Anda di halaman 1dari 10

NAMA : TIKA ESTIKA AYUWATI

NIP : 197808012008012007
KELAS : 320166321693100B
UNIT KERJA : SMPN 6 TAMBUN SELATAN

LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana
pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3 yang telah
dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-4 di kegiatan
IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):

 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata pelajaran yang


akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak ada unit
pembelajarannya maka guru harus mengembangkan sendiri muatan mata
pelajaran tersebut dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit pembelajaran yang
terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : IPS TERPADU
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/ Semester : VII/1
Materi Pokok : INTERAKSI SOSIAL
Alokasi Waktu : 8 JP(2 X PERTEMUAN)

A. Kompetensi Inti (KI)

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan
3.2 Mengidentifikasi interaksi sosial
3.2.1 Menjabarkan pengertian interaksi social
dalam ruang dan pengaruhnya
terhadap kehidupan sosial, ekonomi,
3.2.2 Mengidentifikasi syarat terjadinya interaksi social
dan budaya dalam nilai dan norma
serta kelembagaan
3.2.3 Menguraikan faktor-faktor yang mempengaruhi
sosial budaya
interaksi sosial

3.2.4 Mengkategorikan ruang interaksi sosial

3.2.5 Membedakan bentuk-bentuk proses sosial

Kompetensi Keterampilan
4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Mengumpulkan informasi tentang
tentang interaksi sosial
interaksi sosial dalam ruang dan
pengaruhnya terhadap kehidupan 4.2.2 Menyusun bahan paparan tentang
sosial, ekonomi, dan budaya dalam interaksi sosial
nilai dan norma serta kelembagaan
sosial budaya 4.2.3 Menyajikan hasil paparan tentang
interaksi sosial

4.2.4 Membuat rencana tindak sebagai upaya


Menghindari pengaruh negatif interaksi sosial

4.2.5 Membuat alternatif solusi pengaruh negatif


C. Tujuan Pembelajaran
SISWA DAPAT:
-memberikan Contoh interasi sosial individu dengan kelompok
- dapat menganalisis syarat terjadinya interaksi sosial
- dapat menganalisis fator-faktor yang mempengaruhi terjadinyanya interaksi sosial siswa .
- menunjuan proses interaksi sosial asosiatif

D. Materi Pembelajaran
- Interaksi sosial
- Syarat terjadinya interaksi sosial
- Faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya interaksi sosial
- Bentuk interakksi sosial

E. Metode Pembelajaran
Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
HP, Infacus

G. Sumber belajar
- Buku IPS terpadu dari berbagai sumber yang relevan
- Internet

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke. 1 dan 2


ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Memberi salam dan berdoa.


(persiapan/orientasi) 5 menit
 Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar.

Apersepsi  Menanyakan kehadiran peserta didik. 10 menit


 Tanya jawab materi tentang interaksi sosial
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan kriteria penilaian selama proses
pembelajaran
Motivasi  Mengamati gambar interaksi sosial 10 menit
.

B. Kegiatan Inti

Sintak Model Pembelajaran 1 335 menit


Discovery Learning.

1. Stimulation
(simullasi/Pemberian
rangsangan)
1) Disajikan dua gambar, peserta didik diminta
mengamati gambar
2) Jika ingin lebih jelas lagi, baca kembali bahan
bacaan yang telah disediakan sehingga
informasi yang Anda dapatkan lengkap!
2. Problem statement
(pertanyaan/identifikasi
masalah)
1) Berdasarkan pengamatan, identifikasi fakta
dan permasalahan secara mandiri, kemudian
diskusikan secara berkelompok.
2) Peserta didik merumuskan pertanyaan dan di
arahkan oleh guru agar sesuai dengan tujuan
pembelajaran, seperti :
a) Apakah kamu tertarik mempelajari
interaksi sosial?
b) Menurut pendapatmu apakah interaksi
sosial?
31
c) Mengapa penting mempelajari interaksi
sosial?
d) Dimana ruang interaksi sosial terjadi?
3. Data collection
(pengumpulan data)
1) Peserta didik dalam kelompoknya dengan
bimbingan guru melakukan pencarian/
pengumpulan data dengan referensi bukubuku/
sumber lain yang relevan dan dengan
browshing internet agar dapat menjabarkan
pengertian interaksi sosial, mengidentifikasi
syarat terjadinya interaksi sosial, menguraikan
faktor-faktor yang mempengaruhi interaksi
sosial, mengkategorikan ruang interaksi sosial,
membedakan bentuk-bentuk proses sosial, dan
memberikan contoh pengaruh interaksi sosial
dalam kehidupan sehari-hari.
2) Peserta didik mengumpulkan data hasil
pengamatan gambar dan pencarian data
melalui browshing internet atau buku/sumber
lain yang relevan.
4)Data processing
(pengolahan Data)
1) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan dan
mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil pencarian data melalui browshing
internet atau buku/sumber lain yang relevan
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
LK.
2) Peserta didik menuangkan hasil diskusi
kelompok kedalam LK dan menyusun bahan
paparan untuk disajikan dalam presentasi.
324) Verification
(pembuktian)
1) Peserta didik memverifikasi hasil pengamatan
dan pengolahan informasi melalui diskusi
kelompok serta mencocokkan hasil verifikasi
dengan merujuk buku tertentu
2) Peserta didik dengan difasilitasi guru
menanggapi dan mencocokkan hasil paparan
presentasi kelompok lain
3) Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal LK yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
5) Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
1) Guru memberikan penguatan dan tanggapan
mengenai jalannya diskusi.
2) Peserta didik membuat resume dengan
bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan

C. Kegiatan Penutup
1. Pos tes
2. Memberitahukan kepada siswa peajaran pertemuan yang akan datang
3. Menyimpulkan proses kegiatan mengajar secara keseluruhan

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Sikap
- Jurnal
- observasi
2) Keterampilan
- Portofolio
- kinerja
3) Pengetahuan

Pilih salah satu jawaban yg paling tepat !

1. Contoh interaksi sosial antara individu dan kelompok ditunjukkan oleh pernyataan sebagai berikut….
A. Team basket Salatiga melawan team basket Semarang.
B. Karyawan pabrik sepatu menuntut kenaikan upah kepada pemilik
perusahaan.
C. Pak Hasan menjelaskan interaksi sosial kepada siswa kelas 9B.
D. Bu Anisa menawarkan dagangannya kepada bu Rini.
2. Amati gambar di bawah ini.

Berdasar gambar di atas menunjukan interasi sosial, disebaban oleh....


A. Terdapatnya penjual dan pembeli
B. Terjadi komunikasi
C. Terjadinya kontak sosial
D. Terjadinya tawar menawar antara penjual dengan pembeli

3. Perhatikan gambar berikut!

2)

Berdasarkan gambar tersebut, dalam proses interaksi sosial, berbagai


faktor akan memengaruhi, salah satunya antara lain mempunyai
kecenderungan-kecenderungan atau keinginan-keinginan untuk
menjadikan dirinya sama dengan orang lain, maka faktor ini disebut … .
A. Imitasi
B. Simpati
C. Sugesti
D. Identifikasi

4. Amati gambar di bawah ini


Manakah kegiatan pertukaran barang (sayuran dengan ikan) yang memberikan kemudahan pengiriman dan
biaya yang lebih sedikit (transferability).
A. Bandung – Indramayu
B. Bandung – Cirebon
C. Indramayu – Cirebon
D. Cirebon - Indramayu

5. Perhatikan gambar di bawah ini !

Dari gambar di atas, bentuk proses sosial yang benar?

A. 1) asosiasif, 2) asosiasif, 3) disosiasif, 4) disosiasif


B. 1) disosiasif, 2) disosiasif, 3) asosiasif, 4) asosiasif
C. 1) disosiasif, 2) asosiasif, 3) asosiasif, 4) disosiasif
D. 1) asosiasif, 2) disosiasif, 3) disosiasif, 4) asosiasif

KUNCI
1. C
2. D
3. D
4. D
5. C

PEDOMAN PENILAIAN
- SATU NOMOR SKOOR 1
- NILAI=JUMLAH SKOR DIBAGI LIMA KALI SEPULUH
b. Pembelajaran
- Remedial
KD ;
3.2.4. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi interaksi sosial

Materi : faktor-faktor yang mempengaruhi interaksi sosial (imitasi, sugesti, simpati, empati, identifikasi,
dan motifvasi)

KD :
3.2.5. Menganalisis bentuk-bentuk proses sosial
Materi :
bentuk-bentuk proses sosial (asosiatif dan disosiatif)

-Pengayaan
Mengklasifikasikan faktor-faktor yang mempengaruhi interaksi sosial
Mengklasifikasikan bentuk-bentuk proses sosial
Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi interaksi sosial
Menganalisis bentuk-bentuk proses sosial

J. Bahan Ajar
Buku IPS terpadu dari berbagai sumber yang relevan.
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai rubrik
berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad 21 dalam kegiatan
pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
