Anda di halaman 1dari 10

LK-5 Pengembangan RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )


Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : IPS
Tema/Sub Tema : Manusia Tempat dan Lingkungan
Kelas/ Semester : VII / 1
Materi Pokok : Letak Wilayah dan Kondisi Alam
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, Gotomg-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.1.Memahami konsep ruang 3.1.1.Menjabarkan konsep ruang
(lokasi, distribusi, potensi, 3.1.2.Menganalisis letak geologis, geografis
iklim, bentuk muka dan astronomis
bumi, geologis, flora
dan fauna) dan interaksi
antarruang di Indonesia
serta pengaruhnya
terhadap kehidupan
manusia dalam aspek
ekonomi, sosial, budaya
dan pendidikan.

1
4.1. Menjelaskan konsep ruang 4.1.1. Memilah data tentang letak geologis,
(lokasi, distribusi, geografis dan astronomis hubungannya
potensi, iklim, bentuk dengan perubahan keruangan
muka bumi, geologis, 4.1.2. Membuat kliping interaksi keruangan.
flora dan fauna) dan
interaksi antarruang di
Indonesia serta
pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia
Indonesia dalam aspek
ekonomi, sosial, budaya,
dan pendidikan.

Fokus Penguatan karakterr


 Nasionalis
 Kemandirian
 Religius
 Integritas
 Gotong royong

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai dalam pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Peserta didik dapat menjabarkan konsep ruang.
2. Peserta didik dapat menganalisis letak geologis dengan tepat
3. Peserta didik dapat menganalisis letak geografis dengan tepat
4. Peserta didik dapat menganalisis letak astronomis dengan tepat
5. Peserta didik dapat memilah data tentang letak geologis, geografis dan
astronomis hubungannya dengan perubahan keruangan
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
 Konsep ruang
 Letak geologis, geografis dan astronomis
2. Materi Remedial
 Pengaruh interaksi antarruang di Indonesia terhadap kehidupan manusia
dalam aspek sosial, budaya dan ekonomi secara kritis
3. Materi Pengayaan
 Keunggulan suatu daerah di propinsi Jawa Tengah yang dipengaruhi oleh
letak geografis dan interaksi antarwilayah yang dapat dilakukan oleh
masyarakat di sekitarnya

2
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik Learning
2. Metode : Diskusi
3. Model pembelajaran : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
1. Media : Peta Indonesia, Video pengiriman beras, Gambar desa, kota dan
pegunungan
2. Alat : Komputer/Notebook, LCD, PPT
G. Sumber belajar
1. Buku IPS Kelas VII Semester 1; Penerbit : Kemendikbud RI tahun 2016
2. Video pengiriman beras ke Jakarta.
3. Lembar Kegiatan Peserta Didik

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

 Memberi salam dan berdoa sebelum 10 menit


(persiapan/orientasi) pembelajaran dimulai, salam Abita dan
menyanyikan Indonesia Raya.
 Mengecek kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan melalui motivasi kepada
peserta didik
 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum
memulai pembelajaran
 Mengaitkan materi/ thema/ kegiatan
Apersepsi pembelajaran dengan pengalaman peserta
didik .
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan

 Memberikan gambaran kepada peserta didik


Motivasi tentang materi yang akan diberikan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

3
B. Kegiatan Inti

Sintak 1 Mengamati
Peserta didik mengamati tiga gambar peta
Stimulation (pemberian Indonesia.
rangsangan )

(Gambar 1)

(Gambar 2)

(Gambar 3)

Sintak 2 Menanya
Peserta didik mengidentifikasi masalah yang
Problem berkaitan dengan letak wilayah Indonesia dan
Statement(Identifikasi kondisi alam. Misal : (Pertanyaan Harapan)
masalah) 1. Apakah perbedaan dari letak geologis,
geografis dan astronomis?
2. Dimana letak geologis, geografis dan

4
astronomis negara Indonesia?
3. Apakah keuntungan dan kelemahan dari
letak geologis Indonesia?
4. Adakah pengaruhnya letak geografis
geografis dan astronomis Indonesia
terhadap kehidupan sosial, ekonomi dan
budaya?
Sintak 3 Mengumpulkan data
Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan
Data collection pertanyaan yang disusun peserta didik secara
(pegumpulan data) berkelompok dan menyelesaikan LKPD yang
disediakan oleh guru.
Sintak 4 Menalar/Mengasosiasi
1. Peserta didik menyimpulkan dari data hasil
Data Prosesing pengamatan dan hasil diskusi kelompok.
(Pengolahan Data) 2. Peserta didik diminta menuliskan tentang
data yang mereka dapatkan dari
gambar/video dan menuliskan hasil tersebut
dalam LKPD.
Sintak 5 Pembuktian/generalisasi
1. Peserta didik memverifikasi hasil
Verification pengamatan dan pengolahan informasi
(pembuktian/Generalisasi) melalui diskusi kelompok serta
mencocokkan hasil verifikasi dengan
merujuk buku tertentu
2. Peserta didik dengan difasilitasi guru
menanggapi dan mencocokkan hasil
paparan presentasi kelompok lain
3. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal LK yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Sintak 6 Menarik Kesimpulan/Generalization
1. Guru memberikan penguatan dan tanggapan
Generalization (Menarik mengenai jalannya diskusi.
kesimpulan) 2. Peserta didik membuat resume dengan
bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan
pembelajaranyang baru dilakukan.
C. KegiatanPenutup

5
1. Membuat kesimpulan dilakukan peserta didik
ber sama guru
2. Melakukan refleksi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan belajar
pertemuan berikutnya
4. Menutup pelajaran dengan berdoa.

I. Penilaian
1. Penilaian sikap
1) Teknik penilaian : observasi
2) Instrumen penilaian dan pedoman penilaian
Instrumen penilaian : Berupa lembar observasi dalam bentuk jurnal

Jurnal perkembangan sikap


Nama sekolah : SMP Negeri 2 Pangkah
Kelas/semester : VII / 1
Mata pelajaran : IPS
Tahun pelajaran : 2019/2020

No Tanggal Nama peserta Catatan perilaku Butir sikap


didik

Guru mata pelajaran

1. Penilaian pengetahuan
1) Teknik penilaian : tes tertulis bentuk pilihan ganda uraian
2) Instrumen penilaian dan pedoman penilaian
Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk No
No. IPK Level
Dasar Pokok Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7 8

1 3.1. 3.1.13 A. Letak Disajikan data L3 Pilgan 1


Memahami Membedakan Wilayah dalam bentuk
konsep ruang letak dan fenomena alam
(lokasi, geologis, peserta didik
Keadaan
distribusi, geografis dan dapat
potensi, iklim, Alam
astronomis membedakan
bentuk muka letak geografis
bumi, geologis, dan letak
flora dan fauna) astronomis
dan
interaksiantar
3.1.14
ruang di Disajikan data
Menganalisis
Indonesia serta L3 Uraian 2

6
pengaruhnya pengaruh B. Pengaru dalam bentuk
terhdap iklim bagi h Ruang, kalimat peserta
kehidupanmanu kehidupan Interaksi didik dapat
sia dalam aspek sosial,budaya Antarrua menganalisis
ekonomi, sosial, dan ekonomi ng dan pengaruh iklim
budaya dan bagi kehidupan
Alih
pendidikan. ekonomi
Fungsi masyarakat
Lahan

Soal :

1. Perhatikan pernyataan fenomena alam di bawah ini!


a) Setiap memasuki musim hujan wilayah jakarta sudah dipastikan mengalami
banjir, bahkan tahun 2016 yang wilayah yang tergenang banjir mencapi 75%
dengan ketinggian air yang bervariasi yang paling tinggi mencapai 2 m.
b) Bencana kebakaran hutan yang terjadi di Kalimantan dan Sumatera pada bulan
Maret sampai dengan bulan Juni yang lalu mengakibatkan kabut asap meluas
sampai ke negara tetangga Singapura dan Malaysia sehingga bisa menimbulkan
jarak pandang menjadi pendek bahkan bisa menimbulkan penyakit pernapasan.
c) Kebakaran yang terjadi di daerah Bogor sehingga menghanguskan beberapa villa
dipuncak Bogor menurut keterangan dari Kepolisian dipicu oleh arus pendek
listrik, ditaksir kerugian mencapai 2 milyar rupiah.
d) Gempa bumi yang terjadi di Mamasa dan Ambon tanggal 2 November 2019
dengan kekuatan magnitudo 3 SR dengan kedalam 21 km beruntung tidak tidak
berpotensi tsunami dan tidak menimbulkan korban jiwa serta kerugian materi
yang tidak begitu banyak.
Dari pernyataan fenomena alam diatas yang terjadi akibat letak astronomis dan letak
geologis ditunjukan pada nomor....
A. 1) dan 2)
B. 2) dan 3)
C. 3) dan 4)
D. 1) dan 4)
2. Indonesia memiliki iklim yang beragam seperti iklim laut, iklim tropis dan iklim musim.
Iklim tersebut sangat berpengaruh terhadap kehidupan masyarakat Inonesia baik dari aspek
sosial, budaya dan ekonomi baik pengaruh positif maupun pengaruh negatif. Menurut
pendapatmu, bagaimanakah pengaruh positif iklim Indonesia terdapat kehidupan ekonomi
masyarakat !

7
Kunci Pedoman Penskoran

NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
1 D 1

2 Pengaruh positif iklim Indonesia terhapat kehidupan ekonomi 5


masyarakat adalah :
a. Mata pencaharian penduduk tidak hanya di bidang agragris
tapi juga di bidang maritime
b. Keadaan tanah di Indonesia subur
c. Keanekaragaman hasil produksi agraris dan maritim

3. Penilaian ketrampilan
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Menganalisis letak geografis, geologis dan astronomis dan pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia.
1) Buatlah kelompok terdiri 3 - 4 orang
2) Diskusikan dengan kelompokmu untuk menyelesaikan LKPD di bawah ini

No Rumusan masalah Pengaruhnya terhadap kehidupan manusia

a. ……………………………………..
1 Letak geografis b. ……………………………………..
c. ……………………………………..

a. ……………………………………..
2 Letak geologis b. ……………………………………..
c. ……………………………………..

a. ……………………………………..
3 Letak astronomis b. ……………………………………..
c. ……………………………………..

8
2. Remidi
Peserta didik mempelajari kembali materi yang belum di kuasai sesuai hasil
analisis hasil evaluasi belajar peserta didik.
(materi remedial dipersiapkan tentang Pengaruh interaksi antarruang di
Indonesia terhadap kehidupan manusia dalam aspek sosial, budaya dan ekonomi
secara kritis
3. Pengayaan
Peserta didik yang dinyatakan tuntas KKM melakukan pengumpulan informasi
mengenai : Keunggulan suatu daerah di Propinsi Jawa Tengah yang
dipengaruhi oleh letak geografis dan Interaksi antarwilayah yang dapat
dilakukan oleh masyarakat di sekitarnya.

J. Bahan Ajar

Letak Wilayah dan Keadaan Alam


Aplikasi letak wilayah dan keadaan alam dalam dunia nyata dapat dijelaskan
seperti berikut:
1. Letak geologis, menyebabkan Indonesia sangat rawan atau sering mengalami
gempa bumi karena pengaruh lempeng. Indonesia dikatagorikan secara geologis
sebagai Negara yang terletak diantara lempengan bumi dan juga dangkalan laut.
Secara geologis Indonesia terletak diantara tiga lempengan bumi, yaitu lempeng
pasifik, lempeng Eurasia, dan juga lempeng Australia. Dari segi perairan, letaknya
diantara dua buah dangkalan, yaitu dangkalan Sahul dan juga dangkalan Sunda.
Dangkalan adalah wilayah laut yang dangkal, yang menghubungkan wilayah diantara
dua daratan besar. Manfaat letak geologis Indonesia banyak memiliki
keanekaragaman bentuk muka bumi dataran tinggi dan pegunungan, tanah yang
subur karena memiliki banyak gunung api, aneka ragam flora dan fauna, sumberdaya
mineral, anekaragam hasil laut.
2. Letak geografis Indonesia memberikan pengaruh bagi berbagai aspek baik dari
sosial, kebudayaan, ekonomi, maupun politik karena berdasarkan letak geografis
Indonesia dapat diketahui letak wilayah, posisi silang dan musim yang dimiliki
Berdasarkan kondisi di atas, dapat disimpulkan tentang aktivitas perekonomian
bangsa Indonesia dibedakan menjadi tiga yaitu aktivitas pantai, dataran tinggi dan
dataran rendah. Kelebihan telak geografis Indonesia di bidang ekonomi antara lain
yang dapat menambah devisa Negara adalah Indonesia sebagai pusat perekonomian
karena letaknya diantara 2 samudra dan 2 benua. Sebagai jalur perdagangan dunia,
dapat mengembangkan pariwisata lebih lanjut dalam dunia dan menjadikan beberapa
tempat di wilayah Indonesia sebagai destinasi pariwista utama.
3. Letak astronomis adalah letak suatu wilayah yang diukur dengan garis lintang
dan garis bujur. Garis lintang adalah garis imajiner yang membagi planet bumi

9
menjadi bagian belahan utara dan belahan selatan kutub utara dan kutub selatan.
Dalam garis lintang, wilayah atau kutub di sebelah utara disebut Lintang Utara (LU)
dan Lintang Selatan (LS) untuk kutub sebelah selatan. Garus bujur adalah garis
imajiner yang membagi bumi menjadi belahan barat dan belahan timur. Belahan
barat disebut dengan Bujur Barat (BB), sedangkan belahan timur disebut Bujur
Timur (BT). Jadi, berdasarkan letak astronomisnya dapat diketahui tentang: garis
lintang, garis bujur, jenis iklim, pembagian daerah waktu seperti Indonesia bagian
timur (WIT), Indonesia bagian tengah (WITA) dan Indonesia bagian barat (WIB)

B. Pengaruh Ruang, Interaksi Antarruang dan Alih Fungsi Lahan Akibat


Faktor Alam.
Kondisi alam dan kondisi sosial Negara-negara ASEAN yang homogen dan saling
membutuhkan memudahkan interaksi antara satu negara dan negara yang lain.
Interaksi ini terjadi dalam bentuk kerja sama di berbagai bidang. Banyak faktor yang
menimbulkan berbagai bentuk interaksi antara negara tersebut, antara lain faktor
iklim dan faktor geologi. Sebagai negara agraris, dengan penduduk yang sangat padat
Indonesia memerlukan lahan yang luas. Namun, karena alasan kebutuhan pangan
yang kian bertambah , lahan pertanian justru semakin berkurang. Alih fungsi lahan
seperti itulah yang akhirnya menimbulkan bencana

Mengetahui Pangkah, Nopember 2019


Kepala SMP Negeri 2 Pangkah Guru Mata Pelajaran

Abdullah, S.Pd Dra. Korijah


NIP.19621025 198601 1 003 NIP.19650915 200012 2 001

10
