Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN WEBSITEEDUKASI.COM


Kelas / Semester : IX / 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi Pokok : Kemagnetan dan Pemanfaatannya.
Alokasi Waktu : 15 JP (6 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, procedural dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan konsep 3.6.1 Menjelaskan prinsip kemagnetan dalam
kemagnetan, induksi tubuh hewan
elektromagnetik, dan 3.6.2 Menjelaskan pengertian magnet
pemanfaatan medan magnet 3.6.3 Membedakan feromagnetik, paramagnetik,
dalam kehidupan sehari-hari dan diamagnetik
termasuk pergerakan/navigasi 3.6.4 Menyebutkan contoh feromagnetik,
hewan untuk mencari paramagnetik, dan diamagnetik
makanan dan migrasi. 3.6.5 Mengidentifikasi cara yang paling mudah
untuk memisahkan serbuk besi dari pasir
3.6.6 Menjelaskan tiga cara membuat magnet
3.6.7 Menganalisis terbentuknya kutub magnet
batang yang dipotong menjadi dua bagian
3.6.8 Menganalisis peristiwa yang akan terjadi
pada paku yang dililiti dengan kawat
berarus listrik
3.6.9 Menyebutkan alat yang memanfaatkan
prinsip induksi
elektromagnetik
3.6.10 Menjelaskan tiga cara menghilangkan sifat
magnet
3.6.11 Mengidentifikasi medan magnet dari
berbagai bentuk magnet
3.6.12 Menjelaskan teori kemagnetan bumi
3.6.13 Menentukan jenis magnet yang cara
kerjanya memanfaatkan medan magnet
bumi
3.6.14 Menghitung besar gaya Lorentz

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 1


3.6.15 Menentukan arah gaya Lorentz dengan
menggunakan kaidah tangan kanan
3.6.16 Memberi contoh penerapan gaya Lorentz
dalam
kehidupan sehari-hari
3.6.17 Menjelaskan prinsip kerja contoh-contoh
penerapan gaya Lorentz dalam kehidupan
sehari-hari
3.6.18 Menjelaskan prinsip induksi
elektromagnetik
3.6.19 Memberi contoh penerapan induksi
elektromagnetikdalam kehidupan sehari-
hari
3.6.20 Menyebutkan penyebab perbedaan arah
gerak jarum galvanometer
3.6.21 Menjelaskan prinsip kerja kereta maglev

4.6 Membuat karya sederhana 4.6.1 membuat rancangan tentang gejala-gejala


yang memanfaatkan prinsip kemagnetan.
elektromagnet dan/atau 4.6.2 Membuat rancangan tentang membuat
induksi elektromagnetik. generator sederhana.
4.6.3 Mempresentasikan tentang pembuat
generator sederhana.
Fokus Karakter:
1. Jujur
2. Disiplin

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama
3.6.1.1 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip
kemagnetan dalam peristiwa migrasi burung dengan benar.
3.6.1.2 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip
kemagnetan dalam peristiwa migrasi salmon dengan benar
3.6.1.3 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip
kemagnetan dalam peristiwa migrasi penyu dengan benar.
3.6.1.4 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip
kemagnetan dalam peristiwa migrasi lobster dengan benar.
3.6.1.5 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip
kemagnetan dalam magnet dalam tubuh bakteri dengan benar.

4.6.1.1 Melalui presentasi, peserta didik dapat menyajikan informasi tentang


Pemanfaatan medan magnet pada migrasi hewan (migrasi burung, migrasi
salmon, migrasi penyu, migrasi lobster, dan magnet dalam tubuh bakteri)
dengan baik

Pertemuan Kedua
3.6.2.1 3.6.2 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian
magnet dengan benar.
3.6.3.1 3.6.3 Melalui percobaan, peserta didik dapat membedakan feromagnetik,
paramagnetik, dan diamagnetic dengan benar.
3.6.4.1 3.6.4 Melalui diskusi kelompok, peserta didik menyebutkan contoh
feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetik dengan benar.
3.6.5.1 3.6.5 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi cara
yang paling mudah untuk memisahkan serbuk besi dari pasir dengan benar.

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 2


3.6.6.1 3.6.6 Melalui percobaan, peserta didik dapat menjelaskan tiga cara
membuat magnet dengan benar.
3.6.7.1 3.6.7 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis
terbentuknya kutub magnet batang yang dipotong menjadi dua
bagian
3.6.8.1 3.6.8 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis peristiwa
yang akan terjadi pada paku yang dililiti dengan kawat berarus listrik
3.6.9.1 3.6.9 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan alat
yang memanfaatkan prinsip elektromagnetik dengan benar.
3.6.10.1 3.6.10 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan tiga cara
menghilangkan sifat magnet dengan benar.

4.6.1.2 Melalui percobaan peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan


untuk membedakan feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetic dengan
benar.
4.6.1.3 Melalui percobaan peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan
untuk membuat magnet dengan cara yang benar.

Pertemuan Ketiga
3.6.11.1 3.6.11 Melalui percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi medan
magnet dari berbagai bentuk magnet dengan benar.
3.6.12.1 3.6.12 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan teori
kemagnetan bumi dengan benar
3.6.13.1 3.6.13 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan jenis
magnet yang cara kerjanya memanfaatkan medan magnet bumi
dengan benar.

4.6.1.4 Melalui Percobaan peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan


untuk mengidentifikasi medan magnet dari berbagai bentuk magnet dengan
benar.

Pertemuan Keempat
3.6.14.1 3.6.14 melalui percobaan, peserta didik dapat menjelaskan adanya gaya
Lorentz dengan benar.
3.6.14.2 3.6.14 melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menuliskan rumus
gaya Lorentz dengan benar.
3.6.14.3 3.6.14 melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menghitung besar
gaya Lorentz dengan benar
3.6.15.1 3.6.15 melalui demostrasi, peserta didik dapat menentukan arah gaya
Lorentz dengan menggunakan kaidah tangan kanan dengan benar.
3.6.16.1 3.6.16 melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan
minimal 2 contoh penerapan gaya Lorentz dalam kehidupan sehari-
hari.
3.6.17.1 3.6.17 Menjelaskan prinsip kerja contoh-contoh penerapan gaya Lorentz
dalam kehidupan sehari-hari

4.6.1.5 Melalui percobaan, peserta didik dapat dapat mempresentasikan hasil


percobaan untuk menunjukkan adanya gaya Lorentz dengan benar.
4.6.1.6 Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat memperagakan arah gaya
Lorentz dengan menggunakan kaidah tangan kanan dengan benar.

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 3


Pertemuan Kelima

3.6.18.1 3.6.18 Melalui kegiatan tugas proyek sederhana membuat rancangan


tentang generator sederhana, peserta didik dapat menjelaskan prinsip
induksi elektromagnetik dengan benar.
3.6.19 .1 3.6.19 Melalui tugas proyek sederhana, peserta didik dapat membuat
rancangan tentang generator sederhana, peserta didik dapat menyebutkan
contoh penerapan induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
3.6.20.1 3.6.20 Melalui tugas proyek sederhana, peserta didik dapat membuat
rancangan tentang generator sederhana, peserta didik dapat menyebutkan
penyebab perbedaan arah gerak jarum galvanometer

4.6.2.1 4.6.4 Melalui tugas proyek sederhana, peserta didik dapat membuat
rancangan tentang generator sederhana dengan runtut.
4.6.3.1 4.6.5 Melalui tugas proyek sederhana, peserta didik dapat
mempresentasikan tentang pembuatan generator sederhana dengan baik.

Pertemuan Keenam
3.6.21.1 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja MRI
dengan benar.
3.6.22.1 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja
kereta maglev dengan benar.
3.6.23.1 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja
Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir dengan benar dan jelas.

4.6.1.8 Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan/ menyajikan


informasi tentang Pemanfaatan kemagnetan dalam produk teknologi dengan
benar.

Pertemuan Ketujuh
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjawab soal-
soal dengan benar dan nilai di atas KKM.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran reguler
Pert 1 1. Pemanfaatan medan magnet pada migrasi hewan:
 Migrasi burung
 Migrasi salmon
 Migrasi penyu
 Migrasi lobster duri
 Magnet dalam tubuh bakteri.
Pert 2 2. Teori dasar kemagnetan:
 Bahan magnet
 Konsep gaya magnet
Pert 3 2. Teori dasar kemagnetan:
 Medan magnet
 Teori kemagnetan bumi
Pert 4 3. Teori dasar kemagnetan
 Induksi magnet dan gaya Lorentz
 Penerapan gaya Lorentz pada motor listrik

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 4


Pert 5 4. Teori dasar kemagnetan
 Induksi elektromagnetik

Pert 6 5. Kemagnetan dalam produk teknologi


 MRI
 Kereta maglev
 Pembangkit listrik tenaga nuklir

Pert 7 Penilaian Harian 3.6.

2. Materi pembelajaran pengayaan


- Induksi elektromagnetik

3. Materi pembelajaran remedial


- Induksi magnet dan gaya Lorentz
- Induksi elektromagnetik

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah: Saintifik
(Scientific) dan Project Based Learning (PjBL).

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran
a. Gambar: migrasi hewan-hewan , bentuk-bentuk magnet, magnet batang yang
digantung dengan tali, Genset/generotor/dinamo sepeda, MRI (Magnetic
Resonance Imaging).
b. Vidio: migrasi ikan salmon
c. Bahan Tayang ppt: Kemagnetan
d. Realia: Kit Listrik Magnet.

2. Alat/Bahan Untuk Pembelajaran


Pert 1 1. 1 magnet batang, 6. 1 sendok stainless,
2. benda di dalam kelas (pensil, 7. 1 timah,
pulpen, mistar, gunting, karet 8. garam secukupnya,
penghapus) 9. tali secukupnya, dan
3. 1 paku besi, 10. 1 statif.
4. 1 paku baja,
5. 1 wadah aluminium,
Pert 2 1. 2 paku besar masing-masing 6. 1 kompas.
panjangnya ± 10 cm, 7. Pasir besi,
2. 1 magnet batang, 8. plastik mika atau kertas, dan
3. 1 baterai besar dengan 9. berbagai bentuk magnet.
tegangan 1,5 volt,
4. 1 kawat tembaga dengan
panjang ± 25 cm,
5. 1 paku kecil,
Pert 3 1. Kawat atau batang penyangga, 4. 3 buah baterai,
2. kawat kabel berukuran kecil, 5. lempengan alumunium foil
3. 2 buah magnet, (kertas alumunium foil), dan
6. alas (triplek/ kardus/
styrofoam).
Pert 4 1. Kumparan 600 dan 1.200 3. galvanometer, dan
lilitan (kamu dapat membuat 4. kabel penjepit buaya
kumparan sen diri dengan cara (penjepit tembaga).

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 5


melilitkan kawat tembaga pada
pipa),
2. magnet batang 2 buah,

Pert 5 - -

G. SUMBER BELAJAR:
1. Siti Zubaidah, dkk. 2018. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Halaman 1 – 8
2. Assani Nugroho, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII kurikulum 13. ...........:
Perusahaan Daerah Percetakan Giri Tunggal. Halaman ...-...

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Materi Pemanfaatan medan magnet pada migrasi hewan.
PERTEMUAN KE- 1 (2 JP)
No Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)

1 Guru memberi salam, berdo’a, presensi dan mengkondisikan kelas untuk


mulai pembelajaran
2 Guru mendiskusikan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.

3 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran


tentang magnet
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
5 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang magnet dan kegiatan
yang akan dilakukan.
6 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok ( 1 kelompok terdiri
dari @ 5 siswa/siswi)

Kegiatan Inti
Metode pembelajaran: Saintifik (Scientific)
1 Mengamati  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan pengamatan di lingkungan sekitar sesuai
dengan materi pokok pembelajaran tentang fenomena
alam yang dinamakan biomagnetik. Selain itu, medan
magnet bumi dapat membantu hewan dalam
menentukan arah migrasi, mempermudah upaya
mencari mangsa, atau menghindari musuh (vidio
migrasi burung atau migrasi ikan salmon).
 Peserta didik dapat berupa fenomena alam tersebut
(video).
2 Menanya  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk
bertanya tentang fenomena alam tersebut (video),
maupun hal-hal yang berkaitan dengan materi yang
dibahas.
 peserta didik untuk bertanya tentang fenomena alam
tersebut (video), maupun hal-hal yang berkaitan

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 6


dengan materi yang dibahas..

3 Mencoba/  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk


Mengeksplor mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai dengan
materi pembelajaran tentang hewan dalam
menentukan arah migrasi, mempermudah upaya
mencari mangsa, atau menghindari musuh (migrasi
burung, migrasi ikan salmon dan lain-lain) dengan
memberikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS 1.a.)
 Peserta didik melakukan kegiatan literasi untuk
mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai dengan
materi pembelajaran tentang hewan dalam
menentukan arah migrasi, mempermudah upaya
mencari mangsa, atau menghindari musuh (migrasi
burung, migrasi ikan salmon dan lain-lain)
4 Mengasosiasi  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menganalisis materi pembelajaran yang sedang
dibahas.
 Peserta didik untuk menganalisis materi pembelajaran
yang sedang dibahas dengan menyelesaikan isian
Lembar Kegiatan Siswa (LKS 1.a.) .
5 Mengomunikasika  Guru memfasilitasi peserta didik untuk
n menyampaikan hasil literasi / diskusi kelompok
dibahas dengan menyelesaikan isian Lembar Kegiatan
Siswa (LKS 1.a.) di depan kelas.
 peserta didik bersama kelompoknya menyampaikan
hasil literasi / diskusi kelompok dibahas dengan
menyelesaikan isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS
1.a.) di depan kelas.

Penutup
1 Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran tentang fenomena alam yang
dinamakan biomagnetik. Selain itu, medan magnet bumi dapat membantu
hewan dalam menentukan arah migrasi, mempermudah upaya mencari
mangsa, atau menghindari musuh.
2 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran fenomena alam
yang dinamakan biomagnetik. Selain itu, medan magnet bumi dapat
membantu hewan dalam menentukan arah migrasi, mempermudah upaya
mencari mangsa, atau menghindari musuh yang sudah dilaksanakan.
3 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk memberikan Literasi
tentang materi kemagnetan.
5 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
kegiatan pembelajaran tentang kemagnetan

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 7


PERTEMUAN KE- 2 (3 JP)
Materi Teori Dasar Kemagnetan.
Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)

1 Guru memberi salam, berdo’a, presensi dan mengkondisikan kelas untuk


mulai pembelajaran
2 Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan.

3 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran


tentang teori dasar kemagnetan.
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran teori dasar kemagnetan yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang teori dasar
kemagnetan dan kegiatan yang akan dilakukan.
6 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok ( 1 kelompok terdiri
dari @ 5 siswa/siswi)

Kegiatan Inti
Model pembelajaran: Saintifik (Scientific)
1 Mengamati  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan pengamatan di lingkungan sekitar sesuai
dengan materi pokok pembelajaran tentang
kemagnetan (gambar bentuk-bentuk magnet).
 Peserta didik dapat berupa fenomena alam tentang
kemagnetan (gambar bentuk-bentuk magnet)..
2 Menanya  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk
bertanya tentang kemagnetan (gambar bentuk-bentuk
magnet) maupun hal-hal yang berkaitan dengan
materi yang dibahas.
 peserta didik untuk bertanya tentang kemagnetan
(gambar bentuk-bentuk magnet)., maupun hal-hal
yang berkaitan dengan materi yang dibahas..
3 Mencoba/  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk
Mengeksplor mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai dengan
materi pembelajaran tentang kemagnetan dengan
melakukan percobaan yang dipandu Lembar Kegiatan
Siswa (LKS 2.a. dan LKS 2.b)
 Peserta didik melakukan percobaan yang dipandu
Lembar Kegiatan Siswa (LKS 2.a. dan LKS 2.b)
untuk mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai
dengan materi pembelajaran.
4 Mengasosiasi  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menganalisis materi pembelajaran yang sedang
dibahas.
 Peserta didik untuk menganalisis materi pembelajaran
yang sedang dibahas dengan menyelesaikan isian

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 8


Lembar Kegiatan Siswa (LKS 2.a. dan LKS 2.b).
5 Mengomunikasika  Guru memfasilitasi peserta didik untuk
n menyampaikan hasil literasi / diskusi kelompok
dibahas dengan menyelesaikan isian Lembar Kegiatan
Siswa (LKS 2.a. dan LKS 2.b) di depan kelas.
 peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan
isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 2.a. dan LKS
2.b).
 peserta didik bersama kelompoknya menyampaikan
simpulan dari hasil percobaan berdasarkan isian
Lembar Kegiatan Siswa ((LKS 2.a. dan LKS 2.b).) di
depan kelas.

Penutup
1 Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran tentang fenomena alam yang
dinamakan teori dasar kemagnetan.
2 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran teori dasar
kemagnetan yang sudah dilaksanakan.
3 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk memberikan tugas
Literasi tentang materi medan magnet.
5 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
kegiatan pembelajaran tentang medan magnet.

PERTEMUAN KE-3 (2 JP)


Medan Magnet
Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan

1 Guru memberi salam, berdo’a, presensi dan mengkondisikan kelas untuk


mulai pembelajaran.
2 Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan.

3 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran


tentang Medan Magnet.
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Medan Magnet yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang Medan Magnet dan
kegiatan yang akan dilakukan.
6 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok ( 1 kelompok terdiri
dari @ 5 siswa/siswi)

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 9


Kegiatan Inti
Model pembelajaran: Saintifik (Scientific)
1 Mengamati  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan pengamatan di lingkungan sekitar sesuai
dengan materi pokok pembelajaran tentang medan
magnet (gambar medan magnet yang dibentuk oleh
pasir besi).
 Peserta didik dapat berupa fenomena alam tentang
medan magnet (gambar medan magnet yang dibentuk
oleh pasir besi).
2 Menanya  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk
bertanya tentang medan magnet (gambar medan
magnet yang dibentuk oleh pasir besi) maupun hal-hal
yang berkaitan dengan materi yang dibahas.
 peserta didik untuk bertanya tentang medan magnet
(gambar medan magnet yang dibentuk oleh pasir
besi)., maupun hal-hal yang berkaitan dengan materi
yang dibahas..
3 Mencoba/  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk
Mengeksplor mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai materi
pembelajaran tentang Medan magnet dengan
melakukan percobaan yang dipandu Lembar Kegiatan
Siswa (LKS 3.a. dan LKS 3.b)
 Peserta didik melakukan percobaan yang dipandu
Lembar Kegiatan Siswa (LKS 3.a. dan LKS 3.b)
untuk mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai
dengan materi pembelajaran.
4 Mengasosiasi  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menganalisis materi pembelajaran yang sedang
dibahas.
 Peserta didik untuk menganalisis materi pembelajaran
yang sedang dibahas dengan menyelesaikan isian
Lembar Kegiatan Siswa (LKS 3.a. dan LKS 3.b).
5 Mengomunikasika  Guru memfasilitasi peserta didik untuk
n menyampaikan hasil percobaan kelompok berupa
isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 3.a. dan LKS 3.b)
di depan kelas.
 peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan
isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 3.a. dan LKS
3.b).
 peserta didik bersama kelompoknya menyampaikan
simpulan dari hasil percobaan berdasarkan isian
Lembar Kegiatan Siswa (LKS 3.a. dan LKS 3.b) di
depan kelas.

Penutup
1 Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran tentang fenomena alam yang
dinamakan medan magnet.
2 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran medan magnet yang
sudah dilaksanakan.
3 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk memberikan tugas

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 10


Literasi tentang materi Gaya Lorentz.
5 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
kegiatan pembelajaran tentang Gaya Lorentz.

PERTEMUAN KE-4 (3 JP)


Materi :Gaya Lorentz.
Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan

1 Guru memberi salam, berdo’a, presensi dan mengkondisikan kelas untuk


mulai pembelajaran.
2 Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan.

3 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran


tentang Gaya Lorentz.
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi Gaya Lorentz yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang Gaya Lorentz dan
kegiatan yang akan dilakukan.
6 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok ( 1 kelompok terdiri
dari @ 5 siswa/siswi)

Kegiatan Inti
Model pembelajaran: Saintifik (Scientific)
1 Mengamati  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan pengamatan sesuai dengan materi pokok
pembelajaran tentang Gaya Lorentz (video motor
listrik).
 Peserta didik mengamati dengan seksama berupa
fenomena teknologi tentang Gaya Lorentz (video
motor listrik).
2 Menanya  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk
bertanya tentang Gaya Lorentz (video motor
listrik)maupun hal-hal yang berkaitan dengan materi
yang dibahas.
 peserta didik untuk bertanya tentang Gaya Lorentz
(video motor listrik), maupun hal-hal yang berkaitan
dengan materi yang dibahas..
3 Mencoba/  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk
Mengeksplor mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai materi
pembelajaran tentang Gaya Lorentz dengan
melakukan percobaan yang dipandu Lembar Kegiatan
Siswa (LKS 4.a)
 Peserta didik melakukan percobaan Gaya Lorentz
yang dipandu Lembar Kegiatan Siswa (LKS 4.a)
untuk mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai
dengan materi pembelajaran.

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 11


4 Mengasosiasi  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menganalisis materi pembelajaran yang sedang
dibahas.
 Peserta didik untuk menganalisis materi pembelajaran
yang sedang dibahas dengan menyelesaikan isian
Gaya Lorentz dengan melakukan percobaan yang
dipandu Lembar Kegiatan Siswa (LKS 4.a).
5 Mengomunikasika  Guru memfasilitasi peserta didik untuk
n menyampaikan hasil percobaan dengan
menyelesaikan isian Gaya Lorentz dengan melakukan
percobaan yang dipandu Lembar Kegiatan Siswa
(LKS 4.a) di depan kelas.
 peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan
isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 4.a).
 peserta didik bersama kelompoknya menyampaikan
simpulan dari hasil percobaan berdasarkan isian
Lembar Kegiatan Siswa (LKS 4.a) di depan kelas.

Penutup
1 Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran tentang fenomena alam yang
dinamakan Gaya Lorentz.
Guru memberikan penguatan kegiatan pembelajaran tentang arah gaya Gaya
Lorentz
2 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran Gaya Lorentz yang
sudah dilaksanakan.
3 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk memberikan tugas
Literasi tentang materi Induksi Elektromagnetik.
5 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
kegiatan pembelajaran tentang Induksi Elektromagnetik.

PERTEMUAN KE- 5 (2 JP)


Materi Induksi Elektromagnetik.
Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan

1 Guru memberi salam, berdo’a, presensi dan mengkondisikan kelas untuk


mulai pembelajaran.
2 Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan.

3 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran


tentang Induksi Elektromagnetik.
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi Induksi Elektromagnetik
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang Induksi
Elektromagnetik dan kegiatan yang akan dilakukan.

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 12


6 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok ( 1 kelompok terdiri
dari @ 5 siswa/siswi)

Kegiatan Inti
Model pembelajaran: Projeck Based Learning (PjBL)
1 Langkah -1 Guru bersama dengan peserta didik menentukan
Penentuan tema/topik projek Induksi Elektromagnetik dengan
projek membuat generator sederhana

2 Langkah -2 Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang


Perancangan langkah-langkah kegiatan penyelesaian projek Induksi
langkah-langkah Elektromagnetik untuk membuat generator sederhana
penyelesaian beserta pengelolaannya
projek
3 Langkah -3 Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik
Penyusunan melakukan penjadwalan semua kegiatan penyelesaian
jadwal projek Induksi Elektromagnetik untuk membuat
pelaksanaan generator sederhana yang telah dirancangnya
projek
4 Langkah -4 Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik
Penyelesaian dalam melaksanakan rancangan projek Induksi
projek dengan Elektromagnetik dengan membuat generator sederhana
fasilitasi dan yang telah dibuat
monitoring guru
5 Langkah -5 Guru memfasilitasi Peserta didik untuk
Penyusunan mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya
laporan dan projek Induksi Elektromagnetik dengan membuat
presentasi/publi generator sederhana.
kasi hasil projek
Langkah -6 Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran
Evaluasi proses melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas
dan hasil projek projek Induksi Elektromagnetik dengan membuat
generator sederhana.

Penutup
1 Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran tentang prinsip kerja generator
listrik.
Guru memberikan penguatan kegiatan pembelajaran tentang prinsip kerja
generator listrik.
2 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran prinsip kerja
generator listrik yang sudah dilaksanakan.
3 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
(apresiasi untuk kelompok yang menghasilkan karya terbaik).
4 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk memberikan tugas
Literasi tentang materi Kemagnetan dalam produk teknologi.
5 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
kegiatan pembelajaran tentang Kemagnetan dalam produk teknologi.

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 13


PERTEMUAN KE- 6 (3JP)
Materi : kemagnetan dalam produk teknologi
Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan

1 Guru memberi salam, berdo’a, presensi dan mengkondisikan kelas untuk


mulai pembelajaran.
2 Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari (induksi
elektromagnetik) dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari (Kemagnetan dalam produk teknologi) dan
dikembangkan.
3 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran
tentang Kemagnetan dalam produk teknologi.
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi Kemagnetan dalam produk
teknologi yang akan dicapai dan manfaatnya (beberapa produk teknologi)
dalam kehidupan sehari-hari.
5 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang Kemagnetan dalam
produk teknologi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok ( 1 kelompok terdiri
dari @ 5 siswa/siswi)

Kegiatan Inti
Model pembelajaran: Saintifik (Scientific)
1 Mengamati  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan pengamatan sesuai dengan materi pokok
pembelajaran tentang gambar MRI (Magnetic
Resonancing Imaging)
 Peserta didik mengamati dengan seksama berupa
fenomena teknologi tentang MRI (Magnetic
Resonancing Imaging)
2 Menanya  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk
bertanya tentang gambar MRI (Magnetic Resonancing
Imaging) maupun hal-hal yang berkaitan dengan
materi yang dibahas.
 Peserta didik bertanya tentang gambar MRI
(Magnetic Resonancing Imaging), maupun hal-hal
yang berkaitan dengan materi yang dibahas..
3 Mencoba/  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk
Mengeksplor mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai materi
pembelajaran tentang kemagnetan dalam produk
teknologi dengan melakukan literasi yang dipandu
Lembar Kegiatan Siswa (LKS 6.a)
 Peserta didik melakukan kegiatan literasi tentang
kemagnetan dalam produk teknologi yang dipandu
Lembar Kegiatan Siswa (LKS 6.a) untuk
mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai dengan
materi pembelajaran.
4 Mengasosiasi  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 14


untuk menganalisis materi pembelajaran yang sedang
dibahas.
 Peserta didik bersama kelompoknya menganalisis
materi pembelajaran yang sedang dibahas kemagnetan
dalam produk teknologi dengan mengisi isian Lembar
Kegiatan Siswa (LKS 6.a).
5 Mengomunikasika  Guru memfasilitasi peserta didik untuk
n menyampaikan hasil diskusi kelompok setelah
(kunjung karya) menyelesaikan isian kemagnetan dalam produk
teknologi di Lembar Kegiatan Siswa (LKS 6.a) di
depan kelas.
 peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan
isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 6.a).
 peserta didik bersama kelompoknya menyampaikan
simpulan dari hasil percobaan berdasarkan isian
Lembar Kegiatan Siswa (LKS 6.a) di depan kelas.
Penutup
1 Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran tentang kemagnetan dalam
produk teknologi.
Guru memberikan penguatan kegiatan pembelajaran tentang kemagnetan
dalam produk teknologi.
2 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran kemagnetan dalam
produk teknologi yang sudah dilaksanakan.
3 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk memberikan tugas
kepada peserta didik untuk menyelesaikan soal Uji Kompetensi 3.3. di
rumah.
5 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
kegiatan Penilaian Harian KD 3.3. Kemagnetan dan Pemanfaatannya dalam
Produk Teknologi.

PERTEMUAN KE- 6 (2 JP) : Penilaian Harian (terlampir)

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Penilaian Lihat Lampiran Saat
Sikap Spiritual Jurnal Penilaian pembelajaran
Peserta Didik Sikap Spiritual
Peserta Didik berlangsung

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 15


b. Penilaian sikap sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Penilaian Lihat Lampiran Saat
Sikap Sosial Peserta Jurnal Penilaian pembelajaran
Didik Sikap Spiritual
Peserta Didik berlangsung

c. Penilaian pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Soal Pilihan Lihat Setelah Dilaksanakan tatap
Ganda dan Lampiran pembelajaran muka
uraian Soal PH usai

2 Penugasan Soal Pilihan Lihat Saat Dilaksanakan non


Ganda dan Lampiran pembelajaran tatap muka
uraian Soal Tugas berlangsung

3 Portofolio Sampel Saat Hasil pekerjaan


pekerjaan pembelajaran siswa
terbaik hasil usai
dari penugasan
atau tes tertulis

d. Penilaian ketrampilan
Teknik Penilaian : Tes Kinerja
Instrumen : Lembar Pengamatan
Bentuk Instrumen : Rubrik Pengamatan

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Praktik Tugas LKS1a. Saat Uji Unjuk Kerja
(keterampilan) LKS 2a dan LKS pembelajaran
2b.
LKS 3a. berlangsung.
LKS 4a.
LKS 6a.

Proyek Tugas Lks 5a. Saat Generator


(keterampilan) pembelajaran Sederhana
berlangsung
dan/atau setelah
usai

Portofolio Sampel Saat LKS dan


produk pembelajaran Generator
terbaik dari usai Sederhana
tugas proyek

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 16


2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
pembelajaran ulang tentang materi Induksi elektromagnetik (transformator).

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-
soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi tentang materi aplikasi Induksi
elektromagnetik (transformator).

Mengetahui, ...................., ................... 20..


Kepala UPTD Satuan Pendidikan Guru Mata Pelajaran

................................. WEBSITEEDUKASI.COM
NIP. - NIP. ...............................

LAMPIRAN

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 17


I. LAMPIRAN 1
Lamp. Jurnal Penilaian Sikap Spiritual Peserta Didik :
A. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas :VII
Semester :...............
Tahun pelajaran : ...............

CA SKOR KI.2 SKOR KI.1


T
TA
A
NEGATIF

N TA
POSITIF

Toleransi Beragama
KELAS

N Tanggung Jawab

Gotong Royong
N A N TT

Percaya Diri

Bersyukur
Beribadah
Kejujuran

G TINDAK LANJUT

Bertaqwa
Toleransi
Disiplin

Berdoa
Santun
O M PE D
G
A RIL
A
AK
L
U
1 2 as 7a tida v v saya akan
5 sa k menyelesaikan
/ ni men tugas dan segera
0 n gerj dikumpulkan ke
8 u akan bpk sunarno tgl
/ gr Tug 28/8/2018
2 o as
0 h
1 o
8
2
d
s
t

II. LAMPIRAN 2
Lampiran : 2a: Kisi-Kisi Soal, Naskah soal dan rubrik penilaian Pengetahuan
(tertulis)

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 18


Lampiran : 2b: Naskah soal dan rubrik penilaian Pengetahuan untuk
Penugasan
LEMBAR PENUGASAN
Nama siswa :
Kelas : VII
Semester :
Materi pokok :
Tahun pelajaran :

III. LAMPIRAN III


Lampiran: 3: Penilaian Praktik:

KOMPETENSI TEKNIK
NO MATERI INDIKATOR KET
DASAR PENILAIAN
1 4.6 Membuat karya Kemagnetan 4.6.1
sederhana yang mempresentasikan
memanfaatkan tentang gejala-
Praktik
prinsip gejala kemagnetan.
elektromagnet
dan/atau induksi
elektromagnetik
Induksi 4.6.2 Membuat Proyek
elektromagnetik rancangan tentang
membuat generator
sederhana.
4.6.3
Mempresentasikan
tentang pembuat
generator
sederhana.

LKS 1a.

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 19


LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) IPA 9

Pemanfaatan Medan Magnet pada Migrasi Hewan

Pendahuluan
Pernahkah kamu melihat hewan-hewan yang sedang bergerak untuk mencari mangsa
atau bermigrasi? Seolah-olah hewan tersebut telah mengetahui arah gerakannya
bukan? Apakah kamu mengetahui cara hewan mencari mangsa atau bermigrasi? Di
antara cara hewan tersebut mencari mangsa atau bermigrasi salah satunya dengan
menggunakan prinsip kemagnetan. Jika selama ini kamu hanya mengetahui fungsi
magnet untuk produk-produk rumah tangga, ternyata magnet juga ada di dalam
tubuh makhluk hidup sebagai alat navigasi. Penggunaan magnet dan sifat
kemagnetan di dalam tubuh hewan atau manusia dikenal sebagai biomagnetisme. Lebih
jelasnya, ayo kita berdiskusi untuk Mengetahui hal ini lebih lanjut.!

A. Tujuan:
Melalui presentasi, peserta didik dapat menyajikan informasi tentang Pemanfaatan medan
magnet pada migrasi hewan (migrasi burung, migrasi salmon, migrasi penyu, migrasi
lobster, dan magnet dalam tubuh bakteri) dengan baik.
B. Alat dan Bahan:
1. Buku Siswa atau Buku di perpustakaan untuk kegiatan Literasi.
2. Kertas Plano / kertas bekas kalender
C. Langkah-langkah :
1. Buatlah 6 kelompok yang terdiri dari maksimal @ 5 siswa!
2. Bersama kelompokmu, carilah informasi tentang cara hewan mencari mangsa atau
bermigrasi? Di antara cara hewan tersebut mencari mangsa atau bermigrasi salah
satunya dengan menggunakan prinsip kemagnetan!
3. Tuliskan hasil literasimumu di tabel pengamatanmu!
4. Siapkan presentasi kelompokmu di depan kelas!
Tabel Pengamatan !
NO. Nama Hewan Deskripsi Cara hewan bermigrasi

1 Burung
2 Ikan Salmon
3 Penyu
4 Lobster Duri
5 Paus

5. Siapkan presentasi kelompokmu di depan kelas!

D. Kesimpulan:

_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

..........., ....................... 20...


Praktikan

( .................................................)
Kelas : 9..... / No. Absen : ..........

LKS 2a.

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 20


LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) IPA 9

Sifat Magnet Bahan

A. Tujuan :
Melalui percobaan peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan untuk
membedakan feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetic dengan benar.
B. Alat dan Bahan:
1. 1 magnet batang,
2. benda di dalam kelas (pensil, pulpen, mistar, gunting, karet
penghapus)
3. 1 paku besi,
4. 1 paku baja,
5. 1 wadah aluminium,
6. 1 sendok stainless,
7. 1 timah,
8. garam secukupnya,
9. tali secukupnya, dan
10. 1 statif.

C. Langkah-langkah Percobaan:
1. Buatlah 6 kelompok yang terdiri dari maksimal @ 5 siswa!
2. Gantung benda (paku besi) yang akan diuji sifat kemagnetannya dengan
mengguna kan tali dan statif!
3. Dekatkan magnet pada benda yang telah digantung.
4. Amati apa yang terjadi pada benda saat didekati oleh magnet. Catat hasil
pengamatanmu dalam tabel pengamatan!
5. Ulangi langkah nomor 2, 3, dan 4, dan catat hasil pengamatanmu dalam tabel
pengamatan!

Tabel Pengamatan !
DITARIK DITARIK
NO. NAMA BENDA LEMAH DITOLAK
KUAT
1 Paku besi
2 Paku Baja
3 Aluminium
4 ...
5 ...
6 ...
6. Presentasi hasil percobaan kelompokmu di depan kelas!

D. Pertanyaan:
1. Benda-benda apa sajakah yang ditarik kuat oleh magnet?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Apakah Benda-benda apa sajakah yang ditarik lemah oleh magnet?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

3. Apakah Benda-benda apa sajakah yang ditolak oleh magnet?

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 21


_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

4. Apakah yang dimaksud dengan ferromagnetik? Apa sajakah contohnya?


_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

5. Apakah yang dimaksud dengan paramagnetik? Apa sajakah contohnya?


_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

6. Apakah yang dimaksud dengan diamagnetik? Apa sajakah contohnya?


_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

............, ....................... 20..


Praktikan

( .................................................)
Kelas : 9..... / No. Absen : ..........

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 22


LKS 2b.

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) IPA 9

Sifat Magnet Bahan

A. Tujuan :
Melalui percobaan peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan untuk membuat
magnet dengan cara yang benar..
B. Alat dan Bahan:
2 paku besar masing-masing panjangnya ± 10 cm,
1 magnet batang,
1 paku kecil, dan
1 kompas.

C. Langkah-langkah Percobaan:
1. Buatlah 6 kelompok yang terdiri dari maksimal @ 5 siswa!
2. Susunlah alat-alat seperti pada gambar!

3. Setelah paku pertama terinduksi menjadi magnet, dekatkan paku pertama pada
paku kedua.

4. Gunakan kompas untuk mengetahui kutub magnet pada paku 1. Catat hasil
pengamatanmu dalam tabel pengamatan!
5. Gunakan kompas untuk mengetahui kutub magnet pada paku 2. Catat hasil
pengamatanmu dalam tabel pengamatan!

Tabel Pengamatan !
KUTUB MAGNET YANG DIHASILKAN
NO. PAKU
Bagian Kepala Paku Bagian Paku Yang Runcing
1 Paku 1
2 Paku 2
6. Presentasi hasil percobaan kelompokmu di depan kelas!

D. Pertanyaan:
1. Apakah paku 1 menjadi magnet? Mengapa?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Apakah paku 2 menjadi magnet? Mengapa?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

3. Apakah yang disebut dengan induksi magnet?

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 23


_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

4. Jika membuat magnet dengan cara induksi magnet, bagaimana cara menentukan
kutub-kutub magnet yang dihasilkan?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

5. Adakah cara lain untuk membuat benda bukan magnet menjadi magnet? Apa sajakah
contohnya?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

..........., ....................... 20...


Praktikan

( .................................................)
Kelas : 9..... / No. Absen : ..........

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 24


LKS 3a.

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) IPA 9

Sifat Magnet Bahan

A. Tujuan :
Melalui Percobaan peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan untuk
mengidentifikasi medan magnet dari berbagai bentuk magnet dengan benar.
B. Alat dan Bahan:
1. Pasir besi,
2. plastik mika atau kertas, dan
3. berbagai bentuk magnet.
(Catatan: Jika tidak ada pasir besi, kamu dapat mencarinya dengan cara meletakkan
magnet batang pada tumpukan pasir hitam, pasir yang ditarik oleh magnet adalah
pasir besi yang dapat kamu gunakan untuk percobaan ini)..

C. Langkah-langkah Percobaan:
1. Buatlah 6 kelompok yang terdiri dari maksimal @ 5 siswa!
2. Letakkan magnet batang di bawah kertas atau mika untuk menghindari kontak
langsung dengan pasir besi!
3. Taburkan pasir besi di atas kertas atau mika tersebut!
4. Ketuk-ketuklah kertas/mika, lalu amati perubahan pola yang dibentuk pasir besi di
atas kertas atau mika tersebut!
5. Gambarkan pola tersebut di atas selembar kertas tersebut di tabel pengamatanmu!
6. Ulangi langkah nomor 2 – 5 dengan mengganti nentuk magnet yang lain! Catat hasil
pengamatanmu dalam tabel pengamatan!

Tabel Pengamatan !
NO. BENTUK MAGNET GAMBAR POLA PASIR BESI
1 Magnet Batang
2 ...
3 ...
7. Presentasi hasil percobaan kelompokmu di depan kelas!

D. Pertanyaan:
1. Bagian manakah dari magnet batang yang paling banyak ditempeli pasir besi?
Mengapa?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Bagian manakah dari magnet U yang paling banyak ditempeli pasir besi? Mengapa??
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Bagian manakah dari magnet O yang paling banyak ditempeli pasir besi? Mengapa??
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Apa yang dapat kamu simpulkan?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

..........., ....................... 20...


Praktikan
( .................................................)
Kelas : 9..... / No. Absen : ..........

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 25


LKS 4a.

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) IPA 9

Menentukan Besar dan Arah Gaya Lorentz

A. Tujuan :
Melalui percobaan, peserta didik dapat dapat mempresentasikan hasil percobaan untuk
menunjukkan adanya gaya Lorentz dengan benar..
B. Alat dan Bahan:
1. Kawat atau batang penyangga,
2. kawat kabel berukuran kecil,
3. 2 buah magnet,
4. 3 buah baterai,
5. lempengan alumunium foil (kertas alumunium foil), dan
6. alas (triplek/ kardus/ styrofoam).
C. Langkah-langkah Percobaan:
1. Buatlah 6 kelompok yang terdiri dari maksimal @ 5 siswa!
2. Susunlah alat seperti gambar berikut!

3. Sambungkan baterai pada rangkaian yang telah kamu buat untuk mengalirkan
arus listrik. Ukurlah besar simpangan (panjang simpangan) yang ditimbulkan oleh
alumunium foil yang dialiri arus listrik ketika didekatkan pada magnet! Catat
hasilnya di tabel pengamatan!
4. Cobalah menambah jumlah baterai dan ukurlah besar simpangan yang dihasilkan.
Catat hasilnya di tabel pengamatan!
JUMLAH BATERAI JUMLAH MAGNET SIMPANGAN (cm)
1 1 ....
2 1 ....
3 1 ....
5. Cobalah lakukan penambahan magnet untuk beberapa magnet jika tersedia. Catat
hasilnya di tabel pengamatan!
JUMLAH BATERAI JUMLAH MAGNET SIMPANGAN (cm)
1 1 ....
1 2 ....
1 3 ....
6. Presentasi hasil percobaan kelompokmu di depan kelas!

D. Pertanyaan:
1. Berdasarkan data, bagaimanakah hubungan antara jumlah baterai dengan besarnya
simpangan yang dialami oleh kawat berarus listrik?

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 26


_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Bagaimanakah hubungan antara besar medan magnet dengan besarnya simpangan
yang dialami oleh kawat berarus tersebut?
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________

3. Bagaimana hubungan antara besar simpangan dengan kuat arus listrik dan medan
magnet?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Apa yang dapat kamu simpulkan?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

5. Bagaimana rumus untuk menghitung gaya Lorentz?


_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

6. Perhatikan ambar berikut ini!

Bagaimana cara menentukan arag gaya Lorentz yang benar?


_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

7. Sebuah kawat penghantar memiliki panjang 12 m tegak lurus berada dalam


sebuah medan magnet sebesar 90 Tesla. Jika kuat arus listrik yang mengalir
pada kawat sebesar 0,02 mA, berapakah besar Gaya Lorentz-nya?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

..........., ....................... 20...


Praktikan
( .................................................)
Kelas : 9..... / No. Absen : ..........

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 27


LKS 6a.

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) IPA 9

Kemagnetan Dalam Produk Teknologi

Pendahuluan
Kemagnetan merupakan hal yang tidak dapat terlepas dari kehidupan manusia dan
makhluk lain penghuni alam semesta ini. Bumi sendiri merupakan magnet terbesar
yang dapat memberi manfaat besar bagi manusia.
Magnet banyak digunakan dalam berbagai produk teknologi. Terinspirasi dari prinsip
kemagnetan bumi menghasilkan berbagai penerapan magnet di bidang teknologi. Hal ini
banyak membantu aktivitas manusia dengan berbagai peralatan yang bermanfaat bagi
kehidupan. Tuhan menyediakan banyak pelajaran di alam semesta, jangan pernah
berhenti untuk belajar dari alam.
Lebih jelasnya, ayo kita berdiskusi untuk Mengetahui hal ini lebih lanjut!

A. Tujuan:
Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat menyajikan informasi tentang Pemanfaatan
kemagnetan dalam produk teknologi dengan benar..
B. Alat dan Bahan:
1. Buku Siswa atau Buku di perpustakaan untuk kegiatan Literasi.
2. Kertas Plano / kertas bekas kalender
C. Langkah-langkah :
1. Buatlah 6 kelompok yang terdiri dari maksimal @ 5 siswa!
2. Bersama kelompokmu, carilah informasi tentang Kemagnetan Dalam Produk
Teknologi!
3. Tuliskan hasil literasimumu di tabel pengamatanmu!
4. Siapkan presentasi kelompokmu di depan kelas!
Tabel Pengamatan !
No. Produk Teknologi Deskripsi Prinsip Kerja Produk Teknologinya

1 MRI

2 Kereta Maglev

3 PLTN

5. Siapkan presentasi kelompokmu di depan kelas!

D. Kesimpulan:

_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

..........., ....................... 20...


Praktikan

( .................................................)
Kelas : 9..... / No. Absen : ..........

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 28


d.) Rubrik Penilaian praktik

Hasil Penilaian
4
No. Indikator 3 2 1
(Amat
(baik) (cukup) (kurang)
baik)
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Deskripsi pengamatan
3 Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4 Melakukan praktik
5 Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh

a. Rubrik
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat dan 4. Menyiapakan alat dan bahan yang
bahan diperlukan dengan sangat lengkap.
3. Menyiapakan lat dan bahan yang
diperlukan dengan cukup lengkap
2. Menyiapakan alat dan bahan yang
diperlukan ttidak lengkap.
1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan
bahan yang diperlukan.
2. Deskripsi pengamatan 4. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan
secara lengkap dan terperinci.
3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan
secara lengkap tetapi tidak terperinci.
2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan
kurang lengkap dan tidak terperinci.
1. Tidak memperoleh deskripsi hasil
pengamatan kurang lengkap dan tidak
terperinci.

3. Melakukan praktik 4. Mampu melakukan praktik dengan


menggunakan seluruh prosedur yang ada.
3. Mampu melakukan praktik dengan
menggunakan sebagian prosedur yang
ada.
2. Mampu melakukan praktik dengan tidak
menggunakan prosedur yang ada.
1. Tidak mampu melakukan praktik dengan
menggunakan prosedur yang ada.
4. Mempresentasikan 4. Mampu mempresentasikan hasil praktik
hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimengerti, dan disampaikan
secara percaya diri
3. Mampu mempresentasikan hasil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
kurang dimengerti, dan disampaikan
secara percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
kurang dimengerti, dan disampaikan

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 29


kurang percaya diri.
1. Tidak mampu mempresentasikan hasil
praktik dengan benar secara substantif,
bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan
tidak percaya diri.
5. Laporan Praktik IPA 4. Mampu menyusun Laporan hasil praktik
(isian LKS) dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimengerti, dan sesuai sistematika
Laporan Praktikum.

3. Mampu menyusun Laporan hasil praktik


dengan benar secara substantif, bahasa
kurang dimengerti, dan sesuai sistematika
Laporan Praktikum.
2. Mampu menyusun Laporan hasil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
kurang dimengerti, dan kurang sesuai
sistematika Laporan Praktikum.
1. Tidak mampu menyusun Laporan hasil
praktik dengan benar secara substantif,
bahasa tidak dimengerti, dan tidak sesuai
sistematika Laporan Praktikum.

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒓𝒂𝒌𝒕𝒊𝒌 = 𝒙𝟏𝟎𝟎
𝟒𝟎

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 30


Lampiran: 3b: Penilaian Proyek:

1. Lembar Kerja Proyek:


Mata pelajaran :
Nama produk :
Alokasi waktu :
Guru pembimbing :
Nama :
Kelas/kelompok :

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) IPA 9

PROYEK:
Membuat Generator Sederhana

E. Alat dan Bahan:


Gunakan alat dan bahan yang murah atau bekas yang masih dapat digunakan di sekita
lingkunganmu.
F. Langkah-langkah :
7. Buatlah 6 kelompok yang terdiri dari maksimal @ 5 siswa!
8. Bersama kelompokmu, buatlah sebuah generator sederhana bersama kelompokmu.
9. Kamu bebas mendesain bentuk dan sistem kerja generatormu. Maka dari itu, carilah
informasi sebanyak-banyaknya di perpustakaan atau internet tentang cara
pembuatan generator sederhana. Mintalah bantuan pada orang tua jika kamu merasa
kesulitan untuk mencantumkan jenis generator yang akan kamu buat!
10. Setelah mendapatkan informasi yang tepat, tuliskan perencanaanmu yang meliputi
skema gambar, langkah kerja/cara membuat, dan alat bahan. Kemudian
konsultasikan kepada gurumu!
11. Perkirakan waktu pembuatan adalah 1 minggu – 10 hari!
12. Setelah disetujui oleh gurumu, buatlah generator sederhana dan susunlah laporan
pembuatannya (file presentasi powerpoint)!
13. Jika sudah, kumpulkan produk hasil pembuatan generator sederhana dan laporan
pembuatannya kepada gurumu!
14. Bersama kelompokmu, presentasikan hasil produk dan laporan di depan kelas!
15. Siapkan presentasi kelompokmu di depan kelas!

2. Lembar Progres Report Project

PROGRES REPORT TUGAS PROYEK


PROYEK:
Membuat Generator Sederhana

KELOMPOK : ......

1. .......................................................................... No. Absen : ......


2. .......................................................................... No. Absen : ......
3. .......................................................................... No. Absen : ......
4. .......................................................................... No. Absen : ......
5. .......................................................................... No. Absen : ......

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 31


PARAF
NO ASPEK TANGGAL GURU
IPA

1. PERENCANAAN:
a. Penyusunan Kelompok. 4 Januari 20... ...............
b. Penyusunan jadwal kerja. ............... ...............
c. Pencarian Alat dan Bahan. ............... ...............

2. PELAKSANAAN:
a. Perakitan Alat dan Bahan. ............... ...............
b. Pembuatan File Presentasi. ............... ...............
c. Finishing File Presentasi ............... ...............

3. LAPORAN PROYEK:
a. Penjadwalan Presentasi Proyek. ............... ...............
b. Presentasi Proyek ............... ...............
c. Penyerahan File Powerpoint Proyek ............... ...............
d. Penyerahan Lembar Progres Report Project ............... ...............

..........., Januari 20...


Kelas 9.....
Ketua Kelompok

..........................................

3. Rubrik Penilaian Proyek


Kriteria Skor
No
1 2 3 4
1 PERENCANAAN:
a. Penyusunan Kelompok.
b. Penyusunan jadwal kerja.
c. Pencarian Alat dan Bahan.

2 PELAKSANAAN:
a. Perakitan Alat dan Bahan.
b. Pembuatan File Presentasi.
c. Finishing File Presentasi

3 LAPORAN PROYEK:
a. Penjadwalan Presentasi Proyek.
b. Presentasi Proyek
c. Penyerahan File Powerpoint Proyek
d. Penyerahan Lembar Progres Report Project

Rubrik penilaian:

Skor 1 : tidak baik 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒓𝒐𝒅𝒖𝒌 = 𝒙𝟏𝟎𝟎
Skor 2 : kurang baik 𝟒𝟎
Skor 3 : cukup
Skor 4 : baik

Keterangan:

RPP KD 3.6 Kls 9 Hal. 32
