 detik
𝑙𝑏
0,000368647
𝑓𝑡.𝑑𝑒𝑡
3,724841835 𝑙𝑏
0,000706664
𝑓𝑡.𝑑𝑒𝑡
21
Ca ' =

= 3,651710754 detik
𝑡4 15 𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
𝐶𝑡′
=
3,658053867 𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘

= 4,10766378

Dari fig. 255 Brown , dengan


Sr = 0,00000221954

maka
S4 = 0,258
dan dengan fig. 256 Brown

Sr = 0,00000221954
t2/ct = 2,380952381

maka
Va/Ca' = 0,3

V4
V4   Ca'
Ca'
V4 = 0,3 x 1,89261811

= 0,567785433

Menentukan kapasitas Blower RDVF :


Kebutuhan persiklus pada RDVF :
Pada daerah penghisapan pertama = V2 = 0,725595627 ft3 udara/ft2 siklus

Pada daerah pencucian cake = V3 = 0,105559343 ft3 udara/ft2 siklus

pada daerah penghisapan kedua = V4 = 0,567785433 ft3 udara/ft2 siklus +

Total kebutuhan udara =1,398940403 ft3 udara/ft2 siklus

Dari fig.258 Brown , dengan :

k = 4,55855.10-09 ft3lbm/det2 lbf

 P   4in
L 5 / 2.24
22
= 1,792

Diperoleh Ft = 1

kapasitas Blower = Vt x Ft x A

= 1,398940403 ft3 udara/ft2 siklus x 1 x 29,03091133 ft2

= 40,61251481 ft3 udara/siklus

= 0,021849533 lb/detik

= 78,65831868 lb/detik

= 35,67270688 kg/jam

23