Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PROBLEM SOLVING

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)


Nama Sekolah : SMK Negeri 11 Malang
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/ Semester :X/1
Alokasi Waktu : 3 X 2 JP
Materi Pokok : Perulangan

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.7. Menerapkan struktur kontrol perulangan dalam bahasa pemrograman
4.7. Membuat kode program struktur kontrol perulangan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.7.1. Menerapkan struktur kontrol perulangan dengan kondisi diawal
3.7.2. Menerapkan struktur kontrol perulangan dengan kondisi diakhir
3.7.3. Menerapkan struktur kontrol perulangan dengan akhir diinputkan user
3.7.4. Menerapkan struktur kontrol perulangan sebagai pencacah naik
3.7.5. Menerapkan struktur kontrol perulangan sebagai pencacah turun
4.7.1. Membuat kode program struktur kontrol perulangan dengan kondisi diawal
4.7.2. Membuat kode program struktur kontrol perulangan dengan kondisi diakhir
4.7.3. Membuat kode program struktur kontrol perulangan dengan akhir diinputkan user
4.7.4. Membuat kode program struktur kontrol perulangan sebagai pencacah naik
4.7.5. Membuat kode program struktur kontrol perulangan sebagai pencacah turun

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan struktur kontrol perulangan dengan kondisi diawal secara benar
dan tepat
2. Siswa dapat menerapkan struktur kontrol perulangan dengan kondisi diawal secara benar
dan tepat
3. Siswa dapat menjelaskan struktur kontrol perulangan dengan kondisi diakhir secara benar
dan tepat
4. Siswa dapat menerapkan struktur kontrol perulangan dengan kondisi diakhir secara benar
dan tepat
5. Siswa dapat menjelaskan struktur kontrol perulangan dengan akhir diinputkan user secara
benar dan tepat
6. Siswa dapat menerapkan struktur kontrol perulangan dengan akhir diinputkan user secara
benar dan tepat
7. Siswa dapat menjelaskan struktur kontrol perulangan sebagai pencacah naik secara benar
dan tepat
8. Siswa dapat menerapkan struktur kontrol perulangan sebagai pencacah naik secara benar
dan tepat
9. Siswa dapat menjelaskan struktur kontrol perulangan sebagai pencacah turun secara benar
dan tepat
10. Siswa dapat menerapkan struktur kontrol perulangan sebagai pencacah turun secara benar
dan tepat
11. Siswa mampu membuat program dengan struktur kontrol perulangan dengan kondisi diawal
secara teliti, benar, tepat dan akurat
12. Siswa mampu membuat program dengan struktur kontrol perulangan dengan kondisi
diakhir secara teliti, benar, tepat dan akurat
13. Siswa mampu membuat program dengan struktur kontrol perulangan dengan akhir
diinputkan user secara teliti, benar, tepat dan akurat
14. Siswa mampu membuat program dengan struktur kontrol perulangan sebagai pencacah naik
secara teliti, benar, tepat dan akurat
15. Siswa mampu membuat program dengan struktur kontrol perulangan sebagai pencacah
turun secara teliti, benar, tepat dan akurat

E. MATERI AJAR
Perulangan
- Perulangan dengan kondisi diawal
- Perulangan dengan kondisi diakhir
- Perulangan dengan akhir diinputkan user
- Perulangan sebagai pencacah naik
- Perulangan sebagai pencacah turun

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific learning
2. Model : Problem Solving
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan

G. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
 Power Point Presentation
2. Alat/Bahan
 White Board
 Boardmarker
 Penghapus
 Laptop/Komputer
 LCD
 Java
3. Sumber Belajar
1. Budi Sutedjo. Algoritma & Teknik Pemrograman. 2009. Yogyakarta: Andi.
2. Mardiani, Eri. Panduan Java Netbeans. 2008. Yogyakarta: Andi.
3. Kurniawan, Hendra. Pemrograman Netbeans 6.9.1. 2011. Jakarta. PT. Elek Media
Komputindo
4. Buku-buku dan referensi lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas untuk
memimpin berdoa
 Guru memeriksa kehadiran siswa dengan membaca nama
siswa satu persatu
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami 15 Menit
materi perulangan dari suatu keadaan atau fenomena pada
kehidupan sehari-hari
 Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh tentang
manfaat mempelajari perulangan
 Guru membentuk kelompok secara heterogen dengan
masing-masing kelompok yang beranggotakan 4-5 anak
Pretest  Guru memberikan soal pretest untuk siswa dan meminta 30 Menit
siswa mengerjakan soal pretest
Kegiatan Inti Mengamati
 Siswa mengamati tayangan slide power point tentang
perulangan dengan kondisi diawal dan perulangan dengan
kondisi diakhir yang disajikan guru
 Siswa mendengarkan penjelasan yang diberikan guru terkait
permasalahan yang diberikan guru tentang perulangan
dengan kondisi diawal dan perulangan dengan kondisi
diakhir
Menanya
 Siswa mulai mengerjakan permasalahan yang diberikan
guru dan dapat menanyakan bila ada yang kurang dipahami
Mengeksplorasi
 Siswa melakukan diskusi mengenai tugas yang diberikan
guru, selama diskusi siswa dapat bertanya kepada guru
mengenai kesulitan yang didapatkan dalam mengerjakan
tugas
 Siswa mulai mencari apa yang ditanyakan dan yang
diketahui dari permasalahan yang diberikan guru 105 Menit
 Siswa mencari dari berbagai sumber mengenai
permasalahan yang diberikan guru
Mengasosiasi
 Siswa mengidentifikasi kemungkinan solusi apa yang akan
siswa gunakan untuk memecahkan masalah
 Siswa membuat rencana untuk memecahkan permasalahan
yang diberikan guru.
 Siswa mulai memecahkan masalah menggunakan rencana
yang telah ditetapkan
 Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara
rapi, rinci, dan sistematis.
Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil dari permasalahan
yang diberikan guru di depan kelas
 Kelompok lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil
diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
Penutup  Guru memberikan umpan balik pembelajaran dan
membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
yang sudah dilaksanakan
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya 30 Menit
 Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk tetap
semangat dalam belajar
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas untuk
memimpin berdoa
 Guru memeriksa kehadiran siswa dengan membaca nama
siswa satu persatu
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami 15 Menit
materi perulangan dari suatu keadaan atau fenomena pada
kehidupan sehari-hari
 Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh tentang
manfaat mempelajari perulangan
Kegiatan Inti Mengamati
 Siswa mengamati tayangan slide power point tentang
perulangan dengan akhir diinputkan user yang disajikan
guru
 Siswa mendengarkan penjelasan yang diberikan guru terkait
permasalahan yang diberikan guru tentang perulangan
dengan akhir diinputkan user
Menanya
 Siswa mulai mengerjakan permasalahan yang diberikan
guru dan dapat menanyakan bila ada yang kurang dipahami
Mengeksplorasi 135 Menit
 Siswa melakukan diskusi mengenai tugas yang diberikan
guru, selama diskusi siswa dapat bertanya kepada guru
mengenai kesulitan yang didapatkan dalam mengerjakan
tugas
 Siswa mulai mencari apa yang ditanyakan dan yang
diketahui dari permasalahan yang diberikan guru
 Siswa mencari dari berbagai sumber mengenai
permasalahan yang diberikan guru
Mengasosiasi
 Siswa mengidentifikasi kemungkinan solusi apa yang akan
siswa gunakan untuk memecahkan masalah
 Siswa membuat rencana untuk memecahkan permasalahan
yang diberikan guru.
 Siswa mulai memecahkan masalah menggunakan rencana
yang telah ditetapkan
 Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara
rapi, rinci, dan sistematis.
Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil dari permasalahan
yang diberikan guru di depan kelas
 Kelompok lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil
diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
Penutup  Guru memberikan umpan balik pembelajaran dan
membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
yang sudah dilaksanakan
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya 30 Menit
 Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk tetap
semangat dalam belajar
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam

Pertemuan Ke-3

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas untuk
memimpin berdoa
 Guru memeriksa kehadiran siswa dengan membaca nama
siswa satu persatu
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami 15 Menit
materi perulangan dari suatu keadaan atau fenomena pada
kehidupan sehari-hari
 Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh tentang
manfaat mempelajari perulangan
Kegiatan Inti Mengamati
 Siswa mengamati tayangan slide power point tentang
perulangan sebagai pencacah naik dan perulangan sebagai
pencacah turun yang disajikan guru
 Siswa mendengarkan penjelasan yang diberikan guru terkait
permasalahan yang diberikan guru tentang perulangan
sebagai pencacah naik dan perulangan sebagai pencacah
turun
Menanya
 Siswa mulai mengerjakan permasalahan yang diberikan
guru dan dapat menanyakan bila ada yang kurang dipahami 105 Menit
Mengeksplorasi
 Siswa melakukan diskusi mengenai tugas yang diberikan
guru, selama diskusi siswa dapat bertanya kepada guru
mengenai kesulitan yang didapatkan dalam mengerjakan
tugas
 Siswa mulai mencari apa yang ditanyakan dan yang
diketahui dari permasalahan yang diberikan guru
 Siswa mencari dari berbagai sumber mengenai
permasalahan yang diberikan guru
Mengasosiasi
 Siswa mengidentifikasi kemungkinan solusi apa yang akan
siswa gunakan untuk memecahkan masalah
 Siswa membuat rencana untuk memecahkan permasalahan
yang diberikan guru.
 Siswa mulai memecahkan masalah menggunakan rencana
yang telah ditetapkan
 Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara
rapi, rinci, dan sistematis.
Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil dari permasalahan
yang diberikan guru di depan kelas
 Kelompok lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil
diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
Posttest  Guru memberikan soal posttest untuk siswa dan meminta 30 Menit
siswa mengerjakan soal posttest
Penutup  Guru memberikan umpan balik pembelajaran dan
membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
yang sudah dilaksanakan
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya 30 Menit
 Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk tetap
semangat dalam belajar
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam

I. PENILAIAN/EVALUASI
1. Jenis/teknik penilaian : Tes tertulis, Penugasan dan Pengamatan
2. Bentuk instrumen : Tes uraian, Pretest dan Posttest
3. Instrumen penilaian :
a. Penilaian ranah pengetahuan
1) Kriteria penskoran
Indikator penilaian ranah pengetahuan Skor
Jika menyelesaikan studi kasus dengan benar 3
Jika menyelesaikan studi kasus dengan kurang benar 2
Jika menyelesaikan studi kasus dengan tidak benar 1
Jika tidak menjawab studi kasus 0

Jumlah
No Nama
skor
1
2
3
...

2) Pedoman penskoran
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
× 100 = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

b. Penilaian ranah keterampilan


1) Kriteria penskoran
No Aspek Yang Diukur Skor Keterangan
1. Kemampuan memahami masalah 0 Jika tidak menuliskan hal yang
(Menulis yang diketahui dan yang diketahui, ditanyakan dari soal.
ditanyakan dari soal perulangan) 1 Jika salah menuliskan hal yang
diketahui dan ditanyakan dari soal.
2 Jika menuliskan hal yang diketahui
dan ditanyakan dari soal tetapi salah
satunya salah.
3 Jika benar menuliskan hal yang
diketahui dan ditanyakan dari soal.
2. Kemampuan merencanakan penyelesaian 0 Jika tidak menyusun sketsa/ gambar/
masalah (Menyusun algoritma.
sketsa/gambaran/algoritma untuk 1 Jika salah menyusun sketsa/ gambar
menyelesaikan masalah ) /algoritma.
2 Jika kurang tepat menyusun
sketsa/gambar /algoritma.
3 Jika benar menyusun sketsa/gambar
/algoritma.

3. Kemampuan menyelesaikan masalah 0 Jika tidak menuliskan penyelesaian


sesuai rencana (Menyelesaikan masalah masalah dari soal.
dari soal dengan benar, lengkap dan 1 Jika salah menuliskan penyelesaian
sistematis) masalah dari soal.
2 Jika sistematis dalam menuliskan
penyelesaian masalah dari soal tetapi
tidak benar solusinya.
3 Jika benar menuliskan penyelesaian
soal tetapi tidak lengkap/sistematis.
4 Jika benar, lengkap, dan sistematis
menuliskan penyelesaian masalah dari
soal.
4. Melihat kembali hasil (Memeriksa 0 Jika tidak menuliskan kesimpulan.
kembali kebenaran jawaban yang 1 Jika salah menuliskan kesimpulan.
dikerjakan dan menarik kesimpulan) 2 Jika menuliskan kesimpulan dengan
benar.

Aspek yang dinilai Jumlah


No Nama
1 2 3 4 Skor
1
2
3
....

2) Pedoman penskoran
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
× 100 = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
