(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah membaca teks berita :
- Siswa dapat menentukan pengertian teks berita.
- Siswa mengidentifikasi unsur-unsur teks berita yang didengar dan dibaca
Pertemuan Kedua
Setelah membaca teks berita :
- Siswa dapat menentukan isi teks berita yang didengar dan dibaca.
- Siswa dapat menyusun ringkasan dan penyimpulan berita.
Pertemuan Ketiga
Setelah membaca teks berita :
- Siswa dapat menentukan langkah-langkah menyimpulkan pokok-pokok berita.
- Siswa dapat menanggapi isi berita.
Fokus nilai sikap jujur.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
Pengertian teks berita
Unsur-unsur berita (5 W + 1H)
Ringkasan dan penyimpulan berita.
Langkah-langkah menyimpulkan pokok-pokok berita.
Tanggapan terhadap isi berita.
2. Materi pembelajaran remedial
Pengertian teks berita
Unsur-unsur berita (5 W + 1H)
Ringkasan dan penyimpulan berita.
Langkah-langkah menyimpulkan pokok-pokok berita.
Tanggapan terhadap isi berita.
G. Sumber Belajar
Kosasih, E. 2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP/MTs. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hlm. 1 – 11.
Kosasih, E. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP/MTs. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hlm. 1 – 12.
Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI)
Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia.
30 November 2015.
http://www.teks berita. Diunduh 14 Juni 2017.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP)
Tahap/Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran 10 menit
2. Siswa diajak mengamati teks berita dan video
berita.
3. Siswa diajak bertanya jawab tentang teks berita
dan video berita
4. Siswa diajak tanya jawab untuk mengetahui
penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya.
5. Siswa dipandu guru mengamati kompetensi yang
akan dicapai, yaitu menentukan pengertian teks
berita dan unsur-unsur teks berita
6. Siswa menerima penyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
7. Siswa menerima penyampaikan lingkup penilaian
Kegiatan Inti 1. Siswa ditunjukkan model teks berita berjudul 100 menit
‘‘Puluhan Hektare Tambak dan Sawah di
Lamongan Terendam Banjir” yang dibagikan oleh
guru dan melihat video berita tentang banjir
dipandu guru.
2. Siswa membaca teks berita dan melihat video
tersebut
3. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-
hal yang terkait tentang teks berita
4. Secara bersama-sama, siswa menentukan
pengertian teks berita
5. Secara individu siswa mengidentifikasi unsur-
unsur teks berita.
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pengertian teks 10 menit
berita
2. Siswa menerima umpan balik dalam proses
pembelajaran mengenai teks berita
3. Siswa menerima penyampaian guru tentang
kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya
berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap religius dan sosial dilakukan dengan teknik observasi/jurnal.
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
2. Instrumen Penilaian
Instrumen jurnal
Kereta penumpang Sri Lelawang Syah jurusan Medan-Binjai ini melaju kencang hingga pindah
ke jalur kosong yang buntu dan tidak terintegrasi ke jalur lainnya sehingga menabrak tembok
pembatas yang berada sekitar 100 meter dari stasiun besar kereta api Medan.
Beruntung tidak ada korban jiwa dalam kecelakaan ini. Diduga kereta tiba-tiba berpindah jalur
karena ada kelalaian operator. Namun, kepala stasiun besar kereta api Medan, Nahruddin, yang
tiba dilokasi kejadian belum memberikan keterangan terkait penyebab kecelakaan ini.
Pedoman Penilaian
Kisi-Kisi Penilaian Tes Uraian dan Kinerja
Nama Sekolah : SMP 2 Kendal
Kelas/Semester : VII/1
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian
1. 3.1 Mengidentifikasi Unsur-unsur 3.1.1 tes tertulis
unsur-unsur teks berita (5 W + 1H) Mengidentifikasi
berita Isi teks berita unsur-unsur berita
(membanggakan dan yang terdapat dalam
memotivasi) yang teks berita yang
didengar dan dibaca. dibaca/didengar
3.1.2 Menentukan isi tes tertulis
teks berita yang
didengar dan dibaca.
Ringkasan dan
4.1 Menyimpulkan penyimpulan 4.1.1 Menyusun tes
isi dari berita berita. ringkasan dan kinerja
(membanggakan dan Langkah-langkah penyimpulan berita.
memotivasi) yang menyimpulkan
dibaca dan didengar.. pokok-pokok 4.1.2 Menanggapi isi tes
berita. berita. kinerja
Tanggapan
terhadap isi
berita.