Diusulkan oleh:
Biologi/FPMIPA
TAHUN 2019
A. RINGKASAN
Produk yang ditawarkan terdiri dari bahan pokoknya yaitu beras, dan
bahan komplemennya sebagai bumbu yang terdiri dari banyak rempah termasuk
daun jeruk nipis untuk memutihkan nasi dan minyak yang dapat dimakan dan
ditambahkan dengan tujuan mencegah nasi basi. Produk ini diberi nama “NAASI”
dengan kepanjangan NAsi Anti baSI. Produk ini hanya sebagai bahan pelengkap
untuk membuat nasi lebih enak dengan tidak mengurangi kandungan gizi nasi
tersebut.
B. ISI PROPOSAL USAHA
1. DESKRIPSI USAHA
Belakangan ini, setiap orang dari berbagai kalangan gemar menambahkan
bumbu pelengkap kedalam beras yang akan mereka tanak menjadi nasi siap
santap. Alasannya karena nasi akan lebih lezat jika ditambahkan bumbu rempah.
Maka dari itu, timbul ide untuk membuat suatu produk bumbu rempah kemasan
yang praktis agar dapat dengan mudah ditambahkan kedalam beras yang nanti ikut
dikemas dalam produk yang di tawarkan, sehingga proses pematangan nasi lebih
cepat, mudah, awet, dan kandungan gizi diusahakan tetap utuh seperti semula.
Bahan pelengkap yang digunakan berisi bumbu rempah yang terdiri dari
bawang merah, lengkuas, sereh, daun salam, yang terlebih dahulu di jadikan
serbuk menggunakan mesin freeze dryer dengan metode lyophilisation. Tahapan-
tahapan yang terjadi dalam mesin freeze dryer meliputi: pembekuan, vakum,
panas, dan kondensasi. Setelah menjadi serbuk, kemudian ditambahkan dengan
sedikit minyak. Produk yang ditawarkan cukup menjual, namun terdapat kendala
dalam pemasaran karena produk bumbu instan yang sudah ada biasanya
disertakan dengan bahan pokoknya agar komplit dan siap santap. Maka dari itu,
produk bumbu instan ini akan dijual beserta beras unggul sehingga memudahkan
konsumen dalam memasaknya.
Hal ini menjadi peluang bisnis baru yang sangat menjanjikan, Karena akan
banyak dicari ketika akan memasak nasi dengan rasa tertentu dan dibutuhkan
dalam jumlah yang banyak juga bergizi. Terlebih produk ini masih terbilang baru
di industri makanan di Indonesia sehingga berpotensi mendatangkan keuntungan
yang sangat menggiurkan. Produk ini akan dibuat sendiri (homemade) untuk
diawal dengan perhitungan harga yang harus dibayarkan dalam proses produksi
seperti pembelian alat bahan, upah, dan lain sebagainya. Untuk sementara usaha
dirintis secara mandiri dan belum bermitra dengan pihak lain yang terkait.
2. PRODUK/JASA
Maka dari itu cara menjual produk ini dengan memberi tahu secara langsung
dari mulut ke mulut terutama kepada orang-orang terdekat terlebih dahulu, juga
dengan menyebarkan brosur ataupun membuat situs online. Harga yang
ditetapkan berdasarkan diskusi internal dan sesuai dengan beberapa penjual
produk yang sama yang diusahakan lebih murah namun dengan kualitas bersaing.
4. PERMODALAN
Sumber modal awal yang di dapatkan yaitu dari tabungan pribadi, dan hasil
menjual hak aset/milik
1. Total Modal
Rp.3.000.000,00
2. Harga Per-Bungkus
Harga per bungkus = Rp 20.000,00
5. Laba
Laba = Hasil Penjualan – Biaya Produksi
= Rp.4.200.000 – Rp 2.194.000
= Rp. 1.286.000,00
Harga
Justifikasi
Material Kuantitas Satuan Jumlah (Rp)
Pemakaian
(Rp)
Alat untuk
Timbangan
menimbang bahan 2 buah 50.000 100.000
makanan
makanan
Alat untuk
Wajan 2 buah 50.000 100.000
menggoreng
Alat pemanas
Kompor 2 buah 250.000 500.000
untuk menggoreng
Alat untuk
membalikkan
Susuk 2 buah 10.000 20.000
makanan ketika
menggoreng.
Alat untuk
Pisau 4 buah 20.000 80.000
memotong
Tempat untuk
Talenan 2 buah 15.000 30.000
memotong
Tempat untuk
Baskom 4 buah 10.000 40.000
menaruh bahan
Alat untuk
Sendok 12 buah 2.000 24.000
mengaduk
Alat untuk
Lap 4 buah 10.000 40.000
membersihkan
Mesin Untuk membuat
Freeze dryer bumbu rempah 4 kali 75.000 300.000
( Sewa) menjadi serbuk.
Plastik anti Untuk
panas menempatkan
2 pack 15.000 30.000
berbagai bumbu yang sudah
ukuran menjadi serbuk.
SUB TOTAL 1.264.000,00
b. Biaya Operasional
1. Biaya tetap
Harga
Justifikasi
Material Kuantitas Satuan Jumlah (Rp)
Pemakaian
(Rp)
Gas elpiji 3 Sumber daya
2 buah 25.000 50.000
kg untuk kompor
Sumber daya
Listrik dan
untuk melakukan 1 bulan 100.000 100.000
air
kegiatan
Biaya operasional
Biaya
untuk membeli 1 bulan 200.000 200.000
transportasi
bahan-bahan
SUB TOTAL 350.000
2. Biaya variabel
Harga
Justifikasi Jumlah
Material Kuantitas Satuan
Pemakaian (Rp)
(Rp)
Sebagai bahan
Beras dasar pembuatan 1 karung 10.000/kg 250.000
“NAASI”
Sebagai bahan
Garam 20 g 2.000 40.000
tambahan
Sebagai bahan
Minyak sayur 2 kg 15. 000 30.000
tambahan
Bumbu
rempah
( Bawang
merah, Untuk bahan
@ ¼ kg @10.000 50.000
bawang komplemen
putih,
lengkuas,
salam, sereh)
Sebagai penanda
Kertas
merk dagang pada 60 buah 500 30.000
label/stiker
kemasan
Standing Sebagai wadah
60 buah 1.000 60.000
Pouch Paper kemasan
Untuk
Plastik besar membungkus
@ 6 pack 20.000 120.000
dan kecil bahan dasar
produk “NAASI”
SUB TOTAL 580.000